Campeonato da Oceania de Atletismo de 2008
9º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Saipan 2008 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Saipan, Marianas Setentrionais | |||
Data(s) | 25 de junho - 28 de junho | |||
Estádio principal | Complexo Esportivo Oleai | |||
Nível | Sênior, Sub-18 | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 23 nacionalidades | |||
Eventos | 39 (20 masculino, 18 feminino e 1 misto na categoria sênior) | |||
Recordes | 1 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2008 foi a 9ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 25 a 28 de junho de 2008. O evento foi realizado em conjunto com o campeonato juvenil de 2008. Teve como sede o Complexo Esportivo Oleai, na cidade de Saipan, nas Marianas Setentrionais, sendo disputadas 39 provas (20 masculino, 18 feminino e 1 misto na categoria sênior). Teve como destaque a Papua-Nova Guiné com 17 medalhas no total, 9 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Iowane Dovumatua Fiji | 10.92 | Setareki Tikosaya Fiji | 10.99 | Jack Iroga Ilhas Salomão | 11.07 |
200 metros | Isoa Me Fiji | 21.93 | Setareki Tikosaya Fiji | 22.02 | Jay Stone Austrália | 22.08 |
400 metros | Joshua Ahwong Austrália | 48.26 | Aporosa Tabulawaki Fiji | 48.67 | Isoa Me Fiji | 48.75 |
800 metros | Aunese Curreen Samoa | 1:51.16 | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 1:53.48 | Aporosa Tabulawaki Fiji | 1:57.41 |
1 500 metros | Aunese Curreen Samoa | 3:58.76 | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 4:03.79 | Derek Mandell Guam | 4:05.79 |
5 000 metros | Brendan Whelan Austrália | 16:02.19 | Tupuhoe Tahi Polinésia Francesa | 16:12.54 | Teiva Izal Polinésia Francesa | 16:13.00 |
110 metros barreiras | Toriki Urarii Polinésia Francesa | 15.11 | Kenneth Karosich Guam | 15.50 | Inoke Finau Tonga | 15.54 |
400 metros barreiras | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 52.07 | Jone Wainiqolo Fiji | 55.79 | Kenneth Karosich Guam | 57.02 |
3.000 metros com obstáculos | Tim Rogers Ilha Norfolk | 12:18.36 | Ketson Kabiriel Marianas Setentrionais | 12:20.07 | ||
Meia maratona | Tutea Degage Polinésia Francesa | 1:17:38.67 | Teiva Izal Polinésia Francesa | 1:19:58.75 | Brendan Whelan Austrália | 1:24:27.83 |
4×100 metros estafetas | Fiji Iowane Dovumatua Setareki Tikosaya Frank Louey Isoa Me | 42.01 | Papua-Nova Guiné Reginald Worealevi Kupun Wisil Waname Egora Joe Matmat | 42.71 | Austrália Jay Stone Duane Daley Joshua Ahwong Peter Tuccandidgee | 42.84 |
6 km corta-mato | Aunese Curreen Samoa | 21:05 | Brendan Whelan Austrália | 21:09 | Lavi Sam Vanuatu | 21:14 |
Salto em altura | David Birati Kiribati | 1.92 | Emori Sabua Fiji | 1.86 | Kristopher Williamson Ilhas Cook | 1.83 |
Salto em comprimento | Frédéric Erin Nova Caledônia | 7.59 | Jay Stone Austrália | 7.10 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 6.98 |
Salto triplo | Frank Louey Fiji | 14.23 | Kainric Ozoux Nova Caledônia | 14.05 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 13.99 |
Arremesso de peso | Daniel Kilama Nova Caledônia | 16.76 | Stephen Lasei Samoa | 14.44 | Mathieu Roulet Nova Caledônia | 13.68 |
Lançamento de disco | Daniel Kilama Nova Caledônia | 48.06 | Rooarii Pito Polinésia Francesa | 47.51 | Yann Fuluhea Nova Caledônia | 45.04 |
Lançamento do martelo | Thomas McGuire Austrália | 46.00 | Rooarii Pito Polinésia Francesa | 41.90 | ||
Lançamento do dardo | Leslie Copeland Fiji | 67.02 | Mathieu Roulet Nova Caledônia | 66.08 | Nick Gross Marianas Setentrionais | 52.43 |
Octatlo | Brendan Peeters Austrália | 4927 | Rabangaki Nawai Kiribati | 4901 | Toriki Urarii Polinésia Francesa | 4827 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 11.66 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.94 | Makelesi Tumalevu Fiji | 12.39 |
200 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 24.11 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 24.45 | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 25.05 |
400 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 55.45 | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 55.80 | Sharon Henry Papua-Nova Guiné | 58.00 |
800 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:10.92 | Salote Mereula Fiji | 2:21.80 | Nicole Layson Guam | 2:39.63 |
1 500 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 4:40.39 | Nicole Layson Guam | 5:25.92 | Malia’Aneta Patolo Tonga | 5:45.27 |
5 000 metros | Nicole Layson Guam | 21:11.76 | Malia’Aneta Patolo Tonga | 23:25.96 | Luna Tuifutana Tonga | 25:17.43 |
100 metros barreiras | Milika Tuivanuavou Fiji | 16.22 | Monique Lafaialii Samoa | 16.34 | ||
400 metros barreiras | Sharon Henry Papua-Nova Guiné | 61.83 | Lata Tuifutuna Tonga | 71.07 | Kaitinano Mwemweata Kiribati | 81.71 |
Meia maratona | Marie Benito Guam | 1:35:20.83 | Mieko Carey Marianas Setentrionais | 1:39:32.28 | Mamiko Oshima Marianas Setentrionais | 1:42:26.67 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Sharon Henry Mae Koime Betty Burua Toea Wisil | 47.27 | Fiji Makelesi Tumalevu Paulini Korowaqa Salote Mereula Milika Tuivanuavou | 49.24 | Austrália Emma-Rose Daby Sarah Busby Emily Keehn Narelle Long | 49.92 |
3 km corta-mato | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 11:08 | Marie Benito Guam | 12:20 | Nicole Layson Guam | 12:31 |
Salto em altura | Makelesi Tumalevu Fiji | 5.70 | Maki Samanth Lockington Ilhas Cook | 5.07 | ||
Salto triplo | Monique Lafaialii Samoa | 10.20 | ||||
Arremesso de peso | Margaret Satupai Samoa | 13.94 | Genie Gierardo Guam | 9.79 | Nina Grundler Nauru | 9.66 |
Lançamento de disco | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 50.59 | Margaret Satupai Samoa | 46.57 | Perle Buard Polinésia Francesa | 30.82 |
Lançamento do martelo | Kelly Humphries Austrália | 45.57 | Olivia Birkett Austrália | 38.33 | Margaret Satupai Samoa | 36.11 |
Lançamento do dardo | Milika Tuivanuavou Fiji | 39.36 | Perle Buard Polinésia Francesa | 39.02 | Maki Samanth Lockington Ilhas Cook | 32.70 |
Heptatlo | Narelle Long Austrália | 3081 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Fiji Makelesi Tumalevu Iowane Dovumatua Paulini Korowaqa Aporosa Tabulawaki | 1:38.29 | Papua-Nova Guiné Shirley Vunatup Waname Egora Betty Burua Kevin Kapmatana | 1:39.50 | Ilhas Salomão Pauline Kwalea Jack Iroga Flory Liza Emmanuel Tautaumea | 1:41.26 |
Quadro de medalhas
Na tabela de medalhas foram contados apenas eventos com 3 ou mais participantes:
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Papua-Nova Guiné | 13 | 2 | 5 | 20 |
2 | Fiji | 9 | 9 | 3 | 18 |
3 | Austrália | 4 | 3 | 4 | 11 |
4 | Samoa | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | Nova Caledônia | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Guam | 2 | 4 | 4 | 10 |
7 | Polinésia Francesa | 2 | 4 | 3 | 9 |
Kiribati | 1 | 1 | 1 | 3 | |
9 | Ilhas Cook | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Tonga | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Marianas Setentrionais | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Nauru | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ilhas Salomão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 32 | 32 | 32 | 96 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Oceania Area Championships - 25/06/2008 to 28/06/2008 - Results» (PDF). Associação de Atletismo da Oceania. Consultado em 25 de abril de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania