Atletica leggera ai Giochi della XI Olimpiade - 100 metri piani maschili
100 metri piani maschili Berlino 1936 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jesse Owens | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Berlino | |||||||||
Periodo | 2-3 agosto 1936 | |||||||||
Partecipanti | 63 da 30 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Berlino 1936 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | |||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | |||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | |||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione dei 100 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XI Olimpiade si è disputata nei giorni 2 e 3 agosto 1936 allo Stadio Olimpico di Berlino.
L'eccellenza mondiale
Primatisti europei | 10"3 (1932) 10"3 (1933) 10"3 (1934) | Arthur Jonath Erich Borchmeyer Christiaan Berger | Presente Presente Presente |
Primatista mondiale stagionale | 10"2 | Jesse Owens | Presente |
Vincitore dei Trials USA | 10”4 | Jesse Owens | Presente |
Jesse Owens, primatista mondiale nonché numero 1 negli Stati Uniti, si presenta come il grande favorito.
La gara
Owens mette tutti in fila già in batteria con 10”3, record olimpico eguagliato. Nei quarti fa ancora meglio: 10”2, ma il vento è oltre il limite.
Nella prima semifinale controlla la gara in 10”4 rallentando nel finale e voltandosi per guardare gli avversari. Il connazionale Ralph Metcalfe vince la seconda serie in 10"5.
L'avversario più temibile che Owens ritrova in finale è l'esperto Metcalfe, già medaglia d'argento a Los Angeles. Nella fase di avvio Owens si avvantaggia in maniera decisiva. Il forte ma tardivo ritorno di Metcalfe non può preoccuparlo; vince con autorità.
Risultati
Turni eliminatori
12 Batterie | 2 agosto (ore 10) | 63 partenti | Si qualificano i primi 2. |
4 Quarti di finale | 2 agosto (ore 15) | 6 + 6 + 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
2 Semifinali | 3 agosto (ore 15) | 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 3 agosto (ore 17) | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lennart Strandberg | Svezia | 10"7 |
2 | Takayoshi Yoshioka | Giappone | 10"8 |
3 | Manfred Kersch | Germania | 10"8 |
4 | Maurice Carlton | Francia | 11"1 |
5 | Aristidis Sakellariou | Grecia |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Chris Berger | Paesi Bassi | 10"8 |
2 | Pat Dannaher | Sudafrica | 11"0 |
3 | Bernard Marchand | Svizzera | 11"2 |
4 | Antonio Sande | Argentina | 11"2 |
5 | Julije Bauer | Jugoslavia | 11"5 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Wil van Beveren | Paesi Bassi | 10"8 |
2 | Eric Grimbeek | Sudafrica | 10"9 |
3 | Ruudi Toomsalu | Estonia | 11"0 |
4 | Antonio Salcedo | Filippine | |
5 | José Domingo Sánchez | Colombia | |
6 | Mohammad Khan | Afghanistan |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gyula Gyenes | Ungheria | 10"7 |
2 | Monta Suzuki | Giappone | 10"7 |
3 | Palle Virtanen | Finlandia | 10"9 |
4 | Paul Bronner | Francia | 11"1 |
5 | Antonio Cuba | Perù | |
6 | Elias Gutiérrez | Colombia |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Howie McPhee | Canada | 10"8 |
2 | Lennart Lindgren | Svezia | 10"8 |
3 | Robert Paul | Francia | 11"0 |
4 | George Fahoum | Egitto | |
5 | Poh Kimseng | Repubblica di Cina | |
6 | Elias Gutiérrez | Colombia |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marthinus Theunissen | Sudafrica | 10"7 |
2 | Gerd Hornberger | Germania | 10"7 |
3 | Tomás Beswick | Argentina | 10"9 |
4 | Toivo Sariola | Finlandia | |
5 | Sveinn Ingvarsson | Islanda | |
6 | Oskar Ospelt | Liechtenstein |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 10"8 |
2 | József Sír | Ungheria | 10"8 |
3 | Nemesio de Guzman | Filippine | 11"1 |
4 | Fritz Seeger | Svizzera |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tinus Osendarp | Paesi Bassi | 10"5 |
2 | Alan Pennington | Gran Bretagna | 10"6 |
3 | Lee Orr | Canada | 10"6 |
4 | Robert Struckl | Austria | |
5 | Eric Whiteside | India Britannica |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frank Wykoff | Stati Uniti | 10"6 |
2 | Arthur Sweeney | Gran Bretagna | 10"7 |
3 | Antonio Fondevilla | Argentina | 11"0 |
4 | Toivo Ahjopalo | Finlandia | |
5 | Oswaldo Domingues | Brasile | |
6 | Xaver Frick | Liechtenstein |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tinus Osendarp | Paesi Bassi | 10"5 |
2 | Alan Pennington | Gran Bretagna | 10"6 |
3 | Lee Orr | Canada | 10"6 |
4 | Robert Struckl | Austria | |
5 | Eric Whiteside | India Britannica |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paul Hänni | Svizzera | 10"7 |
2 | Cyril Holmes | Gran Bretagna | 10"8 |
3 | Renos Frangoudis | Grecia | 10"8 |
4 | François Mersch | Lussemburgo | 10"9 |
5 | Liu Changchun | Repubblica di Cina |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jesse Owens | Stati Uniti | 10"3 |
2 | Kichizo Sasaki | Giappone | 11"0 |
3 | José de Almeida | Brasile | 11"1 |
4 | Dieudonné Devrindt | Belgio | |
5 | Austin Cassar-Torreggiani | Malta |
Quarti di finale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lennart Strandberg | Svezia | 10"5 |
2 | Tinus Osendarp | Paesi Bassi | 10"6 |
3 | Frank Wykoff | Stati Uniti | 10"6 |
4 | Gerd Hornberger | Germania | 10"7 |
5 | Gyula Gyenes | Ungheria | |
6 | Cyril Holmes | Gran Bretagna |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jesse Owens | Stati Uniti | 10"2w |
2 | Paul Hänni | Svizzera | 10"6w |
3 | József Sír | Ungheria | 10"7w |
4 | Takayoshi Yoshioka | Giappone | 10"8w |
5 | Eric Grimbeek | Sudafrica | 10"9w |
6 | Lennart Lindgren | Svezia | 11"0w |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 10"5 |
2 | Alan Pennington | Gran Bretagna | 10"6 |
3 | Wil van Beveren | Paesi Bassi | 10"7 |
4 | Marthinus Theunissen | Sudafrica | |
5 | Bruce Humber | Canada | |
6 | Kichizo Sasaki | Giappone |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Erich Borchmeyer | Germania | 10"5 |
2 | Arthur Sweeney | Gran Bretagna | 10"6 |
3 | Howie McPhee | Canada | 10"6 |
4 | Monta Suzuki | Giappone | |
5 | Chris Berger | Paesi Bassi | |
6 | Pat Dannaher | Sudafrica |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jesse Owens | Stati Uniti | 10"4 |
2 | Frank Wykoff | Stati Uniti | 10"5 |
3 | Lennart Strandberg | Svezia | 10"5 |
4 | Paul Hänni | Svizzera | 10"7 |
5 | Wil van Beveren | Paesi Bassi | 10"8 |
6 | Alan Pennington | Gran Bretagna |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 10"5 |
2 | Tinus Osendarp | Paesi Bassi | 10"6 |
3 | Erich Borchmeyer | Germania | 10"7 |
4 | Howie McPhee | Canada | 10"7 |
5 | Arthur Sweeney | Gran Bretagna | 10"7 |
6 | József Sír | Ungheria | 10"9 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jesse Owens | 22 | Stati Uniti | 10"3 = | |
6 | Ralph Metcalfe | 26 | Stati Uniti | 10"4 | |
4 | Tinus Osendarp | 20 | Paesi Bassi | 10"5 | |
4 | 5 | Frank Wykoff | 26 | Stati Uniti | 10"6 |
5 | 3 | Erich Borchmeyer | 31 | Germania | 10"7 |
6 | 2 | Lennart Strandberg | 21 | Svezia |
Ralph Metcalfe è il primo velocista a salire sul podio dei 100 metri in due edizioni dei Giochi.
Bibliografia
- (EN) Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V., Athletics (PDF), in The XIth Olympic Games Berlin, 1936 Official Report Volume 1, Berlino, 1937, pp. 601-704. URL consultato il 7 marzo 2014 (archiviato dall'url originale il 30 gennaio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato l'8 aprile 2014 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2010).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 1896 · 1900 · 1904 · 1906 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 | |
Donne | 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |