Celle Challenger 1994
Celle Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 14.2.1994 – 20.2.1994 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Celle Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 519 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kanada Albert Chang |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bill Behrens Sudafrika 1961 Kirk Haygarth |
Stand: Turnierende |
Der Celle Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Februar 1994 in Celle stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 3 | 6 | 3 | 1 | Deutschland M. Zoecke | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Tillström | 6 | 6 | Q | Schweden M. Tillström | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kenia P. Wekesa | 3 | 2 | 1 | Deutschland M. Zoecke | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | Q | Danemark F. Fetterlein | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez | 3 | 2 | Q | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson | 6 | 4 | 8 | Italien M. Valeri | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. Valeri | 7 | 6 | 1 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden D. Engel | 6 | 5 | 6 | Kanada A. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 4 | 7 | 2 | 3 | Schweden D. Engel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 6 | Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Renström | 1 | 2 | Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 6 | 6 | Kanada A. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Vinck | 4 | 2 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Střelba | 6 | 6 | 6 | Tschechien M. Střelba | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn J. Krocskó | 7 | 4 | 3 | Kanada A. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien B. Larkham | 7 | 2 | 6 | 4 | Deutschland A. Mronz | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 W. Gabritschidse | 5 | 6 | 3 | 6 | Australien B. Larkham | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi | 3 | 4 | Niederlande F. Wibier | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | Niederlande F. Wibier | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | 4 | Deutschland A. Mronz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 4 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 5 | 2 | 4 | Deutschland A. Mronz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Mronz | 7 | 6 | 4 | Deutschland A. Mronz | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien D. Musa | 4 | 4 | 2 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Schüttler | 4 | 6 | Niederlande T. Kempers | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers | 6 | 7 | WC | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Iran A. Reza | 0 | 0 | 2 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Johansson | 6 | 6 | Q | Schweden T. Johansson | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Finnberg | 5 | 4 | 2 | Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Kučera | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Mronz Deutschland A. Thoms | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Kanada A. Chang Italien M. Valeri | 3 | 6 | 2 | 1 | Deutschland A. Mronz Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Malaysia A. Malik | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Benson Malaysia A. Malik | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers Niederlande F. Wibier | 6 | 4 | 4 | 1 | Deutschland A. Mronz Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Schweden M. Renström Schweden M. Tillström | 6 | 4 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden D. Engel Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 6 | Schweden D. Engel Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 7 | 6 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 4 | 1 | Deutschland A. Mronz Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Behrens Sudafrika 1961 K. Haygarth | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Behrens Sudafrika 1961 K. Haygarth | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Nensel Deutschland C. Tambue | 3 | 3 | Vereinigte Staaten B. Behrens Sudafrika 1961 K. Haygarth | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Pfannkuchen Deutschland M. Veeser | 3 | 6 | 3 | Danemark M. Mortensen Deutschland C. Saceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark M. Mortensen Deutschland C. Saceanu | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Behrens Sudafrika 1961 K. Haygarth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Georgien 1990 W. Gabritschidse Niederlande J. Winnink | 4 | 5 | 2 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Donar Schweden N. Holm | 6 | 7 | Schweden J. Donar Schweden N. Holm | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez Kenia P. Wekesa | 7 | 6 | 3 | 2 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 5 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)