Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 1995
2. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Elfenbeinküste Bouaké, Elfenbeinküste |
Wettbewerbe | 36 |
Eröffnung | 20. Juli 1995 |
Schlusstag | 22. Juli 1995 |
Chronik | |
← Algier 1994 | Ibadan 1997 → |
Die 2. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 20. bis 22. Juli 1995 in Bouaké in der westafrikanischen Elfenbeinküste statt. Es war dies die zweite Austragung der Juniorenwettkämpfe auf afrikanischer Ebene und wurden vom Afrikanischen Leichtathletikverband (CAA) organisiert. Es wurden 36 Bewerbe ausgetragen, 19 für Männer und 17 für Frauen.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ibrahim Méité | Elfenbeinküste CIV | 10,32 CR |
2 | Sunday Emmanuel | Nigeria NGR | 10,42 |
3 | Abu Duah | Ghana RSA | 10,67 |
4 | Seun Ogunkoya | Nigeria NGR | 10,74 |
5 | Ade Bayo | Elfenbeinküste CIV | 11,78 |
6 | Stéphane Buckland | Mauritius MRI | 10,89 |
7 | Arcadius Fanou | Benin BEN | 11,03 |
8 | Aziz Zakari | Ghana GHA | 11,08 |
Finale: 20. Juli
Wind: −1,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ibrahim Méité | Elfenbeinküste CIV | 20,76 CR |
2 | Sunday Emmanuel | Nigeria NGR | 20,98 |
3 | Ahmed Douhou | Elfenbeinküste CIV | 21,08 |
4 | Seun Ogunkoya | Nigeria NGR | 21,11 |
5 | Albert Agyemang | Ghana GHA | 21,26 |
6 | Aziz Zakari | Ghana GHA | 21,36 |
7 | Jacques Sambou | Senegal SEN | |
8 | Arcadius Fanou | Benin BEN | 22,34 |
Finale: 22. Juli
Wind: 0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hyginus Anugho | Nigeria NGR | 47,91 |
2 | Lulu Basinyiu | Botswana BOT | 48,14 |
3 | Iddrisu Umar | Ghana GHA | 48,20 |
4 | Moses Asonya | Uganda UGA | 48,24 |
5 | Joel Okunorobo | Nigeria NGR | 48,49 |
6 | Chemo Sowe | Gambia GAM | 48,63 |
7 | Assan John | Gambia GAM | ? |
Mahongo Mokoko | Botswana BOT | DNF |
Finale: 21. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Japheth Kimutai | Kenia KEN | 1:47,67 CR |
2 | Khalifa Boutahri | Marokko MAR | 1:48,79 |
3 | Abraham Kibet | Kenia KEN | 1:50,32 |
4 | Moses Ahiable | Ghana GHA | 1:53,50 |
5 | Momodou Drammeh | Gambia GAM | 1:53,55 |
6 | Hyginus Anugho | Nigeria NGR | 1:53,61 |
7 | Frédéric Anoh | Elfenbeinküste CIV | 1:53,63 |
8 | Salem Messaoui | Algerien ALG | 1:57,51 |
Finale: 21. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Japheth Kimutai | Kenia KEN | 3:49,78 |
2 | Khalifa Boutahri | Marokko MAR | 3:52,44 |
3 | Abraham Kibet | Kenia KEN | 3:54,10 |
4 | Frédéric Anoh | Elfenbeinküste CIV | 3:56,29 |
5 | Zannou Gomez | Gambia GAM | 3:59,33 |
6 | Jean-Bernard Yaro | Burkina Faso BFA | 4:02,46 |
7 | Baghdad Rachem | Algerien ALG | 4:04,82 |
8 | Ouro Ifaatcha | Togo TOG | 4:08,14 |
22. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Kwambai | Kenia KEN | 14:15,12 |
2 | Mark Bett | Kenia KEN | 14:15,38 |
3 | Mohamed Amyn | Marokko MAR | 14:15,49 |
4 | Venancio Mbula | Angola ANG | 15:00,11 |
5 | Zannou Gomez | Gambia GAM | 15:20,18 |
6 | Aboubacar Diallo | Guinea-a GUI | 15:55,09 |
7 | Assounane Dan Kassoua | Niger NIG | 16:09,35 |
8 | Imorou Zato | Benin BEN | 16:12,02 |
22. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Kwambai | Kenia KEN | 29:43,05 CR |
2 | Mark Bette | Kenia KEN | 29:44,08 |
3 | Mohamed el-Hattab | Marokko MAR | 30:30,80 |
4 | Venancio Mbula | Angola ANG | 31:22,20 |
5 | Alain Kra Kouadio | Elfenbeinküste CIV | 32:21,50 |
6 | Awesso Paka | Togo TOG | 33:46,40 |
20. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | William Mene | Nigeria NGR | 14,58 CR |
2 | Djeke Mambo | Zaire ZAI | 14,88 |
3 | Severin Guede | Elfenbeinküste CIV | 16,18 |
4 | Crespin Adanguidi | Benin BEN | 16,20 |
5 | Bawi Abdul Nacro | Burkina Faso BFA | 16,31 |
Hassan Qormassi | Marokko MAR | DNF | |
Barthélémy Koffi | Elfenbeinküste CIV | DNF |
21. Juli
Wind: 0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Osita Okeagu | Nigeria NGR | 51,83 CR |
2 | Faycal Kacemi | Marokko MAR | 52,60 |
3 | Hassan Qormassi | Marokko MAR | 52,77 |
4 | Mohamed Lamine Hamdli | Algerien ALG | 52,96 |
5 | Alain Ndri | Elfenbeinküste CIV | 55,73 |
6 | Souleymane Cissoko | Mali MLI | 55,84 |
7 | Crespin Adanguidi | Benin BEN | 57,77 |
Barthélémy Koffi | Elfenbeinküste CIV | DNS |
Finale: 22. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Kwambai | Kenia KEN | 09:05,83 |
2 | Mark Bett | Kenia KEN | 09:08,82 |
3 | Laïd Bessou | Algerien ALG | 09:20,30 |
4 | Lyes Ramoul | Algerien ALG | 09:30,65 |
5 | Charles Neboua | Burkina Faso BFA | 09:53,18 |
6 | Cocou Gbaglo | Benin BEN | 10:21,75 |
22. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Yves Sonan Ahmed Douhou Ade Bayo Ibrahim Méité | 39,51 CR |
2 | Ghana Ghana | 39,99 | |
3 | Nigeria Nigeria | 40,51 | |
4 | Gambia Gambia | 42,16 | |
5 | Marokko Marokko | 42,90 | |
6 | Benin Benin | 43,12 | |
7 | Guinea-a Guinea | 43,39 |
22. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Joel Okunorobo Osita Okeagu Oluwasegun Hyginus Anugho | 3:12,79 |
2 | Botswana Botswana | 3:14,03 | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3:16,76 | |
4 | Marokko Marokko | 3:18,46 | |
5 | Algerien Algerien | 3:19,37 | |
6 | Togo Togo | 3:21,89 | |
7 | Mali Mali | 3:22,66 | |
8 | Ghana Ghana | 3:28,65 |
22. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Abderahmane Hammad | Algerien ALG | 2,12 =CR |
2 | Olivier Sanou | Burkina Faso BFA | 2,09 |
3 | Oumar Soulaké | Mali MLI | 2,06 |
4 | Alex Aryettey | Ghana GHA | 2,00 |
5 | Alassane Traore | Elfenbeinküste CIV | 1,90 |
6 | Aminji Senoué | Togo TOG | 1,85 |
21. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Benyahia | Algerien ALG | 4,60 CR |
2 | Adjei Mensah | Ghana GHA | 4,10 |
Rafik Mefti | Algerien ALG | NH |
22. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Téko Folligan | Togo TOG | 7,55 CR |
2 | Mehdi el-Ghazouani | Marokko MAR | 7,24 |
3 | Pa Momodou Gai | Gambia GAM | 7,17 |
4 | Younès Moudrik | Marokko MAR | 7,12 |
5 | Kenneth Andam | Ghana GHA | 7,04 |
6 | Karim Ould Ahmed | Algerien ALG | 7,01 |
