Italian Hockey League 2021-2022
Italian Hockey League 2021-2022 | |||
---|---|---|---|
Campionato | Italian Hockey League | ||
Sport | Hockey su ghiaccio | ||
Numero squadre | 10 | ||
Stagione regolare | |||
Prima classificata | Valdifiemme | ||
Finale | |||
Campione | Unterland Cavaliers | ||
Finalista | Valdifiemme | ||
|
L'Italian Hockey League 2021-2022 è il secondo livello (ex Serie B) del Campionato italiano di hockey su ghiaccio giocato nella stagione 2021-2022.
Formazioni
Inizialmente le squadre iscritte erano 11: a fronte della partenza del Merano iscritto in Alps Hockey League, si sarebbero dovute confermare tutte le altre squadre, comprese Como e ValpEagle che avevano approfittato della possibilità data nella stagione precedente dalla FISG di ritirarsi dal campionato senza penalità, oltre a vedere l'iscrizione della neopromossa Dobbiaco.[1]
La ValpEagle, tuttavia, ha ritirato la propria iscrizione il 30 agosto, lasciando il campionato a 10 squadre.[2][3]
Squadre in IHL nella stagione 2018-2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Club | Regione | Città | Arena | Capacità | |
Hockey Como | Lombardia | Como | Palaghiaccio Casate | 2.500 | |
HC Varese | Lombardia | Varese | PalaAgorà (Milano)[4] | 3.500 | |
Dobbiaco | Trentino-Alto Adige | Dobbiaco (BZ) | Palaghiaccio di Dobbiaco | ? | |
Hockey Unterland Cavaliers | Trentino-Alto Adige | Ora/Egna (BZ) | Würth Arena | 1.200 | |
Hockey Pergine | Trentino-Alto Adige | Pergine Valsugana (TN) | Stadio del ghiaccio di Pergine | 2.500 | |
HC Eppan | Trentino-Alto Adige | Appiano sulla Strada del Vino (BZ) | Stadio del ghiaccio di Appiano | 1.500 | |
SV Kaltern | Trentino-Alto Adige | Caldaro sulla strada del vino (BZ) | Palaghiaccio Caldaro | 1.500 | |
Valdifiemme HC | Trentino-Alto Adige | Cavalese (TN) | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese | 2.300 | |
HC Bressanone | Trentino-Alto Adige | Bressanone (BZ) | Palaghiaccio Bressanone | 2.500 | |
Alleghe Hockey | Veneto | Alleghe (BL) | Stadio Alvise De Toni | 2.500 |
Formula
Le squadre si incontrano in un girone di andata e ritorno (regular season). Al termine di questa prima fase, le dieci compagini verranno divise in due gruppi (portando in dote un terzo dei punti guadagnati della prima fase): master round (per le prime 5 classificate) e qualification round (per le restanti 5). Le squadre del master round e le prime tre classificate del qualification round hanno accesso ai play-off, che vedranno quarti, semifinali e finale al meglio dei sette incontri.[5]
Regular season
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VOT | POT | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valdifiemme | 40 | 18 | 12 | 1 | 2 | 3 | 53 | 33 |
2. | Kaltern-Caldaro | 36 | 18 | 10 | 1 | 4 | 3 | 64 | 47 |
3. | Alleghe | 34 | 18 | 8 | 2 | 0 | 5 | 43 | 32 |
4. | Unterland Cavaliers | 33 | 17 | 10 | 1 | 1 | 5 | 69 | 45 |
5. | Pergine | 32 | 18 | 8 | 1 | 0 | 5 | 48 | 34 |
6. | Dobbiaco | 25 | 18 | 4 | 2 | 0 | 8 | 37 | 48 |
7. | Como | 23 | 16 | 5 | 2 | 1 | 7 | 30 | 44 |
8. | Varese | 21 | 17 | 5 | 0 | 1 | 8 | 33 | 39 |
9. | Bressanone-Brixen | 13 | 18 | 3 | 2 | 0 | 9 | 28 | 50 |
10. | Eppan-Appiano | 7 | 18 | 1 | 0 | 3 | 10 | 34 | 59 |
Legenda:
- Ammesse al master round e alla Coppa Italia
- Ammesse al qualification round e alla Coppa Italia
- Ammesse al qualification round
Note:
- Tre punti a vittoria, due punti a vittoria dopo overtime o rigori, un punto a sconfitta dopo overtime o rigori, zero a sconfitta.
