Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2005
3º Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Lae 2005 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Lae, Papua-Nova Guiné | |||
Data(s) | 22 de abril - 24 de abril | |||
Estádio principal | Estádio Sir Ignatius Kilage | |||
Nível | Sênior | |||
Eventos | 31 (18 masculino e 13 feminino) | |||
Recordes | 12 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2005 foi a 3ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 22 de Abril a 24 de abril de 2005. O evento foi realizado em conjunto com o Campeonato Nacional de Atletismo de Papua Nova Guiné, no Estádio Sir Ignatius Kilage, em Lae, na Papua-Nova Guiné. Com um total de 31 provas (18 masculino e 13 feminino), teve como destaque o país anfitrião com 55 medalhas sendo 17 de ouro. [1]
Medalhistas
Os vencedores das provas e seus resultados foram publicados na página da Athletics Weekly. [2] Resultados completos podem ser encontrados na página Athletics Papua New Guinea. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Otis Gowa Austrália | 10.81 | Wally Kirika Papua-Nova Guiné | 10.87 | Anton Lui Papua-Nova Guiné | 11.05 |
200 metros | Otis Gowa Austrália | 21.94 | Waisea Finau Fiji | 22.10 | Fabian Nuilai Papua-Nova Guiné | 22.45 |
400 metros | Waisea Finau Fiji | 48.98 | Fabian Nuilai Papua-Nova Guiné | 49.22 | Peter Tuccandidgee Austrália | 49.43 |
800 metros | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 1:53.5 | Chris Bais Papua-Nova Guiné | 1:53.9 | Joe Sipo Papua-Nova Guiné | 1:55.2 |
1 500 metros | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 4:08.47 | Russel Hasu Papua-Nova Guiné | 4:09.04 | Joe Sipo Papua-Nova Guiné | 4:09.24 |
5 000 metros | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 16:00.29 | Rodney Gabirongo Ilhas Salomão | 17:21.60 | Skene Kiage Papua-Nova Guiné | 18:05.86 |
10 000 metros | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 34:25.10 | Chris Votu Ilhas Salomão | 36:09.10 | Aimo Marave Papua-Nova Guiné | 40:09.20 |
110 metros barreiras | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 16.71 | Diat Passinghan Papua-Nova Guiné | 17.80 | Jack Iroga Ilhas Salomão | 21.01 |
400 metros barreiras | John Wainiqolo Fiji | 54.87 | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 54.97 | Diat Passinghan Papua-Nova Guiné | 62.61 |
3.000 metros com obstáculos | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 9:50.5 | Rodney Gabirongo Ilhas Salomão | 10:13.5 | Russel Hasu Papua-Nova Guiné | 10:16.4 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Wally Kirika Anton Lui Edward Buidal Emmanuel Jarim | 41.69 | Fiji Waisea Finau Isireli Naikelekelevesi Eroni Tuivanuavou John Wainiqolo | 41.94 | Ilhas Salomão Jack Iroga Nelson Kabitana Francis Manioru Wycliff Osoa | 42.68 |
4×400 metros etafetas | Fiji Waisea Finau Isireli Naikelekelevesi Eroni Tuivanuavou John Wainiqolo | 3:17.40 | Ilhas Salomão William Taloga Jonah Hone Wycliff Osoa Nelson Kabitana | 3:25.97 | Vanuatu Jean Marie Nikau Rinnie Tarie Thomas Jean Yves Kakasi Sam Kaiapam | 3:30.25 |
Salto em altura | Hapo Maliaki Papua-Nova Guiné Rajendra Prasad Fiji | 2.00m | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 1.85m | ||
Salto em comprimento | Eroni Tuivanuavou Fiji | 7.07m | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 6.52m | Timon George Papua-Nova Guiné | 6.30m |
Salto triplo | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 13.61m | Noel Tamtu Papua-Nova Guiné | 13.14m | Timon George Papua-Nova Guiné | 12.52m |
Arremesso de peso | Iosefo Vuloaloa Fiji | 13.58m | Chris Johns Papua-Nova Guiné | 10.10m | ||
Lançamento de disco | Iosefo Vuloaloa Fiji | 36.42m | Jack Iroga Ilhas Salomão | 24.87m | Chris Johns Papua-Nova Guiné | 21.32m |
Lançamento do dardo | Iosefo Vuloaloa Fiji | 57.40 | Simon Benari Papua-Nova Guiné | 54.16 | Chris Johns Papua-Nova Guiné | 45.16 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 11.96 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 12.42 | Litiana Miller Fiji | 12.64 |
200 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 24.99 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 25.70 | Ulamila Racule Fiji | 26.07 |
400 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 56.52 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 57.28 | Maria Kaupa Papua-Nova Guiné | 58.05 |
800 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:20.0 | Cecilia Kumalalamene Papua-Nova Guiné | 2:21.9 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 2:23.9 |
1 500 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 5:05.97 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 5:12.68 | Merolyn Auga Papua-Nova Guiné | 5:14.45 |
400 metros barreiras | Ledua Baker Fiji | 69.33 | ||||
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné A Joyline Nason Mae Koime Jancinta Lange Toea Wisil | 49.04 | Papua-Nova Guiné B | 51.31 | Papua-Nova Guiné Lae Team | 51.32 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné A Maria Kaupa Toea Wisil Salome Dell Cecelia Kumalalamene | 3:57.01 | Papua-Nova Guiné Simbu Team | 4:01.85 | Papua-Nova Guiné B | 4:11.54 |
Salto em comprimento | Soko Salaqiqi Fiji | 5.38m | Serah Dowara Papua-Nova Guiné | 4.62m | Rachel Surab Papua-Nova Guiné | 4.51m |
Salto triplo | Soko Salaqiqi Fiji | 11.48m | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 11.00m | Rachel Surab Papua-Nova Guiné | 9.72m |
Arremesso de peso | Winnifred Gela Papua-Nova Guiné | 9.20m | Maggie George Papua-Nova Guiné | 8.51m | Elizabeth Gaobata Ilhas Salomão | 7.83m |
Lançamento de disco | Winnifred Gela Papua-Nova Guiné | 18.42m | Maggie George Papua-Nova Guiné | 18.39m | ||
Lançamento do dardo | Anike Gibson Papua-Nova Guiné | 19.63m | Maggie George Papua-Nova Guiné | 17.60m |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Papua-Nova Guiné | 17 | 20 | 18 | 55 |
2 | Fiji | 13 | 2 | 2 | 17 |
3 | Austrália | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Ilhas Salomão | 0 | 5 | 3 | 8 |
5 | Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 32 | 27 | 25 | 84 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «3rd MELANESIAN CHAMPIONSHIPS IN ATHLETICS - 22/04/2005 to 24/04/2005 - SIR IGNATIUS KILAGE STADIUM , LAE PNG - Results» (em inglês). Athletics Papua New Guinea. Consultado em 8 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Melanésia de Atletismo – Resultados 2001 a 2005» (em inglês). Weekly de Atletismo. Consultado em 5 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania