Newcastle Challenger 1994
Newcastle Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 12.7.1994 – 17.7.1994 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Newcastle Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 778 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Simon Youl |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Neil Broad Australien Simon Youl |
Stand: Turnierende |
Die Newcastle Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. Juli 1994 in Newcastle stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Haiti R. Agénor | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 5 | 1 | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 7 | 7 | Belgien D. Norman | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Foster | 6 | 5 | 1 | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Pennisi | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich G. Henderson | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 4 | 0 | Italien P. Pennisi | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich G. Henderson | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich G. Henderson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | 4 | 1 | Haiti R. Agénor | 7 | 2 | 0r | |||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika D. Adams | 6 | 3 | 6 | 5 | Australien B. Larkham | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers | 4 | 6 | 7 | Niederlande T. Kempers | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 3 | 6 | 6 | Deutschland P. Baur | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Meneschincheri | 6 | 3 | 4 | Deutschland P. Baur | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Rybalko | 1 | 6 | 2 | 5 | Australien B. Larkham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 6 | 1 | 5 | Australien B. Larkham | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien B. Larkham | 7 | 3 | 6 | 5 | Australien B. Larkham | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Portugal N. Marques | 6 | 7 | 3 | Australien S. Youl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Högstedt | 3 | 5 | 6 | Portugal N. Marques | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Nelson | 7 | 3 | 4 | Q | Australien A. Ilie | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Ilie | 5 | 6 | 6 | 6 | Portugal N. Marques | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 0 | 3 | 3 | Australien S. Youl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellwood | 4 | 6 | 6 | Q | Australien B. Ellwood | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Rădulescu | 3 | 7 | 6 | 3 | Australien S. Youl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Youl | 6 | 6 | 7 | 3 | Australien S. Youl | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Australien P. Tramacchi | 3 | 3 | 2 | Simbabwe B. Black | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 6 | 6 | Australien J. Eagle | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Gould | 3 | 6 | Slowakei B. Galik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Galik | 6 | 7 | Slowakei B. Galik | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 7 | 6 | 2 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich C. Beecher | 6 | 3 | Israel E. Ran | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez | 2 | 7 | 1 | 2 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Eagle Niederlande T. Kempers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini Slowakei B. Galik | 2 | 3 | 1 | Australien J. Eagle Niederlande T. Kempers | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez Portugal N. Marques | 6 | 6 | Frankreich L. Barthez Portugal N. Marques | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Deutschland C. Saceanu | 3 | 4 | 1 | Australien J. Eagle Niederlande T. Kempers | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika K. Haygarth Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten T. Nelson Belgien D. Norman | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Israel E. Ran Ukraine A. Rybalko | 4 | 5 | 3 | Sudafrika K. Haygarth Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Nelson Belgien D. Norman | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten T. Nelson Belgien D. Norman | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien P. Tramacchi | 6 | 3 | 4 | 1 | Australien J. Eagle Niederlande T. Kempers | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 5 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Australien S. Youl | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Hunter Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Hunter Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor Simbabwe B. Black | 6 | 4 | 6 | WC | Haiti R. Agénor Simbabwe B. Black | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Foster Niederlande M. Schapers | 4 | 6 | 4 | WC | Haiti R. Agénor Simbabwe B. Black | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Italien N. Bruno Deutschland A. Thoms | 1 | r | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Australien S. Youl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 6 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Hand Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Australien S. Youl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Australien S. Youl | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)