Valkenswaard Challenger 1987
Valkenswaard Challenger 1987 | |
---|---|
Datum | 18.11.1987 – 24.11.1987 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1986 ◄ 1987 ► 1988 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Valkenswaard Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 377 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Christian Saceanu |
Sieger (Doppel) | Niederlande Michiel Schapers Niederlande Huub van Boeckel |
Stand: Turnierende |
Der Valkenswaard Challenger 1987 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. November 1987 in Valkenswaard stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1987 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Potier | 7 | 3 | 6 | Frankreich J. Potier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 7 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Connell | 5 | 4 | Frankreich J. Potier | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Swerew | 2 | 7 | 6 | Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oosting | 6 | 5 | 7 | Niederlande M. Oosting | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Dickson | 5 | 2 | 8 | Frankreich É. Winogradsky | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich É. Winogradsky | 7 | 6 | Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Nigeria T. Mmoh | 2 | 4 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Bourne | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Bourne | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 5 | Q | Sowjetunion A. Olchowski | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Bourne | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Castle | 4 | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin | 6 | 0 | 3 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei P. Korda | 3 | 6 | 6 | Niederlande M. Oosting | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Sowjetunion A. Wolkow | 7 | 5 | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kanada S. Bonneau | 6 | 7 | 5 | 5 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande P. Dogger | 5 | 3 | WC | Niederlande J.-W. Lodder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande J.-W. Lodder | 7 | 6 | WC | Niederlande J.-W. Lodder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. van Boeckel | 2 | 1 | Belgien E. Masso | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lindgren | 6 | 6 | Schweden P. Lindgren | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Masso | 3 | 6 | 6 | Belgien E. Masso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 3 | 4 | WC | Niederlande J.-W. Lodder | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 2 | 2 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 F. Segărceanu | 2 | 4 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande C. Feenstra | 7 | 4 | 4 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. DePalmer | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. DePalmer | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Nelson | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Palandjian Vereinigte Staaten B. Schultz | 7 | 2 | 6 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Australien P. Carter Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 6 | Australien P. Carter Vereinigte Staaten L. Shiras | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin Niederlande M. Oosting | 3 | 2 | Australien P. Carter Vereinigte Staaten L. Shiras | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Finnland O. Rahnasto Finnland P. Virtanen | 3 | 3 | Mexiko L. Lavalle Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | Italien D. Nargiso Rumänien 1965 F. Segărceanu | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Potier Frankreich É. Winogradsky | 6 | 6 | Mexiko L. Lavalle Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mexiko L. Lavalle Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 7 | Australien P. Carter Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Castle Schweden T. Svantesson | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner Tschechoslowakei B. Stanković | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Castle Schweden T. Svantesson | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Antonitsch Nigeria T. Mmoh | 6 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Nigeria T. Mmoh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande C. Feenstra Niederlande J.-W. Lodder | 4 | 0 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Nigeria T. Mmoh | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Rios Bahamas R. Smith | 6 | 7 | 2 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 4 | 6 | Puerto Rico J. Rios Bahamas R. Smith | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden P. Lindgren Schweden T. Nydahl | 3 | 4 | 2 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)