Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 1997
3. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Nigeria Ibadan, Nigeria |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 21. August 1993 |
Schlusstag | 23. August 1993 |
Chronik | |
← Bouaké 1995 | Tunis 1999 → |
Die 3. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 21. bis 23. August 1997 in Ibadan im westafrikanischen Nigeria statt. Es war dies die dritte Austragung der Juniorenwettkämpfe auf afrikanischer Ebene und wurden vom Afrikanischen Leichtathletikverband (CAA) organisiert. Es wurden 43 Bewerbe ausgetragen, 22 für Männer und 21 für Frauen.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sunday Emmanuel | Nigeria NGR | 10,55 |
2 | Abu Duah | Ghana GHA | 10,78 |
3 | Tanko Braimah | Ghana RSA | 10,94 |
4 | Musa Deji | Nigeria NGR | 10,96 |
5 | Nikela Ndebele | Simbabwe ZIM | 11,01 |
6 | Moaji Ndobama | Botswana BOT | 11,28 |
Finale: 21. August
Wind: −2,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sunday Emmanuel | Nigeria NGR | 21,12 |
2 | Tanko Braimah | Ghana GHA | 21,17 |
3 | Musa Deji | Nigeria NGR | 21,54 |
4 | Alex Owusu | Ghana GHA | 21,64 |
5 | Nikela Ndebele | Simbabwe ZIM | 21,69 |
6 | Matarr Njie | Gambia GAM | 22,01 |
Finale: 23. August
Wind: +0,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fidelis Gadzama | Nigeria NGR | 46,38 CR |
2 | Musa Audu | Nigeria NGR | 47,02 |
3 | Daniel Adomako | Ghana GHA | 47,42 |
4 | Stephen Adjei | Ghana GHA | 48,23 |
5 | Sunday Kassaya | Uganda UGA | 48,45 |
6 | Tayeb Ayache | Algerien ALG | 48,68 |
Finale: 22. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Kipkurui | Kenia KEN | 1:49,66 |
2 | Mostafa Shalaby | Agypten EGY | 1:49,82 |
3 | Lucky Hadebe | Sudafrika RSA | 1:49,86 |
4 | Mechal Gebreab | Athiopien ETH | 1:50,14 |
5 | Glody Dube | Botswana BOT | 1:50,16 |
6 | Johana Chemwen | Kenia KEN | 1:52,00 |
Finale: 23. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Kipkurui | Kenia KEN | 3:44,17 CR |
2 | Mengesha Feyesa | Athiopien ETH | 3:46,56 |
3 | Seth Bortey | Ghana GHA | 3:46,62 |
4 | Johana Chemwen | Kenia KEN | 3:48,24 |
5 | Nacer Benzine | Algerien ALG | 3:50,21 |
6 | Stanley Ojabosi | Nigeria NGR | 3:50,23 |
22. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Reuben Kamzee | Kenia KEN | 13:56,60 CR |
2 | Dagne Alemu | Athiopien ETH | 14:04,42 |
3 | Yibeltal Admassu | Athiopien ETH | 14:20,63 |
4 | Jafred Lorone | Uganda UGA | 15:00,12 |
5 | Seth Bortey | Ghana GHA | 15:11,02 |
23. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Reuben Kamzee | Kenia KEN | 30:02,60 |
2 | Jafred Lorone | Uganda UGA | 30:07,00 |
3 | Tadele Dereje | Athiopien ETH | 30:14,08 |
4 | Bitrus Danat | Nigeria NGR | 31:50,68 |
5 | Awati Kataya | Togo TOG | 33:20,90 |
21. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frank Bonsu | Ghana GHA | 14,7 |
2 | Nader Hosni | Agypten EGY | 15,3 |
3 | Lekan Soetan | Nigeria NGR | 15,7 |
4 | Yves Anani | Togo TOG | 16,1 |
5 | Defaru Asfaw | Athiopien ETH | 16,7 |
6 | Efoue Komi | Togo TOG | ? |
Finale: 22. August
Wind: +1,6 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Essel Mensah | Ghana GHA | 51,58 CR |
2 | Ismail Hashem Ismail | Agypten EGY | 51,80 |
3 | Glory Okpako | Nigeria NGR | 52,71 |
