Il campionato di Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 è stato il 44º campionato avente questa dicitura ed era il quinto livello della federazione spagnola, composto da 28 squadre suddivise in due gironi, e vide la vittoria finale dell'Herbania e del Sur Yaiza.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Herbania | 43 | 18 | 13 | 14 | 1 | 40 | 10 | +30 |
| 2. | El Cotillo | 42 | 18 | 13 | 3 | 2 | 41 | 11 | +30 |
| 3. | CD Goleta | 32 | 18 | 10 | 2 | 6 | 36 | 24 | +12 |
| 4. | CD Breñamen | 31 | 19 | 8 | 7 | 4 | 34 | 25 | +9 |
| 5. | UD Teror | 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 35 | 24 | +11 |
| 6. | Victoria | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 31 | 19 | +12 |
| 7. | UD Balos | 29 | 18 | 9 | 2 | 7 | 23 | 18 | +5 |
| 8. | Arguineguín | 25 | 18 | 8 | 1 | 9 | 24 | 33 | -9 |
| 9. | Maspalomas | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 23 | 25 | -2 |
| 10. | CD Ingenio | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 20 | 22 | -2 |
| 11. | CF Pedro Hidalgo | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 23 | 33 | -10 |
| 12. | UD Valsequillo | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 14 | 29 | -15 |
| 13. | Castillo | 10 | 18 | 3 | 1 | 14 | 16 | 55 | -39 |
| 14. | UD Agaete | 8 | 18 | 2 | 2 | 14 | 13 | 45 | -32 |
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
| AGA | ARG | BAL | BRE | CAS | ELC | GOL | HER | ING | MAS | PED | TER | VAL | VIC |
Agaete | –––– | - | 0-1 | 1-3 | 0-2 | 0-0 | - | 0-3 | - | 1-2 | - | - | 2-1 | 2-3 |
Arguineguin | 3-1 | –––– | - | 2-0 | 4-0 | 0-7 | - | - | 1-0 | 0-2 | 1-4 | 3-2 | 1-0 | - |
Balos | 1-1 | 3-0 | –––– | - | 3-0 | 0-2 | 1-2 | - | 1-0 | 3-1 | - | 1-0 | 3-1 | 0-3 |
Breñamen | 4-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | - | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | - | 3-0 | 4-4 | - | 1-0 |
Castillo | 3-4 | 1-1 | - | 1-3 | –––– | 0-5 | 1-5 | 0-4 | 2-3 | 1-2 | 0-4 | - | - | 1-4 |
El Cotillo | - | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | –––– | 2-1 | 1-2 | 1-1 | - | 2-0 | 1-2 | - | 2-1 |
Goleta | 2-1 | 1-3 | 1-2 | - | 5-1 | - | –––– | 2-1 | - | 3-1 | 4-0 | 1-1 | - | - |
Herbania | 3-0 | 2-0 | 0-0 | - | - | - | 3-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 7-1 | 4-1 | - |
Ingenio | 5-0 | - | - | 1-1 | - | 0-2 | 1-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 1-1 | - | 2-1 | 1-1 |
Maspalomas | - | - | - | 2-2 | 1-2 | 0-3 | 1-0 | - | 3-0 | –––– | 4-1 | - | 0-0 | 0-3 |
Pedro Hidalgo | 3-0 | 3-2 | 2-1 | - | - | - | 0-1 | 1-2 | - | 1-3 | –––– | 1-1 | 0-1 | 1-1 |
Teror | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 4-0 | - | - | - | 0-0 | 2-0 | - | –––– | 5-0 | 3-0 |
Valsequillo | 3-0 | - | - | 3-1 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | - | - | –––– | 0-2 |
Victoria | - | 0-1 | 1-0 | 1-1 | - | - | 4-1 | 1-1 | - | - | 4-1 | 2-3 | 0-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (14ª) | 26 dic. | 0-7 | Arguineguin-El Cotillo | 1-4 | 13 giu. | 23 dic. | 2-3 | Victoria-Teror | 0-3 | 12 giu. | 26 dic. | 1-3 | Agaete-Breñamen | 0-4 | 1-2 | Goleta-Balos | 2-1 | 11 giu. | 22 dic. | 1-2 | Maspalomas-Castillo | 2-1 | 27 dic. | 2-0 | Herbania-Pedro Hidalgo | 2-1 | 12 giu. | 23 dic. | 2-1 | Ingenio-Valsequillo | 1-2 | 11 giu. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (15ª) | 1 nov. | 1-1 | EL Cotillo-Ingenio | 2-0 | 19 giu. | 30 ott. | 1-0 | Teror-Arguineguin | 2-3 | 18 giu. | 31 ott. | 1-0 | Breñamen-Victoria | 1-1 | 19 giu. | 30 ott. | 1-1 | Balos-Agaete | 1-0 | 18 giu. | 1-5 | Castillo-Goleta | 1-5 | 1-3 | Pedro Hidalgo-Maspalomas | 1-4 | 31 ott. | 0-3 | Valsequillo-Herbania | 1-4 | 19 giu. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (16ª) | 8 nov. | 1-2 | El Cotillo-Teror | - | - | 2-0 | Arguineguin-Breñamen | 1-2 | 26 giu. | 6 nov. | 1-0 | Victoria-Balos | 3-0 | 25 giu. | 0-2 | Agaete-Castillo | 4-3 | 4-0 | Goleta-Pedro Hidalgo | 1-0 | 26 giu. | 0-0 | Maspalomas-Valsequillo | 0-0 | 25 giu. | 7 nov. | 1-2 | Ingenio-Herbania | 0-0 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (17ª) | 13 nov. | 0-0 | Teror-Ingenio | - | - | 14 nov. | 1-2 | Breñamen-El Cotillo | 1-1 | 8 mag. | 13 nov. | 3-0 | Balos-Arguineguin | - | - | 1-4 | Castillo-Victoria | - | 3-0 | Pedro Hidalgo-Agaete | - | 0-2 | Valsequillo-Goleta | - | 15 nov. | 1-0 | Herbania-Maspalomas | - | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (18ª) | 22 nov. | 2-2 | Teror-Breñamen | 4-4 | 6 mar. | 1-0 | El Cotillo-Balos | 2-0 | 9 giu. | 20 nov. | 4-0 | Arguineguin-Castillo | 1-1 | 6 mar. | 4-1 | Victoria-Pedro Hidalgo | 1-1 | 2-1 | Agaete-Valsequillo | 0-3 | 21 nov. | 2-1 | Goleta-Herbania | 2-3 | 7 mar. | 20 nov. | 2-1 | Ingenio-Maspalomas | 0-3 | 6 mar. | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (19ª) | 28 nov. | 2-1 | Breñamen-Ingenio | 1-1 | 13 mar. | 27 nov. | 1-0 | Balos-Teror | 2-1 | 12 mar. | 28 nov. | 0-5 | Castillo-El Cotillo | 0-3 | 16 giu. | 27 nov. | 3-2 | Pedro Hidalgo-Arguineguin | 4-1 | 13 mar. | 0-2 | Valsequillo-Victoria | 0-0 | 14 mar. | 3 gen. | 3-0 | Herbania-Agaete | 3-0 | 13 mar. | 28 nov. | 1-0 | Maspalomas-Goleta | 1-3 | 9 giu. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (20ª) | 5 dic. | 2-1 | Breñamen-Balos | - | - | 4 dic. | 4-0 | Teror-Castillo | - | 6 dic. | 2-0 | El Cotillo-Pedro Hidalgo | - | 4 dic. | 1-0 | Arguineguin-Valsequillo | - | 5 dic. | 1-1 | Victoria-Herbania | - | 4 dic. | 1-2 | Agaete-Maspalomas | - | 1-1 | Ingenio-Goleta | - | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (21ª) | 11 dic. | 1-0 | Balos-Ingenio | - | - | 12 dic. | 1-3 | Castillo-Breñamen | - | 11 dic. | 1-1 | Pedro Hidalgo-Teror | - | 12 dic. | 1-2 | Valsequillo-El Cotillo | - | 13 dic. | 2-0 | Herbania-Arguineguin | - | 11 dic. | 0-3 | Maspalomas-Victoria | - | 2-1 | Goleta-Agaete | - | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (22ª) | 18 dic. | 3-0 | Balos-Castillo | - | - | 19 dic. | 3-0 | Breñamen-Pedro Hidalgo | - | 18 dic. | 5-0 | Teror-Valsequillo | - | 20 dic. | 1-2 | El Cotillo-Herbania | - | 18 dic. | 0-2 | Arguineguin-Maspalomas | - | 4-1 | Victoria-Goleta | - | 5-0 | Ingenio-Agaete | - | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (23ª) | 14 mag. | 2-3 | Castillo-Ingenio | - | - | 2-1 | Pedro Hidalgo-Balos | - | 15 mag. | 3-1 | Valsequillo-Breñamen | - | 16 mag. | 7-1 | Herbania-Teror | - | 15 mag. | 0-3 | Maspalomas-El Cotillo | - | 14 mag. | 1-3 | Goleta-Arguineguin | - | 2-3 | Agaete-Victoria | - | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (24ª) | 21 mag. | 0-4 | Castillo-Pedro Hidalgo | - | - | 3-1 | Balos-Valsequillo | - | 1 mag. | 0-0 | Breñamen-Herbania | - | 21 mag. | 2-0 | Teror-Maspalomas | - | 23 mag. | 2-1 | El Cotillo-Goleta | - | 21 mag. | 3-1 | Arguineguin-Agaete | - | 1-1 | Ingenio-Victoria | - | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (25ª) | 28 mag. | 1-1 | Ingenio-Pedro Hidalgo | - | - | 0-1 | Valsequillo-Castillo | - | 30 mag. | 0-0 | Herbania-Balos | - | 29 mag. | 2-2 | Maspalomas-Breñamen | - | 28 mag. | 1-1 | Goleta-Teror | - | 29 mag. | 0-0 | Agaete-El Cotillo | - | 28 mag. | 0-1 | Victoria-Arguineguin | - | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (26ª) | 4 giu. | 0-1 | Pedro Hidalgo-Valsequillo | - | - | 5 giu. | 0-4 | Castillo-Herbania | - | 4 giu. | 3-1 | Balos-Maspalomas | - | 5 giu. | 1-2 | Breñamen-Goleta | - | 6 giu. | 3-0 | Teror-Agaete | - | 2-1 | El Cotillo-Victoria | - | 4 giu. | 1-0 | Arguineguin-Ingenio | - | | | |
Statistiche
Capoliste solitarie
Classifica in divenire
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Agaete | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Arguineguin | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Balos | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Breñamen | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Castillo | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
El Cotillo | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Goleta | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Herbania | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Ingenio | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Maspalomas | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Pedro Hidalgo | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Teror | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Valsequillo | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Victoria | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
Risultati
Tabellone
Calendario
Statistiche
Capoliste solitarie
Classifica in divenire
Play-off
Note
- ^ Compresi Play-off
- ^ A causa della pandemia causata dal virus SARS-CoV-2, la federazione ha deciso di terminare tutte le competizioni con la classifica attuale a campionato in corso.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 Gruppo 1, su arquero-arba.futbolme.net.
- Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 Gruppo 1, su futbol-regional.es.
- Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 Gruppo 2, su arquero-arba.futbolme.net.
- Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 Gruppo 2, su futbol-regional.es.
- Insular Preferente de Las Palmas 2020-2021 Play-off, su futbol-regional.es.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio