Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012
5º Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Cairns 2012 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cairns, Austrália | |||
Data(s) | 27 de junho - 29 de junho | |||
Estádio principal | Barlow Park | |||
Nível | Júnior | |||
Participação | 138 atletas (44 leste, 94 oeste) de 18 nacionalidades + 1 equipe | |||
Eventos | 30 leste (13 masculino, 17 feminino) 35 oeste (18 masculino, 17 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012 foi a 5ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 20 anos, classificados como júnior. O campeonato foi realizado em conjunto com o Campeonato da Oceania de Atletismo de 2012 entre os dias 27 a 29 de junho de 2012. Teve como sede o estádio Barlow Park, na cidade de Cairns, na Austrália.
Pela primeira vez, o campeonato foi dividido em duas regiões "Leste" e "Oeste", sendo concedida medalhas para ambas as regiões de forma distinta, com um total de 30 eventos na região leste (13 masculino, 17 feminino) e 35 eventos na região oeste (18 masculino, 17 feminino). [1][2]
Os estados Território do Norte e Queensland, ambos da Austrália, enviaram uma equipe combinada do "Norte da Austrália", o que inclui atletas que não foram escolhidos na equipe oficial Australiana. [3]
Divisão leste
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados no site da Associação de Atletismo da Oceania, [4] do Queensland Athletics [5] e na página da História do Atletismo Mundial Júnior. [6]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Beniamino Maravu Fiji | 10.89 | Blair Grant Nova Zelândia | 11.11 | Siueni Filimone Tonga | 11.19 |
200 metros | Beniamino Maravu Fiji | 21.55 | Siueni Filimone Tonga | 22.55 | Grégory Bradai Polinésia Francesa | 22.73 |
400 metros | Kemueli Waqa Fiji | 53.96 | Grégory Bradai Polinésia Francesa | 54.08 | Namataiki Tevenino Polinésia Francesa | 54.79 |
800 metros | Alex Beddoes Ilhas Cook | 2:02.63 | Zubair Dean Fiji | 2:06.77 | ||
1 500 metros | Rick Mou Polinésia Francesa | 4:21.03 | Zubair Dean Fiji | 4:36.60 | ||
5 000 metros | Winsy Tama Polinésia Francesa | 17:56.92 | ||||
Salto em altura | Isikeli Waqa Fiji | 1.97 | Robin Hilaire Polinésia Francesa | 1.95 | Phillip Wyatt Nova Zelândia | 1.95 |
Salto em comprimento | Phillip Wyatt Nova Zelândia | 6.80 | William Cowper Nova Zelândia | 6.60 | Namataiki Tevenino Polinésia Francesa | 6.15 |
Salto triplo | Phillip Wyatt Nova Zelândia | 15.12 w | William Cowper Nova Zelândia | 13.96 w | ||
Arremesso de peso | Alex Fafeita Nova Zelândia | 15.39 | Jinnam Hopotoa Niue | 11.60 | Daniel Griffiths Ilha Norfolk | 10.38 |
Lançamento de disco | Alex Fafeita Nova Zelândia | 45.71 | Jinnam Hopotoa Niue | 41.70 | ||
Lançamento do martelo | Alex Fafeita Nova Zelândia | 59.76 | ||||
Lançamento do dardo | Jinnam Hopotoa Niue | 42.13 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Elenoa Sailosi Fiji | 12.58 | Patricia Taea Ilhas Cook | 12.78 | Hereiti Bernardino Polinésia Francesa | 13.09 |
200 metros | Ellie McCleery Nova Zelândia | 25.20 | Elenoa Sailosi Fiji | 25.60 | Brooke Cull Nova Zelândia | 26.30 |
400 metros | Ellie McCleery Nova Zelândia | 56.44 | Brooke Cull Nova Zelândia | 58.28 | Stephanie Dickins Nova Zelândia | 58.51 |
800 metros | Maggie Unternahrer Nova Zelândia | 2:13.81 | Katelyn Matthews Nova Zelândia | 2:15.58 | Mafikovi Mapa Tonga | 2:38.65 |
1 500 metros | Mereseini Naidau Fiji | 4:49.93 | ||||
5 000 metros | Mereseini Naidau Fiji | 19:42.40 | ||||
100 metros barreiras | MacKenzie Keenan Nova Zelândia | 14.79 | Ashleigh Sando Nova Zelândia | 15.05 | ||
400 metros barreiras | MacKenzie Keenan Nova Zelândia | 62.98 | Stephanie Dickins Nova Zelândia | 64.53 | ||
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Ashleigh Sando Brooke Cull MacKenzie Keenan Stephanie Dickins | 50.36 | ||||
4×400 metros estafetas | Nova Zelândia Brooke Cull MacKenzie Keenan Stephanie Dickins Ellie McCleery | 4:04.44 | ||||
Salto em altura | Ashleigh Sando Nova Zelândia | 1.66 | Brianna Stephens Ilha Norfolk | 1.35 | ||
Salto em comprimento | Greer Alsop Nova Zelândia | 5.69 w | Jade Graham Nova Zelândia | 5.01 | ||
Salto triplo | Greer Alsop Nova Zelândia | 11.78 | Miriama Senokonoko Fiji | 11.69 | Anna Thomson Nova Zelândia | 11.66 |
Arremesso de peso | Alexandra Morgan Samoa Americana | 12.45 | Angella Betty Katepu Tuvalu | 8.53 | Brianna Stephens Ilha Norfolk | 6.62 |
Lançamento de disco | Alexandra Morgan Samoa Americana | 46.79 | Angella Betty Katepu Tuvalu | 23.63 | Brianna Stephens Ilha Norfolk | 21.56 |
Lançamento do martelo | Rebecca Hodgson Nova Zelândia | 50.94 | ||||
Lançamento do dardo | Tori Peeters Nova Zelândia | 45.49 | Patricia Taea Ilhas Cook | 37.40 |
Quadro de medalhas região leste
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 17 | 8 | 4 | 29 |
2 | Fiji | 7 | 4 | 0 | 11 |
3 | Polinésia Francesa | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | Samoa Americana | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Ilhas Cook | 1 | 2 | 0 | 3 |
Niue | 2 | 2 | 0 | 3 | |
7 | Tuvalu | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Ilha Norfolk | 0 | 1 | 30 | 4 |
9 | Tonga | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 30 | 23 | 13 | 65 |
Participação região leste (não oficial)
Uma contagem não oficial rende o número de cerca de 44 atletas de 10 nacionalidades:
|
|
|
Divisão oeste
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [4][5][6]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sherome Sailor / Norte da Austrália | 11.26 | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 11.38 | Jimmy Harris Nauru | 11.39 |
200 metros | John Rivan Papua-Nova Guiné | 22.24 | Avefa Junior Papua-Nova Guiné | 22.75 | Theo Piniau Papua-Nova Guiné | 22.77 |
400 metros | John Rivan Papua-Nova Guiné | 49.26 | Jordan Gusman Austrália | 49.90 | Theo Piniau Papua-Nova Guiné | 50.27 |
800 metros | Jordan Gusman Austrália | 1:53.13 | Matthew Werner / Norte da Austrália | 1:55.57 | Alec Arnold Austrália | 1:57.59 |
1 500 metros | William Ken Papua-Nova Guiné | 4:24.22 | James Maguire / Norte da Austrália | 4:25.43 | Joshua Ilustre Guam | 4:28.85 |
5 000 metros | Rosefelo Siosi Ilhas Salomão | 16:37.27 | Henry Mabe Ilhas Salomão | 16:50.44 | John Aquino Guam | 17:01.84 |
10 000 metros | Rosefelo Siosi Ilhas Salomão | 35:16.39 | John Aquino Guam | 36:45.15 | ||
110 metros barreiras | Nicolas Raval Guam | 15.75 | ||||
400 metros barreiras | Nicolas Raval Guam | 59.77 | ||||
4×100 metros estafetas | / Norte da Austrália Jonathan Ban Mark Edgerton Brenton Foster Sherome Sailor | 45.26 | ||||
4×400 metros estafetas | / Norte da Austrália Daniel Ryan Mark Edgerton Jack Vollert Matthew Werner | 3:36.56 | Guam Nicolas Raval Jordan Tingson Rey John Flores Joshua Ilustre | 3:45.94 | ||
Salto em altura | Jason Strano Austrália | 1.97 | Brenton Foster / Norte da Austrália | 1.93 | Shane Chapman / Norte da Austrália | 1.91 |
Salto em comprimento | Matthew Free Austrália | 6.97 | Hayden Clarke Austrália | 6.59 | Brenton Foster / Norte da Austrália | 6.13 |
Salto triplo | Matthew Free Austrália | 14.07 w | Jason Strano Austrália | 13.95 w | Brenton Foster / Norte da Austrália | 12.90 w |
Arremesso de peso | Alexander Dalton / Norte da Austrália | 12.89 | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 12.84 | Jonathan Detagiowa Nauru | 12.78 |
Lançamento de disco | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 40.56 | Jonathan Detagiowa Nauru | 40.23 | Alexander Dalton / Norte da Austrália | 39.29 |
Lançamento do martelo | Alexander Dalton / Norte da Austrália | 48.61 | Jonathan Detagiowa Nauru | 28.62 | ||
Lançamento do dardo | Nathaniel Gardiner Austrália | 52.02 | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 48.06 | Liam Spannenburg Austrália | 47.39 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lovelite Detenamo Nauru | 12.36 | Cristina Smundin / Norte da Austrália | 12.71 | Adrine Monagi Papua-Nova Guiné | 12.76 |
200 metros | Courtney Geraghty Austrália | 25.49 | Adrine Monagi Papua-Nova Guiné | 26.15 | Cristina Smundin / Norte da Austrália | 26.23 |
400 metros | Courtney Geraghty Austrália | 57.33 | Zoe Bogiatzis Austrália | 59.46 | Tehilah Womola Papua-Nova Guiné | 60.55 |
800 metros | Tuna Tine Papua-Nova Guiné | 2:15.18 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 2:20.00 | Jenny Albert Papua-Nova Guiné | 2:22.16 |
1 500 metros | Tuna Tine Papua-Nova Guiné | 4:50.19 | Jenny Albert Papua-Nova Guiné | 4:50.22 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 4:53.12 |
5 000 metros | Cecilia Kuman Papua-Nova Guiné | 19:34.08 | Gethrude Joe Papua-Nova Guiné | 19:34.13 | ||
100 metros barreiras | Bree-Anna Schneider Austrália | 15.24 | Heidi Steinmann / Norte da Austrália | 16.07 | Alexandria Daughtry Guam | 17.02 |
400 metros barreiras | Zoe Bogiatzis Austrália | 67.59 | Alexandria Daughtry Guam | 69.19 | Sierra Daughtry Guam | 70.96 |
4×100 metros estafetas | Guam Naomi Blaz Regine Tugade Alexandria Daughtry Raquel Walker | 52.14 | / Norte da Austrália Sophia Power Rita Fontaine Hayley Strano Cristina Smundin | 53.92 | ||
4×400 metros estafetas | / Norte da Austrália Sophia Power Hayley Strano Zoe Henderson Rita Fontaine | 4:13.95 | Guam Sierra Daughtry Alexandria Daughtry Regine Tugade Naomi Blaz | 4:21.38 | ||
Salto em altura | Ashley Kosanovic / Norte da Austrália | 1.72 | Kate Atwell Austrália Teagan Harris / Norte da Austrália | 1.63 | ||
Salto em comprimento | Hayley Strano / Norte da Austrália | 5.36 w | Cristina Smundin / Norte da Austrália | 5.10 | Tegan Rooke / Norte da Austrália | 5.06 w |
Salto triplo | Hayley Strano / Norte da Austrália | 11.00 | Tegan Rooke / Norte da Austrália | 10.78 | ||
Arremesso de peso | Brianna Bortolanza / Norte da Austrália | 11.78 | Paige Harrison Austrália | 9.96 | Adrienne Worth Austrália | 9.37 |
Lançamento de disco | Brianna Bortolanza / Norte da Austrália | 38.64 | Adrienne Worth Austrália | 36.97 | Heidi Hatch / Norte da Austrália | 31.60 |
Lançamento do martelo | Kaysanne Hockey Austrália | 48.29 | Madeline MacFarlane / Norte da Austrália | 39.70 | Brianna Smith / Norte da Austrália | 39.04 |
Lançamento do dardo | Li'amwar Rangamar Marianas Setentrionais | 35.31 |
Quadro de medalhas região oeste
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | / Norte da Austrália | 11 | 10 | 8 | 29 |
2 | Austrália | 10 | 7 | 3 | 20 |
3 | Papua-Nova Guiné | 7 | 8 | 6 | 21 |
4 | Guam | 3 | 4 | 4 | 11 |
5 | Ilhas Salomão | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Nauru | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Marianas Setentrionais | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 35 | 32 | 23 | 90 |
Participação região oeste (não oficial)
Uma contagem não oficial gerou o número de cerca de 94 atletas de 8 países. Além disso, uma equipe combinada do Norte da Austrália, incluindo atletas dos estados Território do Norte e do Queensland, participou.
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012 fica a apenas 115 dias». AAO. Consultado em 20 de março de 2013
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012 – Manual do campeonato» (PDF). AAO. 14 de junho de 2011. Consultado em 20 de março de 2013
- ↑ «Nomeações para a equipe combinada do Norte da Austrália no Campeonato Júnior de Atletismo de 2012». Atletismo Território do Norte. 14 de junho de 2011. Consultado em 10 de março de 2013
- ↑ a b «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2010 - 27/06/2012 a 29/06/2012 - Barlow Park, Cairns – Resultados» (PDF). AAO. 2 de julho de 2012. Consultado em 30 de outubro de 2012
- ↑ a b «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2010 - 27/06/2012 a 29/06/2012». Queensland Athletics. Consultado em 10 de março de 2013
- ↑ a b «História do Atletismo Mundial Júnior – Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2012». World Junior Athletics History. Consultado em 15 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania