World-Inline-Cup 2000
Der CERS Playlife-Grand-Prix 2000 wurde für Frauen und Männer an acht Stationen ausgetragen. Der Auftakt fand am 9. April 2000 in Rom und das Finale am 24. September 2000 in Rennes statt.
Frauen
WIC | Ort | Sieg | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
Grand-Prix 09. April | Italien Rom | Italien Marion Grotto Rollerblade | Spanien Sheila Herrero Rollerblade | Italien Adelia Marra Roces |
Grand-Prix 14. Mai | Frankreich Paris | Vereinigte Staaten Julie Brandt Fila | Italien Adelia Marra Roces | Deutschland Anne Titze K2 |
Grand-Prix 18. Juni | Niederlande Eindhoven | Italien Adelia Marra Roces | Vereinigte Staaten Ashley Horgan Rollerblade | Spanien Sheila Herrero Rollerblade |
Grand-Prix 25. Juni | Schweiz Zürich | Spanien Sheila Herrero Rollerblade | Italien Adelia Marra Roces | Italien Marion Grotto Rollerblade |
Europameisterschaften in Italien Latina, 1. bis 9. Juli | ||||
Weltmeisterschaften in Kolumbien Barrancabermeja, bis 6. August | ||||
Grand-Prix 03. September | Spanien Pamplona | Frankreich Angèle Vaudan Tecnica | Spanien Sheila Herrero Rollerblade | Argentinien Andrea González Pro |
Grand-Prix 10. September | Deutschland Berlin-Marathon | Frankreich Angèle Vaudan Tecnica | Argentinien Andrea González Pro | Frankreich Caroline Lagrée Salomon |
Grand-Prix 17. September | Osterreich Wien | Spanien Sheila Herrero Rollerblade | Frankreich Nathalie Barbotin Roces | Vereinigte Staaten Ashley Horgan Rollerblade |
Grand-Prix 24. September | Frankreich Rennes | Argentinien Andrea González Pro | Spanien Sheila Herrero Rollerblade | Frankreich Angèle Vaudan Tecnica |
Gesamt-Einzelwertung | Gesamt-Teamwertung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Männer
WIC | Ort | Sieg | Platz 2 | Platz 3 |
---|---|---|---|---|
Grand-Prix 09. April | Italien Rom | Kolumbien Jorge Botero Rollerblade | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila | Italien Massimiliano Presti Fila |
Grand-Prix 14. Mai | Frankreich Paris | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila-Verducci | Italien Massimiliano Presti Fila-Verducci | Vereinigte Staaten Derek Downing Fila-Verducci |
Grand-Prix 18. Juni | Niederlande Eindhoven | Frankreich Arnaud Gicquel Rollerblade | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila-Verducci | Kolumbien Jorge Botero Rollerblade |
Grand-Prix 25. Juni | Schweiz Zürich | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila-Verducci | Italien Massimiliano Presti Fila-Verducci | Frankreich Pascal Briand VW-Salomon |
Europameisterschaften in Italien Latina, 1. bis 9. Juli | ||||
Weltmeisterschaften in Kolumbien Barrancabermeja, bis 6. August | ||||
Grand-Prix 03. September | Spanien Pamplona | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila-Verducci | Italien Massimiliano Presti Fila-Verducci | Frankreich Arnaud Gicquel Rollerblade |
Grand-Prix 10. September | Deutschland Berlin-Marathon | Vereinigte Staaten Chad Hedrick Fila-Verducci | Kolumbien Diego Rosero Rollerblade | Neuseeland Shane Dobbin Salomon |
Grand-Prix 17. September | Osterreich Wien | Neuseeland Shane Dobbin Salomon | Deutschland Christoph Zschätzsch Fila | Frankreich Fabien Delort Tecnica |
Grand-Prix 24. September | Frankreich Rennes | Frankreich Pascal Briand VW-Salomon | Niederlande Davy Willems Univé | Frankreich Fabien Delort Tecnica |
Gesamt-Einzelwertung | Gesamt-Teamwertung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Weblinks
- World-Inline-Cup