Italie aux Jeux méditerranéens de 2018
Cet article est une ébauche concernant le sport.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l' Italie aux Jeux méditerranéens de 2018 à Tarragone en Espagne.
Médailles
Or
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'or : 56 | ||
Athlétisme | 400 m Hommes | Davide Re |
Semi-marathon Femmes | Sara Dossena | |
Aviron | Deux de couple poids léger (LM2x) Hommes | Stefano Oppo Pietro Willy Ruta |
Skiff (M1x) Hommes | Luca Rambaldi | |
Skiff (M1x) femmes | Valentina Rodini | |
Boulingrin | Petanque - Tir de précision Hommes | Diego Rizzi |
Boxe | Moins de 56 kg Hommes | Raffaele Di Serio |
Cyclisme | Épreuve en ligne Hommes | Jalel Duranti |
Contre la montre individuel hommes | Edoardo Affini | |
Épreuve en ligne femmes | Elisa Longo Borghini | |
Contre la montre individuel femmes | Elena Cecchini | |
Escrime | Épée individuel Femmes | Roberta Marzani |
Gymnastique artistique | Concours multiple individuel Femmes | Lara Mori |
Sol Femmes | Lara Mori | |
Concours par équipes Femmes | Giada Grisetti Caterina Cereghetti Francesca Noemi Linari Lara Mori Martina Basile | |
Haltérophilie | 85 kg Hommes | Cristiano Ficco |
53 kg femmes | Jennifer Lombardo | |
53 kg femmes | Jennifer Lombardo | |
Judo | moins de 66 kg Hommes | Manuel Lombardo |
moins de 63 kg Femmes | Edwige Gwend | |
moins de 78 kg Femmes | Giorgia Stangherlin | |
Karaté | Moins de 68 kg Femmes | Silvia Semeraro |
Lutte | Libre 74 kg Hommes | Frank Chamizo |
Natation | 100 m papillon Hommes | Piero Codia |
100 m brasse Hommes | Fabio Scozzoli | |
100 m nages libre S10 Hommes | Stefano Raimondi | |
1500 m nage libre Hommes | Gregorio Paltrinieri | |
200 m dos Hommes | Christopher Ciccarese | |
200 m brasse Hommes | Luca Pizzini | |
400 m nage libre Hommes | Gregorio Paltrinieri | |
400 m quatre nages Hommes | Federico Turrini | |
Relais 4 × 200 m nage libre Hommes | Matteo Ciampi Stefano Di Cola Mattia Zuin Filippo Megli | |
50 m dos Hommes | Simone Sabbioni | |
50 m brasse Hommes | Fabio Scozzoli | |
100 m dos Femmes | Margherita Panziera | |
100 m papillon Femmes | Elena Di Liddo | |
100 m nage libre Femmes | Erika Ferraioli | |
200 m dos Femmes | Margherita Panziera | |
400 m nage libre Femmes | Simona Quadarella | |
Relais 4 × 100 m nage libre Femmes | Laura Letrari Giada Galizi Erika Ferraioli Paola Biagioli | |
Relais 4 × 100 m quatre nages Femmes | Laura Letrari Stefania Pirozzi Margherita Panziera Linda Caponi | |
Relais 4 × 200 m nage libre Femmes | Margherita Panziera Arianna Castiglioni Elena Di Liddo Erika Ferraioli | |
50 m dos Femmes | Silvia Scalia | |
50 m brasse Femmes | Arianna Castiglioni | |
800 m nage libre Femmes | Simona Quadarella | |
Ski nautique | Slalom Hommes | Brando Caruso |
Tir à l'arc | Série olympique individuelle 70 m Femmes | Lucilla Boari |
Voile | RS:X hommes | Mattia Camboni |
Argent
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'argent : 55 | ||
Athlétisme | 200 mètres hommes | Eseosa Desalu |
Semi-marathon hommes | Eyob Faniel | |
Lancer du javelot hommes | Roberto Bertolini | |
200 mètres femmes | Gloria Hooper | |
400 mètres femmes | Libania Grenot | |
110 mètres haies femmes | Luminosa Bogliolo | |
400 mètres haies femmes | Ayomide Folorunso | |
Triple saut femmes | Ottavia Cestonaro | |
Aviron | Skiff femmes | Kiri Tontodonati |
Basket-ball | Tournoi masculin | Riccardo Bolpin Leonardo Totè Federico Mussini Vittorio Nobile |
Beach-volley | Tournoi masculin | Enrico Rossi Marco Caminati |
Boulingrin | Lyonnaise - Tir progressif Hommes | Stefano Pegoraro |
Petanque - Doublets Hommes | ||
Raffa - Individuel Hommes | Alfonso Nanni | |
Boxe | Moins de 75 kg hommes | Salvatore Cavallaro |
Cyclisme | Course en ligne individuelle femmes | Filippo Tagliani |
Contre-la-montre individuel femmes | Lisa Morzenti | |
Escrime | Fleuret femmes | Valentina De Costanzo |
Sabre femmes | Sofia Ciaraglia | |
Football | Tournoi masculin | Italie |
Golf | Individuel hommes | Aron Zemmer |
Par équipes hommes | Jacopo Vecchi Fossa Aron Zemmer Phillip Geerts | |
Individuel femmes | Angelica Moresco) | |
Par équipes femmes | Angelica Moresco Diana Luna Roberta Liti | |
Gymnastique artistique | Anneaux hommes | Marco Lodadio |
Poutre femmes | Giada Grisetti | |
Haltérophilie | Arraché 69 kg hommes | Mirko Zanni |
Épaulé-jeté 53 kg femmes | Giorgia Russo | |
Arraché 69 kg femmes | Giorgia Bordignon | |
Épaulé-jeté 69 kg femmes | Giorgia Bordignon | |
Judo | Moins de 100 kg hommes | Giuliano Loporchio |
Plus de 100 kg hommes | Vincenzo D'Arco | |
Moins de 52 kg femmes | Odette Giuffrida | |
Moins de 57 kg femmes | Miriam Boi | |
Moins de 70 kg femmes | Carola Paissoni | |
Lutte | Moins de 97 kg Libre hommes | Simone Iannattoni |
Moins de 57 kg Libre femmes | Carola Rainero | |
Moins de 68 kg Libre femmes | Dalma Caneva | |
Natation | 100 m Nage libre hommes | Alessandro Miressi |
200 m Nage libre hommes | Filippo Megli | |
400 m Nage libre hommes | Domenico Acerenza | |
1500 m Nage libre hommes | Domenico Acerenza | |
50 m Dos hommes | Niccolò Bonacchi | |
100 m Dos hommes | Simone Sabbioni | |
100 m Dos hommes | Christopher Ciccarese | |
100 m Papillon hommes | Matteo Rivolta | |
200 m Papillon hommes | Filippo Berlincioni | |
100 m Dos femmes | Silvia Scalia | |
50 m Brasse femmes | Martina Carraro | |
50 m Papillon femmes | Elena Di Liddo | |
100 m nage libre S 10 femmes | Alessia Scortechini | |
Ski nautique | Slalom hommes | Carlo Allais |
Tir à l'arc | Carabine à air comprimé 10 m femmes | Martina Ziviani |
Voile | Laser femmes | Silvia Zennaro |
Bronze
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles de bronze : 45 |
Lien externe
- Site officiel
Notes et références
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de l’Espagne
- Portail de l’Italie