Atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade - 10000 metri piani
10000 metri piani Melbourne 1956 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Melbourne Cricket Ground | |||||||||
Periodo | 23 novembre 1956 | |||||||||
Partecipanti | 25 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XVI Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Melbourne 1956 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione dei 10000 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade si è disputata il giorno 23 novembre 1956 al Melbourne Cricket Ground.
L'eccellenza mondiale
Campione olimpico 1952 | 29'17"0 | Emil Zátopek | Solo Maratona |
Camp. europeo 1954 | 28'58"0 | Emil Zátopek | Solo Maratona |
Primatista mondiale | 28'30"4 '56 | Vladimir Kuc | Presente |
Vincitore dei Trials USA | 30'52"0 | Max Truex | Presente |
Risultati
Finale
Finale diretta con 25 partenti.
Il sovietico Kuc si mette alla guida del gruppo fin dal primo giro. Domina la gara in lungo e in largo e vince d'autorità. Il suo maggior rivale, il britannico Pirie, cede a quattro giri dalla fine e finisce ultimo.
Non finisce la gara il vincitore dei Trials, Max Truex.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Vladimir Kuc | 29 | Unione Sovietica | 28'45"6 | 28'45"59 | |
József Kovács | 30 | Ungheria | 28'52"4 | 28'52"36 | |
Allan Lawrence | 26 | Australia | 28'53"6 | 28'53"59 | |
4 | Zdzisław Krzyszkowiak | 27 | Polonia | 29'05"0 | 29'05"41 |
5 | Kennet Norris | 25 | Gran Bretagna | 29'21"6 | |
6 | Ivan Černiavskij | 26 | Unione Sovietica | 29'31"6 | |
7 | Dave Power | 28 | Australia | 29'49"2 | |
8 | Gordon Pirie | 25 | Gran Bretagna | 29'49"6 | |
9 | Herbert Schade | 34 | Germania | 30'00"6 | |
10 | Frank Sando | 25 | Gran Bretagna | 30'05"0 | |
11 | Pavel Kantorek | 26 | Cecoslovacchia | 30'06"0 | |
12 | Alain Mimoun | 35 | Francia | 30'18"0 | |
13 | Walter Konrad | 28 | Germania | 30'30"0 | |
14 | Frans Herman | 29 | Belgio | ND | |
15 | Thyge Thøgersen | 30 | Danimarca | ND | |
16 | Pëtr Bolotnikov | 26 | Unione Sovietica | ND | |
17 | Klaus Porbadnik | 26 | Germania | ND | |
18 | Gordon McKenzie | 29 | Stati Uniti | 30'34"4 | |
19 | Rune Åhlund | 26 | Svezia | 30'57"0 | |
20 | Dave Stephens | 28 | Australia | ND | |
21 | Dick Hart | 29 | Stati Uniti | 31'06"8 | |
22 | Ilmari Taipale | 28 | Finlandia | 31'10"6 | |
23 | Doug Kyle | 24 | Canada | 31'21"0 | |
Rit. | Max Truex | 21 | Stati Uniti | ||
Rit. | Myitung Naw | 22 | Birmania |
Note
- ^ I 10.000 metri compaiono dal minuto 4:15 al minuto 8:52.
Bibliografia
- (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Athletics (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 7 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 10 luglio 2015).
V · D · M | ||
---|---|---|
Emil Voigt (1908*) · Hannes Kolehmainen (1912) · Paavo Nurmi (1920) · Ville Ritola (1924) · Paavo Nurmi (1928) · Janusz Kusociński (1932) · Ilmari Salminen (1936) · Emil Zátopek (1948, 1952) · Vladimir Kuc (1956) · Pëtr Bolotnikov (1960) · Billy Mills (1964) · Naftali Temu (1968) · Lasse Virén (1972, 1976) · Miruts Yifter (1980) · Alberto Cova (1984) · Brahim Boutayeb (1988) · Khalid Skah (1992) · Haile Gebrselassie (1996, 2000) · Kenenisa Bekele (2004, 2008) · Mo Farah (2012, 2016) · Selemon Barega (2020) · Joshua Cheptegei (2024) | ||
Nota *: sulla distanza delle 5 miglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici