Natação nos Jogos Sul-Americanos de 2010
As competições de natação nos Jogos Sul-Americanos de 2010 ocorreram entre 23 e 29 de março no Complejo Acuático de Medellín (piscina) e na Represa de Guatapé (maratona aquática). Quarenta e quatro eventos foram disputados.
Calendário
Março | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natação | 2 | 2 | 10 | 10 | 10 | 10 | 44 |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50m livre[1] | Crox Acuña VEN Venezuela | Nicolas Oliveira BRA Brasil | Federico Grabich ARG Argentina |
100m livre[2] | Crox Acuña VEN Venezuela | Nicolas Oliveira BRA Brasil Benjamin Hockin PAR Paraguai | Nenhuma |
200m livre[3] | Federico Grabich ARG Argentina | Benjamin Hockin PAR Paraguai | Nicolas Oliveira BRA Brasil |
400m livre[4] | Alejandro Gómez VEN Venezuela | Lucas Kanieski BRA Brasil | Julio Galofre Montes COL Colômbia |
800m livre[5] | Lucas Kanieski BRA Brasil | Luis Arapiraca BRA Brasil | Alejandro Gómez VEN Venezuela |
1500m livre[6] | Luis Arapiraca BRA Brasil | Lucas Kanieski BRA Brasil | Alejandro Gómez VEN Venezuela |
50m peito[7] | Felipe França BRA Brasil | João Gomes BRA Brasil | Martín Melconian URU Uruguai |
100m peito[8] | Felipe França BRA Brasil | Jorge Murillo Valdez COL Colômbia | João Gomes BRA Brasil |
200m peito[9] | Thiago Pereira BRA Brasil | Jorge Murillo Valdez COL Colômbia | Rodrigo Frutos ARG Argentina |
50m costas[10] | Guilherme Guido BRA Brasil | Federico Grabich ARG Argentina | Daniel Orzechowski BRA Brasil |
100m costas[11] | Guilherme Guido BRA Brasil | Federico Grabich ARG Argentina | Albert Subirats VEN Venezuela |
200m costas[12] | Leonardo de Deus BRA Brasil | Thiago Pereira BRA Brasil | Juan López Nieto COL Colômbia |
50m borboleta[13] | Albert Subirats VEN Venezuela | Gláuber Silva BRA Brasil | Benjamin Hockin PAR Paraguai |
100m borboleta[14] | Albert Subirats VEN Venezuela | Benjamin Hockin PAR Paraguai | Gustavo Paschetta ARG Argentina |
200m borboleta[15] | Leonardo de Deus BRA Brasil | Andrés Montoya Torres COL Colômbia | Andrés José González ARG Argentina |
200m medley[16] | Thiago Pereira BRA Brasil | Leopoldo Andara VEN Venezuela | Diego Bonilla Orozco COL Colômbia |
400m medley[17] | Thiago Pereira BRA Brasil | Esteban Enderica ECU Equador | Cristhian Orjuela COL Colômbia |
Revezamento 4x100m livre[18] | Albert Subirats Christian Quintero Daniele Tirabasi Crox Acuña VEN Venezuela | Nicolas Oliveira Guilherme Roth Rodrigo Castro Thiago Pereira BRA Brasil | Juan Manuel Cambindo Daniel Cuellar Valencia Julio Galofre Montes Marco González Guerrero COL Colômbia |
Revezamento 4x200m livre[19] | Daniele Tirabasi Crox Acuña Alejandro Gómez Christian Quintero VEN Venezuela | Thiago Pereira Guilherme Roth Leonardo de Deus Nicolas Oliveira BRA Brasil | Javier Molina Mateo de Angulo Juan David Pérez Julio Galofre Montes COL Colômbia |
Revezamento 4x100m medley[20] | Guilherme Guido Felipe França Gabriel Mangabeira Nicolas Oliveira BRA Brasil | Luis Rojas Leopoldo Andara Albert Subirats Crox Acuña VEN Venezuela | Juan David Pérez Jorge Murillo Valdez Juan López Nieto Julio Galofre Montes COL Colômbia |
Maratona 5km[21] | Iván Ochoa ECU Equador | Allan do Carmo BRA Brasil | Damián Blaum ARG Argentina Erwin Maldonado VEN Venezuela |
Maratona 10km[22] | Iván Ochoa ECU Equador | Erwin Maldonado VEN Venezuela | Damián Blaum ARG Argentina |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50m livre[23] | Flávia Delaroli BRA Brasil | Arlene Semeco VEN Venezuela | Daynara de Paula BRA Brasil |
100m livre[24] | Arlene Semeco VEN Venezuela | Tatiana Barbosa BRA Brasil | Nadia Colovini ARG Argentina |
200m livre[25] | Cecilia Biagioli ARG Argentina | Tatiana Barbosa BRA Brasil | Yanel Pinto VEN Venezuela |
400m livre[26] | Joanna Maranhão BRA Brasil | Kristel Köbrich CHI Chile | Cecilia Biagioli ARG Argentina |
800m livre[27] | Andreina Pinto VEN Venezuela | Kristel Köbrich CHI Chile | Joanna Maranhão BRA Brasil |
1500m livre[28] | Kristel Köbrich CHI Chile | Andreina Pinto VEN Venezuela | Yanel Pinto VEN Venezuela |
50m peito[29] | Ana Carvalho BRA Brasil | Alessandra Marchioro BRA Brasil | Agustina de Giovanni ARG Argentina |
100m peito[30] | Agustina de Giovanni ARG Argentina | Tatiane Sakemi BRA Brasil | Carolina Mussi BRA Brasil |
200m peito[31] | Carolina Mussi BRA Brasil | Tatiane Sakemi BRA Brasil | Mijal Asis ARG Argentina |
50m costas[32] | Fabíola Molina BRA Brasil | Andreina Pinto VEN Venezuela | Carolina Colorado COL Colômbia |
100m costas[33] | Fabíola Molina BRA Brasil | Carolina Colorado COL Colômbia | Andreina Pinto VEN Venezuela |
200m costas[34] | Fernanda Alvarenga BRA Brasil | Isabella Arcila Hurtado COL Colômbia | Georgina Bardach ARG Argentina |
50m borboleta[35] | Daynara de Paula BRA Brasil | Daniele Jesus BRA Brasil | Andreina Pinto VEN Venezuela |
100m borboleta[36] | Daynara de Paula BRA Brasil | Carolina Colorado COL Colômbia | Daiene Dias BRA Brasil |
200m borboleta[37] | Joanna Maranhão BRA Brasil | Andreina Pinto VEN Venezuela | Georgina Bardach ARG Argentina |
200m medley[38] | Joanna Maranhão BRA Brasil | Georgina Bardach ARG Argentina | Erika Stewardt COL Colômbia |
400m medley[39] | Joanna Maranhão BRA Brasil | Larissa Cieslak BRA Brasil | Samantha Arévalo ECU Equador |
Revezamento 4x100m livre[40] | Daynara de Paula Flávia Delaroli Alessandra Marchioro Tatiana Barbosa BRA Brasil | Manuela Morano Cecilia Biagioli Aixa Jazmin Triay Nadia Colovini ARG Argentina | Andreina Pinto Ximena Vilar Yanel Pinto Arlene Semeco VEN Venezuela |
Revezamento 4x200m livre[41] | Tatiana Barbosa Daynara de Paula Sarah Corrêa Joanna Maranhão BRA Brasil | Nadia Colovini Georgina Bardach Virginia Bardach Cecilia Biagioli ARG Argentina | Yanel Pinto Elimar Barrios Darneyis Orozco Andreina Pinto VEN Venezuela |
Revezamento 4x100m medley[42] | Fabíola Molina Tatiane Sakemi Daynara de Paula Tatiana Barbosa BRA Brasil | Cecilia Bertoncello Agustina de Giovanni Georgina Bardach Nadia Colovini ARG Argentina | Carolina Colorado Monica Rincón María Clara Sosa Erika Stewardt COL Colômbia |
Maratona 5km[43] | Ana Marcela Cunha BRA Brasil Andreina Pinto VEN Venezuela | Nenhuma | Nataly Calle ECU Equador |
Maratona 10km[44] | Andreina Pinto VEN Venezuela | Ana Marcela Cunha BRA Brasil | Antonella Bogarín ARG Argentina |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 28 | 19 | 7 | 54 |
2 | Venezuela | 11 | 7 | 10 | 28 |
3 | Argentina | 3 | 6 | 13 | 22 |
4 | Equador | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Chile | 1 | 2 | 3 | |
6 | Colômbia | 6 | 10 | 16 | |
7 | Paraguai | 3 | 1 | 4 | |
8 | Uruguai | 1 | 1 | ||
TOTAL | 45 | 44 | 44 | 133 |
Referências
- ↑ Medellin 2010. «50m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «400m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «800m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «1500m Freestyle Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Breaststroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Breaststroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Breaststroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Backstroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Backstroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Backstroke Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Butterfly Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Butterfly Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Butterfly Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Individual Medley Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «400m Individual Medley Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x100m Freestyle Relay Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x200m Freestyle Relay Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x100m Medley Relay Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «5km Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «10km Men Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «400m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «800m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «1500m Freestyle Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Breaststroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Breaststroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Breaststroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Backstroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Backstroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Backstroke Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «50m Butterfly Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «100m Butterfly Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Butterfly Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «200m Individual Medley Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «400m Individual Medley Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x100m Freestyle Relay Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x200m Freestyle Relay Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «4x100m Medley Relay Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «5km Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
- ↑ Medellin 2010. «10km Women Finals» (em inglês). Consultado em 5 de abril de 2010
Ligações externas
- «Site oficial dos Jogos» (em espanhol)
- Portal dos eventos multiesportivos