Campeonato da Oceania de Marcha Atlética
O Campeonato da Oceania de Marcha Atlética (em inglês: Oceania Race Walking Championships) é uma competição anual de marcha atlética organizada pela Associação de Atletismo da Oceania (AAO) para países membros e não membros da associação. Teve sua edição inaugural em 2011 contando com corridas masculinas e femininas na categoria sênior (20 km) e júnior (10 km). Todos os eventos são realizados em conjunto com o Campeonato Australiano de Marcha Atlética, sendo a categoria sênior (20 km) fazendo parte do IAAF Race Walking Challenge. [1][2]
Edições celebradas
Edição | Ano | Cidade | País | Data |
---|---|---|---|---|
1º | 20011 | Hobart | Austrália | 19 de fevereiro |
2º | 20012 | Hobart | Austrália | 25 de fevereiro |
3º | 20013 | Hobart | Austrália | 24 de fevereiro |
4º | 20014 | Hobart | Austrália | 2 de fevereiro |
5º | 20015 | Adelaide | Austrália | 22 de fevereiro |
6º | 20016 | Adelaide | Austrália | 21 de fevereiro |
7º | 20017 | Adelaide | Austrália | 19 de fevereiro |
8º | 20018 | Adelaide | Austrália | 11 de fevereiro |
Resultados
Os resultados completos pode ser encontrado na IAAF, [1] na AAO, [3][4][5][6] e no site da Athletics Australia. [7][8][9] Os resultados para os juniores podem ser encontrados no site da história mundial do atletismo júnior. [10]
Masculino sênior (20 km)
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2011 | Jared Tallent Austrália | 1:20:19 | Luke Adams Austrália | 1:21:00 | Adam Rutter Austrália | 1:22:25 |
20121.) | Jared Tallent Austrália | 1:23:01 | Cristopher Erickson Austrália | 1:24:12 | Adam Rutter Austrália | 1:26:04 |
2013 | Jared Tallent Austrália | 1:22:10 | Dane Bird-Smith Austrália | 1:22:27 | Luke Adams Austrália | 1:23:48 |
2014 | Dane Bird-Smith Austrália | 1:22:39 | Chris Erickson Austrália | 1:25:23 | Rhydian Cowley Austrália | 1:26:49 |
2015 | Jared Tallent Austrália | 1:24:05 | Quentin Rew Nova Zelândia | 1:25:22 | Chris Erickson Austrália | 1:25:42 |
2016 | Dane Bird-Smith Austrália | 1:20:04 | Lebogang Shange África do Sul | 1:20:06 | Rhydian Cowley Austrália | 1:22:07 |
2017 | Dane Bird-Smith Austrália | 1:19:37 | Lebogang Shange África do Sul | 1:21:00 | Quentin Rew Nova Zelândia | 1:21:12 |
2018 | Quentin Rew Nova Zelândia | 1:21:55 | Dane Bird-Smith Austrália | 1:22:18 | Michael Hosking Austrália | 1:23:10 |
1.): Em 2012, Iñaki Gomez, do Canadá, ficou em 3º com 1:24:46, e Evan Dunfee também do Canadá, em 4º com 1:25:17
Feminino sênior (20 km)
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2011 | Claire Tallent Austrália | 1:33:38 | Regan Lamble Austrália | 1:35:08 | Nicole Fagan Austrália | 1:35:55 |
20121.) | Claire Tallent Austrália | 1:32:58 | Regan Lamble Austrália | 1:36:52 | Beki Lee Austrália | 1:39:16 |
2013 | Tanya Holliday Austrália | 1:34:32 | Cheryl Webb Austrália | 1:35:46 | Rachel Tallent Austrália | 1:36:50 |
2014 | Kelly Ruddick Austrália | 1:34:44 | Stephanie Stigwood Austrália | 1:37:39 | Rachel Tallent Austrália | 1:38:38 |
2015 | Tanya Holliday Austrália | 1:34:05 | Beki Lee Austrália | 1:34:35 | Rachel Tallent Austrália | 1:35:03 |
2016 | Rachel Tallent Austrália | 1:31:33 | Tanya Holliday Austrália | 1:32:15 | Beki Smith Austrália | 1:32:49 |
2017 </ref>2.) | Regan Lamble Austrália | 1:29:58 | Beki Smith Austrália | 1:31:23 | Jessica Pickles Austrália | 1:37:56 |
2018 | Beki Smith Austrália | 1:31:23 | Jemima Montag Austrália | 1:31:26 | Claire Tallent Austrália | 1:31:29 |
1.): Em 2012, Zuzana Schindlerová, da República Tcheca, ficou em 3º com 1:37:34.
