Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 1994
1. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Algerien Algier, Algerien |
Wettbewerbe | 40 |
Eröffnung | 6. Juli 1994 |
Schlusstag | 8. Juli 1994 |
Chronik | |
Bouaké 1995 → |
Die 1. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 6. bis 8. Juli 1994 in der algerischen Hauptstadt Algier statt. Es war dies die erste Ausrichtung der Juniorenwettkämpfe auf afrikanischer Ebene und wurden vom Afrikanischen Leichtathletikverband (CAA) organisiert. Es wurden 40 Bewerbe ausgetragen, 21 für Männer und 19 für Frauen.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deji Aliu | Nigeria NGR | 10,61 |
2 | Rudolph Louw | Sudafrika RSA | 10,87 |
3 | Etienne Roux | Sudafrika RSA | 10,89 |
4 | Yacine Djellil | Algerien ALG | 10,89 |
5 | Tesfaye Jenbere | Athiopien 1991 ETH | 11,17 |
6 | Jacques Sambou | Senegal SEN | 11,42 |
7 | Fethi Jedai | Algerien ALG | 11,66 |
Finale: 6. Juli
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deji Aliu | Nigeria NGR | 21,34 |
2 | Jacques Sambou | Senegal SEN | 21,85 |
3 | Liod Kgopong | Sudafrika RSA | 21,92 |
4 | Yacine Djellil | Algerien ALG | 21,94 |
5 | Etienne Roux | Sudafrika RSA | 22,08 |
6 | Toufik Sekat | Algerien ALG | 22,93 |
7 | Wissam Bouaicha | Tunesien 1859 TUN | 23,22 |
Finale: 8. Juli
Wind: +3,5 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Riaan Dempers | Sudafrika RSA | 46,92 |
2 | Francis Obikwelu | Nigeria NGR | 47,22 |
3 | Adem Hecini | Algerien ALG | 47,56 |
4 | Vincent van Rooyen | Namibia NAM | 48,17 |
5 | Dirk Pretorius | Sudafrika RSA | 48,56 |
6 | Wilson Ogbeide | Nigeria NGR | 48,73 |
7 | Bedasa Tafa | Kenia KEN | 48,81 |
8 | Getahun Workesa | Athiopien 1991 ETH | 47,90 |
Finale: 7. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bekele Banbere | Athiopien 1991 ETH | 1:48,43 |
2 | Elijah Maru | Kenia KEN | 1:48,63 |
3 | Mengesha Feyesa | Athiopien 1991 ETH | 1:49,60 |
4 | Pieter van Tonder | Sudafrika RSA | 1:49,65 |
5 | Clyde Colenso | Sudafrika RSA | 1:51,72 |
6 | Mohamed Kacemi | Marokko MAR | 1:52,39 |
7 | Rached Amor | Tunesien 1859 TUN | 1:55,57 |
Finale: 7. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Philip Mosima | Kenia KEN | 3:44,52 |
2 | Ali Hakimi | Tunesien 1859 TUN | 3:45,07 |
3 | Bekele Banbere | Athiopien 1991 ETH | 3:46,50 |
4 | Tesfaye Roba | Athiopien 1991 ETH | 3:47,13 |
5 | El-Hassan Lahssini | Marokko MAR | 3:49,51 |
6 | Mustapha Riad | Marokko MAR | 3:54,36 |
7 | Houari Bouregba | Algerien ALG | 3:57,73 |
8 | Djabir Saïd-Guerni | Algerien ALG | 3:59,00 |
8. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Komen | Kenia KEN | 13:31,10 |
2 | Habte Jifar | Athiopien 1991 ETH | 13:53,36 |
3 | Mohamed Amyn | Marokko MAR | 13:54,36 |
4 | Salah el-Ghazi | Marokko MAR | 13:54,46 |
5 | Tekalegne Shewaye | Athiopien 1991 ETH | 14:22,01 |
6 | Hedi Khalfallah | Tunesien 1859 TUN | 14:31,26 |
7 | Mehdi Khelifi | Tunesien 1859 TUN | 14:38,26 |
8 | Nabil Jadi | Algerien ALG | 15:03,17 |
8. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Habte Jifar | Athiopien 1991 ETH | 30:06,35 |
2 | Tekalegne Shewaye | Athiopien 1991 ETH | 30:06,76 |
3 | Abdellah Maaraf | Marokko MAR | 30:24,29 |
4 | Aziz Driouche | Tunesien 1859 TUN | 30:33,09 |
5 | Mohamed Bouguerra | Tunesien 1859 TUN | 30:53,35 |
6 | Moses Maasdorp | Namibia NAM | 31:31,80 |
7 | Youssouf Diallo | Mali MLI | 31:43,92 |
8 | Berthold Karumendu | Namibia NAM | 32:59,4 |
6. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Amine Harchouche | Algerien ALG | 14,73 |
2 | Samir Bouabcha | Algerien ALG | 15,55 |
7. Juli
Wind: +2,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Amine Harchouche | Algerien ALG | 52,77 |
2 | Jaco Jonker | Sudafrika RSA | 52,92 |
3 | Faycal Kacemi | Marokko MAR | 53,54 |
4 | Pieter van Vuuren | Namibia NAM | 54,98 |
5 | Mohamed Lamine Hamdli | Algerien ALG | 58,34 |
8. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Irba Lakhal | Marokko MAR | 8:36,08 |
2 | Paul Chemase | Kenia KEN | 8:36,81 |
3 | Lemma Alemayehu | Athiopien 1991 ETH | 8:43,67 |
4 | Ahmed Ould Bouchiba | Algerien ALG | 9:18,00 |
5 | Malek Annane | Algerien ALG | 9:22,56 |
7. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Etienne Roux Dirk Pretorius Rudolph Louw Riaan Dempers | 41,12 |
2 | Gambia Gambia | Yacine Djellil Fethi Jedai Toufik Sekat Djabir Saïd-Guerni | 41,58 |
3 | Namibia Namibia | Elroy Diegaart V. Rugen T. Adwinga Stephan Louw | 41,63 |
4 | Marokko Marokko | 43,52 | |
5 | Nigeria Nigeria | 43,52 |
8. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Liod Kgopong Pieter van Tonder Dirk Pretorius Riaan Dempers | 3:09,66 |
2 | Nigeria Nigeria | Kunle Adejuyigbe Wilson Ogbeide Francis Obikwelu Sylvester Omodiale | 3:10,37 |
3 | Algerien Algerien | Adem Hecini Amine Harchouche Mohamed-Lami Naamane Yacine Djellil | 3:14,65 |
4 | Athiopien 1991 Äthiopien | 3:16,13 | |
5 | Namibia Namibia | 3:20,48 | |
6 | Marokko Marokko | 3:26,35 | |
7 | Tunesien 1859 Tunesien | 3:30,31 |
8. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Younès Moudrik | Marokko MAR | 2,12 |
2 | Abderahmane Hammad | Algerien ALG | 2,09 |
3 | Hassan Darwish | Agypten EGY | 2,06 |
4 | Olubunmi Robin-Coker | Sierra Leone SLE | 2,03 |
5 | Olivier Sanou | Burkina Faso BFA | 2,02 |
6 | Oumar Soulaké | Mali MLI | 1,95 |
7 | Michael Ochurub | Namibia NAM | 1,90 |
7 | Christo Bronkhorst | Namibia NAM | 1,85 |
7. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rafik Mefti | Algerien ALG | 4,50 |
2 | Mohamed Benyahia | Algerien ALG | 4,40 |
3 | Mohamed Bédioui | Tunesien 1859 TUN | 4,00 |
7. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | François Coetzee | Sudafrika RSA | 7,54 |
2 | Nabil Adamou | Algerien ALG | 7,35 |
3 | Younès Moudrik | Marokko MAR | 7,31 |
4 | Elroy Diegaart | Namibia NAM | 7,22 |
5 | Stephan Louw | Namibia NAM | 7,17 |
6 | Téko Folligan | Togo TOG | 7,04 |
7 | Djamel Smichet | Algerien ALG | 6,85 |
8 | Assama Ibrahim | Agypten EGY | 6,70 |
6. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nabil Adamou | Algerien ALG | 14,91 |
2 | Assama Ibrahim | Agypten EGY | 14,86 |
3 | Djamel Smichet | Algerien ALG | 14,78 |
4 | Olivier Sanou | Burkina Faso BFA | 14,69 |
5 | Mehdi el-Ghazouani | Marokko MAR | 14,48 |
6 | Ulrich Ockhuizen | Namibia NAM | 14,16 |
7 | Mohamed Lazaar | Marokko MAR | 14,15 |
8 | Salem Zarai | Tunesien 1859 TUN | 13,73 |
7. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Frantz Kruger | Sudafrika RSA | 14,17 |
2 | Walid Jamil Mustapha | Agypten EGY | 13,95 |
3 | Hisham el-Achmawi | Agypten EGY | 13,26 |
4 | Bouna Diop | Senegal SEN | 12,54 |
5 | Adel Betkha | Algerien ALG | 12,15 |
6 | Abderrazak Yahiaoui | Algerien ALG | 12,04 |
6. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Frantz Kruger | Sudafrika RSA | 55,86 |
2 | Hisham el-Achmawi | Agypten EGY | 44,10 |
3 | Abderrazak Yahiaoui | Algerien ALG | 43,38 |
4 | Walid Jamil Mustapha | Agypten EGY | 41,80 |
5 | Nabil Bekhli | Algerien ALG | 39,56 |
8. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Karim Horchani | Tunesien 1859 TUN | 61,84 |
2 | Bounab Zaki | Algerien ALG | 51,08 |
3 | Samir Kacimi | Algerien ALG | 48,84 |
7. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marius Corbett | Sudafrika RSA | 74,42 |
2 | Chemseddine Bel Hadj Amor | Tunesien 1859 TUN | 59,12 |
3 | Fahem Bel Hadj Mabrouk | Tunesien 1859 TUN | 57,74 |
4 | Bouna Diop | Senegal SEN | 54,64 |
5 | Abdel Hak Maafi | Algerien ALG | 53,90 |
6 | Adel Bentria | Algerien ALG | 52,84 |
7. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Donny Magnan | Seychellen 1977 SEY | 6360 |
2 | Mohamed Halima Mansour | Algerien ALG | 6222 |
3 | Mehdi Mekki | Tunesien 1859 TUN | 5975 |
4 | Allel Behidj | Algerien ALG | 5614 |
5 | Khaled Ahmed | Agypten EGY | 5176 |
6./7. Juli
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Philomena Mensah | Ghana GHA | 11,47 |
2 | Heide Seyerling | Sudafrika RSA | 11,69 |
3 | Mercy Nku | Nigeria NGR | 11,71 |
4 | Endurance Ojokolo | Nigeria NGR | 11,90 |
5 | Tamaryn Sawyer | Sudafrika RSA | 11,92 |
6 | Saliha Hammadi | Algerien ALG | 12,45 |
7 | Ahlam Allali | Algerien ALG | 12,59 |
Seynabou N'diaye | Senegal SEN | 12,3 |
Finale: 6. Juli
Wind: −0,2 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heide Seyerling | Sudafrika RSA | 23,59 |
2 | Philomena Mensah | Ghana GHA | 23,88 |
3 | Tamaryn Sawyer | Sudafrika RSA | 24,09 |
4 | Mercy Nku | Nigeria NGR | 24,70 |
5 | Endurance Ojokolo | Elfenbeinküste CIV | 25,21 |
6 | Kaltouma Nadjina | Tschad CHA | 25,34 |
7 | Ola Buwaro | Gambia GAM | 24,86 |
8 | Nahida Touhami | Algerien ALG | 25,35 |
Finale: 8. Juli
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olabisi Afolabi | Nigeria NGR | 53,59 |
2 | Florence Ekpo-Umoh | Nigeria NGR | 54,25 |
3 | Yolande Venter | Sudafrika RSA | 55,00 |
4 | Mame Tacko Diouf | Senegal SEN | 57,19 |
5 | Ahlam Allali | Algerien ALG | 58,71 |
6 | Doreen Julie | Seychellen 1977 SEY | 59,90 |
7. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marie-Louise Henning | Sudafrika RSA | 2:05,82 |
2 | Kutre Dulecha | Athiopien 1991 ETH | 2:07,79 |
3 | Shura Hotesa | Athiopien 1991 ETH | 2:07,81 |
4 | Nawel Benhamoun | Marokko MAR | 2:11,79 |
5 | Hasna Benhassi | Marokko MAR | 2:14,72 |
6 | Samar Doui | Algerien ALG | 2:21,64 |
7 | Wassila Hellal | Algerien ALG | 2:23,19 |
7. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sally Barsosio | Kenia KEN | 4:16,61 |
2 | Kutre Dulecha | Athiopien 1991 ETH | 4:18,13 |
3 | Rose Cheruiyot | Kenia KEN | 4:22,38 |
4 | Shura Hotesa | Athiopien 1991 ETH | 4:28,73 |
5 | Bouchra Benthami | Marokko MAR | 4:30,28 |
6 | Kheira Arfa | Algerien ALG | 4:32,79 |
7 | Saliha Kacemi | Algerien ALG | 4:39,27 |
8 | Mercy Emmanuel | Nigeria NGR | 4:48,99 |
8. Juli
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sally Barsosio | Kenia KEN | 08:53,40 |
2 | Rose Cheruiyot | Kenia KEN | 09:04,80 |
3 | Birhan Dagne | Athiopien 1991 ETH | 09:10,47 |
4 | Getenesh Tamirat | Athiopien 1991 ETH | 09:38,74 |
5 | Fatiha Klilech | Marokko MAR | 10:01,16 |
6 | Hind Chahid | Marokko MAR | 10:07,14 |
6. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Birhan Dagne | Athiopien 1991 ETH | 33:49,10 |
2 | Getenesh Tamirat | Athiopien 1991 ETH | 34:56,88 |
3 | Fatiha Klilech | Marokko MAR | 36:11,36 |
8. Juli
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yakobe Amsale | Athiopien 1991 ETH | 24:11,45 |
2 | Nagwa Ibrahim | Agypten EGY | 25:28,03 |
3 | Nadia el-Aaouni | Marokko MAR | 26:22,71 |
4 | Sonia Farjaoui | Tunesien 1859 TUN | 26:47,70 |
5 | Mériem Bousaad | Algerien ALG | 26:51,36 |
6 | Fatiha Bouaziz | Algerien ALG | 27:17,41 |
7 | Latifa Hamdi | Tunesien 1859 TUN | 27:28,91 |
7. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Adri van der Merwe | Sudafrika RSA | 13,95 |
2 | Nadine Fensham | Sudafrika RSA | 14,07 |
3 | Willa van Schalkwyk | Namibia NAM | 15,12 |
4 | Leila Bouguerra | Algerien ALG | 15,52 |
5 | Hella Ezzaier | Tunesien 1859 TUN | 15,71 |
6 | Sadjia Rouag | Algerien ALG | 16,46 |
7. Juli
Wind: −0,7 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ronelle Ullrich | Sudafrika RSA | 59,62 |
2 | Amina Belkrochi | Marokko MAR | 60,24 |
3 | Adri van der Merwe | Sudafrika RSA | 60,84 |
4 | Aldjia Hameg | Algerien ALG | 65,61 |
5 | Leila Bouguerra | Algerien ALG | 73,36 |
8. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Mercy Nku Endurance Ojokolo Olabisi Afolabi Florence Ekpo-Umoh | 46,15 |
2 | Sudafrika Südafrika | Tamaryn Sawyer Ronelle Ullrich Nadine Fensham Heide Seyerling | 46,15 |
3 | Algerien Algerien | Baya Rahouli Ahlam Allali Nahida Touhami Leila Kabouss | 48,58 |
7. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Yolande Venter Marie-Louise Henning Ronelle Ullrich Adri van der Merwe | 3:45,25 |
2 | Nigeria Nigeria | Mercy Nku Endurance Ojokolo Olabisi Afolabi Florence Ekpo-Umoh | 3:45,41 |
3 | Marokko Marokko | Nawel Benhamoun Hasna Benhassi M. Klilech Amina Belkrochi | 3:57,42 |
4 | Algerien Algerien | 3:58,64 |
8. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Orla Venter | Namibia NAM | 1,68 |
2 | Irène Tiendrébéogo | Burkina Faso BFA | 1,65 |
3 | Annerie De Klerk | Namibia NAM | 1,60 |
4 | Erica Nioze | Seychellen 1977 SEY | 1,60 |
5 | Rym Achour | Tunesien 1859 TUN | 1,60 |
6 | Souad Bouchouika | Algerien ALG | 1,55 |
7 | Yasmine Bensalem | Algerien ALG | 1,50 |
8. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Endurance Ojokolo | Nigeria NGR | 5,56 |
2 | Baya Rahouli | Sudafrika RSA | 5,41 |
3 | Salimata Sylla | Mali MLI | 5,40 |
4 | Chantal Ouoba | Burkina Faso BFA | 5,39 |
5 | Erica Nioze | Seychellen 1977 SEY | 5,29 |
6 | Yasmine Bensalema | Algerien ALG | 4,99 |
7 | Nabila Jaouhara | Marokko MAR | 4,90 |
7. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Baya Rahouli | Algerien ALG | 12,02 |
2 | Chantal Ouoba | Burkina Faso BFA | 11,96 |
3 | Radia Mellal | Algerien ALG | 11,15 |
6. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iman Mahrous | Agypten EGY | 11,99 |
2 | Saadia Amloud | Marokko MAR | 11,99 |
3 | Malika Hammou | Algerien ALG | 11,03 |
4 | Karima Tenzer | Algerien ALG | 10,70 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Saadia Amloud | Marokko MAR | 43,46 |
2 | Malika Hammou | Algerien ALG | 34,20 |
3 | Nadia Saichi | Algerien ALG | 29,80 |
4 | Iman Mahrous | Agypten EGY | 28,14 |
18. April
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Malika Hammou | Algerien ALG | 39,78 |
2 | Marie-Antoinette Marchal | Burkina Faso BFA | 37,26 |
3 | Aïda Sellam | Tunesien 1859 TUN | 36,28 |
4 | Rachida Dahmani | Algerien ALG | 32,60 |
7. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Marie-Antoinette Marchal | Burkina Faso BFA | 4793 |
2 | Hamida Rahouli | Algerien ALG | 4235 |
3 | Sana Drid | Tunesien 1859 TUN | 4232 |
4 | Saida Ahmani | Algerien ALG | 3241 |
7./8. Juli
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Sudafrika Südafrika | 12 | 5 | 5 | 22 |
02 | Algerien Algerien | 6 | 10 | 9 | 25 |
03 | Nigeria Nigeria | 5 | 4 | 1 | 10 |
04 | Athiopien 1991 Äthiopien | 4 | 5 | 5 | 14 |
05 | Kenia Kenia | 4 | 3 | 1 | 8 |
06 | Marokko Marokko | 3 | 2 | 7 | 12 |
07 | Agypten Ägypten | 1 | 4 | 2 | 7 |
08 | Burkina Faso Burkina Faso | 1 | 3 | 0 | 4 |
09 | Tunesien 1859 Tunesien | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Ghana Ghana | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Namibia Namibia | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | Seychellen 1977 Seychellen | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Senegal Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Mali Mali | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 40 | 40 | 39 | 119 |
Weblinks
- Website der Confédération Africaine d’Athlétisme (englisch)
- Ergebnisse [1]