7 | Assama Ibrahim | Agypten EGY | 7,01 |
8 | Paul Shagora | Nigeria NGR | 6,69 |
20. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kenneth Andam | Ghana GHA | 15,63 CR |
2 | Olivier Sanou | Burkina Faso BFA | 15,56 |
3 | Karim Ould Ahmed | Algerien ALG | 15,54 |
4 | Djeke Mambo | Zaire ZAI | 15,24 |
5 | Assama Ibrahim | Agypten EGY | 15,11 |
6 | Paul Shagora | Nigeria NGR | 15,02 |
7 | Yves Sonan | Elfenbeinküste CIV | 14,84 |
8 | Mehdi el-Ghazouani | Marokko MAR | 14,73 |
22. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Walid Jamil Mustapha | Agypten EGY | 14,87 CR |
2 | Samson Ahmadu | Nigeria NGR | 14,77 |
3 | Gerald Cudjoe | Ghana GHA | 14,17 |
4 | Augustin Compaore | Burkina Faso BFA | 12,23 |
5 | Abzoumana Agnini | Elfenbeinküste CIV | 11,82 |
6 | Olivier Digbeu | Elfenbeinküste CIV | 11,80 |
21. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Walid Jamil Mustapha | Agypten EGY | 48,34 CR |
2 | Samson Ahmadu | Nigeria NGR | 47,04 |
3 | Tarek Yazidi | Tunesien TUN | 45,88 |
4 | Olivier Digbeu | Elfenbeinküste CIV | 35,40 |
5 | Abzoumana Agnini | Elfenbeinküste CIV | 31,58 |
20. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Roland Vermeulen | Simbabwe ZIM | 62,08 |
2 | Richard Agyepong | Ghana GHA | 55,52 |
3 | Zakaria Abou Saoud | Agypten EGY | 53,24 |
4 | Benoît Kouadio Lingué | Elfenbeinküste CIV | 51,46 |
5 | Kouassi Kanga | Elfenbeinküste CIV | 48,42 |
6 | Augustin Compaore | Burkina Faso BFA | 46,50 |
7 | Samson Ahmadu | Nigeria NGR | 45,38 |
8 | Eric Houinato | Benin BEN | 45,12 |
20. Juli
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mercy Nku | Nigeria NGR | 11,38 CR |
2 | Gloria Kemasuode | Nigeria NGR | 11,94 |
3 | Saliha Hammadi | Algerien ALG | 12,00 |
4 | Michele Akpane | Elfenbeinküste CIV | 12,26 |
5 | Mavis Akoto | Ghana GHA | 12,53 |
6 | Aminata Diouf | Senegal SEN | 12,56 |
7 | Seynabou Ndiaye | Senegal SEN | 12,76 |
20. Juli
Wind: −1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mercy Nku | Nigeria NGR | 23,63 |
2 | Vida Nsiah | Ghana GHA | 24,24 |
3 | Naomi Mills | Ghana GHA | 24,53 |
4 | Esther Foufoué | Elfenbeinküste CIV | 24,70 |
5 | Aminata Diouf | Senegal SEN | 24,53 |
6 | Fanta Ceesay | Gambia GAM | 25,88 |
7 | Fatou Diallo | Mali MLI | 26,20 |
Chinedu Odozor | Nigeria NGR | DNS |
Finale: 22. Juli
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Florence Ekpo-Umoh | Nigeria NGR | 54,48 |
2 | Agnes Nuamah | Ghana GHA | 56,40 |
3 | Nahida Touhami | Algerien ALG | 57,43 |
4 | Mariam Kanao | Burkina Faso BFA | 57,49 |
5 | Mary Quartey | Ghana GHA | 58,44 |
6 | Nachata Meité | Elfenbeinküste CIV | 58,82 |
7 | Messaha Soumahoro | Elfenbeinküste CIV | 60,60 |
8 | Sylla M’Mah Touré | Guinea-a GUI | 61,43 |
Finale: 21. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nancy Jebet Langat | Kenia KEN | 2:11,69 |
2 | Elizabeth Akpan | Nigeria NGR | 2:14,60 |
3 | Djeneba Silue | Elfenbeinküste CIV | 2:15,62 |
4 | Zenobia Arrang | Simbabwe ZIM | 2:20,82 |
