Italian Hockey League 2022-2023
Italian Hockey League 2022-2023 | |||
---|---|---|---|
Campionato | Italian Hockey League | ||
Sport | Hockey su ghiaccio | ||
Durata | dal 24 settembre 2022 al 15 aprile 2023 | ||
Numero squadre | 10 | ||
Regular season | |||
Prima classificata | Varese | ||
Play-off | |||
Vincitore play-off | Varese | ||
Finalista | Kaltern-Caldaro | ||
|
La Italian Hockey League 2022-2023 è stata la 83ª edizione del secondo livello del campionato italiano di hockey su ghiaccio.
Squadre
Le squadre partecipanti sono state dieci: a fronte dell'abbandono degli Unterland Cavaliers, che si sono iscritti nella Alps Hockey League, si è registrata la promozione dei Valpellice Bulldogs, vincitori della Division 1 nella stagione precedente.[1]
Italian Hockey League 2022-2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Squadra | Regione | Città | Stadio | ||
Alleghe | Veneto | Alleghe (BL) | Stadio del ghiaccio | ||
Appiano | Trentino-Alto Adige | Appiano (BZ) | Stadio del ghiaccio | ||
Bressanone | Trentino-Alto Adige | Bressanone (BZ) | Stadio del ghiaccio | ||
Caldaro | Trentino-Alto Adige | Caldaro (BZ) | Stadio del ghiaccio | ||
Como | Lombardia | Como (CO) | Stadio del ghiaccio | ||
Dobbiaco | Trentino-Alto Adige | Dobbiaco (BZ) | Stadio del ghiaccio | ||
Pergine | Trentino-Alto Adige | Pergine (TN) | Stadio del ghiaccio | ||
Valdifiemme | Trentino-Alto Adige | Cavalese (TN) | Stadio del ghiaccio | ||
Valpellice | Piemonte | Torre Pellice (TO) | Stadio del ghiaccio | ||
Varese | Lombardia | Varese (VA) | Stadio del ghiaccio |
Formula
Le regular season ha previsto due diverse fasi: nella prima, le dieci squadre si sono affrontate in un classico girone all'italiana per un totale di diciotto incontri a testa, mentre nella seconda sono state suddivise in due raggruppamenti (Master Round e Qualification Round) in base al posizionamento in classifica della prima fase; le squadre partecipanti al Master Round sono state le prime cinque della classifica, mentre quelle partecipanti al Qualification Round sono state le seconde cinque.[2]
Al termine della regular season, hanno avuto inizio i play-off tra tutte le squadre del Master Round e le prime tre del Qualification Round; si sono disputati i quarti di finale e le semifinali al meglio delle cinque partite, mentre la finale al meglio delle sette.[2]
Regular season
Prima fase
# | Squadra | Punti | Vittorie | VOT | SOT | Sconfitte | Goal segnati | Goal subiti | Differenza reti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varese | 39 | 13 | 0 | 0 | 5 | 81 | 50 | +31 |
2. | Caldaro | 36 | 12 | 0 | 0 | 6 | 73 | 46 | +27 |
3. | Pergine | 36 | 10 | 2 | 2 | 4 | 63 | 40 | +23 |
4. | Dobbiaco | 35 | 11 | 1 | 0 | 6 | 82 | 69 | +13 |
5. | Appiano | 35 | 11 | 1 | 0 | 6 | 64 | 53 | +11 |
6. | Valdifiemme | 29 | 9 | 0 | 2 | 7 | 68 | 64 | +4 |
7. | Como | 24 | 8 | 0 | 0 | 10 | 60 | 66 | -6 |
8. | Bressanone | 21 | 7 | 0 | 0 | 11 | 46 | 73 | -27 |
9. | Valpellice | 12 | 3 | 1 | 1 | 13 | 49 | 67 | -18 |
10. | Alleghe | 3 | 1 | 0 | 0 | 17 | 33 | 91 | -58 |
Seconda fase
Master Round
# | Squadra | Punti | Vittorie | VOT | SOT | Sconfitte | Goal fatti | Goal subiti | Differenza reti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varese | 34 | 6 | 1 | 1 | 0 | 39 | 19 | +20 |
2. | Caldaro | 25 | 3 | 2 | 0 | 3 | 25 | 20 | +5 |
3. | Appiano | 24 | 3 | 1 | 2 | 2 | 27 | 31 | -4 |
4. | Pergine | 23 | 3 | 0 | 2 | 3 | 20 | 19 | +1 |
5. | Dobbiaco | 13 | 0 | 1 | 0 | 7 | 14 | 36 | -22 |
Qualification Round
# | Squadra | Punti | Vittorie | VOT | SOT | Sconfitte | Goal fatti | Goal subiti | Differenza reti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6. | Como | 25 | 5 | 1 | 0 | 2 | 38 | 29 | +9 |
7. | Valdifiemme | 24 | 5 | 0 | 0 | 3 | 43 | 30 | +13 |
8. | Bressanone | 22 | 5 | 0 | 0 | 3 | 30 | 24 | +6 |
9. | Valpellice | 17 | 4 | 0 | 1 | 3 | 38 | 30 | +8 |
10. | Alleghe | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 14 | 50 | -36 |
Note: Tre punti a vittoria, due punti a vittoria dopo over-time o rigori, un punto a sconfitta dopo over-time o rigori, zero punti a sconfitta.
Play-off
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||||||||
1 | Varese | 4 | 4 | 9 | - | - | |||||||||||||||||||||
8 | Bressanone | 1 | 1 | 1 | - | - | |||||||||||||||||||||
1 | Varese | 3 | 4 | 5 | 5 | - | |||||||||||||||||||||
4 | Pergine | 2 | 5 | 2 | 1 | - | |||||||||||||||||||||
4 | Pergine | 2 | 7 | 3 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
5 | Dobbiaco | 1 | 3 | 4 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Varese | 1 | 6 | 5 | 4 | 3 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Caldaro | 5 | 5 | 0 | 6 | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Caldaro | 2 | 8 | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||||
7 | Valdifiemme | 1 | 3 | 4 | 2 | - | |||||||||||||||||||||
2 | Caldaro | 3 | 3 | 1 | 3 | - | |||||||||||||||||||||
3 | Appiano | 1 | 1 | 3 | 1 | - | |||||||||||||||||||||
3 | Appiano | 1 | 6 | 3 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Como | 3 | 3 | 4 | 4 | 1 |
Statistiche
Prima fase
Giocatore | Squadra | Gol | Assist | Punti |
---|---|---|---|---|
Adam Capannelli | Dobbiaco | 17 | 33 | 50 |
Héctor Majul | Dobbiaco | 22 | 21 | 43 |
Marko Virtala | Caldaro | 11 | 22 | 33 |
Marco Franchini | Varese | 15 | 17 | 32 |
Connor Sanvido | Pergine | 12 | 20 | 32 |
Seconda fase
Giocatore | Squadra | Gol | Assist | Punti |
---|---|---|---|---|
Tomáš Mlynář | Valdifiemme | 9 | 14 | 23 |
Jaroslav Moučka | Valdifiemme | 11 | 9 | 20 |
Chase Harwell | Como | 9 | 11 | 20 |
Nick DiNicola | Como | 10 | 9 | 19 |
Marco Franchini | Varese | 5 | 12 | 17 |
Play-off
Giocatore | Squadra | Gol | Assist | Punti |
---|---|---|---|---|
Marcello Borghi | Varese | 13 | 8 | 21 |
Teemu Virtala | Caldaro | 4 | 16 | 20 |
Francis Drolet | Varese | 10 | 10 | 20 |
Mathieu Desautels | Varese | 3 | 14 | 17 |
Gabriel Vinatzer | Caldaro | 6 | 10 | 16 |
HCMV Varese Hockey | Portieri: Rocco Perla, Leonardo Mordenti Difensori: Andrea Schina, Mathieu Desautels, Sebastian Allevato, Mattia Del Vita, Erik Mazzacane, Daniel Belloni, Alex Bertin, Lorenzo Piccinelli Attaccanti: Francis Drolet, Marco Franchini, Tommaso Cordiano, Gianluca Tilaro, Andrea Vanetti (C), Marcello Borghi, Michael Mazzacane, Pietro Borghi, Alessio Piroso, Riccardo Privitera, Edoardo Raimondi, Daniele Odoni Allenatore: Claude Devèze |
Note
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Serie B | 1935 · 1936 · 1937 |
Campionato Regionale | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 |
Serie B | 1947 · 1947-48 |
Torneo di Promozione | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
Serie B | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 |
Serie B1 | 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 |
Serie A2 | 1996-97 |
Serie B | 1997-98 |
Serie A2 | 1998-99 · 1999-00 |
Serie B | 2000-01 · 2001-02 |
Serie A2 | 2002-03 |
Serie B | 2003-04 |
Serie A2 | 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
Seconda Divisione | |
Serie B | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Italian Hockey League | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |