World-Inline-Cup 2011
Der World-Inline-Cup 2011 wurde für Frauen und Männer an sieben Stationen ausgetragen. Der Auftakt fand am 17. April 2011 in Valencia und das Finale am 5. Oktober 2011 in Haining statt.
Frauen
WIC | Ort | Sieg | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
Top Class 17. April | Spanien Valencia | Italien Giovanna Turchiarelli Alessi World | Neuseeland Nicole Begg X-Tech MPC | Danemark Sara Bak - |
Class 1 15. Mai | Frankreich Rennes | Kolumbien Cecilia Baena Powerslide Matter World | Neuseeland Nicole Begg X-Tech MPC | Frankreich Justine Halbout - |
Top Class 29. Mai | Korea Sud Incheon | China Volksrepublik Guo Dan - | Korea Sud Suji Jang - | Korea Sud Li Seul - |
Class 1 12. Juni | Frankreich Dijon | Neuseeland Nicole Begg X-Tech MPC | Frankreich Justine Halbout - | Frankreich Clémence Halbout - |
Class 1 18. Juni | Tschechien Ostrava | Neuseeland Nicole Begg X-Tech MPC | Tschechien Kateřina Novotná - | Frankreich Mélissa Chouleysko IDEEprint EOSkates |
Class 1 28. August | Polen Gdańsk | Italien Giovanna Turchiarelli Alessi World | Italien Roberta Casu IDEEprint EOSkates | Polen Aleksandra Goss - |
Top Class 5. Oktober | China Volksrepublik Haining | Taiwan Yang He Zhen - | Taiwan Guan Ying Rong - | China Volksrepublik Guo Dan - |
Gesamt-Einzelwertung | Gesamt-Teamwertung | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Männer
WIC | Ort | Sieg | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
Top Class 17. April | Spanien Valencia | Schweiz Severin Widmer Swiss Skate Team | Schweiz Nicolas Iten Swiss Skate Team | Schweiz Roger Schneider Swiss Skate Team |
Class 1 24. Mai | Frankreich Rennes | Belgien Bart Swings CadoMotus World | Frankreich Yann Guyader Powerslide Matter World | Schweiz Nicolas Iten Swiss Skate Team |
Top Class 29. Mai | Korea Sud Incheon | Vereinigte Staaten Joey Mantia Simmons Schankel | Frankreich Yann Guyader Powerslide Matter World | Neuseeland Scott Arlidge Powerslide Matter World |
Class 1 12. Juni | Frankreich Dijon | Belgien Bart Swings CadoMotus World | Frankreich Yann Guyader Powerslide Matter World | Neuseeland Scott Arlidge Powerslide Matter World |
Class 1 18. Juni | Tschechien Ostrava | Schweiz Severin Widmer Swiss Skate Team | Neuseeland Peter Michael X-Tech MPC | Schweiz Nicolas Iten Swiss Skate Team |
Top-Class 28. August | Polen Gdańsk | Schweiz Nicolas Iten Swiss Skate Team | Schweiz Severin Widmer Swiss Skate Team | Schweiz Michael Achermann Swiss Skate Team |
Top Class 5. Oktober | China Volksrepublik Haining | Neuseeland Scott Arlidge Powerslide Matter World | Schweiz Severin Widmer Swiss Skate Team | Frankreich Yann Guyader Powerslide Matter World |
Gesamt-Einzelwertung | Gesamt-Teamwertung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Weblinks
- World-Inline-Cup