Graz Challenger 1987
Graz Challenger 1987 | |
---|---|
Datum | 6.4.1987 – 12.4.1987 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1987 ► 1988 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Graz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 383 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Christian Saceanu |
Sieger (Doppel) | Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten David Livingston |
Stand: Turnierende |
Der Graz Challenger 1987 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. April 1987 in Graz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1987 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Schaller | 3 | 3 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Soares | 4 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 7 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy | 2 | 4 | SE | Australien M. Woodforde | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 6 | 6 | Frankreich É. Winogradsky | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Australien M. Woodforde | 6 | 6 | SE | Australien M. Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Sadri | 4 | 4 | SE | Australien M. Woodforde | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Buchwald | 2 | 3 | 3 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Rodríguez | 6 | 4 | 7 | Spanien J. A. Rodríguez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 4 | 6 | 5 | 3 | Australien C. Limberger | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 4 | 4 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 2 | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 4 | 4 | SE | Australien M. Woodforde | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 4 | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden N. Kroon | 6 | 7 | Q | Schweden N. Kroon | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Armellini | 1 | 5 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich O. Ploner | 3 | 7 | 6 | 4 | Schweden S. Eriksson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 6 | 6 | 2 | WC | Osterreich O. Ploner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Oberleitner | 4 | 4 | 4 | Schweden S. Eriksson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Eriksson | 6 | 6 | 4 | Schweden S. Eriksson | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Kures | 2 | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Peru C. di Laura | 6 | 3 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten M. Kures | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Nido | 3 | 3 | Q | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 6 | 2 | Osterreich T. Muster | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | 5 | 2 | Osterreich T. Muster | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich T. Muster | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden R. Båthman Peru C. di Laura | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto Danemark M. Tauson | 6 | 6 | Finnland O. Rahnasto Danemark M. Tauson | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Basham Vereinigte Staaten B. Buffington | 6 | 6 | 4 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten D. Livingston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada G. Connell Vereinigte Staaten D. Livingston | 4 | 7 | 6 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten D. Livingston | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Eriksson Schweden J. Gunnarsson | 3 | 6 | 6 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten L. Shiras | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Osterreich T. Muster | 6 | 3 | 7 | Osterreich A. Antonitsch Osterreich T. Muster | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Maasdorp Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | 4 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten L. Shiras | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten L. Shiras | 2 | 7 | 6 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten D. Livingston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Emerson Australien G. Pfitzner | 1 | 1 | 3 | Australien C. Limberger Australien M. Woodforde | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 6 | Australien R. Barlow Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy Brasilien 1968 J. Soares | 4 | 6 | 4 | 3 | Australien C. Limberger Australien M. Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien C. Limberger Australien M. Woodforde | 6 | 2 | 6 | 3 | Australien C. Limberger Australien M. Woodforde | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Osterreich O. Ploner Osterreich G. Schaller | 6 | 3 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei C. Suk | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei C. Suk | 7 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | 7 | Tschechoslowakei J. Navrátil Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Pugh Frankreich É. Winogradsky | 3 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)