4 | Tahar Ghozali | Algerien ALG | 53,93 |
5 | Defaru Asfaw | Athiopien ETH | 55,14 |
6 | William Cocou | Benin BEN | 55,33 |
Finale: 22. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Reuben Kosgei | Kenia KEN | 8:40,40 |
2 | Abraham Cherono | Kenia KEN | 8:44,28 |
3 | Maru Daba | Athiopien ETH | 8:47,46 |
4 | Wilfred Sale | Nigeria NGR | 9:31,08 |
5 | Philimon Balus | Nigeria NGR | 9:32,27 |
6 | Akim Balogoun | Benin BEN | 9:33,13 |
22. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 40,2 | |
2 | Ghana Ghana | 41,6 | |
3 | Algerien Algerien | 41,9 | |
4 | Gambia Gambia | 42,7 | |
5 | Togo Togo | 42,9 | |
6 | Botswana Botswana | 43,3 |
22. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 3:08,68 CR | |
2 | Ghana Ghana | 3:09,52 | |
3 | Algerien Algerien | 3:14,86 | |
4 | Agypten Ägypten | 3:17,71 | |
5 | Athiopien Äthiopien | 3:19,13 | |
6 | Botswana Botswana | 3:19,42 |
22. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Vusumzi Mtshatseni | Sudafrika RSA | 2,10 |
2 | Justice Ezueakara | Nigeria NGR | 2,05 |
3 | Monday Osagie | Nigeria NGR | 2,00 |
4 | Kabelo Mmono | Botswana BOT | 1,95 |
5 | Alidod Yacoubou | Togo TOG | 1,80 |
23. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Johann Venter | Sudafrika RSA | 4,70 CR |
2 | Mohamed Benyahia | Algerien ALG | 4,70 =CR |
3 | Béchir Zaghouani | Tunesien TUN | 4,50 |
4 | Walid Ibrahim | Agypten EGY | 4,30 |
5 | Michael Osikhera | Nigeria NGR | 3,80 |
6 | Ovie Turner | Nigeria NGR | 3,60 |
21. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mark Anthony Awere | Ghana GHA | 7,39 |
2 | Tadjou Talon | Togo TOG | 6,90 |
3 | Raphael Akpata | Nigeria NGR | 6,89 |
4 | Emmanuel Osabutey | Ghana GHA | 6,88 |
5 | Yvon Ngoua | Gabun GAB | 6,71 |
6 | Mohamed Mounib | Algerien ALG | 6,39 |
22. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mark Anthony Awere | Ghana GHA | 15,29 |
2 | Yvon Ngoua | Gabun GAB | 14,62 |
3 | Allegton Uwasanyem | Nigeria NGR | 14,60 |
4 | Didier Akotia Tchalla | Togo TOG | 13,97 |
23. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janus Robberts | Sudafrika RSA | 18,55 CR |
2 | Monday Ibrahim | Nigeria NGR | 16,50 |
3 | Okechukwu Eziuka | Nigeria NGR | 16,00 |
4 | Mohamed Abou el-Nasr | Agypten EGY | 15,80 |
5 | Isaac Homénou | Togo TOG | 13,42 |
6 | Khalil Slimani | Algerien ALG | 12,66 |
21. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janus Robberts | Sudafrika RSA | 54,55 CR |
2 | Godwin Imoisi | Nigeria NGR | 46,12 |
3 | Walid Boudaoui | Algerien ALG | 45,95 |
4 | Hammed Bakare | Nigeria NGR | 45,73 |
5 | Hatem el-Kébir | Tunesien TUN | 40,37 |
6 | Kaditan Azoti | Togo TOG | 34,14 |
22. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yamine Hussein | Agypten EGY | 63,46 CR |
2 | Nabil Amroune | Algerien ALG | 57,94 |
3 | John Osazuwa | Nigeria NGR | 55,94 |
4 | Abdel Latif Ben Turkia | Tunesien TUN | 55,72 |
5 | Ahmed Ridha Mohamed Abdullah | Agypten EGY | 54,30 |
6 | Enahoro Omizi | Nigeria NGR | 46,84 |
21. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nnamdi Uche | Nigeria NGR | 60,04 |
2 | Félix Kouadio | Elfenbeinküste CIV | 59,32 |
3 | Kossivi Kponor | Togo TOG | 46,20 |
22. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Benyahia | Algerien ALG | 7086 CR |
2 | Mohamed Mounib | Algerien ALG | 6737 |
3 | Lee Okoroafor | Nigeria NGR | 6505 |
4 | Ahmed Abdel Mohsen Ahmed | Agypten EGY | 6386 |
4 | Béchir Zaghouani | Tunesien TUN | 6328 |
22./23. August
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Funmilola Ogundana | Nigeria NGR | 12,03 |
2 | Monica Twum | Ghana GHA | 12,42 |
3 | Justine Bayiga | Uganda UGA | 12,86 |
4 | Mavis Akoto | Ghana GHA | 12,93 |
5 | Marang Kinteh | Gambia GAM | 12,97 |
6 | Mary Apio | Uganda UGA | 12,99 |
Finale: 21. August
Wind: −3,8 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Funmilola Ogundana | Nigeria NGR | 23,92 |
2 | Monica Twum | Ghana GHA | 24,28 |
3 | Agnes Afiyo | Ghana GHA | 24,32 |
4 | Benedicta Ajudua | Nigeria NGR | 25,31 |
5 | Marang Kinteh | Gambia GAM | 25,58 |
6 | Diane Zancy | Gabun GAB | 25,66 |
Finale: 23. August
Wind: −0,1 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Doris Jacob | Nigeria NGR | 52,88 CR |
2 | Rosemary Okafor | Nigeria NGR | 53,49 |
3 | Monica Twum | Ghana GHA | 54,35 |
4 | Justine Bayiga | Uganda UGA | 54,48 |
5 | Naomi Ansah | Ghana GHA | 56,13 |
6 | Fatoumata Coulibaly | Elfenbeinküste CIV | 58,95 |
21. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nancy Jebet Langat | Kenia KEN | 2:05,7 CR |
2 | Naomi Misoi | Kenia KEN | 2:07,4 |
3 | Ramomene Boikhutso | Botswana BOT | 2:09,0 |
4 | Khadija Touati | Algerien ALG | 2:10,3 |
5 | Hareg Sidelil | Athiopien ETH | 2:10,5 |
6 | Nahida Touhami | Algerien ALG | 2:11,2 |
Finale: 22. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rose Jerotich Kosgei | Kenia KEN | 4:14,56 CR |
2 | Etaferahu Tarekegn | Athiopien ETH | 4:14,65 |
3 | René Kalmer | Sudafrika RSA | 4:16,90 |
4 | Yeshi Tesfaye | Athiopien ETH | 4:21,57 |
5 | Fatma Lanouar | Tunesien TUN | 4:25,35 |
6 | Khadija Touati | Algerien ALG | 4:31,24 |
23. August
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Etaferahu Tarekegn | Athiopien ETH | 9:10,45 |
2 | Jacqueline Okemwa | Kenia KEN | 9:19,26 |
3 | René Kalmer | Sudafrika RSA | 9:20,51 |
4 | Margaret Chepkemboi | Kenia KEN | 9:25,04 |
5 | Meseret Kotu | Athiopien ETH | 9:39,07 |
6 | Catherine Webombesa | Uganda UGA | 9:48,78 |
7 | Christiana Augustine | Nigeria NGR | 9:59,98 |
21. August
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Merima Hashim | Athiopien ETH | 34:48,68 |
2 | Jacqueline Okemwa | Kenia KEN | 35:09,69 |
3 | Margaret Chepkemboi | Kenia KEN | 35:42,60 |
4 | Worknesh Kidanea | Athiopien ETH | 36:16,60 |
5 | Christiana Augustine | Nigeria NGR | 37:02,08 |
6 | Catherine Webombesa | Uganda UGA | 37:26,55 |
23. August
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 13,87 |
2 | Funmilola Ogundana | Nigeria NGR | 14,47 |
3 | Laraba Nasiru | Nigeria NGR | 14,49 |
4 | Naïma Bentahar | Algerien ALG | 14,79 |
5 | Rania Abdelaziz | Agypten EGY | 15,65 |
23. August
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elizabeth Ndubueze | Nigeria NGR | 58,70 CR |
2 | Esther Erharuyir | Nigeria NGR | 58,81 |
3 | Yvonne Ntini | Simbabwe ZIM | 59,88 |
4 | Fabienne Ahoomey-Zounou | Togo TOG | 63,36 |
23. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 45,73 CR | |
2 | Ghana Ghana | 45,77 | |
3 | Algerien Algerien | 47,99 | |
4 | Botswana Botswana | 49,33 |
22. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 3:37,99 CR | |
2 | Ghana Ghana | 3:44,00 | |
3 | Algerien Algerien | 3:52,91 | |
4 | Botswana Botswana | 4:04,71 |
22. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hestrie Storbeck | Sudafrika RSA | 1,90 CR |
2 | Gloria Nwosuo | Nigeria NGR | 1,70 |
3 | Olubunmi Titcomb | Nigeria NGR | 1,70 |
4 | Hamida Benhocine | Algerien ALG | 1,65 |
5 | Wahiba Fahem | Algerien ALG | 1,65 |
21. August
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sonia Smili | Algerien ALG | 2,00 |
Hayael Jamil | Agypten EGY | NH |
23. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Grace Umelo | Nigeria NGR | 6,25 CR |
2 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 6,12 |
3 | Charlene Lawrence | Sudafrika RSA | 5,81 |
4 | Margaret Simpson | Ghana GHA | 5,69 |
5 | Edith Wilcox | Nigeria NGR | 5,48 |
6 | Amadou Latifadou | Togo TOG | 5,44 |
22. August
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 13,39 CR |
2 | Edith Wilcox | Nigeria NGR | 12,76 |
3 | Grace Efago | Nigeria NGR | 12,69 |
4 | Kéné Ndoyea | Senegal SEN | 12,67 |
5 | Evelyn Havey | Ghana GHA | 11,87 |
6 | Amadou Latifadou | Togo TOG | 11,67 |
21. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Abrahamse | Sudafrika RSA | 15,80 CR |
2 | Maranelle Du Toit | Sudafrika RSA | 15,70 |
3 | Amira Naji | Agypten EGY | 13,28 |
4 | Alifatou Djibril | Togo TOG | ? |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elizna Naudé | Sudafrika RSA | 46,16 CR |
2 | Maranelle Du Toit | Sudafrika RSA | 44,20 |
3 | Nesrine Dahman | Tunesien TUN | 40,55 |
4 | Wala Khalil | Agypten EGY | 40,55 |
5 | Suzanne Kragbé | Elfenbeinküste CIV | 35,61 |
6 | Victoria Ekoriverue | Nigeria NGR | 35,49 |
21. August
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Djida Yalloulène | Algerien ALG | 44,10 |
2 | Wala Khalil | Agypten EGY | 37,20 |
3 | Yinka Owosile | Nigeria NGR | 34,80 |
4 | Amira Naji | Agypten EGY | 23,70 |
23. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Agnes Afiyo | Ghana GHA | 53,54 CR |
2 | Sorochukwu Ihuefo | Nigeria NGR | 48,66 |
3 | Veronica Abrahamse | Sudafrika RSA | 47,52 |
4 | Margaret Simpson | Ghana GHA | 44,36 |
5 | Azeez Morilia | Nigeria NGR | 39,12 |
6 | Nesrine Mohamed | Agypten EGY | 38,30 |
23. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Naïma Bentahar | Algerien ALG | 4123 |
2 | Hani Jamil | Agypten EGY | 3681 |
3 | Azeez Morili | Nigeria NGR | 3370 |
4 | Sonia Smili | Algerien ALG | 3097 |
23. August
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Nigeria Nigeria | 13 | 10 | 15 | 38 |
02 | Algerien Algerien | 7 | 6 | 5 | 18 |
03 | Kenia Kenia | 7 | 4 | 1 | 12 |
04 | Sudafrika Südafrika | 7 | 2 | 5 | 14 |
05 | Ghana Ghana | 5 | 8 | 6 | 19 |
06 | Athiopien Äthiopien | 3 | 3 | 3 | 9 |
07 | Agypten Ägypten | 1 | 5 | 2 | 8 |
08 | Uganda Uganda | 0 | 1 | 1 | 2 |
Togo Togo | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gabun Gabun | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Botswana Botswana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Simbabwe Simbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 43 | 42 | 42 | 127 |
Weblinks
- Website der Confédération Africaine d’Athlétisme (englisch)
- Ergebnisse (Memento vom 31. Oktober 2013 im Internet Archive)