Manila Challenger 1994
Manila Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 2.5.1994 – 8.5.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1992 ◄ 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Manila Philippinen Philippinen |
Turniernummer | 648 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Michael Tebbutt |
Sieger (Doppel) | Kanada Albert Chang Indien Leander Paes |
Stand: Turnierende |
Der Manila Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Mai 1994 in Manila stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 2 | 4 | 1 | Deutschland A. Mronz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Mori | 6 | 1 | 3 | Bahamas R. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 2 | 6 | 6 | Bahamas R. Smith | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen M. Misa | 2 | 0 | 7 | Australien S. Stolle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Amend | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Malaysia A. Malik | 4 | 1 | r | 7 | Australien S. Stolle | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Australien S. Stolle | 6 | 1 | 7 | Australien S. Stolle | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 0 | 6 | 5 | Australien M. Tebbutt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 1 | 6 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Nestor | 6 | 6 | 7 | Kanada D. Nestor | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Doyle | 4 | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 5 | 0 | 5 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Blackman | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Blackman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 7 | 2 | 1 | 5 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | 6 | 5 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. Canter | 1 | 5 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 7 | Q | Korea Sud B.-s. Kim | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen S. Palahang | 3 | 2 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen R. Angelo | 3 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Tramacchi | 6 | 5 | 5 | WC | Philippinen R. Angelo | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika D. Nainkin | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 5 | Q | Indien L. Paes | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Kaplan | 7 | 7 | Sudafrika M. Kaplan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 2 | 7 | 6 | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika M. Barnard | 6 | 6 | 4 | Australien P. Kilderry | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen J. Lizardo | 4 | 3 | Q | Indien L. Paes | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien L. Paes | 6 | 6 | Q | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Gloria | 6 | 4 | 5 | 2 | Italien G. Pozzi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Pozzi | 4 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika K. Ullyett | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien M. Tebbutt | 6 | 3 | Australien P. Kilderry Australien M. Tebbutt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Israel E. Ran | 6 | 2 | Japan G. Motomura Israel E. Ran | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Gloria Sudafrika M. Kaplan | 1 | 2 | r | Australien P. Kilderry Australien M. Tebbutt | |||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika D. Nainkin | 6 | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika D. Nainkin | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | Philippinen R. Angelo Philippinen S. Palahang | 3 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika D. Nainkin | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter Bahamas R. Smith | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Canter Bahamas R. Smith | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Philippinen J. Lizardo Philippinen M. Misa | 6 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Sudafrika D. Nainkin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud B.-s. Kim Japan T. Mori | 3 | 5 | Kanada A. Chang Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend Danemark A. Larsen | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Amend Danemark A. Larsen | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Roberts Deutschland M. Zumpft | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Blackman Vereinigte Staaten K. Thorne | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Hulse Malaysia A. Malik | 6 | 6 | Kanada A. Chang Indien L. Paes | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Australien P. Tramacchi | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Hulse Malaysia A. Malik | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Kanada A. Chang Indien L. Paes | 6 | 6 | Kanada A. Chang Indien L. Paes | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)