5 | Ablavi Agbenyeke | Togo TOG | 2:23,36 |
6 | Guilhermina Velhinto | Angola ANG | 2:26,55 |
7 | Tanella Goly | Elfenbeinküste CIV | 2:32,31 |
8 | Adama Njie | Gambia GAM | 2:35,41 |
Finale: 21. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Jemaiyo Kimutai | Kenia KEN | 4:20,46 |
2 | Nancy Jebet Langat | Kenia KEN | 4:23,35 |
3 | Bouchra Benthami | Marokko MAR | 4:25,68 |
4 | Saliha Kacemi | Algerien ALG | 4:27,85 |
5 | Letiwe Marakurwa | Simbabwe ZIM | 4:36,62 |
6 | Mercy Emmanuel | Nigeria NGR | 4:48,19 |
7 | Odette Hie | Elfenbeinküste CIV | 4:48,85 |
8 | Rachida Mahamane | Niger NIG | 4:48,91 |
22. Juli
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Jemaiyo Kimutai | Kenia KEN | 09:15,68 |
2 | Joan Jepkorir Aiyabei | Kenia KEN | 09:29,94 |
3 | Bouchra Benthami | Marokko MAR | 09:44,14 |
4 | Letiwe Marakurwa | Simbabwe ZIM | 10:03,57 |
5 | Maférima Traore | Elfenbeinküste CIV | 10:20,73 |
6 | Gladys Adoma | Ghana GHA | 10:27,58 |
7 | Rachida Mahamane | Niger NIG | 10:28,09 |
8 | Suka Ebenezer | Nigeria NGR | 10:46,39 |
20. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joan Jepkorir Aiyabei | Kenia KEN | 34:40,61 |
2 | Elizabeth Ewoi | Kenia KEN | 35:21,25 |
3 | Esther Nherera | Simbabwe ZIM | 38:11,34 |
4 | Maférima Traorea | Elfenbeinküste CIV | 38:27,14 |
5 | Nadège Affoué | Elfenbeinküste CIV | 41:15,25 |
8. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vida Nsiah | Ghana GHA | 13,77 CR |
2 | Glory Alozie | Nigeria NGR | 14,21 |
3 | Ahlam Allali | Algerien ALG | 15,08 |
4 | Gnima Touré | Senegal SEN | 15,40 |
5 | Fatma Dkouk | Marokko MAR | 15,42 |
6 | Juliette Kaboré | Burkina Faso BFA | 16,00 |
7 | Cordelia Narh | Ghana GHA | 16,005 |
Esther Foufoué | Elfenbeinküste CIV | DNF | |
Beatrice Biwott | Kenia KEN | DSQ |
21. Juli
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Biwott | Kenia KEN | 62,54 |
2 | Zahra Lachguer | Marokko MAR | 63,16 |
3 | Juliette Kaboré | Burkina Faso BFA | 63,18 |
4 | Mariam Kanao | Burkina Faso BFA | 63,53 |
5 | Gnima Touré | Senegal SEN | 63,59 |
6 | Christiane Yao | Elfenbeinküste CIV | 64,34 |
7 | Fabienne Ahoomey-Zounou | Togo TOG | 69,29 |
22. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 45,91 | |
2 | Ghana Ghana | 46,40 | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 48,31 | |
4 | Senegal Senegal | 48,80 | |
5 | Burkina Faso Burkina Faso | 49,96 | |
6 | Mali Mali | 50,49 | |
7 | Benin Benin | 51,30 | |
8 | Guinea-a Guinea | 51,53 |
22. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 3:47,76 | |
2 | Algerien Algerien | 3:50,94 | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3:56,69 | |
4 | Burkina Faso Burkina Faso | 4:03,30 | |
5 | Senegal Senegal | 4:09,01 |
22. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nkechinyere Mbaoma | Nigeria NGR | 1,73 CR |
2 | Irène Tiendrébéogo | Burkina Faso BFA | 1,73 |
3 | Jeannine Ble | Elfenbeinküste CIV | 1,65 |
4 | Fanta Traore | Elfenbeinküste CIV | 1,65 |
5 | Cordelia Narh | Ghana GHA | 1,65 |
6 | Koïta Yah Soucko | Mali MLI | 1,45 |
20. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chinedu Odozor | Nigeria NGR | 5,92 CR |
2 | Gloria Kemasuode | Nigeria NGR | 5,80 |
3 | Vida Nsiah | Ghana GHA | 5,76 |
4 | Adelaide Koudougnon | Burkina Faso BFA | 5,45 |
5 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 5,43 |
6 | Michele Akpane | Elfenbeinküste CIV | 5,33 |
7 | Amadou Latifadou | Burkina Faso BFA | 5,28 |
8 | Fatma Dkouk | Marokko MAR | 5,22 |
22. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 13,09 CR |
2 | Chantal Ouoba | Burkina Faso BFA | 11,99 |
3 | Adelaide Koudougnon | Elfenbeinküste CIV | 11,93 |
4 | Nabila Jaouhara | Marokko MAR | 11,67 |
5 | Fatma Dkouk | Marokko MAR | 11,62 |
6 | Nkechinyere Mbaoma | Nigeria NGR | 11,52 |
7 | Noelle Ouagrawa | Burkina Faso BFA | 11,40 |
8 | Matharie Diarrasouba | Elfenbeinküste CIV | 10,65 |
21. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iman Mahrous | Agypten EGY | 13,13 CR |
2 | Stella Okpokwu | Nigeria NGR | 12,10 |
3 | Inès Ouédraogo | Burkina Faso BFA | 11,82 |
4 | Massitan Diallo | Mali MLI | 11,41 |
5 | Douali Toua | Elfenbeinküste CIV | 11,06 |
6 | Aïda Sellam | Tunesien TUN | 10,68 |
7 | Germaine Dakwo | Mali MLI | 10,20 |
8 | Agnes Afiy | Ghana GHA | 10,12 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Stella Okpokwu | Nigeria NGR | 36,96 |
2 | Chantal Obou Cho | Elfenbeinküste CIV | 33,86 |
3 | Iman Mahrous | Agypten EGY | 31,56 |
4 | Alifatou Fondoh | Togo TOG | 29,32 |
5 | Massitan Diallo | Mali MLI | 23,60 |
22. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aïda Sellam | Tunesien TUN | 47,38 CR |
2 | Agnes Afiyo | Ghana GHA | 39,00 |
3 | Zahra Lachguer | Marokko MAR | 38,92 |
4 | Fatou Ouattara | Elfenbeinküste CIV | 38,12 |
5 | Estelle Kagambégaa | Burkina Faso BFA | 36,32 |
6 | Chantal Obou Cho | Elfenbeinküste CIV | 35,32 |
7 | Germaine Dakwo | Mali MLI | 28,90 |
8 | Fernande Atanidjé | Mali MLI | 23,72 |
21. Juli
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Nigeria Nigeria | 12 | 9 | 1 | 22 |
02 | Kenia Kenia | 10 | 6 | 2 | 18 |
03 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 1 | 8 | 12 |
04 | Algerien Algerien | 3 | 1 | 5 | 8 |
05 | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 2 | 5 |
06 | Ghana Ghana | 2 | 7 | 5 | 14 |
07 | Tunesien Tunesien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Simbabwe Simbabwe | 1 | 0 | 1 | 2 | |
09 | Togo Togo | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Marokko Marokko | 0 | 5 | 6 | 11 |
11 | Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 4 | 2 | 6 |
12 | Botswana Botswana | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Zaire Zaire | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Gambia Gambia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mali Mali | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 36 | 36 | 35 | 107 |
Weblinks
- Website der Confédération Africaine d’Athlétisme (englisch)
- Ergebnisse [1]