Atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade - 100 metri piani femminili
100 metri piani femminili Melbourne 1956 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Melbourne Cricket Ground | |||||||||
Periodo | 24-26 novembre 1956 | |||||||||
Partecipanti | 34 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Melbourne 1956 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione dei 100 metri piani femminili di atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade si è disputata nei giorni 24 e 26 novembre 1956 al Melbourne Cricket Ground.
L'eccellenza mondiale
Campionessa olimpica 1952 | 11"5 | Marjorie Jackson | Ritir. 1954 |
Campionessa europea 1954 | 11"8 | Irina Turova | Assente |
Primatista mondiale | 11"3 (1955) | Shirley Strickland | Presente |
Vincitrice selezioni USA | 12"0 | Isabell Daniels | Presente |
La gara
La campionessa uscente Marjorie Jackson si è ritirata dalle competizioni. L'Australia ripone le sue speranze in Shirley Strickland, primatista mondiale, che però viene eliminata in batteria.
Ma le risorse dello sprint australiano sembrano inesauribili. La diciottenne Elizabeth Cuthbert, al secondo anno di attività ad alto livello, fa segnare il miglior tempo nelle batterie, 11"4.
Si qualifica per la finale arrivando seconda nella prima semifinale, vinta dalla tedesca Stubnick in 11"9; la seconda serie è appannaggio di Marlene Mathews (la vera favorita per gli australiani) in 11"6.
Finale: Betty Cuthbert sorprende le avversarie con una partenza a razzo. A metà gara ha due metri di vantaggio su Stubnick e Matthews; tiene e vince con il nuovo record olimpico.
Le due inseguitrici arrivano appaiate sul traguardo; viene loro attribuito lo stesso tempo. Il foto-finish permette di assegnare la medaglia d'argento alla tedesca per 2 centesimi di secondo.
Si classifica quinta Giuseppina Leone (11"9).
Risultati
Turni eliminatori
6 Batterie | 24 novembre | 34 partenti | Si qualificano le prime 2. |
2 Semifinali | 24 novembre | 6 + 6 | Si qualificano le prime 3. |
Finale | 26 novembre | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Giuseppina Leone | Italia | 11"8 | 12"00 |
2 | Vera Krepkina | Unione Sovietica | 11"9 | 12"08 |
3 | Mae Faggs | Stati Uniti | 12"2 | 12"36 |
4 | Micheline Fluchot | Francia | 12"4 | 12"55 |
5 | Janet Jesudason | Singapore | 13"2 | 13"41 |
Rit. | Mary Rao | India |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Marlene Matthews | Australia | 11"5 | 11"81 |
2 | Galina Režčikova | Unione Sovietica | 11"8 | 12"11 |
3 | Lucinda Williams | Stati Uniti | 12"0 | 12"14 |
4 | Maria Kusion | Polonia | 12"2 | 12"34 |
5 | Maureen Rever | Canada | 12"2 | 12"36 |
6 | Franca Peggion | Italia | 12"4 | 12"55 |
7 | Mary Klass | Singapore | 12"6 | 12"57 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Betty Cuthbert | Australia | 11"4 | 11"72 |
2 | Isabelle Daniels | Stati Uniti | 11"6 | 11"91 |
3 | Anne Pashley | Gran Bretagna | 11"7 | 11"94 |
4 | Barbara Lerczak | Polonia | 12"2 | 12"37 |
5 | Maria Musso | Italia | 12"2 | 12"40 |
6 | Diane Matheson | Canada | 12"4 | 12"59 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Heather Armitage | Gran Bretagna | 11"5 | 11"81 |
2 | Gisela Köhler | Germania | 11"7 | 11"85 |
3 | Shirley Strickland | Australia | 11"7 | 11"86 |
4 | Eleanor Haslam | Canada | 11"8 | 11"98 |
5 | Halina Górecka | Polonia | 12"2 | 12"38 |
6 | Maeve Kyle | Irlanda | 12"3 | 12"48 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Galina Popova | Unione Sovietica | 11"6 | 11"86 |
2 | Catherine Capdevielle | Francia | 11"7 | 12"10 |
3 | Inge Fuhrmann | Germania | 12"2 | 12"31 |
4 | Annie Choong | Malesia | 12"5 | 12"73 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Christa Stubnick | Germania | 11"7 | 11"89 |
2 | June Foulds-Paul | Gran Bretagna | 11"9 | 12"15 |
3 | Margaret Stuart | Nuova Zelanda | 12"3 | 12"38 |
4 | Elaine Winter | Sudafrica | 12"5 | 12"59 |
5 | Claudette Masdammer | Guyana britannica | 12"7 | 12"87 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Christa Stubnick | Germania | 11"9 | 12"05 |
2 | Betty Cuthbert | Australia | 12"0 | 12"08 |
3 | Giuseppina Leone | Italia | 12"1 | 12"22 |
4 | June Foulds-Paul | Gran Bretagna | 12"1 | 12"24 |
5 | Galina Popova | Unione Sovietica | 12"2 | 12"34 |
6 | Catherine Capdevielle | Francia | 12"4 | 12"53 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Marlene Matthews | Australia | 11"6 | 11"80 |
2 | Heather Armitage | Gran Bretagna | 11"6 | 11"87 |
3 | Isabelle Daniels | Stati Uniti | 11"7 | 11"94 |
4 | Gisela Köhler | Germania | 11"9 | 12"07 |
5 | Vera Krepkina | Unione Sovietica | 11"9 | 12"07 |
6 | Galina Režčikova | Unione Sovietica | 12"1 | 12"23 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Betty Cuthbert | 18 | Australia | 11"5 | 11"82 | |
1 | Christa Stubnick | 22 | Germania | 11"7 | 11"92 | |
3 | Marlene Matthews | 22 | Australia | 11"7 | 11"94 | |
4 | 6 | Isabelle Daniels | 19 | Stati Uniti | 11"8 | 11"98 |
5 | 5 | Giuseppina Leone | 21 | Italia | 11"9 | 12"07 |
6 | 2 | Heather Armitage | 23 | Gran Bretagna | 12"0 | 12"10 |
Note
- ^ La finale della competizione compare dal minuto 17:17 fino alla fine.
Bibliografia
- (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Athletics (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 13 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 4 aprile 2015).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 1896 · 1900 · 1904 · 1906 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 | |
Donne | 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |