Associazione Calcio Bellinzona 2010-2011
Voce principale: Associazione Calcio Bellinzona.
Associazione Calcio Bellinzona | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Bellinzona |
Allenatore | Roberto Morinini (1ª-25ª) Carlo Tebi (26ª-35ª) Martin Andermatt (36ª) |
All. in seconda | Giovanni Ardemagni |
Presidente | Gabriele Giulini |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Feltscher (34) Totale: Feltscher (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Lustrinelli (14) Totale: Lustrinelli (14) |
Stadio | Stadio comunale |
Maggior numero di spettatori | 4 500 vs. Grasshoppers |
Minor numero di spettatori | 2 563 vs. Basilea |
Media spettatori | 3 555 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Bellinzona nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 il Bellinzona, allenato da Roberto Morinini, Carlo Tebi e Martin Andermatt, concluse il campionato di Super League al 9º posto e fu retrocesso in Challenge League dopo aver perso lo spareggio con il Servette. In Coppa Svizzera il Bellinzona fu eliminato agli ottavi di finale dal Neuchâtel Xamax.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martin Andermatt
- Allenatore in seconda: Giovanni Ardemagni
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Emanuele Di Zenzo | Mendrisio | |
A | Gaspar | Losanna | |
A | Mauro Lustrinelli | Young Boys | |
C | Sakari Mattila | Ascoli | |
C | Dragan Mihajlović | Parma U19 | |
D | Dino Najdoski | Vardar | |
D | Pavel Pergl | Hapoel Ramat Gan |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Paolo Carbone | Savona | |
C | Aimo Diana | Torino | |
D | Igor Đurić | Kriens | |
C | Yacine Hima | Eupen | |
A | Ikechukwu Kalu | Chiasso | |
C | Pajtim Kasami | Palermo | |
C | Genc Mehmeti | Kriens | |
A | Igor Mijatovic | Locarno |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Ville Taulo | Taranto |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Gaspar | Chiasso | |
D | Dino Najdoski | Biaschesi |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2010-2011.
Prima fase, girone di andata
Bellinzona 18 luglio 2010, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Bellinzona | 0 – 2 referto | Sion | Stadio comunale (3 500 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 25 luglio 2010, ore 16:00 CEST 2ª giornata | San Gallo | 3 – 2 referto | Bellinzona | AFG Arena (11 182 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 31 luglio 2010, ore 17:45 CEST 3ª giornata | Bellinzona | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio comunale (3 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 7 agosto 2010, ore 17:45 CEST 4ª giornata | Bellinzona | 1 – 0 referto | Basilea | Stadio comunale (4 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 agosto 2010, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Zurigo | 2 – 2 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (8 700 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 agosto 2010, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Bellinzona | La Maladière (3 251 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 29 agosto 2010, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (2 993 spett.)
| ||||||
|
Emmen 12 settembre 2010, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Lucerna | 6 – 2 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (6 780 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 23 settembre 2010, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Bellinzona | 2 – 2 referto | Thun | Stadio comunale (2 863 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 26 settembre 2010, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (9 600 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 1º ottobre 2010, ore 19:45 CEST 11ª giornata | Bellinzona | 1 – 3 referto | San Gallo | Stadio comunale (3 094 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (21 676 spett.)
| ||||||
|
Basilea 30 ottobre 2010, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Bellinzona | St. Jakob-Park (27 780 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 novembre 2010, ore 17:45 CET 14ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale (2 883 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 13 novembre 2010, ore 17:45 CET 15ª giornata | Bellinzona | 3 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (2 656 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 novembre 2010, ore 17:45 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 2 – 3 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (3 100 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 5 dicembre 2010, ore 16:00 CET 17ª giornata | Bellinzona | 0 – 3 referto | Lucerna | Stadio comunale (1 600 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 dicembre 2010, ore 17:45 CET 18ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Bellinzona | Lachenstadion (3 000 spett.)
|
Seconda fase, girone di andata
Bellinzona 5 febbraio 2011, ore 17:45 CET 19ª giornata | Bellinzona | 1 – 5 referto | Young Boys | Stadio comunale (3 589 spett.)
| ||||||
|
Sion 12 febbraio 2011, ore 17:45 CET 20ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (9 200 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 20 febbraio 2011, ore 16:00 CET 21ª giornata | Bellinzona | 2 – 0 referto | Lucerna | Stadio comunale (2 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 febbraio 2011, ore 17:45 CET 22ª giornata | Zurigo | 5 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (6 900 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 6 marzo 2011, ore 16:00 CET 23ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Bellinzona | La Maladière (3 000 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 13 marzo 2011, ore 16:00 CET 24ª giornata | Bellinzona | 0 – 4 referto | Basilea | Stadio comunale (2 563 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 19 marzo 2011, ore 17:45 CET 25ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Bellinzona | AFG Arena (10 133 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 aprile 2011, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 9 aprile 2011, ore 17:45 CEST 27ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Thun | Stadio comunale (3 500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Berna 16 aprile 2011, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (19 112 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 19 aprile 2011, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Bellinzona | 2 – 2 referto | Sion | Stadio comunale (3 200 spett.)
| ||||||
|
Emmen 23 aprile 2011, ore 17:45 CEST 30ª giornata | Lucerna | 3 – 2 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (7 189 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 1º maggio 2011, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadio comunale (4 200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 8 maggio 2011, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Bellinzona | St. Jakob-Park (26 114 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 11 maggio 2011, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Bellinzona | 1 – 3 referto | San Gallo | Stadio comunale (4 300 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 14 maggio 2011, ore 17:45 CEST 34ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (3 550 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 maggio 2011, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Bellinzona | Lachenstadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 25 maggio 2011, ore 20:15 CEST 36ª giornata | Bellinzona | 2 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (4 500 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Bellinzona 28 maggio 2011, ore 18:00 CEST Relegation | Bellinzona | 1 – 0 referto | Servette | Stadio comunale (4 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 31 maggio 2011, ore 20:15 CEST Relegation | Servette | 3 – 1 referto | Bellinzona | Stade de Genève (23 338 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2010-2011.
18 settembre 2010, ore 16:00 CEST Primo turno | Seefeld | 1 – 3 | Bellinzona |
16 ottobre 2010, ore 18:00 CEST Secondo turno | Losanna | 0 – 2 | Bellinzona |
21 novembre 2010, ore 15:00 CET Ottavi di finale | Neuchâtel Xamax | 1 – 0 | Bellinzona |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 32 | 18 | 4 | 6 | 8 | 21 | 34 | 18 | 3 | 5 | 10 | 21 | 41 | 36 | 7 | 11 | 18 | 42 | 75 | -33 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Totale | 32 | 19 | 5 | 6 | 8 | 22 | 34 | 22 | 5 | 5 | 12 | 27 | 46 | 41 | 10 | 11 | 20 | 49 | 80 | -31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | P | P | V | V | N | V | N | P | N | N | P | N | P | P | N | V | P | N | P | P | V | P | V | P | P | N | N | P | N | P | P | P | P | N | P | V |
Posizione | 9 | 10 | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 7 | 8 | 7 | 8 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Barrage Super League | Super League | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banković, B. B. Banković | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Barras, S. S. Barras | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 0 | 4 | 0 | 20 | 0 | 5 | 0 |
Carbone, P. P. Carbone | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ciaramitaro, M. M. Ciaramitaro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ciarrocchi, A. A. Ciarrocchi | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 4 | 0 | 21 | 1 | 4 | 0 |
Conti, A. A. Conti | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 3 | 0 | 18 | 2 | 3 | 0 |
Diana, A. A. Diana | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 5 | 0 | 18 | 0 | 6 | 0 |
Diarra, D. D. Diarra | 2 | 0 | 1 | 0 | 33 | 4 | 8 | 0 | 35 | 4 | 9 | 0 |
Djiami, C. C. Djiami | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Edusei, M. M. Edusei | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 1 | 5 | 0 | 34 | 1 | 6 | 0 |
Feltscher, F. F. Feltscher | 2 | 1 | 2 | 0 | 34 | 6 | 5 | 0 | 36 | 7 | 7 | 0 |
Gritti, M. M. Gritti | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 |
Hima, Y. Y. Hima | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kalu, I. I. Kalu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kasami, P. P. Kasami | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Konan, A. A. Konan | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 2 | 0 | 16 | 2 | 2 | 0 |
Lima, I. I. Lima | 2 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 7 | 0 | 21 | 0 | 8 | 0 |
Lustrinelli, M. M. Lustrinelli | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 14 | 9 | 0 | 30 | 14 | 9 | 0 |
Mangiarratti, A. A. Mangiarratti | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 1 | 0 | 26 | 0 | 1 | 0 |
Mattila, S. S. Mattila | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 9 | 1 | 25 | 1 | 9 | 1 |
Mehmeti, G. G. Mehmeti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mihajlović, D. D. Mihajlović | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 4 | 0 | 26 | 2 | 4 | 0 |
Mihoubi, H. H. Mihoubi | 2 | 1 | 1 | 0 | 19 | 1 | 9 | 0 | 21 | 2 | 10 | 0 |
Mijatovic, I. I. Mijatovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pergl, P. P. Pergl | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 9 | 2 | 24 | 0 | 9 | 2 |
Raso, A. A. Raso | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 1 | 0 | 20 | 1 | 1 | 0 |
Rivera, M. M. Rivera | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Rocca, I. I. Rocca | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Rossini, F. F. Rossini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sermeter, G. G. Sermeter | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 1 | 0 | 24 | 3 | 1 | 0 |
Sugar, D. D. Sugar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Taulo, V. V. Taulo | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 8 | 0 | 35 | 1 | 8 | 0 |
Wahab, A. A. Wahab | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 |
Zotti, C. C. Zotti | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Đurić, I. I. Đurić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Associazione Calcio Bellinzona | 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio