14 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014
Pour un article plus général, voir Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Le vendredi 14 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 est le septième et antépénultième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+4 (Sotchi) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
L'heure indiquée est celle de Sotchi, pour l'heure Française il faut enlever 3 heures.
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
09:30 | Ski alpin Snowboard cross para debout | Finale | Evan Strong Michael Shea (en) Keith Gabel | [1] | ||
09:30 | Ski alpin Snowboard cross para debout | Finale | Bibian Mentel-Spee Cécile Hernandez-Cervellon Amy Purdy | [1] | ||
10:00 | Biathlon 15 km assis | Finale | Roman Petushkov Grigory Murygin Aleksandr Davidovich | [2] | ||
10:20 | Biathlon 12,5 km assis | Finale | Svetlana Konovalova Anja Wicker Olena Iurkovska | [2] | ||
12:30 | Biathlon 12,5 km debout | Finale | Oleksandra Kononova Alena Kaoufman Natalia Bratiuk | [2] | ||
13:00 | Hockey sur luge | Manche de classement (places 7-8) | 2-0 | |||
13:58 | Biathlon 15 km debout | Finale | Grygorii Vovchynskyi Nils-Erik Ulset Kirill Mikhaylov | [2] | ||
14:00 | Ski alpin Super-G du Super combiné malvoyants | Finale | Aleksandra Frantceva Jade Etherington Danelle Umstead | [1] | ||
14:15 | Ski alpin Super-G du Super combiné debout | Finale | Marie Bochet Andrea Rothfuss Stephanie Jallen | [1] | ||
14:40 | Ski alpin Super-G du Super combiné assis | Finale | Anna Schaffelhuber Anna-Lena Forster non attribuée | [1] | ||
14:55 | Ski alpin Super-G du Super combiné malvoyants | Finale | Valerii Redkozubov Mark Bathum Gabriel Juan Gorce Yepes | [1] | ||
15:20 | Ski alpin Super-G du Super combiné debout | Finale | Alexey Bugaev Matthias Lanzinger Toby Kane | [1] | ||
15:20 | Biathlon 12,5 km malvoyants | Finale | Iuliia Budaleeva Mikhalina Lyssova Oksana Shyshkova | [2] | ||
15:25 | Biathlon 15 km malvoyants | Finale | Nikolay Polukhin Anatolii Kovalevskyi Vitaliy Lukyanenko Stanislav Chokhalev | [2] | ||
16:00 | Ski alpin Super-G du Super combiné assis | Finale | Josh Dueck Heath Calhoun Roman Rabl | [1] | ||
20:00 | Hockey sur luge | Manche de classement (places 5-6) | 3-0 |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | Ukraine | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | États-Unis | 1 | 3 | 4 | 8 |
4 | Allemagne | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
=6 | Pays-Bas | 1 | 0 | 0 | 1 |
=6 | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Autriche | 0 | 1 | 1 | 2 |
=9 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
=9 | Grande-Bretagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
=11 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
=11 | Australie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Notes et références
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||||
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
|
v · m | |
---|---|
Zone côtière | |
Zone de montagne |
v · m | |
---|---|
Jeux paralympiques d'été | |
Jeux paralympiques d'hiver | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des sports d’hiver
- Portail de Sotchi
- Portail des années 2010