Modifiche legate alla pandemia di COVID-19
Le società decisero di comune accordo, con il benestare della federazione di non recuperare le partite non disputate dal Como a causa della positività al COVID-19 di molti suoi giocatori contro Unterland Cavaliers e Varese, mentre per un terzo incontro, Alleghe-Como, venne assegnata dal giudice sportivo la vittoria a tavolino ai veneti.[6]
La classifica venne quindi riscritta, tenendo conto della media punti:[6]
Pos. | Squadra | MPt. | Pt | G | V | VOT | POT | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valdifiemme | 2.222 | 40 | 18 | 12 | 1 | 2 | 3 | 53 | 33 |
2. | Kaltern-Caldaro | 2.000 | 36 | 18 | 10 | 1 | 4 | 3 | 64 | 47 |
3. | Unterland Cavaliers | 1.941 | 33 | 17 | 10 | 1 | 1 | 5 | 69 | 45 |
4. | Alleghe | 1.889 | 34 | 18 | 8 | 2 | 0 | 5 | 43 | 32 |
5. | Pergine | 1.778 | 32 | 18 | 8 | 1 | 0 | 5 | 48 | 34 |
6. | Como | 1.438 | 23 | 16 | 5 | 2 | 1 | 7 | 30 | 44 |
7. | Dobbiaco | 1.389 | 25 | 18 | 4 | 2 | 0 | 8 | 37 | 48 |
8. | Varese | 1.235 | 21 | 17 | 5 | 0 | 1 | 8 | 33 | 39 |
9. | Bressanone-Brixen | 0.722 | 13 | 18 | 3 | 2 | 0 | 9 | 28 | 50 |
10. | Eppan-Appiano | 0.389 | 7 | 18 | 1 | 0 | 3 | 10 | 34 | 59 |
Seconda fase
Master round
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VOT | POT | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unterland Cavaliers (+11) | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 | 37 | 19 |
2. | Valdifiemme (+13) | 23 | 8 | 2 | 2 | 0 | 4 | 27 | 28 |
3. | Kaltern-Caldaro (+12) | 23 | 8 | 2 | 2 | 1 | 3 | 17 | 25 |
4. | Alleghe (+11) | 20 | 8 | 2 | 1 | 1 | 4 | 23 | 32 |
5. | Pergine (+10) | 20 | 8 | 3 | 0 | 1 | 4 | 24 | 24 |
Qualification round
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VOT | POT | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dobbiaco (+8) | 26 | 8 | 6 | 0 | 0 | 2 | 30 | 25 |
2. | Como (+8) | 25 | 8 | 5 | 1 | 0 | 2 | 47 | 28 |
3. | Varese (+7) | 22 | 8 | 5 | 0 | 0 | 3 | 41 | 23 |
4. | Eppan-Appiano (+2) | 9 | 8 | 2 | 0 | 1 | 5 | 20 | 37 |
5. | Bressanone-Brixen (+4) | 7 | 8 | 0 | 1 | 1 | 6 | 13 | 38 |
Legenda:
- Ammesse ai play-off
- Eliminate
Note:
- Tre punti a vittoria, due punti a vittoria dopo overtime o rigori, un punto a sconfitta dopo overtime o rigori, zero a sconfitta.
Play-off
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||||||||||||||||||||||
1M | Unterland Cavaliers | 4 | 5 | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
3Q | Varese | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
1M | Unterland Cavaliers | 0 | 4 | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
5M | Pergine | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
4M | Alleghe | 1 | 3 | 4 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
5M | Pergine | 5 | 5 | 2 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
1M | Unterland Cavaliers | 1 | 4 | 5 | 3 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3M | Valdifiemme | 2† | 2 | 1 | 4 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3M | Valdifiemme | 4 | 3 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2Q | Como | 0 | 8 | 2 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
3M | Valdifiemme | 3 | 2 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
1Q | Dobbiaco | 2 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
2M | Kaltern-Caldaro | 4 | 1 | 4‡ | 1‡ | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
1Q | Dobbiaco | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 4 | 4 |
Legenda: †: partita terminata ai tempi supplementari; ‡: partita terminata ai tiri di rigore
Quarti di finale
Gara 1
Egna 26 febbraio 2022, ore 18.30 | Unterland Cavaliers | 4 – 3 (3:2; 1:1; 0:0) referto | Varese | WürthArena (295 spett.) |
Cavalese 26 febbraio 2022, ore 19.30 | Valdifiemme | 4 – 0 (1:0; 1:0; 2:0) referto | Como | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (370 spett.) |
Caldaro sulla Strada del Vino 26 febbraio 2022, ore 20.00 | Caldaro | 4 – 2 (2:1; 0:1; 2:0) referto | Dobbiaco | Palaghiaccio Caldaro (165 spett.) |
Alleghe 26 febbraio 2022, ore 20.30 | Alleghe | 1 – 5 (0:1; 1:0; 0:4) referto | Pergine | Stadio Alvise De Toni (495 spett.) |
Gara 2
Milano 1 marzo 2022, ore 20.30 | Varese | 3 – 5 (2:1; 1:1; 1:3) referto | Unterland Cavaliers | PalaAgorà (188 spett.) |
Como 1 marzo 2022, ore 20.30 | Como | 8 – 3 (2:0; 2:0; 4:3) referto | Valdifiemme | Palaghiaccio Casate (370 spett.) |
Dobbiaco 1 marzo 2022, ore 20.00 | Dobbiaco | 3 – 1 (0:0; 1:1; 2:0) referto | Caldaro | Stadio del ghiaccio Zona Sportiva Gries (312 spett.) |
Pergine Valsugana 1 marzo 2022, ore 20.30 | Pergine | 5 – 3 (1:1; 1:1; 3:1) referto | Alleghe | Stadio del ghiaccio di Pergine (320 spett.) |
Gara 3
Egna 3 marzo 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 2 – 5 (1:1; 1:2; 0:2) referto | Varese | WürthArena (327 spett.) |
Cavalese 3 marzo 2022, ore 20.30 | Valdifiemme | 5 – 2 (2:1; 2:1; 1:0) referto | Como | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (553 spett.) |
Caldaro sulla Strada del Vino 3 marzo 2022, ore 20.30 | Caldaro | 4 – 3 (1:1; 1:1; 1:1; 0:0; 1:0) referto | Dobbiaco | Palaghiaccio Caldaro (230 spett.) | ||||||
|
Alleghe 3 marzo 2022, ore 20.30 | Alleghe | 4 – 2 (1:0; 0:2; 3:0) referto | Pergine | Stadio Alvise De Toni (246 spett.) |
Gara 4
Milano 5 marzo 2022, ore 20.30 | Varese | 2 – 6 (1:1; 1:1; 0:4) referto | Unterland Cavaliers | PalaAgorà (312 spett.) |
Como 5 marzo 2022, ore 20.30 | Como | 3 – 6 (0:2; 3:3; 0:1) referto | Valdifiemme | Palaghiaccio Casate (178 spett.) |
Dobbiaco 1 marzo 2022, ore 20.00 | Dobbiaco | 0 – 1 (0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 0:1) referto | Caldaro | Stadio del ghiaccio Zona Sportiva Gries (375 spett.) | ||||||
|
Pergine Valsugana 5 marzo 2022, ore 18.45 | Pergine | 4 – 3 (1:2; 2:0; 1:1) referto | Alleghe | Stadio del ghiaccio di Pergine (350 spett.) |
Gara 5
Egna 8 marzo 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 5 – 3 (0:2; 3:0; 2:1) referto | Varese | WürthArena (317 spett.) |
Cavalese 8 marzo 2022, ore 20.30 | Valdifiemme | 7 – 1 (3:0; 1:1; 3:0) referto | Como | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (473 spett.) |
Caldaro sulla Strada del Vino 8 marzo 2022, ore 20.30 | Caldaro | 0 – 3 (0:1; 0:2; 0:0) referto | Dobbiaco | Palaghiaccio Caldaro (270 spett.) |
Alleghe 8 marzo 2022, ore 20.30 | Alleghe | 2 – 1 (0:0; 1:1; 0:1) referto | Pergine | Stadio Alvise De Toni (305 spett.) |
Gara 6
Dobbiaco 10 marzo 2022, ore 20.00 | Dobbiaco | 4 – 1 (0:1; 3:0; 1:0) referto | Caldaro | Stadio del ghiaccio Zona Sportiva Gries (327 spett.) |
Gara 7
Caldaro sulla Strada del Vino 12 marzo 2022, ore 19.30 | Caldaro | 1 – 4 (0:1; 1:2; 0:1) referto | Dobbiaco | Palaghiaccio Caldaro (370 spett.) |
Semifinali
Gara 1
Egna 15 marzo 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 0 – 2 (0:0; 0:1; 0:1) referto | Pergine | WürthArena (360 spett.) |
Cavalese 15 marzo 2022, ore 20.30 | Valdifiemme | 3 – 2 (0:1; 2:0; 1:1) referto | Dobbiaco | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (411 spett.) |
Gara 2
Pergine Valsugana 17 marzo 2022, ore 20.30 | Pergine | 2 – 4 (1:1; 1:2; 0:1) referto | Unterland Cavaliers | Stadio del ghiaccio di Pergine (375 spett.) |
Dobbiaco 17 marzo 2022, ore 20.00 | Dobbiaco | 1 – 2 (1:1; 0:0; 0:1) referto | Valdifiemme | Stadio del ghiaccio Zona Sportiva Gries (375 spett.) |
Gara 3
Egna 19 marzo 2022, ore 19.00 | Unterland Cavaliers | 4 – 1 (1:0; 1:1; 2:0) referto | Pergine | WürthArena (450 spett.) |
Cavalese 19 marzo 2022, ore 19.30 | Valdifiemme | 5 – 2 (2:0; 1:2; 2:0) referto | Dobbiaco | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (687 spett.) |
Gara 4
Pergine Valsugana 22 marzo 2022, ore 20.30 | Pergine | 1 – 6 (0:1; 1:2; 0:3) referto | Unterland Cavaliers | Stadio del ghiaccio di Pergine (345 spett.) |
Dobbiaco 22 marzo 2022, ore 20.00 | Dobbiaco | 1 – 6 (1:0; 0:2; 0:4) referto | Valdifiemme | Stadio del ghiaccio Zona Sportiva Gries (? spett.) |
Gara 5
Egna 24 marzo 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 10 – 0 (6:0; 2:0; 2:0) referto | Pergine | WürthArena (520 spett.) |
Finale
Gara 1
Egna 2 aprile 2022, ore 19.30 | Unterland Cavaliers | 1 – 2 (d.t.s.) (0:0; 1:0; 0:1; 0:1) referto | Valdifiemme | WürthArena (1000 spett.) |
Gara 2
Cavalese 5 aprile 2022, ore 20.30 | Valdifiemme | 2 – 4 (1:2; 0:1; 1:1) referto | Unterland Cavaliers | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (1257 spett.) |
Gara 3
Egna 7 aprile 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 5 – 1 (3:0; 1:1; 1:0) referto | Valdifiemme | WürthArena (930 spett.) |
Gara 4
Cavalese 9 aprile 2022, ore 19.30 | Valdifiemme | 4 – 3 (2:1; 1:2; 1:0) referto | Unterland Cavaliers | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (1157 spett.) |
Gara 5
Egna 12 aprile 2022, ore 20.30 | Unterland Cavaliers | 5 – 1 (0:1; 1:0; 4:0) referto | Valdifiemme | WürthArena (1120 spett.) |
Gara 6
Cavalese 9 aprile 2022, ore 19.30 | Valdifiemme | 3 – 6 (2:2; 1:2; 0:2) referto | Unterland Cavaliers | Palazzetto del Ghiaccio di Cavalese (1385 spett.) |
L'Hockey Unterland Cavaliers si aggiudica per la prima volta l'Italian Hockey League. Avendo vinto anche la Coppa Italia, la squadra della Bassa Atesina si è aggiudicata dunque il double.[7][8]
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
1 | Unterland Cavaliers |
2 | Valdifiemme |
3 | Pergine |
4 | Dobbiaco |
5 | Kaltern-Caldaro |
6 | Alleghe |
7 | Como |
8 | Varese |
9 | Eppan-Appiano |
10 | Bressanone-Brixen |
Note
- ^ Italian Hockey League, le iscritte per la prossima stagione agonistica, su hockeywords.com, 15 maggio 2021. URL consultato il 21 settembre 2021.
- ^ ValpEagle: sul ponte sventola bandiera bianca (e rossa), su hockeytime.net, 30 agosto 2021. URL consultato il 21 settembre 2021.
- ^ Hockey ghiaccio, la Valpeagle annuncia il proprio ritiro dalla Ihl, su L'Eco del Chisone. URL consultato il 21 settembre 2021.
- ^ A causa dell'indisponibilità del PalAlbani, il Varese ha giocato gli incontri casalinghi al PalaAgorà e si è allenato al Forum di Assago Mastini nuovamente a Milano per allenamenti e partite, su hockeytime.net. URL consultato il 21 settembre 2021.
- ^ Italian Hockey League, al via il campionato 2021/22. A gennaio la Coppa Italia, su fisg.it, 17 settembre 2021. URL consultato il 21 settembre 2021.
- ^ a b Italian Hockey League, al via la seconda fase, su FISG - Federazione Italiana Sport del Ghiaccio, 5 gennaio 2022. URL consultato il 24 gennaio 2022.
- ^ Italian Hockey League, il titolo è dell'Hockey Unterland Cavaliers, su FISG - Federazione Italiana Sport del Ghiaccio, 14 aprile 2022. URL consultato il 15 aprile 2022.
- ^ (EN) HockeyWords » IHL-FG6: l’Unterland vince 6 a 3 e si laurea Campione, su hockeywords.com. URL consultato il 15 aprile 2022.
Voci correlate
- Campionato italiano di hockey su ghiaccio 2021-2022
- Alps Hockey League 2021-2022
- Italian Hockey League - Serie A 2021-2022
- Coppa Italia 2021-2022 (hockey su ghiaccio)
- Italian Hockey League - Division I 2021-2022
V · D · M | |
---|---|
Serie B | 1935 · 1936 · 1937 |
Campionato Regionale | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 |
Serie B | 1947 · 1947-48 |
Torneo di Promozione | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
Serie B | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 |
Serie B1 | 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 |
Serie A2 | 1996-97 |
Serie B | 1997-98 |
Serie A2 | 1998-99 · 1999-00 |
Serie B | 2000-01 · 2001-02 |
Serie A2 | 2002-03 |
Serie B | 2003-04 |
Serie A2 | 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
Seconda Divisione | |
Serie B | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Italian Hockey League | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |