France aux Jeux méditerranéens de 2018
Cet article est une ébauche concernant le sport.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la France aux Jeux méditerranéens de 2018 à Tarragone en Espagne.
Médailles
Or
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'or : 28 | ||
Athlétisme | 100 m femmes | Orlann Ombissa-Dzangue |
Marteau femmes | Alexandra Tavernier | |
Saut à la perche femmes | Ninon Guillon-Romarin | |
400 m haies hommes | Ludvy Vaillant | |
200 m femmes | Carolle Zahi | |
Triple saut femmes | Yanis David | |
4 x 100 m relais femmes | Orlann Ombissa-Dzangue Jennifer Galais Estelle Raffai Carolle Zahi | |
Badminton | Doubles hommes | Bastian Kersaudy Thom Gicquel |
Doubles femmes | Léa Palermo Delphine Delrue | |
Basket-ball | Tournoi par équipes hommes | Jim Seymour Charly Pontens Emmanuel Monceau Tim Eboh |
Tournoi par équipes femmes | Assitan Koné Marie Mané Victoria Majekodunmi Caroline Hériaud | |
Boxe | Moins de 60 kg hommes | Sofiane Oumiha |
Boules | Petanque - Doublets hommes | Damien Hureau Bruno Le Boursicaud |
Équitation | Concours individuel mixte | Félicie Bertrand |
Gymnastique artistique | Cheval d'arçons hommes | Cyril Tommasone |
Saut de cheval hommes | Loris Frasca | |
Barres asymétriques femmes | Louise Vanhille | |
Poutre femmes | Marine Boyer | |
Karaté | Moins de 67 kg hommes | Marvin Garin |
Plus de 68 kg femmes | Nancy Garcia | |
Lutte | Gréco-Romaine 67 kg hommes | Yasin Ozay |
Gréco-Romaine 97 kg hommes | Mélonin Noumonvi | |
Natation | 200 m nage libre femmes | Marie Wattel |
100 m nage libre S10 femmes | Élodie Lorandi | |
Ski nautique | Slalom femmes | Camille Poulain-Ferarios |
Tennis | Doubles hommes | Alexandre Müller Corentin Denolly |
Tir à l'arc | Par équipes hommes | Thomas Koenig Romain Fichet Mathieu Jimenez |
Par équipes femmes | Angéline Cohendet Bérangère Rogazy Marion Bardary |
Argent
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'argent : 31 | ||
Athlétisme | 4 x 400 m relais femmes | Amandine Brossier Cynthia Anaïs Agnès Raharolahy Elea-Mariama Diarra |
Badminton | Simple hommes | Lucas Corvée |
Boules | Pétanque - Tir de précision hommes | Bruno Le Boursicaud |
Lyonnaise - Tir progressif femmes | Barbara Barthet | |
Lyonnaise - Tir de précision Femmes | Sesilia Mailehako | |
Petanque - Doublets femmes | Angélique Colombet Ludivine d'Isidoro | |
Canoë-kayak | K-2 500 mètres hommes | Franck Le Moël Guillaume Le Floch Decorchemont |
K-1 200 mètres femmes | Sarah Guyot | |
Équitation | Concours par équipes mixte | Félicie Bertrand Alexandra Paillot Pierre-Alain Mortier Titouan Schumacher |
Concours individuel mixte | Alexandra Paillot | |
Escrime | Épée hommes | Romain Cannone |
Épée femmes | Joséphine Jacques-André-Coquin | |
Gymnastique artistique | Concours par équipes femmes | Marine Boyer Grace Charpy Morgane Osyssek-Reimer Sheyen Petit Louise Vanhille |
Concours général individuel hommes | Julien Gobaux | |
Concours général individuel femmes | Louise Vanhille | |
Haltérophilie | 48 kg Arraché femmes | Anaïs Michel |
48 kg Épaulé-jeté femmes | Anaïs Michel | |
75 kg Arraché femmes | Gaëlle Nayo-Ketchanke | |
75 kg Épaulé-jeté femmes | Gaëlle Nayo-Ketchanke | |
Karaté | Moins de 84 kg hommes | Jessie Da Costa |
Lutte | Libre 86 kg hommes | Akhmed Aibuev |
Libre 50 kg femmes | Julie Martine Sabatie | |
Natation | 4 × 200 m nage libre femmes | Marie Wattel Alizée Morel Camille Gheorghiu Assia Touati |
4 × 100 m nage libre femmes | Marie Wattel Léna Bousquin Alizée Morel Assia Touati | |
Ski nautique | Slalom femmes | Manon Costard |
Taekwondo | Moins de 67 kg femmes | Althéa Laurin |
Plus de 67 kg femmes | Marie-Paule Blé | |
Tennis | Simples femmes | Fiona Ferro |
Tennis de table | Équipes hommes | Alexandre Robinot Joé Seyfried Léo De Nodrest |
Voile | RS:X hommes | Louis Giard |
Bronze
Sport | Discipline | Sportifs | |||
Médailles de bronze : 40 | |||||
Athlétisme | 400 m hommes | Mamoudou Hanne | |||
Marteau femmes | Camille Sainte-Luce | ||||
200 m hommes | Mickaël-Méba Zeze | ||||
800 m femmes | Camille Sainte-Luce | ||||
Saut en longueur hommes | Yann Randrianasolo | ||||
400 m haies femmes | Aurélie Chaboudez | ||||
Badminton | Simple hommes | Toma Junior Popov | |||
Boules | Lyonnaise - Tir progressif hommes | Frédéric Jocelyn Hubert Marsens | |||
Boxe | Moins de 75 kg hommes | Bengoro Bamba | |||
Moins de 91 kg hommes | Paul Omba-Biongolo | ||||
Plus de 91 kg hommes | Djamili-Dini Aboudou | ||||
Canoë-kayak | K-1 200 mètres hommes | Maxime Beaumont | |||
K-1 500 mètres hommes | Guillaume Burger | ||||
Escrime | Épée hommes | Aymerick Gally | |||
Fleuret femmes | Julie Mienville | ||||
Fleuret femmes | Jéromine Mpah-Njanga | ||||
Épée femmes | Lauren Rembi | ||||
Golf | Équipes hommes | Nicolas Platret Marin d'Harcourt Paul Foulquie | |||
Gymnastique artistique | Concours par équipes hommes | Axel Augis Loris Frasca Julien Gobaux Paul Degouy Cyril Tommasone | |||
Barres parallèles hommes | Julien Gobaux | ||||
Poutre femmes | Louise Vanhille | ||||
Haltérophilie | 53 kg Arraché femmes | Manon Lorentz | |||
53 kg Épaulé-jeté femmes | Manon Lorentz | ||||
Judo | moins de 100 kg hommes | Alexandre Iddir | |||
moins de 52 kg femmes | Astride Gneto | ||||
moins de 57 kg femmes | Priscilla Gneto | ||||
moins de 63 kg femmes | Manon Deketer | ||||
moins de 70 kg femmes | Margaux Pinot | ||||
Plus de 78 kg femme | Julia Tolofua | ||||
Karaté | Moins de 55 kg femmes | Sabrina Ouihaddadene | |||
Lutte | Gréco-Romaine 60 kg hommes | Léo Tudezca | |||
Gréco-Romaine 77 kg hommes | Artak Margaryan | ||||
Libre 65 kg hommes | Ilman Mukhtarov | ||||
Libre 53 kg femmes | Hilary Ysaline Honorine | ||||
Natation | 1500 m nage libre hommes | Joris Bouchaut | |||
50 m papillon femmes | Marie Wattel | ||||
Ski nautique | Slalom femmes | Laura Martin-Champetier | |||
Slalom hommes | Tanguy Dailland | ||||
Taekwondo | Plus de 80 kg hommes | Yoann Alexandre Miangue | |||
Tennis | Simples Femmes | Fiona Ferro | |||
Tennis de table | Par équipes femmes | Stéphanie Loeuillette Audrey Zarif Laura Gasnier |
Lien externe
- Site officiel
Notes et références
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de l’Espagne
- Portail de la France