Associazione Calcio Bellinzona 2022-2023
Voce principale: Associazione Calcio Bellinzona.
Associazione Calcio Bellinzona | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Bellinzona |
Allenatore | David Sesa (1ª-5ª) Fernando Cocimano (6ª-8ª) Baldo Raineri (9ª-18ª) Stefano Maccoppi (19ª-26ª) Fernando Cocimano (27ª-30ª) Sergio Zanetti (31ª-36ª) |
All. in seconda | Fernando Cocimano |
Challenge League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Tosetti (33) Totale: Tosetti (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Cortelezzi (8) Totale: Cortelezzi, Souza (8) |
Stadio | Stadio comunale |
Maggior numero di spettatori | 1 311 vs. Losanna |
Minor numero di spettatori | 911 vs. Thun Oberland |
Media spettatori | 1 160 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Bellinzona nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Bellinzona, allenato da David Sesa, Fernando Cocimano, Baldo Raineri, Stefano Maccoppi e Sergio Zanetti, concluse il campionato di Challenge League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Bellinzona fu eliminato al secondo turno dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: David Sesa, Fernando Cocimano, Baldo Raineri, Stefano Maccoppi, Sergio Zanetti
- Allenatore in seconda: Fernando Cocimano
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ranjan Neelakandan | Chiasso | |
D | Andrea Padula | Basilea | |
D | Dragan Mihajlović | Levski Sofia | |
C | Siyar Doldur | Sion | |
C | Samuel Kasongo | Tolosa | |
D | Franco Romero | Volo | |
P | Alexander Muci | Lugano | |
D | Serkan Izmirlioglu | Lucerna | |
C | Matteo Tosetti | Sion | |
D | Gaetano Berardi | Sion | |
D | Mehmet Manis | Basilea II | |
D | Guillermo Padula | Sciaffusa | |
A | Rodrigo Pollero | Losanna | |
C | Guélor Samba | Basilea U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Guélor Samba | Paradiso | |
A | Oscar Correia | Étoile Carouge | |
C | André Edgar | Sion | |
C | Marko Bašić | Lugano II | |
D | Simone Belometti | Paradiso | |
D | Patrick Berera | AC Arbedo-Castione | |
D | Adriano De Pierro | Stade Nyonnais | |
A | Ivan Facchin | Locarno | |
P | Ramon Garbani Nerini | Lugano II | |
D | Bruno Martignoni | Locarno | |
D | Loïc Ombala | Yverdon | |
P | Ulisse Pelloni | Locarno | |
C | Norman Peyretti | Vevey United | |
A | Patrick Rossini | Paradiso |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Nicolo Abazi | Chiasso | |
D | Valton Behrami | Servette | |
D | Marco Ćurić | HNK Gorica | |
C | Adrian Durrer | Lugano | |
A | Matías Ocampo | River Plate |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | André Ribeiro | Rapperswil-Jona | |
C | Samuel Kasongo | Rapperswil-Jona |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2022-2023.
Prima fase, girone di andata
Bellinzona 16 luglio 2022, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Bellinzona | 1 – 0 referto | Losanna | Stadio comunale (1 369 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 luglio 2022, ore 20:15 CEST 2ª giornata | Thun Berner Oberland | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stockhorn Arena (3 109 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 30 luglio 2022, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Bellinzona | 1 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio comunale (1 200 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 7 agosto 2022, ore 14:15 CEST 4ª giornata | Vaduz | 2 – 3 referto | Bellinzona | Rheinpark (1 480 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 12 agosto 2022, ore 20:15 CEST 5ª giornata | Bellinzona | 0 – 4 referto | Aarau | Stadio comunale (1 426 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 27 agosto 2022, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Bellinzona | 3 – 1 referto | Xamax Neuchâtel | Stadio comunale (1 300 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 2 settembre 2022, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Yverdon | 0 – 1 referto | Bellinzona | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (900 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 settembre 2022, ore 14:15 CEST 8ª giornata | Wil | 5 – 1 referto | Bellinzona | Lidl Arena (1 230 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 2 ottobre 2022, ore 16:30 CEST 9ª giornata | Bellinzona | 1 – 3 referto | Sciaffusa | Stadio comunale (872 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Neuchâtel 7 ottobre 2022, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Xamax Neuchâtel | 4 – 0 referto | Bellinzona | La Maladière (3 039 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 15 ottobre 2022, ore 18:00 CEST 11ª giornata | Bellinzona | 5 – 1 referto | Wil | Stadio comunale (569 spett.)
| ||||||
|
Aarau 19 ottobre 2022, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 206 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 22 ottobre 2022, ore 18:00 CEST 13ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Yverdon | Stadio comunale (1 070 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 30 ottobre 2022, ore 14:15 CEST 14ª giornata | Bellinzona | 2 – 0 referto | Vaduz | Stadio comunale (1 305 spett.)
| ||||||
|
Losanna 5 novembre 2022, ore 18:00 CET 15ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stade Olympique de la Pontaise (543 spett.)
| ||||||
|
Losanna 13 novembre 2022, ore 16:30 CET 16ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stadio della Tuilière (3 872 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 18 novembre 2022, ore 20:15 CET 17ª giornata | Bellinzona | 1 – 3 referto | Thun Berner Oberland | Stadio comunale (1 031 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 25 novembre 2022, ore 20:15 CET 18ª giornata | Sciaffusa | 1 – 0 referto | Bellinzona | wefox Arena (727 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Bellinzona 29 gennaio 2023, ore 14:15 CET 19ª giornata | Bellinzona | 0 – 2 referto | Yverdon | Stadio comunale (1 213 spett.)
| ||||||
|
Wil 5 febbraio 2023, ore 14:15 CET 20ª giornata | Wil | 3 – 0 referto | Bellinzona | Lidl Arena (985 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 12 febbraio 2023, ore 14:15 CET 21ª giornata | Bellinzona | 0 – 2 referto | Sciaffusa | Stadio comunale (1 163 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 febbraio 2023, ore 16:30 CET 22ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stadio della Tuilière (3 846 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 febbraio 2023, ore 14:15 CET 23ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 056 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 5 marzo 2023, ore 14:15 CET 24ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio comunale (1 213 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 12 marzo 2023, ore 14:15 CET 25ª giornata | Vaduz | 2 – 1 referto | Bellinzona | Rheinpark (1 358 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 19 marzo 2023, ore 14:15 CET 26ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Xamax Neuchâtel | Stadio comunale (1 137 spett.)
| ||||||
|
Thun 31 marzo 2023, ore 20:15 CEST 27ª giornata | Thun Berner Oberland | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stockhorn Arena (2 952 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Bellinzona 7 aprile 2023, ore 19:30 CEST 28ª giornata | Bellinzona | 1 – 0 referto | Losanna | Stadio comunale (1 311 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 16 aprile 2023, ore 14:15 CEST 29ª giornata | Bellinzona | 1 – 6 referto | Vaduz | Stadio comunale (1 197 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 21 aprile 2023, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Yverdon | 1 – 2 referto | Bellinzona | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (1 350 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 30 aprile 2023, ore 14:15 CEST 31ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale (1 109 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 5 maggio 2023, ore 19:30 CEST 32ª giornata | Sciaffusa | 2 – 1 referto | Bellinzona | wefox Arena (1 033 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 12 maggio 2023, ore 19:30 CEST 33ª giornata | Bellinzona | 3 – 2 referto | Wil | Stadio comunale (1 190 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 19 maggio 2023, ore 20:15 CEST 34ª giornata | Xamax Neuchâtel | 3 – 0 referto | Bellinzona | La Maladière (2 738 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 23 maggio 2023, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Bellinzona | 3 – 0 referto | Thun Berner Oberland | Stadio comunale (911 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 maggio 2023, ore 18:00 CEST 36ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 6 – 0 referto | Bellinzona | Stade Olympique de la Pontaise (2 275 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2022-2023.
Widnau 21 agosto 2022, ore 14:00 CEST Primo turno | Widnau | 1 – 4 referto | Bellinzona | Sportplatz Aegeten
| ||||||
|
Bellinzona 17 settembre 2022, ore 16:00 CEST Secondo turno | Bellinzona | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Lucerna | Stadio comunale (2 002 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 37 | 18 | 7 | 1 | 10 | 24 | 33 | 18 | 4 | 3 | 11 | 14 | 38 | 36 | 11 | 4 | 21 | 38 | 71 | -33 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Totale | 37 | 19 | 7 | 1 | 11 | 24 | 34 | 19 | 5 | 3 | 11 | 18 | 39 | 38 | 12 | 4 | 22 | 42 | 73 | -31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | P | V | P | V | V | P | P | P | V | V | P | V | P | N | P | P | P | P | P | N | P | P | P | N | P | V | P | V | P | P | V | P | V | P |
Posizione | 3 | 3 | 7 | 5 | 7 | 4 | 4 | 5 | 8 | 8 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abazi, N. N. Abazi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Behrami, V. V. Behrami | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Berardi, G. G. Berardi | 30 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 8 | 0 |
Cavin, J. J. Cavin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centinaro, T. T. Centinaro | 21 | 1 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 7 | 1 |
Chácon, T. T. Chácon | 27 | 3 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 3 | 9 | 0 |
Cortelezzi, S. S. Cortelezzi | 24 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 8 | 3 | 0 |
Dixon, F. F. Dixon | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 |
Doldur, S. S. Doldur | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Durrer, A. A. Durrer | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Izmirlioglu, S. S. Izmirlioglu | 22 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 1 | 1 |
Kasongo, S. S. Kasongo | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kiassumbua, J. J. Kiassumbua | 25 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 0 |
Klein, Y. Y. Klein | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Manis, M. M. Manis | 21 | 2 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 23 | 3 | 4 | 0 |
Mihajlović, D. D. Mihajlović | 27 | 3 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 4 | 1 |
Miranda, S. S. Miranda | 19 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 4 | 1 |
Monti, I. I. Monti | 24 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 11 | 0 |
Morgado, B. B. Morgado | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Muci, A. A. Muci | 12 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Neelakandan, R. R. Neelakandan | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Ocampo, M. M. Ocampo | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Padula, A. A. Padula | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Padula, G. G. Padula | 17 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 19 | 1 | 5 | 0 |
Peres, L. L. Peres | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 1 |
Pollero, R. R. Pollero | 31 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 6 | 3 | 0 |
Pugliese, V. V. Pugliese | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Ribeiro, A. A. Ribeiro | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Romero, F. F. Romero | 27 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 7 | 0 |
Samba, G. G. Samba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Samba, T. T. Samba | 31 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 33 | 6 | 1 | 0 |
Schetino, A. A. Schetino | 15 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 10 | 0 |
Souza, C. C. Souza | 30 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 32 | 8 | 2 | 0 |
Tia, E. E. Tia | 12 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 33 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 35 | 0 | 7 | 0 |
Ćurić, M. M. Ćurić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Associazione Calcio Bellinzona | 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio