Coppa Davis 2010 Spareggi Gruppo Mondiale
Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis 2010. Gli otto vincitori vengono ammessi al Gruppo Mondiale 2011, i perdenti sono costretti a partecipare alle fasi zonali.
Colombia vs. Stati Uniti
Colombia 1 | Plaza de Toros la Santamaría, Bogotà, Colombia 17 settembre-19 settembre 2010 terra | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Israele vs. Austria
Israele 2 | Nokia Arena, Tel Aviv, Israele 16 settembre-19 settembre 2010 cemento (indoor) | Austria 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Sudafrica
Germania 5 | TC Weissenhof Stuttgart, Stoccarda, Germania 17 settembre-19 settembre 2010 | Sudafrica 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Italia
Svezia 3 | Sparbanken Lidköping Arena, Lidköping, Svezia 17 settembre-19 settembre 2010 cemento (indoor) | Italia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India vs. Brasile
India 3 | SDAT Tennis Stadium, Chennai, India 17 settembre-19 settembre 2010 cemento | Brasile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Belgio
Australia 2 | Cairns Regional Tennis Centre, North Cairns, Australia 17 settembre-19 settembre 2010 cemento | Belgio 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazakistan vs. Svizzera
Kazakistan 5 | National Tennis Centre, Astana, Kazakistan 17 settembre-19 settembre 2010 cemento (indoor) | Svizzera 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Ecuador
Romania 5 | Zone Arena, Bucarest, Romania 17 settembre-19 settembre 2010 terra | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Belgio · Cile · Croazia · Ecuador · Francia · Germania · India Israele · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis