Campeonato da Oceania de Atletismo de 2011
11º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Apia 2011 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Apia, Samoa | |||
Data(s) | 21 de junho - 23 de junho | |||
Estádio principal | Apia Park | |||
Nível | Sênior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 114 atletas (77 leste, 67 oeste) de 22 nações (11 leste, 11 oeste) | |||
Eventos | 35 (18 masculino, 17 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2011 foi a 11ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 21 a 23 de junho de 2011. Houve mudanças significativas no formato da competição. Agora, são concedidas medalhas em duas divisões regionais "Leste" e "Oeste". Teve como sede o estádio Apia Park, na cidade de Apia, na Samoa, sendo disputadas 35 provas (18 masculino, 17 feminino) em ambas as divisões. Participaram da competição 114 atletas (77 leste, 67 oeste) de 22 nações (11 leste, 11 oeste). [1]
Divisão leste
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Banuve Tabakaucoro Fiji | 10.46 | Lepani Naivalu Fiji | 10.82 | Andy Lui Tonga | 10.82 |
200 metros | Banuve Tabakaucoro Fiji | 21.01 | Lepani Naivalu Fiji | 22.14 | Cameron French Nova Zelândia | 22.21 |
400 metros | Benjamino Maravu Fiji | 47.93 | Siuloga Viliamu Samoa | 50.78 | ||
800 metros | Varasiko Toge Tomeru Fiji | 1:55.02 | Rick Mou Polinésia Francesa | 2:06.10 | Jezmond Papu Samoa Americana | 2:43.65 |
1 500 metros | Varasiko Toge Tomeru Fiji | 4:20.69 | Rick Mou Polinésia Francesa | 4:23.58 | ||
5 000 metros | Nordine Benfodda Nova Caledônia | 15:39.61 | Francky Maraetaata Polinésia Francesa | 17:04.38 | Sébastien Guesdon Nova Caledônia | 17:20.27 |
10 000 metros | Nordine Benfodda Nova Caledônia | 33:08.99 | Francky Maraetaata Polinésia Francesa | 35:12.90 | ||
110 metros barreiras | Ah Chong Sam Chong Samoa | 17.30 | Darren Tinai Samoa | 17.87 | ||
400 metros barreiras | Cameron French Nova Zelândia | 54.25 | Phil Simms Nova Zelândia | 54.42 | Roy Ravana Fiji | 56.69 |
4×100 metros estafetas | Fiji Benjamino Maravu Lepani Naivalu Roy Ravana Banuve Tabakaucoro | 41.71 | Nova Zelândia Ryan Howe Zac Topping Cameron French Phil Simms | 42.41 | Samoa Siuloga Viliamu John Bosco Stowers Pesamino Ivo Wayne Aimaasu | 43.84 |
4×400 metros estafetas | Fiji Roy Ravana Benjamino Maravu Varasiko Toge Tomeru Banuve Tabakaucoro | 3:17.62 | Nova Zelândia Phil Simms Ryan Howe Zac Topping Cameron French | 3:28.30 | Samoa Siuloga Viliamu Titi Fiaalii Jack Matoka Fred Peni | 3:36.44 |
Salto em altura | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 2.02m | Daniel Griffiths Ilha Norfolk | 1.70m | ||
Salto em comprimento | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 7.58m | Ryan Howe Nova Zelândia | 7.22m | Okilani Tinilau Tuvalu | 7.02m |
Salto triplo | Scott Thomson Nova Zelândia | 14.39m | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 14.29m | Okilani Tinilau Tuvalu | 13.61m |
Arremesso de peso | Emanuele Fuamatu Samoa | 17.79m | Shaka Sola Samoa | 15.29m | Hau I Hetesi Sakalia Tonga | 12.53m |
Lançamento de disco | Shaka Sola Samoa | 43.10m | Emanuele Fuamatu Samoa | 42.14m | JiNam Hopotoa Niue | 38.97m |
Lançamento do martelo | Emanuele Fuamatu Samoa | 46.70m | Shaka Sola Samoa | 36.04m | ||
Lançamento do dardo | Ben Langton-Burnell Nova Zelândia | 59.65m | Franco Patu Samoa | 57.56m | Michael Jackson Niue | 49.04m |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Elenoa Sailosi Fiji | 12.46 | Kelsey Berryman Nova Zelândia | 12.51 | Mariah Ririnui Nova Zelândia | 12.74 |
200 metros | Elenoa Sailosi Fiji | 25.39 | Suliana Batirau Gusuivalu Fiji | 25.79 | Tracey Hale Nova Zelândia | 25.98 |
400 metros | Miriama Senokonoko Fiji | 56.44 | Suliana Batirau Gusuivalu Fiji | 57.57 | Toimata Mooria Polinésia Francesa | 64.64 |
5 000 metros | Anne-Sophie Barle Polinésia Francesa | 19:31.91 | Isabelle Oblet Nova Caledônia | 19:48.65 | Mereseini Naidau Fiji | 19:52.67 |
10 000 metros | Anne-Sophie Barle Polinésia Francesa | 41:46.53 | Isabelle Oblet Nova Caledônia | 42:55.40 | ||
100 metros barreiras | Kelsey Berryman Nova Zelândia | 14.78 | Kiana Tuituimoeao Mu'amoholeva Tonga | 17.49 | ||
400 metros barreiras | Tracey Hale Nova Zelândia | 61.60 | Ana Kaloucava Fiji | 66.79 | ||
4×100 metros estafetas | Fiji Suliana Batirau Gusuivalu Ana Kaloucava Miriama Senokonoko Elenoa Sailosi | 48.09 | Nova Zelândia Tracey Hale Mariah Ririnui Emma Sutherland Kelsey Berryman | 50.04 | ||
4×400 metros estafetas | Fiji Ana Kaloucava Miriama Senokonoko Elenoa Sailosi Suliana Batirau Gusuivalu | 4:03.57 | Nova Zelândia Tracey Hale Tori Peeters Mariah Ririnui Kelsey Berryman | 4:34.77 | ||
Salto em altura | Emma Sutherland Nova Zelândia | 1.65m | ||||
Salto com vara | Dolores Dogba Polinésia Francesa | 3.00m | ||||
Salto em comprimento | Mariah Ririnui Nova Zelândia | 5.62m | Kelsey Berryman Nova Zelândia | 5.46m | Sopolemalama Tuitama Samoa | 5.19m |
Salto triplo | Ana Katiloka Tonga | 11.17m | Kiana Tuituimoeao Mu'amoholeva Tonga | 10.80m | Sopolemalama Tuitama Samoa | 10.31m |
Arremesso de peso | Margaret Satupai Samoa | 15.43m | Chei Kenneally Nova Zelândia | 13.04m | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 12.91m |
Lançamento de disco | Margaret Satupai Samoa | 47.12m | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 46.21m | Jolyn Iro Ilhas Cook | 26.70m |
Lançamento do martelo | Margaret Satupai Samoa | 43.52m | Chei Kenneally Nova Zelândia | 42.13m | ||
Lançamento do dardo | Teruerani Tanepau Polinésia Francesa | 42.62m | Tori Peeters Nova Zelândia | 42.41m | Patricia Taea Ilhas Cook | 27.67m |
Quadro de medalhas região leste
Uma tabela de medalhas foi publicada para as divisões leste e oeste. [3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Fiji | 12 | 5 | 2 | 19 |
2 | Nova Zelândia | 7 | 11 | 3 | 21 |
3 | Samoa | 7 | 6 | 4 | 17 |
4 | Polinésia Francesa | 6 | 5 | 1 | 12 |
5 | Nova Caledônia | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Tonga | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Ilhas Cook | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Ilha Norfolk | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Niue | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tuvalu | 0 | 0 | 2 | 2 | |
11 | Samoa Americana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 35 | 33 | 21 | 89 |
Participação região leste (não oficial)
A participação de 77 atletas de 11 países da região leste pode ser determinada. [4]
|
|
|
Divisão oeste
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [5]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kupun Wisil Papua-Nova Guiné | 10.96 | Roman Cress Ilhas Marshall | 11.10 | Jimmy Noklam Vanuatu | 11.32 |
200 metros | Roman Cress Ilhas Marshall | 22.54 | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 23.31 | Rodman Teltull Palau | 23.37 |
400 metros | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 48.05 | Ethan Millward Austrália | 49.18 | David Benjimen Vanuatu | 49.30 |
800 metros | Arnold Sorina Vanuatu | 1:54.64 | Kevin Kapmatana Papua-Nova Guiné | 1:56.12 | Michael Gaitan Guam | 2:03.54 |
1 500 metros | Derek Mandell Guam | 4:04.59 | Michael Gaitan Guam | 4:20.95 | Joshua Illustre Guam | 4:47.17 |
5 000 metros | Kupsy Bisamo Papua-Nova Guiné | 16:12.94 | Philip Nausien Vanuatu | 16:23.37 | Masick Tena Ilhas Salomão | 16:35.75 |
10 000 metros | Kupsy Bisamo Papua-Nova Guiné | 33:18.95 | Philip Nausien Vanuatu | 34:39.85 | Chris Votu Ilhas Salomão | 35:14.97 |
110 metros barreiras | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 16.40 | Michael Herreros Guam | 17.31 | Clayton Kenty Marianas Setentrionais | 17.43 |
400 metros barreiras † | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 51.88 | David Benjimen Vanuatu | 52.94 | ||
3.000 metros com obstáculos | Chris Votu Ilhas Salomão | 10:23.12 | Philip Nausien Vanuatu | 10:45.95 | ||
4×400 metros estafetas | Vanuatu Arnold Sorina Philip Nausien Jimmy Noklam David Benjimen | 3:23.23 | ||||
Salto em altura | Joshua Hall Austrália | 2.19m | David Jessem Papua-Nova Guiné | 1.99m | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 1.85m |
Salto com vara | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 3.20m | ||||
Salto em comprimento | Boitu Baiteke Kiribati | 6.52m | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 6.03m | Jonavin Ichihara Marianas Setentrionais | 5.66m |
Salto triplo | Boitu Baiteke Kiribati | 13.90m | ||||
Arremesso de peso | Joseph Dabana Nauru | 14.16m | ||||
Lançamento de disco | Mitchell Cooper Austrália | 45.51m | Drew Potts Austrália | 36.28m | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 33.03m |
Lançamento do dardo | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 44.54m | Emelido Digno Ilhas Marshall | 39.10m |
†: Nathan McConchie da Austrália ficou em 4º com 59,59, não havendo informações do 3º.
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Madeleine Powell Austrália | 12.34 | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 12.58 | Yvonne Bennet Marianas Setentrionais | 12.59 |
200 metros | Venessa Waro Papua-Nova Guiné | 25.45 | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 25.59 | Yvonne Bennet Marianas Setentrionais | 25.70 |
400 metros | Yvonne Bennet Marianas Setentrionais | 57.66 | Venessa Waro Papua-Nova Guiné | 57.85 | Naomi Blaz Guam | 60.12 |
800 metros | Emma Dick Austrália | 2:18.99 | Amy Atkinson Guam | 2:25.94 | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 2:26.10 |
1 500 metros | Emma Dick Austrália | 4:53.88 | Amy Atkinson Guam | 5:04.64 | Sharon Kikini Firisua Ilhas Salomão | 5:06.23 |
5 000 metros | Amy Atkinson Guam | 19:53.13 | Dainah Matekali Ilhas Salomão | 21:12.18 | Bibiana Tinan Palau | 27:11.59 |
10 000 metros | Dainah Matekali Ilhas Salomão | 43:12.64 | ||||
100 metros barreiras | Madeleine Powell Austrália | 14.34 | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 16.94 | Sierra Daughtry Guam | 17.88 |
400 metros barreiras | Lisa Spencer Austrália | 60.77 | Sierra Daughtry Guam | 70.73 | Alex Daughtry Guam | 73.67 |
4×100 metros estafetas | Austrália Tara Strano Madeleine Powell Lisa Spencer Emma Dick | 49.99 | ||||
Salto em altura | Tara Strano Austrália | 1.71m | Teagan Harris Austrália | 1.71m | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 1.50m |
Salto em comprimento | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 5.45m | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 4.69m | Kaingauee David Kiribati | 4.52m |
Salto triplo | Naomi Blaz Guam | 9.88m | Kaingauee David Kiribati | 9.51m | ||
Arremesso de peso | Rebecca Direen Austrália | 12.27m | Nina Grundler Nauru | 10.08m | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 8.86m |
Lançamento de disco | Nina Grundler Nauru | 29.01m | ||||
Lançamento do martelo | Rebecca Direen Austrália | 49.01m | ||||
Lançamento do dardo | Eunice Steven Papua-Nova Guiné | 32.71m |
Quadro de medalhas região oeste
Uma tabela de medalhas foi publicada para as divisões leste e oeste. [3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Papua-Nova Guiné | 11 | 9 | 5 | 25 |
2 | Austrália | 11 | 3 | 0 | 14 |
3 | Guam | 3 | 5 | 5 | 13 |
4 | Vanuatu | 2 | 4 | 2 | 8 |
5 | Ilhas Salomão | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Kiribati | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Nauru | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Ilhas Marshall | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Marianas Setentrionais | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Palau | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 35 | 26 | 22 | 83 |
Participação região oeste (não oficial)
A participação de 67 atletas de 11 países da região oeste pode ser determinada. [4]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Regional da Oceania - Samoa 2011» (em inglês). AAO. Consultado em 26 de abril de 2020
- ↑ «Campeonato Regional da Oceania 2011 - 21/06/2011 a 23/06/2011 - Apia Park, Apia - Samoa - Resultados - Leste» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 26 de abril de 2020
- ↑ a b «Campeonato regional da Oceania – Apia Samoa, 21 – 23 de junho de 2011 – Quadro de medalhas» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 26 de abril de 2020
- ↑ a b «Campeonato regional da Oceania – Apia Samoa, 21 – 23 de junho de 2011 – Participantes» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 26 de abril de 2020
- ↑ «Campeonato Regional da Oceania 2011 - 21/06/2011 a 23/06/2011 - Apia Park, Apia - Samoa - Resultados – Oeste» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 26 de abril de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania