Campeonato da Oceania de Atletismo de 2006
8º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Apia 2006 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Apia, Samoa | |||
Data(s) | 12 de dezembro - 16 de dezembro | |||
Estádio principal | Apia Park | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 20 nacionalidades | |||
Eventos | 38 (20 masculino, 17 feminino e 1 misto) | |||
Recordes | 4 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2006 foi a 8ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 12 a 16 de dezembro de 2006. Teve como sede o Apia Park, na cidade de Apia, em Samoa, sendo disputadas 38 provas (20 masculino, 17 feminino e um misto). Teve como destaque a Nova Zelândia com 20 medalhas no total, 13 de ouro.
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados nas páginas da Associação de Atletismo da Oceania, [1][2][3] Athletics PNG [4] e Athletics Samoa. [5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Henry Ben Papua-Nova Guiné | 10.75 | Moses Kamut Vanuatu Wally Kirika Papua-Nova Guiné | 10.82 | ||
200 metros | Peter Tuccandidgee Austrália | 21.65 | Moses Kamut Vanuatu | 21.73 | Gabirieli Muatavola Fiji Daniel Natusch Nova Zelândia | 21.81 |
400 metros | Sam Rapson Nova Zelândia | 48.03 | Chris Walasi Ilhas Salomão | 48.62 | Fabian Niulai Papua-Nova Guiné | 49.16 |
800 metros | Aunese Curreen Samoa | 1:52.65 | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 1:55.30 | Arnold Sorina Vanuatu | 1:55.57 |
1 500 metros | Aunese Curreen Samoa | 4:04.09 | Anthony McCourt Austrália | 4:05.54 | Derek Mandell Guam | 4:06.35 |
5 000 metros | Brendan Whelan Austrália | 16:01.97 | Derek Mandell Guam | 16:18.83 | Lavi Sam Vanuatu | 16:44.24 |
110 metros barreiras | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 15.02 | Avele Tanielu Samoa | 15.10 | Inoke Finau Tonga | 16.72 |
400 metros barreiras | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 51.62 | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 53.17 | Nick Kalivati Nova Zelândia | 53.70 |
3.000 metros com obstáculos | Tim Hodge Nova Zelândia | 9:34.59 | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 9:49.56 | Om Halliday Austrália | 9:55.16 |
Meia maratona | Brendan Whelan Austrália | 1:12:40 | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 1:14:48 | Philip Nausien Vanuatu | 1:16:57 |
4×100 metros estafetas | Fiji Matavesi Telawa Jone Wainiqolo Gabirieli Muatavola Filipo Delai | 41.73 | Papua-Nova Guiné Fabian Niulai Wally Kirika Henry Ben Anton Lui | 42.01 | Austrália Lars Hansen Otis Gowa Peter Tuccandidgee Daley Duan | 42.11 |
6 km corta-mato | Om Halliday Austrália | 26:48 | Brendan Whelan Austrália | 27:07 | Derek Mandell Guam | 27:12 |
Salto em altura | Billy Crayford Nova Zelândia Joshua Hall Austrália | 2.07m | Rajendra Prasad Fiji | 1.95m | ||
Salto em comprimento 1.) | Daniel Natusch Nova Zelândia | 7.14m | Jay Stone Austrália | 6.88m | Nathaniel Franklin Austrália | 6.84m |
Salto triplo 2.) | Charles Nicholson Nova Zelândia | 13.56m | Kuripitone Betham Samoa | 13.38m | Buraieta Yeeting Kiribati | 13.30m |
Arremesso de peso | Stephen Lasei Samoa | 14.39m | Justin Andre Guam | 13.76m | Tim Rozborski Guam | 13.18m |
Lançamento de disco | Stephen Lasei Samoa | 45.75m | Marshall Hall Nova Zelândia | 43.48m | Jerrod Avegalio Samoa Americana | 43.41m |
Lançamento do martelo | Justin Andre Guam | 50.03m | Brentt Jones Ilha Norfolk | 49.25m | Gilles Valdenaire Polinésia Francesa | 41.02m |
Lançamento do dardo | Leslie Copeland Fiji | 67.28m | Victor Dao Nova Caledônia | 59.15m | Jerrod Avegalio Samoa Americana | 52.13m |
Octatlo | Nathan Baart Austrália | 5131pts | Rabangaki Nawai Kiribati | 4992pts | Inoke Finau Tonga | 4311pts |
1.): O evento de salto em distância foi ganho por Frédéric Erin da Nova Caledônia (listado como atleta convidado) em 7,55m.
2.): O evento de salto triplo foi vencido por Frédéric Erin da Nova Caledônia (listado como atleta convidado) em 15,77m.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 11.79 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 12.03 | Latai Sikuvea Tonga | 12.28 |
200 metros | Monique Williams Nova Zelândia | 23.72 | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 24.29 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 24.53 |
400 metros | Monique Williams Nova Zelândia | 55.21 | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 56.75 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 57.26 |
800 metros | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 2:18.35 | Cecilia Kumalalamene Papua-Nova Guiné | 2:19.05 | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:21.68 |
1 500 metros | Lucy van Dalen Nova Zelândia | 4:40.64 | ||||
5 000 metros | Holly van Dalen Nova Zelândia | 18:27.90 | Faye Ondelacy Samoa Americana | 23:19.45 | ||
110 metros barreiras | Terani Faremiro Polinésia Francesa | 16.08 | Monique Lafaialii Samoa | 18.66 | Melina Malatai Samoa | 20.91 |
400 metros barreiras | Chloe Butler Austrália | 1:03.37 | Alyssa Taylor Austrália | 1:06.47 | Gemma Radford Nova Zelândia | 1:07.37 |
Meia maratona | Faye Ondelacy Samoa Americana | 1:19.35 | Patricia Gauquelin Polinésia Francesa | 1:52.52 | ||
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Betty Burua Mae Koime Cecilia Kumalalamene Toea Wisil | 48.30 | Austrália Sarah Busby Sarah Mackaway Bessie Hayes Jennifer Tagney | 48.64 | Nova Zelândia Gemma Radford Nicola Hely Nneka Okpala Monique Williams | 48.94 |
Salto em altura | Marissa Pritchard Nova Zelândia Casey Narrier Austrália | 1.70m | Véronique Boyer Polinésia Francesa | 1.61m | ||
Salto em comprimento | Soko Salaniqiqi Fiji | 5.59m | Terani Faremiro Polinésia Francesa | 5.52m | Margaret Teiti Ilhas Cook | 5.18m |
Salto triplo | Nneka Okpala Nova Zelândia | 12.29m | Marissa Pritchard Nova Zelândia | 11.69m | Soko Salaniqiqi Fiji | 11.66m |
Arremesso de peso | Ana Po'uhila Tonga | 16.57m | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 14.81m | Margaret Satupai Samoa | 14.40m |
Lançamento de disco 3.) | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 52.83m | Ana Po'uhila Tonga | 52.48m | Margaret Satupai Samoa | 43.72m |
Lançamento do martelo 4.) | Jessica Charlesworth Nova Zelândia | 43.70m | Siniva Marsters Ilhas Cook | 41.51m | Anna Harvey Nova Zelândia | 38.64m |
Lançamento do dardo | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 45.85m | Tammy Baart Austrália | 40.40m | Vanessa Wanai Polinésia Francesa | 36.32m |
3.): Glenda Polelei da Nova Caledônia (listada como atleta convidada) foi a 3ª no evento de lançamento de disco em 45,70m.
4.): O evento de lançamento do martelo foi vencido por Elise Takosie da Nova Caledônia (listada como atleta convidada) em 46,19m.
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Nova Zelândia Nicola Hely Daniel Natusch Monique Williams Sam Rapson | 1:35.62 | Papua-Nova Guiné Cecilia Kumalalamene Levi Albert Toea Wisil Wala Gime | 1:37.95 | Tonga Patiola Pahulu Aisea Tohi Latai Sikuvea Uikelotu Ki Onehunga Palu | 1:38.06 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 13 | 2 | 5 | 20 |
2 | Austrália | 8 | 6 | 3 | 17 |
3 | Papua-Nova Guiné | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Samoa | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Fiji | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Ilhas Cook | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Polinésia Francesa | 1 | 2 | 3 | 6 |
Guam | 1 | 2 | 3 | 6 | |
9 | Tonga | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Samoa Americana | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Vanuatu | 0 | 2 | 3 | 5 |
12 | Kiribati | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Nova Caledônia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ilha Norfolk | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ilhas Salomão | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Total | 40 | 36 | 35 | 111 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 20 países pode ser determinada a partir dos resultados publicados. [1][2][3][4][5]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Oceania Championships - 13/12/2006 to 16/12/2006 - U18/Open Area Championships - Apia Park, Apia, Samoa - Results - Thursday» (em inglês). Associação de Atletismo da Oceania. Consultado em 7 de março de 2013
- ↑ a b «Oceania Championships - 13/12/2006 to 16/12/2006 - U18/Open Area Championships - Apia Park, Apia, Samoa - Results - Friday» (em inglês). Associação de Atletismo da Oceania. Consultado em 7 de março de 2013
- ↑ a b «Oceania Championships - 13/12/2006 to 16/12/2006 - U18/Open Area Championships - Apia Park, Apia, Samoa - Results - Saturday Afternoon» (em inglês). Associação de Atletismo da Oceania. Consultado em 7 de março de 2013
- ↑ a b «Oceania Championships - 13/12/2006 to 16/12/2006 - U18/Open Area Championships - Apia Park, Apia, Samoa - Results» (em inglês). Athletics Papua New Guinea. Consultado em 7 de março de 2013
- ↑ a b «Oceania Athletics Championships - Samoa 2006 - Full Results» (em inglês). Athletics Samoa. Consultado em 7 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania