Perth Challenger 1994
Perth Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 5.12.1994 – 11.12.1994 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Perth Australien Australien |
Turniernummer | 243 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Ján Krošlák |
Sieger (Doppel) | Australien Ben Ellwood Australien Mark Philippoussis |
Stand: Turnierende |
Der Perth Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Dezember 1994 in Perth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Morgan | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 6 | Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Saceanu | 3 | 0 | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 6 | Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Hlawaty | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien W. Arthurs | 4 | 3 | Q | Australien M. Hlawaty | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh | 4 | 6 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 4 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Adams | 6 | 6 | Australien M. Philippoussis | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Patten | 3 | 4 | 3 | Sudafrika D. Adams | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Kratzmann | 5 | 4 | Australien M. Philippoussis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis | 7 | 6 | Australien M. Philippoussis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | Australien P. Tramacchi | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Singer | 1 | 1 | Australien P. Tramacchi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Neuseeland S. Downs | 6 | 6 | LL | Neuseeland S. Downs | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik B. Pan | 2 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien D. Norman | 7 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Šarić | 6 | 0 | 5 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren | 4 | 6 | Schweden O. Kristiansson | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson | 6 | 7 | 5 | Belgien D. Norman | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Ellwood | 4 | 1 | 4 | Australien P. Kilderry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 6 | 6 | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Belobrajdic | 1 | 4 | 4 | Australien P. Kilderry | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Kilderry | 6 | 6 | 4 | Australien P. Kilderry | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika M. Kaplan | 6 | 4 | 1 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi | 1 | 6 | 6 | Indien M. Bhupathi | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper | 4 | 7 | 4 | Slowakei J. Krošlák | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 6 | 5 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien G. Doyle | 6 | 6 | 5 | 2 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 7 | 2 | 7 | Australien J. Sekulov | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick | 6 | 5 | 2 | Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Tebbutt | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Florent Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Painter Australien J. Sekulov | 4 | 3 | 1 | Australien A. Florent Australien M. Tebbutt | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Neuseeland S. Downs Neuseeland J. Greenhalgh | 5 | 7 | 6 | Neuseeland S. Downs Neuseeland J. Greenhalgh | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Belgien D. Norman | 7 | 5 | 3 | Neuseeland S. Downs Neuseeland J. Greenhalgh | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden O. Kristiansson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper Australien P. Tramacchi | 4 | 4 | 4 | Schweden O. Kristiansson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Nathan Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 1 | 6 | 4 | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 6 | 3 | 6 | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Belobrajdic Australien A. Ilie | 4 | 6 | 6 | 3 | Australien W. Arthurs Australien N. Borwick | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Gleeson China Volksrepublik B. Pan | 6 | 4 | 4 | WC | Australien A. Belobrajdic Australien A. Ilie | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Flanagan Vereinigte Staaten A. Zurcher | 6 | 6 | 3 | 3 | Australien W. Arthurs Australien N. Borwick | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Australien W. Arthurs Australien N. Borwick | 7 | 3 | 6 | 3 | Australien W. Arthurs Australien N. Borwick | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Australien J. Morgan | 4 | 6 | 6 | Australien A. Kratzmann Australien J. Morgan | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M. Kaplan Schweden N. Utgren | 6 | 4 | 3 | Australien A. Kratzmann Australien J. Morgan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinnear Deutschland C. Saceanu | 3 | 4 | 2 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)