2.): Em 2017, Brigita Virbalyte-Dimšie, da Lituânia, foi a 2º com 1:30:55.
Masculino júnior (10 km)
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2011 (Exposição) | Dane Bird-Smith Austrália | 40:56 | Brad Aiton Austrália | 44:09 | Nicholas Dewar Austrália | 45:09 |
2012 | Blake Steele Austrália | 43:46 | Nathan Brill Austrália | 46:02 | Jesse Osborne Austrália | 47:12 |
2013 | Brad Aiton Austrália | 43:27 | Nathan Brill Austrália | 43:46 | Harry Bates Austrália | 47:46 |
2014 | Jesse Osborne Austrália | 41:27 | Nathan Brill Austrália | 42:46 | Tyler Jones Austrália | 45:39 |
2015 | Tyler Jones Austrália | 44:08 | Kyle Swan Austrália | 44:20 | Adam Garganis Austrália | 46:18 |
2016 | Tyler Jones Austrália | 42:22 | Kyle Swan Austrália | 42:48 | Adam Garganis Austrália | 42:53 |
Feminino júnior (10 km)
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2011 (Exposição) 1.) | Rachel Tallent Austrália | 48:40 | Beth Alexander Austrália | 49:48 | Amelia Finnegan Austrália | 54:33 |
2012 | Rachel Tallent Austrália | 49:28 | Jessica Pickles Austrália | 52:45 | Shannon Jennings Austrália | 54:25 |
2013 | Jessica Pickles Austrália | 49:34 | Kirsty Klein Austrália | 49:57 | Amy Bettiol Austrália | 51:49 |
2014 | Jemima Montag Austrália | 47:00 | Clara Smith Austrália | 48:17 | Jasmine Dighton Austrália | 49:11 |
2015 | Danielle Walsh Austrália | 53:32 | Stephanie George Austrália | 53:40 | Anna Cross Austrália | 54:46 |
2016 | Zoe Hunt Austrália | 46:29 | Clara Smith Austrália | 46:42 | Tayla-Paige Billington Austrália | 47:25 |
1.): Em 2011, Lauren Whelan, do Reino Unido, ficou em 3º com 51:15.
Competições
- Campeonato da Oceania de Atletismo
- Campeonato da Oceania Sub-20 de Atletismo
- Campeonato da Oceania Sub-18 de Atletismo
- Campeonato da Oceania de Eventos Combinados
- Campeonato da Oceania de Corta-Mato
- Campeonato da Oceania de Maratona e Meia Maratona
Além disso, são realizados os seguintes campeonatos regionais:
Referências
- ↑ a b «Campeonato da Oceania de Marcha Atlética». IAAF. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «Campeonato da Oceania de Marcha Atlética de 2011 – Hobart, Austrália». Athletics Australia. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «Oceania's 20km Road Walking Championships – 19/02/2011 – Constitution Dock, Hobart» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «Oceania Race Walking Championships – Australian Road Walk Championships» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «OCEANIA & AUSTRALIAN 20KM RACEWALKING CHAMPIONSHIPS – 24/02/2013 – inc IAAF RACEWALKING CHALLEMGE 2013 – Hobart – Results – Racewalking» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «OCEANIA & AUSTRALIAN 20KM RACEWALKING CHAMPIONSHIP (Incorporating the IAAF Racewalking Challenge) - Sunday 2 February 2014 - Hobart, Tasmania, Australia» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «Australian 20kmRoad Walking Championships – 19/02/2011 – Constitution Dock, Hobart – Rankings» (em inglês). Athletics Australia. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «AUSTRALIAN ROADWALK CHAMPIONSHIPS AND OCEANIA RACEWALKING CUP – HOBART, SATURDAY 25 FEBRUARY 2012» (em inglês). Athletics Australia. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «AUSTRALIAN 20KM RACEWALKING CHAMPIONSHIPS – 24/02/2013 – inc OCEANIA 20KM RACEWALKING CHAMPIONSHIPS – Hobart» (em inglês). Athletics Australia. Consultado em 16 de março de 2013
- ↑ «História do atletismo júnior mundial – Índice do campeonato». World Junior Athletics History. Consultado em 25 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania