Taipei Challenger 1994
Taipei Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 25.4.1994 – 1.5.1994 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taipeh Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 333 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kanada Daniel Nestor Venezuela Maurice Ruah |
Sieger (Doppel) | Italien Gianluca Pozzi |
Stand: Turnierende |
Der Taipei Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 25. April bis 1. Mai 1994 in Taipeh stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter | 0 | 5 | 1 | Venezuela 1954 M. Ruah | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Chen | 6 | 3 | 1 | SE | Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Indien L. Paes | 4 | 6 | 6 | SE | Indien L. Paes | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 7 | Kanada D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Nainkin | 3 | 6 | Israel G. Bloom | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Nestor | 6 | 6 | Kanada D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 2 | 4 | Kanada D. Nestor | 6 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | Q | Sudafrika 1961 M. Kaplan | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh W.-y. Su | 3 | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Rehmann | 4 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 D. Adams | 4 | 3 | Q | Sudafrika 1961 M. Kaplan | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 M. Kaplan | 6 | 6 | Q | Sudafrika 1961 M. Kaplan | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Ullyett | 3 | 6 | 6 | Sudafrika 1961 K. Ullyett | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Mronz | 6 | 2 | 0 | Q | Sudafrika 1961 M. Kaplan | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Pozzi | 7 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Grabb | 5 | r | 6 | Italien G. Pozzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 2 | 7 | 7 | Israel E. Ran | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Blackman | 6 | 6 | 6 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 3 | 7 | 6 | Australien S. Stolle | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien C. van Garsse | 6 | 6 | 3 | Australien S. Stolle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. Tarango | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 6 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada S. Lareau | 2 | 3 | Australien P. Kilderry | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 6 | 6 | Australien P. Kilderry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 1 | 6 | 7 | WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Finnberg | 6 | 4 | 6 | Australien P. Kilderry | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-y. Tsai | 1 | 4 | Kanada A. Chang | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 6 | 6 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Tebbutt | 2 | 4 | 2 | Deutschland M. Zoecke | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada D. Nestor Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Pozzi Vereinigte Staaten M. Roberts | 6 | 2 | 1 | Kanada D. Nestor Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika 1961 D. Nainkin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika 1961 D. Nainkin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Bahamas R. Smith | 3 | 4 | 1 | Kanada D. Nestor Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Mronz Deutschland L. Rehmann | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. Canter Vereinigte Staaten J. Tarango | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien G. Doyle Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | Australien G. Doyle Australien P. Tramacchi | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Australien P. Kilderry | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Canter Vereinigte Staaten J. Tarango | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 6 | 1 | Kanada D. Nestor Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 3 | 3 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Chen Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 7 | 6 | WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Chen Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 1 | r | ||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Indien L. Paes | 2 | 4 | 3 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | 3 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada A. Chang Chinesisch Taipeh W.-y. Su | 2 | 2 | Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Malaysia A. Malik Deutschland M. Zumpft | 4 | 6 | 4 | 2 | Sudafrika 1961 M. Barnard Sudafrika 1961 K. Ullyett | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 M. Barnard Sudafrika 1961 K. Ullyett | 6 | 0 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)