Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo I
Il Gruppo I della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il primo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2010. I quattro vincitori sono ammessi ai World Group Play-offs, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Teste di serie:
- Formula: 11 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Al primo turno partecipano solo 6 squadre, mentre Austria, Slovacchia, Paesi Bassi, Sudafrica e Romania sono ammesse direttamente al secondo turno, a cui accedono anche le vincenti di Italia-Bielorussia, Polonia-Finlandia e Ucraina-Lettonia. Le 4 squadre vincitrici negli incontri del secondo turno sono ammesse ai World Group Play-offs. Le altre 7 invece disputano dei turni eliminatori paralleli fra di loro per evitare gli ultimi due posti che significano retrocessione al Gruppo II della zona Euro-Africana.
Tabellone
Play-off 2º turno 17-19 settembre | Play-off 1º turno 9-11 luglio | 1º turno 5-7 marzo | 2º turno 7-9 maggio | |||||||||||||||||
1 | Austria | |||||||||||||||||||
bye | Bad Gleichenberg, Austria (cemento indoor) (5-7 mar) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Austria | 3 | |||||||||||||||||
Slovacchia | Slovacchia | 2 | ||||||||||||||||||
Slovacchia | ||||||||||||||||||||
Minsk, Bielorussia (Cemento) | bye | |||||||||||||||||||
Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||||
Bielorussia | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||
Minsk, Bielorussia (Cemento) | bye | Zoetermeer, Paesi Bassi (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 4 | 3 | Paesi Bassi | 1 | ||||||||||||||||
Bielorussia | 1 | Castellaneta, Italia (terra) | Italia | 4 | ||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||||
Bielorussia | 0 | |||||||||||||||||||
Sopot, Polonia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
Finlandia | 3 | |||||||||||||||||||
Polonia | 2 | Pretoria, Sudafrica (cemento outdoor) | ||||||||||||||||||
Polonia | Finlandia | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 4 | Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Riga, Lettonia (Erba indoor) | 4 | Sudafrica | ||||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
Lettonia | 2 | Dnipropetrovsk, Ucraina (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Ucraina | 4 | |||||||||||||||||||
Lettonia | 1 | Bucarest, Romania (Terra rossa outdoor) | ||||||||||||||||||
Lettonia | Ucraina | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Romania | 3 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Romania | |||||||||||||||||||
Bielorussia e Lettonia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2011 | Austria, Italia, Sudafrica, e Romania ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Italia vs. Bielorussia
Italia 5 | Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italia 5 marzo-7 marzo 2010 Terra (outdoor) | Bielorussia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Finlandia
Polonia 2 | Hala 100-lecia Sopotu, Sopot, Polonia 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (indoor) | Finlandia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Lettonia
Ucraina 4 | Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, Ucraina 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (indoor) | Lettonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Austria vs. Slovacchia
Austria 3 | Gleichenberg-Halle, Bad Gleichenberg, Austria 5 marzo-7 marzo 2010 Cemento (indoor) | Slovacchia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Paesi Bassi vs. Italia
Paesi Bassi 1 | PWA Silverdome, Zoetermeer, Paesi Bassi 7 maggio-9 maggio 2010 | Italia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica vs. Finlandia
Sudafrica 5 | Groenkloof Tennis Stadium, Pretoria, Sudafrica 7 maggio-9 maggio 2010 | Finlandia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Ucraina
Romania 3 | Arenele BNR, Bucarest, Romania 7 maggio-9 maggio 2010 Terra (outdoor) | Ucraina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Primo turno play-offs
Bielorussia vs. Paesi Bassi
Bielorussia 1 | Republic Olympic Training Centre for Tennis, Minsk, Bielorussia 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (outdoor) | Paesi Bassi 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno Play-offs
Bielorussia vs. Slovacchia
Bielorussia 1 | Republic Olympic Tennis Centre for Tennis, Minsk, Bielorussia 17 settembre-19 settembre 2010 cemento | Slovacchia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Polonia
Lettonia 2 | Olympic Sports Centre, Riga, Lettonia 17 settembre-19 settembre 2010 erba (indoor) | Polonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Ammesse ai World Gruppo Play-offs: Austria, Italia, Sudafrica, Romania
- Retrocesse al Gruppo II 2011: Bielorussia, Lettonia
Voci correlate
- Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2010 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Belgio · Cile · Croazia · Ecuador · Francia · Germania · India Israele · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis