Campeonato da Oceania de Atletismo de 2014
14º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Rarotonga 2014 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Avarua, Rarotonga, Ilhas Cook | |||
Data(s) | 24 de junho - 26 de junho | |||
Estádio principal | Estádio Avarua Tereora | |||
Nível | Sênior e Junior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 155 atletas de 21 países | |||
Eventos | 39 (19 masculino, 19 feminino e 1 misto) | |||
Recordes | 4 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2014 foi a 14ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 24 a 26 de junho de 2014. O evento foi realizado em conjunto com o campeonato júnior de 2014. Teve como sede o Estádio Avarua Tereora, na cidade de Avarua, na ilha de Rarotonga capital das Ilhas Cook, sendo disputadas 39 provas (19 masculino, 19 feminino e 1 misto na categoria sênior). Teve como destaque a Austrália com 29 medalhas no total, 13 de ouro. [1]
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados na página da Associação de Atletismo da Oceania. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Banuve Tabakaucoro Fiji | 10.30 | Kupun Wisil Papua-Nova Guiné | 10.80 | Eddie Herene Magele Samoa | 10.85 |
200 metros | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 21.24 | Theo Piniau Papua-Nova Guiné | 21.79 | David Elliott Nova Zelândia | 22.52 |
400 metros | Theo Piniau Papua-Nova Guiné | 48.89 | Siologa Viliamu Samoa | 49.93 | Leigh Bennett Austrália | 50.41 |
800 metros | Tom Fawthorpe Austrália | 1:51.23 | Kaminiel Matlaun Papua-Nova Guiné | 1:52.81 | Epeli Batisila Fiji | 1:54.66 |
1 500 metros | Tom Fawthorpe Austrália | 3:54.55 | Napu Castro Guam | 4:21.13 | Thomas Briggs / Norte da Austrália | 4:22.68 |
5 000 metros | Hamish MacDonald / Norte da Austrália | 15:55.88 | Scott Mitchell / Norte da Austrália | 16:27.89 | Jesen Kelep Ilhas Marshall | 20:47.14 |
10 000 metros | Hamish MacDonald / Norte da Austrália | 33:22.40 | Roland Neurerer Ilhas Cook | 39:16.87 | ||
110 metros barreiras | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 14.80 | Tyler Heron Austrália | 15.47 | ||
400 metros barreiras | Leigh Bennett Austrália | 52.52 | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 53.47 | Siologa Viliamu Samoa | 57.83 |
4×100 metros estafetas | Fiji Eugene Vollmer Apolosi Ratumudu Lepani Naivalu Banuve Tabakaucoro | 41.61 | Papua-Nova Guiné Ruwan Gunasinghe Wala Gime Junior Saio Avefa Kupun Wisil | 42.18 | Tonga Li'ekina Kaufusi Peauope Suli Fifita Siueni Filimone Heamatangi Tu'ivai | 42.35 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Kaminiel Matlaun Wala Gime Peniel Joshua Theo Piniau | 3:16.72 | Fiji Banuve Tabakaucoro Epeli Batisila Apolosi Ratumudu Batinisavu Uluiyata | 3:19.13 | Vanuatu Bernard Kapalu Paul Wilson Nalau Dicky Terry Mael George Molisingi | 3:34.61 |
Salto em altura | Jason Strano Austrália | 2.00m | James Jeffery Austrália | 1.94m | Peniel Richard Papua-Nova Guiné | 1.87m |
Salto em comprimento | Tim McGuire Austrália | 7.58m | Dausoko Waisale Fiji | 7.22m | Brandon Clark Austrália | 6.95m |
Salto triplo | Eugene Vollmer Fiji | 15.60m | Tim McGuire Austrália | 14.99m | Patrick Hou Papua-Nova Guiné | 13.90m |
Arremesso de peso | Jacko Gill Nova Zelândia | 20.70m | Emanuele Tusitatino Samoa | 18.49m | Dale Pritchard Nova Zelândia | 16.07m |
Lançamento de disco | Dale Pritchard Nova Zelândia | 47.76m | Emanuele Tusitatino Samoa | 41.77m | Brody James Austrália | 40.68m |
Lançamento do martelo | Emanuele Tusitatino Samoa | 45.33m | Dale Pritchard Nova Zelândia | 35.98m | Shaka Sola Samoa | 34.23m |
Lançamento do dardo | Leslie Copeland Fiji | 70.66m | John Crandell Austrália | 64.51m | ||
Octatlo | Viliami Siale Tonga | 4852 | Cletus Mosi Papua-Nova Guiné | 4579 | Robson Yinambe Papua-Nova Guiné | 4280 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.57 | Younis Bese Fiji | 12.24 | Patricia Taea Ilhas Cook | 12.34 |
200 metros | Younis Bese Fiji | 25.04 w | Alexandra Bartholomew Austrália | 25.16 w | Kayla Montagner / Norte da Austrália | 25.60 w |
400 metros | Alexandra Bartholomew Austrália | 55.56 | Alicia Keir Austrália | 55.84 | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 56.57 |
800 metros | Alicia Keir Austrália | 2:16.10 | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 2:18.52 | ||
5 000 metros | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 18:59.07 | Elodie Mevel Polinésia Francesa | 19:38.21 | Louise Michelle Wittwer Ilhas Cook | 27:28.42 |
10 000 metros | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 39:06.25 | Elodie Mevel Polinésia Francesa | 40:21.00 | ||
100 metros barreiras | Sharon Kwarula Papua-Nova Guiné | 14.43 | Kimberley Watton Austrália | 14.54 | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 15.81 |
400 metros barreiras | Sharon Kwarula Papua-Nova Guiné | 59.82 | Lauren McAdam Austrália | 61.95 | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 62.06 |
3.000 metros com obstáculos | Nikki Hiscock Austrália | 11:56.02 | Cassie Dege Austrália | 12:09.87 | ||
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Helen Philemon Toea Wisil Donna Koniel Sharon Kwarula | 47.88 | Austrália Kimberley Watton Alexandra Bartholomew Alicia Keir Elana Withnall | 48.98 | / Norte da Austrália Catherine Hannell Ashleigh Jones Sarah Busby Kayla Montagner | 49.26 |
4×400 metros estafetas | Austrália Lauren McAdam Nikki Hiscock Alexandra Bartholomew Alicia Keir | 3:51.49 | Papua-Nova Guiné Donna Koniel Raylyne Kanam Eunice Steven Sharon Kwarula | 3:59.52 | ||
Salto em altura | Anna Staib Austrália | 1.63m | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 1.57m | Mihiatea Gooding Polinésia Francesa | 1.54m |
Salto em comprimento | Catherine Hannell / Norte da Austrália | 5.58m w | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 5.56m w | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 5.32m w |
Salto triplo | Anna Thomson Nova Zelândia | 11.81m | Atipa Mabonga Nova Zelândia | 11.38m | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 11.35m |
Arremesso de peso | Ata Maama Tu'utafaiva Tonga | 13.64m | Rebecca Direen Austrália | 12.91m | Brianna Bortolanza Austrália | 12.19m |
Lançamento de disco | Ariana Blackwood Nova Zelândia | 41.44m | Atanasia Takosi Nova Caledônia | 40.07m | Kasandra Vegas Samoa | 36.27m |
Lançamento do martelo | Jacinta Faint Austrália | 49.00m | Rebecca Direen Austrália | 48.97m | Kasandra Vegas Samoa | 46.74m |
Lançamento do dardo | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 34.96m | Samantha Lockington Ilhas Cook | 34.09m | ||
Heptatlo | Elana Withnall Austrália | 4329 | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 4203 | Ariana Blackwood Nova Zelândia | 3586 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Austrália Kimberley Watton Nicholas Bate Georgia Winkcup Joshua Kentwell | 1:41.11 | Papua-Nova Guiné Helen Philemon Junior Saio Avefa Donna Koniel Wala Gime | 1:41.17 | Nova Zelândia Rosie Elliott DDavid Elliott Georgia Hulls Dhruv Raman | 1:41.41 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 13 | 12 | 4 | 29 |
2 | Papua-Nova Guiné | 9 | 12 | 8 | 29 |
3 | Fiji | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Nova Zelândia | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | / Norte da Austrália | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Tonga | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Ilhas Salomão | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Samoa | 1 | 3 | 5 | 9 |
9 | Ilhas Cook | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Polinésia Francesa | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Guam | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nova Caledônia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Ilhas Marshall | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 39 | 39 | 31 | 109 |
Participantes
Segundo uma contagem não oficial, 155 atletas de 21 países participaram da categoria sênior. Como nas edições anteriores, havia uma equipe representando os estados Queensland e Território do Norte na Austrália. Sendo independente da equipe principal australiana. [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Rarotonga 2014 – Manual da competição» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 1 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Rarotonga 2014 – Resultados» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 1 de maio de 2020
- ↑ «Anunciada a equipe regional da Austrália de 2014» (em inglês). Athletics North Queensland. 8 de maio de 2014. Consultado em 1 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania