Campeonato da Oceania de Atletismo de 1996
3º Campeonato da Oceania de Atletismo de 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Townsville 1996 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Townsville, Austrália | |||
Data(s) | 28 de novembro - 30 de novembro | |||
Estádio principal | Townsville Sports Reserve | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 16 nacionalidades | |||
Eventos | 42 (22 masculino e 20 feminino) | |||
Recordes | 13 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 1996 foi a 3ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 28 a 30 de novembro de 1996. Teve como sede o estádio Townsville Sports Reserve, na cidade de Townsville, na Austrália, sendo disputadas 42 provas (22 masculino e 20 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 26 medalhas no total, 14 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Tuluta'u Koula Tonga | 10.56 | Justin Smith Austrália | 10.61 | Aminiasi Babitu Fiji | 10.82 |
200 metros | Soloveni Nakaunicina Fiji | 21.54w | Laurence Jack Vanuatu | 22.02w | Aminiasi Babitu Fiji | 22.19w |
400 metros | Bjorn Jansen Nova Zelândia | 47.43 | Soloveni Nakaunicina Fiji | 47.55 | Baptiste Firiam Vanuatu | 48.97 |
800 metros | Mark Turner Nova Zelândia | 1:53.61 | Sebastine Sena Papua-Nova Guiné | 1:54.49 | Andrew Keane Austrália | 1:55.67 |
1 500 metros | MMark Turner Nova Zelândia | 3:58.52 | Mark McDonald Nova Zelândia | 3:59.69 | Sebastine Sena Papua-Nova Guiné | 4:00.82 |
5 000 metros | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 15:54.65 | Jonas Sumu Vanuatu | 16:10.76 | Morris Manai Papua-Nova Guiné | 16:17.81 |
10 000 metros | Primo Higa Ilhas Salomão | 34:04.45 | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 35:27.94 | Rendelius Germinaro Estados Federados da Micronésia | 38:24.32 |
10 km marcha atlética | Nick McDonald Nova Zelândia | 51:17 | Dip Chand Fiji | 54:30 | ||
110 metros barreiras | Avele Tanielu Samoa | 15.15 | Graham Pether Austrália | 15.37 | Steven Heard Austrália | 15.49 |
400 metros barreiras | Callum Stuart Nova Zelândia | 53.74 | Brendan Mallyon Austrália | 55.24 | Avele Tanielu Samoa | 67.51 |
3.000 metros com obstáculos | Primo Higa Ilhas Salomão | 9:41.87 | Jonas Sumu Vanuatu | 9:48.30 | Morris Manai Papua-Nova Guiné | 9:48.31 |
Meia maratona | Charles Martel Austrália | 1:14:18 | Primo Higa Ilhas Salomão | 1:15:28 | Georges Richmond Polinésia Francesa | 1:16:54 |
4×100 metros estafetas | Fiji | 42.36 | Vanuatu | 42.39 | Austrália | 42.75 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 3:21.51 | Vanuatu | 3:22.34 | Austrália | 3:22.38 |
Salto em altura | Zane Dockray Austrália | 2.07 | Hapo Maliaki Papua-Nova Guiné | 1.99 | Benetti Schwalger Samoa | 1.96 |
Salto com vara | Lee Brown Austrália | 4.20 | Latu Tufunga Tonga | 4.20 | Steven May Austrália | 4.00 |
Salto em comprimento | Robert Tubaga Vanuatu | 6.99 | Lee Brown Austrália | 6.83 | Colin Kerr Nova Zelândia | 6.81 |
Salto triplo | Clinton Joyce Austrália | 15.20 | Josh Ferguson Austrália | 15.10 | Avele Tanielu Samoa | 13.31 |
Arremesso de peso | Chris Gaviglio Austrália | 15.92 | Richard Thompson Nova Zelândia | 15.89 | Kevin Galea Austrália | 15.17 |
Lançamento de disco | Chris Boccalatte Austrália | 49.90 | Patrick Hellier Nova Zelândia | 49.90 | Chris Gaviglio Austrália | 49.80 |
Lançamento do martelo | Patrick Hellier Nova Zelândia | 63.60 | Brentt Jones Ilha Norfolk | 52.10 | Daniel Goulding Austrália | 41.26 |
Lançamento do dardo | Andrew Harrison Nova Zelândia | 65.26 | Ian Swarbrick Austrália | 60.36 | Blair Stewart Nova Zelândia | 59.64 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Siulolo Liku Tonga | 12.26 | Tasha Williams Nova Zelândia | 12.27 | Melissa Toigo Austrália | 12.51 |
200 metros | Renee Robson Austrália | 24.51w | Anita Sutherland Nova Zelândia | 25.13w | Rossa Maira Papua-Nova Guiné | 25.40w |
400 metros | Renee Robson Austrália | 55.27 | Rossa Maira Papua-Nova Guiné | 57.78 | Rachael Savage Nova Zelândia | 58.47 |
800 metros | Vasa Tulahe Tonga | 2:23.37 | ||||
1 500 metros | Salome Tabuatalei Fiji | 4:52.05 | Vasa Tulahe Tonga | 4:54.25 | Sieni Skelton Samoa Americana | 5:51.48 |
5 000 metros | Salome Tabuatalei Fiji | 19:17.56 | Vasa Tulahe Tonga | 19:34.12 | ||
10 km marcha atlética | Angela Keogh Ilha Norfolk | 57:14 | ||||
100 metros barreiras | Siulolo Liku Tonga | 14.61w | Melina Hamilton Nova Zelândia | 14.92w | Elaine Glen Austrália | 15.88w |
400 metros barreiras | Megan Minehane Austrália | 65.15 | ||||
Meia maratona | Marion Canute Austrália | 1:21:43 | Monique Greenoff-Gaffney Austrália | 1:43:07 | Sieni Skelton Samoa Americana | 1:59:15 |
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia | 47.67 | Austrália | 49.84 | ||
4×400 metros estafetas | Nova Zelândia | 3:59.83 | Austrália | 4:07.35 | ||
Salto em altura | Belinda Lavarack Austrália | 1.74 | Vicki Collins Austrália | 1.74 | ||
Salto com vara | Melina Hamilton Nova Zelândia | 3.60 | ||||
Salto em comprimento | Melissa Toigo Austrália | 6.11 | Siulolo Liku Tonga | 5.96 | Anita Sutherland Nova Zelândia | 5.79 |
Salto triplo | Siulolo Liku Tonga | 12.29 | Caryn Morris Austrália | 11.91 | Megan Minehane Austrália | 11.61 |
Arremesso de peso | Raylene Bates Nova Zelândia | 13.11 | Maria Disolokai Fiji | 12.18 | Joanne Morris Austrália | 12.17 |
Lançamento de disco | Raylene Bates Nova Zelândia | 42.08 | Maria Disolokai Fiji | 37.70 | Helen Wallis Austrália | 36.06 |
Lançamento do martelo | Tasha Williams Nova Zelândia | 53.24 | Raylene Bates Nova Zelândia | 46.36 | Sharyn Tennent Austrália | 39.80 |
Lançamento do dardo | Hayley Wilson Nova Zelândia | 45.68 | Renee Jacobsen Nova Zelândia | 40.86 | Brooke Stevenson Austrália | 38.50 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 14 | 8 | 4 | 26 |
2 | Austrália | 12 | 11 | 15 | 38 |
3 | Fiji | 5 | 5 | 2 | 12 |
4 | Tonga | 5 | 4 | 0 | 9 |
5 | Ilhas Salomão | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Vanuatu | 1 | 5 | 1 | 7 |
7 | Papua-Nova Guiné | 1 | 3 | 4 | 8 |
8 | Ilha Norfolk | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Samoa | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Samoa Americana | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Estados Federados da Micronésia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polinésia Francesa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 38 | 33 | 113 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 16 países pode ser determinada a partir da publicação Estatísticas das Ilhas do Pacífico. [1]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania