Insular Preferente de Las Palmas 2013-2014 |
Competizione | Insular Preferente de Las Palmas |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | dal 1 settembre 2013 al 22 giugno 2014[1] |
Luogo | Spagna Isole Canarie |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone unico con play-off |
Sito web | fiflp.com |
Risultati |
Vincitore | Arucas (2º titolo) |
Secondo | San José |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato di Insular Preferente de Las Palmas 2013-2014 è stato il 37º campionato avente questa dicitura ed era il quinto livello della federazione spagnola, composto da 18 squadre, e vide la vittoria finale di Arucas, al suo secondo titolo.
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Arucas | 67 | 32 | 20 | 7 | 5 | 67 | 30 | +37 |
| 2. | San José | 67 | 32 | 20 | 7 | 5 | 53 | 25 | +28 |
| 3. | UD Teror | 59 | 32 | 16 | 11 | 5 | 58 | 40 | +18 |
| 4. | Las Palmas C | 58 | 32 | 16 | 10 | 6 | 58 | 34 | +24 |
| 5. | UD San Antonio | 57 | 32 | 18 | 3 | 11 | 47 | 27 | +20 |
| 6. | Villaverde Norte | 54 | 32 | 16 | 6 | 10 | 60 | 55 | +5 |
| 7. | Guìa | 43 | 32 | 11 | 10 | 11 | 55 | 42 | +13 |
| 8. | San Fernando | 43 | 32 | 13 | 4 | 15 | 61 | 57 | +4 |
| 9. | CF Acodetti | 39 | 32 | 11 | 6 | 15 | 54 | 55 | -1 |
| 10. | CD San Pedro Martir | 37 | 32 | 10 | 7 | 15 | 51 | 50 | +1 |
| 11. | Puerto de Rosario | 36 | 32 | 8 | 12 | 12 | 37 | 51 | +14 |
| 12. | UD Balos | 34 | 32 | 9 | 7 | 16 | 36 | 49 | -13 |
| 13. | Goleta | 33 | 32 | 10 | 3 | 19 | 43 | 69 | -26 |
| 14. | Los Velez | 32 | 32 | 9 | 5 | 18 | 38 | 68 | -30 |
| 15. | Poligono de Arinaga[2] (-2) | 32 | 32 | 9 | 7 | 16 | 38 | 48 | -10 |
| 16. | Arguineguín | 32 | 32 | 8 | 8 | 16 | 37 | 67 | -30 |
| 17. | CF Pedro Hidalgo | 31 | 32 | 8 | 7 | 17 | 39 | 65 | -26 |
| 18. | Ferreras[2][3] | Ritirato |
Play-off
I play-off sono stati disputati in una coppia di partite di andata e ritorno (disputate rispettivamente il 15 e il 22 giugno) per decidere quale squadra tra la seconda del gruppo di Las Palmas e la terza del gruppo di Tenerife dovesse essere promossa.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
San José | (gfc) 2-2 | C. Atlético Tacoronte | 1-0 | 1-2 |
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
| ACO | ARG | ARU | BAL | GOL | GUI | LAS | LOS | HID | POL | PUE | ANT | FER | JOS | PED | TER | VIL |
Acodetti | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 3-0 | 3-1 | 1-4 | 2-4 | 3-3 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-4 | 1-2 | 1-2 | 2-3 | 0-1 |
Arguineguin | 0-5 | –––– | 2-5 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 4-3 | 1-2 | 1-3 | 1-0 | 3-0 | 5-3 | 3-0 | 1-2 | 1-1 |
Arucas | 0-5 | 1-0 | –––– | 4-0 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 6-0 |
Balos | 1-1 | 0-0 | 0-2 | –––– | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 3-3 | 0-2 | 3-1 | 1-3 | 3-1 | 0-2 | 1-1 |
Goleta | 2-1 | 5-2 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-2 | 5-0 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 3-1 | 2-4 | 0-1 | 1-4 | 3-3 | 1-3 |
Guìa | 1-2 | 5-1 | 3-0 | 3-3 | 5-0 | –––– | 1-2 | 4-1 | 7-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-3 |
Las Palmas C | 1-2 | 5-0 | 1-0 | 3-1 | 5-1 | 3-1 | –––– | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 |
Los Velez | 2-4 | 0-2 | 0-7 | 1-2 | 3-0 | 2-2 | 1-2 | –––– | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-4 | 1-0 | 2-2 | 0-2 |
Pedro Hidalgo | 1-0 | 0-0 | 2-4 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-5 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-4 | 2-2 | 2-0 |
Poligono de Arinaga | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 2-3 |
Puerto de Rosario | 3-3 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 0-4 | 1-1 | 0-2 | 2-1 |
San Antonio | 3-1 | 5-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | –––– | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 |
San Fernandro | 4-1 | 3-0 | 1-1 | 3-2 | 4-1 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | 4-2 | 5-2 | 3-1 | 1-0 | –––– | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 3-1 |
San José | 1-0 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 5-1 |
San Pedro Martir | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 6-2 | 0-1 | 4-1 | 5-1 | –––– | 2-2 | 4-0 |
Teror | 3-2 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 6-1 |
Villaverde Norte | 3-0 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 5-2 | 6-2 | 4-0 | 3-2 | 4-2 | 0-0 | 2-0 | 0-4 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | 1 set. | 3-2 | Teror-Acodetti | 3-2 | 12 gen. | * | Arucas-Ferreras | * | 0-0 | Pedro Hidalgo-Arguineguin | 3-4 | 1-0 | San José-Balos | 3-1 | 0-1 | San Pedro Martir-Poligono de Arinaga | 1-0 | 0-0 | San Fernando-Las Palmas C | 0-1 | 5-0 | Guìa-Goleta | 1-0 | 1-0 | Los Velez-San Antonio | 1-1 | 4-0 | Villaverde Norte-Puerto de Rosario | 1-2 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | 8 set. | 0-1 | Acodetti-Villaverde Norte | 0-3 | 19 gen. | * | Ferreras-Teror | * | 2-5 | Arguineguin-Arucas | 0-1 | 1-2 | Balos-Pedro Hidalgo | 1-0 | 0-1 | Poligono de Arinaga-San José | 0-1 | 3-0 | Las Palmas C-San Pedro Martir | 2-2 | 2-4 | Goleta-San Fernando | 1-4 | 3-1 | San Antonio-Guìa | 1-0 | 2-2 | Puerto de Rosario-Los Velez | 0-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | 15 set. | * | Acodetti-Ferreras | * | 26 gen. | 2-2 | Teror-Arguineguin | 2-1 | 4-0 | Arucas-Balos | 2-0 | 2-1 | Pedro Hidalgo-Poligono de Arinaga | 0-1 | 2-0 | San José-Las Palmas C | 1-1 | 2-3 | San Pedro Martir-Goleta | 4-1 | 1-0 | San Fernando-San Antonio | 2-3 | 1-1 | Guìa-Puerto de Rosario | 1-1 | 3-2 | Villaverde Norte-Los Velez | 2-0 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | 22 set. | * | Ferreras-Villaverde Norte | * | 2 feb. | 0-5 | Arguineguin-Acodetti | 1-1 | 0-2 | Balos-Teror | 1-2 | 1-1 | Poligono de Arinaga-Arucas | 0-5 | 2-2 | Las Palmas C-Pedro Hidalgo | 5-2 | 0-1 | Goleta-San José | 1-1 | 1-0 | San Antonio-San Pedro Martir | 1-0 | 2-1 | Puerto de Rosario-San Fernando | 1-3 | 2-2 | Los Velez-Guìa | 1-4 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | 29 set. | * | Ferreras-Arguineguin | * | 9 feb. | 1-3 | Acodetti-Balos | 1-1 | 1-1 | Teror-Poligono de Arinaga | 2-2 | 2-1 | Arucas-Las Palmas C | 0-1 | 1-0 | Pedro Hidalgo-Goleta | 1-2 | 0-1 | San José-San Antonio | 1-0 | 6-2 | San Pedro Martir-Puerto de Rosario | 1-1 | 3-1 | San Fernando-Los Velez | 1-2 | 0-0 | Villaverde Norte-Guìa | 3-1 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | 6 ott. | 1-1 | Arguineguin-Villaverde Norte | 0-5 | 16 feb. | * | Balos-Ferreras | * | 1-1 | Poligono de Arinaga-Acodetti | 0-1 | 2-2 | Las Palmas C-Teror | 1-2 | 1-2 | Goleta-Arucas | 0-2 | 2-0 | San Antonio-Pedro Hidalgo | 1-0 | 0-4 | Puerto de Rosario-San José | 0-0 | 1-0 | Los Velez-San Pedro Martir | 1-2 | 3-2 | Guìa-San Fernando | 3-1 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | 13 ott. | 2-1 | Arguineguin-Balos | 0-0 | 23 feb. | * | Ferreras-Poligono de Arinaga | * | 1-4 | Acodetti-Las Palmas | 2-1 | 1-2 | Teror-Goleta | 3-3 | 1-0 | Arucas-San Antonio | 1-0 | 2-1 | Pedro Hidalgo-Puerto de Rosario | 1-2 | 3-0 | San José-Los Velez | 4-0 | 1-2 | San Pedro Martir-Guìa | 1-1 | 4-2 | Villaverde Norte-San Fernando | 1-3 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | 20 ott. | 1-1 | Balos-Villaverde Norte | 0-2 | 2 mar. | 0-0 | Poligono de Arinaga-Arguineguin | 2-1 | * | Las Palmas C-Ferreras | * | 2-1 | Goleta-Acodetti | 0-3 | 3-0 | San Antonio-Teror | 1-2 | 0-2 | Puerto de Rosario-Arucas | 0-2 | 0-1 | Los Velez-Pedro Hidalgo | 2-2 | 0-0 | Guìa-San José | 0-2 | 3-1 | San Fernando-San Pedro Martir | 1-4 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | 27 ott. | 1-0 | Balos-Poligono de Arinaga | 0-1 | 9 mar. | 2-1 | Arguineguin-Las Palmas C | 0-5 | * | Ferreras-Goleta | * | 1-0 | Acodetti-San Antonio | 1-3 | 1-1 | Teror-Puerto de Rosario | 2-0 | 3-0 | Arucas-Los Velez | 7-0 | 1-0 | Pedro Hidalgo-Guìa | 0-7 | 2-0 | San José-San Fernando | 2-1 | 2-0 | Villaverde Norte-San Pedro Martir | 0-4 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | 3 nov. | 2-3 | Poligono de Arinaga-Villaverde Norte | 2-6 | 16 mar. | 3-1 | Las Palmas C-Balos | 1-0 | 5-2 | Goleta-Arguineguin | 1-0 | * | San Antonio-Ferreras | * | 3-3 | Puerto de Rosario-Acodetti | 0-1 | 2-2 | Los Velez-Teror | 0-1 | 3-0 | Guìa-Arucas | 2-2 | 4-2 | San Fernando-Pedro Hidalgo | 1-1 | 5-1 | San Pedro Martir-San José | 1-2 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | 10 nov. | 0-0 | Poligono de Arinaga-Las Palmas C | 2-2 | 23 mar. | 3-2 | Balos-Goleta | 1-1 | 1-0 | Arguineguin-San Antonio | 0-5 | * | Ferreras-Puerto de Rosario | * | 2-4 | Acodetti-Los Velez | 4-2 | 1-1 | Teror-Guìa | 1-2 | 1-1 | Arucas-San Fernando | 1-1 | 0-4 | Pedro Hidalgo-San Pedro Martir | 1-1 | 0-0 | Villaverde Norte-San José | 1-5 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | 17 nov. | 1-1 | Las Palmas C-Villaverde Norte | 1-1 | 6 apr. | 0-2 | Goleta-Poligono de Arinaga | 3-2 | 2-0 | San Antonio-Balos | 2-0 | 1-0 | Puerto de Rosario-Arguineguin | 3-1 | * | Los Velez-Ferreras | * | 1-2 | Guìa-Acodetti | 1-3 | 1-2 | San Fernando-Teror | 0-1 | 1-1 | San Pedro Martir-Arucas | 1-2 | 2-0 | San José-Pedro Hidalgo | 3-2 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | 24 nov. | 5-1 | Las Palmas C-Goleta | 2-0 | 13 apr. | 1-2 | Poligono de Arinaga-San Antonio | 0-1 | 3-3 | Balos-Puerto de Rosario | 0-0 | 1-3 | Arguineguin-Los Velez | 2-0 | * | Ferreras-Guìa | * | 2-4 | Acodetti-San Fernando | 1-4 | 3-0 | Teror-San Pedro Martir | 2-2 | 1-0 | Arucas-San José | 2-2 | 5-2 | Villaverde Norte-Pedro Hidalgo | 0-2 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | 1 dic. | 1-3 | Goleta-Villaverde Norte | 2-1 | 27 apr. | 2-0 | San Antonio-Las Palmas C | 1-2 | 1-0 | Puerto de Rosario-Poligono de Arinaga | 0-2 | 1-2 | Los Velez-Balos | 0-2 | 5-1 | Guìa-Arguineguin | 0-0 | * | San Fernando-Ferreras | * | 3-1 | San Pedro Martir-Acodetti | 2-1 | 0-0 | San José-Teror | 0-1 | 2-4 | Pedro Hidalgo-Arucas | 0-2 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | 15 dic. | 3-1 | Goleta-San Antonio | 1-3 | 4 mag. | 1-1 | Las Palmas C-Puerto de Rosario | 2-1 | 2-3 | Poligono de Arinaga-Los Velez | 1-2 | 2-1 | Balos-Guìa | 3-3 | 3-0 | Arguineguin-San Fernando | 0-3 | * | Ferreras-San Pedro Martir | * | 1-2 | Acodetti-San José | 0-1 | 3-1 | Teror-Pedro Hidalgo | 2-2 | 2-1 | Villaverde Norte-Arucas | 0-6 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | 22 dic. | 3-2 | Villaverde Norte-San Antonio | 0-2 | 11 mag. | 4-0 | Puerto de Rosario-Goleta | 1-0 | 1-2 | Los Velez-Las Palmas C | 0-2 | 2-0 | Guìa-Poligono de Arinaga | 0-2 | 3-2 | San Fernando-Balos | 1-3 | 1-1 | San Pedro Martir-Arguineguin | 0-3 | * | San José-Ferreras | * | 1-0 | Pedro Hidalgo-Acodetti | 3-3 | 1-2 | Arucas-Teror | 2-0 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | 5 gen. | 2-2 | San Antonio-Puerto de Rosario | 1-1 | 25 mag. | 5-0 | Goleta-Los Velez | 0-3 | 3-1 | Las Palmas C-Guìa | 2-1 | 3-1 | Poligono de Arinaga-San Fernando | 2-5 | 3-1 | Balos-San Pedro Martir | 0-1 | 5-3 | Arguineguin-San José | 1-3 | * | Ferreras-Pedro Hidalgo | * | 1-1 | Acodetti-Arucas | 5-0 | 6-1 | Teror-Villaverde Norte | 4-0 | | | |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
| —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | |
| San José | | Jos | Arucas | Villaverde Norte | Aru | San José | | Aru | |
---|
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
---|
Classifica in divenire
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Acodetti | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 14 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 32 | 32 | 32 | 33 | 36 |
Arguineguin | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 13 | 13 | 16 | 17 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 28 | 29 | 29 | 32 | 32 |
Arucas | 0 | 3 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 19 | 22 | 22 | 23 | 24 | 27 | 30 | 30 | 30 | 31 | 31 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 53 | 54 | 57 | 58 | 61 | 64 | 67 | 67 |
Balos | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 27 | 30 | 31 | 34 | 34 |
Goleta | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | 9 | 9 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 26 | 27 | 30 | 30 | 33 | 33 | 33 | 33 |
Guìa | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 9 | 12 | 13 | 13 | 16 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 27 | 30 | 30 | 33 | 34 | 34 | 37 | 38 | 41 | 41 | 41 | 42 | 43 | 43 | 43 |
Las Palmas C | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 9 | 9 | 9 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 18 | 21 | 24 | 27 | 28 | 29 | 32 | 35 | 35 | 35 | 35 | 38 | 41 | 42 | 43 | 46 | 49 | 52 | 55 | 58 |
Los Velez | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 18 | 19 | 22 | 22 | 22 | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 |
Pedro Hidalgo | 1 | 4 | 7 | 8 | 11 | 11 | 14 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 25 | 26 | 26 | 29 | 29 | 30 | 31 | 31 |
Poligono de Arinaga | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 14 | 14 | 14 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 |
Puerto de Rosario | 0 | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 10 | 11 | 14 | 15 | 18 | 19 | 22 | 22 | 23 | 23 | 24 | 25 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 31 | 32 | 32 | 32 | 35 | 36 |
San Antonio | 0 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 24 | 25 | 26 | 29 | 32 | 35 | 35 | 38 | 38 | 38 | 41 | 41 | 44 | 47 | 50 | 50 | 53 | 56 | 57 |
San Fernandro | 1 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 29 | 32 | 32 | 32 | 33 | 34 | 34 | 37 | 37 | 40 | 40 | 43 |
San José | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 15 | 18 | 19 | 22 | 22 | 23 | 26 | 26 | 27 | 30 | 30 | 30 | 33 | 36 | 37 | 38 | 41 | 42 | 45 | 48 | 51 | 54 | 57 | 60 | 61 | 61 | 64 | 64 | 67 |
San Pedro Martir | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | 9 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 14 | 17 | 18 | 21 | 21 | 22 | 25 | 26 | 29 | 32 | 32 | 33 | 33 | 34 | 37 | 37 | 37 | 40 |
Teror | 3 | 3 | 4 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 11 | 12 | 15 | 18 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 31 | 34 | 37 | 38 | 41 | 42 | 45 | 48 | 51 | 51 | 54 | 55 | 58 | 59 | 59 | 62 |
Villaverde Norte | 3 | 6 | 9 | 9 | 10 | 11 | 14 | 15 | 18 | 21 | 22 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | 35 | 35 | 38 | 41 | 41 | 44 | 47 | 47 | 50 | 50 | 53 | 53 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 |
Note
- ^ Compresi play-off
- ^ a b Non giocherà la stagione successiva
- ^ È presente nel calendario ma non inizia la competizione
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Insular Preferente de Las Palmas 2013-2014, su arquero-arba.futbolme.net.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio