10 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014
Pour un article plus général, voir Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Le 10 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 est le troisième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+4 (Sotchi) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
L'heure indiquée est celle de Sotchi, pour l'heure Française il faut enlever 3 heures.
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
09:30 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 5-7 | |||
09:30 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 2-7 | |||
09:30 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 5-7 | |||
09:30 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 8-4 | |||
10:00 | Ski de fond 20 km classique debout | Finale | Rushan Minnegulov Ilkka Tuomisto Vladislav Lekomtcev | [1] | ||
10:00 | Ski alpin Super-G malvoyants | Finale | Kelly Gallagher Aleksandra Frantceva Jade Etherington | [2] | ||
10:20 | Ski alpin Super-G debout | Finale | Marie Bochet Solène Jambaqué Stephanie Jallen | [2] | ||
10:55 | Ski alpin Super-G assis | Finale | Anna Schaffelhuber Claudia Loesch Laurie Stephens | [2] | ||
11:00 | Ski de fond 20 km classique malvoyants | Finale | Brian McKeever Stanislav Chokhalev Zebastian Modin | [1] | ||
12:55 | Ski de fond 15 km classique debout | Finale | Helene Ripa Yuliia Batenkova-Bauman Anna Milenina | [1] | ||
13:20 | Ski de fond 15 km classique malvoyants | Finale | Elena Remizova Mikhalina Lyssova Yadviha Skorabahataya | [1] | ||
15:30 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 2-12 | |||
15:30 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 2-11 | |||
15:30 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 6-8 | |||
15:30 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 6-5 |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 2 | 3 | 2 | 7 |
2 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Grande-Bretagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
= | Suède | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
= | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
= | Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
= | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | États-Unis | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 7 | 7 | 21 |
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||||
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
|
v · m | |
---|---|
Zone côtière | |
Zone de montagne |
v · m | |
---|---|
Jeux paralympiques d'été | |
Jeux paralympiques d'hiver | |
Notes et références
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des sports d’hiver
- Portail de Sotchi
- Portail des années 2010