Rallye Großbritannien 1980
Renndaten | |
---|---|
11. von 12 Läufen der Rallye-Weltmeisterschaft 1980 | |
Name: | Rallye Großbritannien |
Datum: | 16.–19. November 1980 |
Start: | Bath |
Prüfungen: | 70 Prüfungen über 708,09 km |
Distanz: | 2833,77 km |
Belag: | Schotter |
Podium | |
Erster: | Finnland Henri Toivonen Vereinigtes Konigreich Talbot Sunbeam Lotus |
Zweiter: | Finnland Hannu Mikkola Vereinigtes Konigreich Ford Escort RS 1800 |
Dritter: | Frankreich Guy Fréquelin Vereinigtes Konigreich Talbot Sunbeam Lotus |
Die 36. Rallye Großbritannien war der 11. Lauf zur Rallye-Weltmeisterschaft 1980. Sie fand vom 16. bis zum 19. November in der Region von Bath statt. Von den 70 geplanten Wertungsprüfungen wurden drei (10, 18 und 19) abgesagt.
Klassifikationen
Endergebnis
Rang | Fahrer | Co-Pilot | Auto | Zeit (Std./Min./Sek.) | Rückstand Sieger (Min./Sek.) Rückstand V (Min./Sek.) |
---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Henri Toivonen | Vereinigtes Konigreich Paul White | Talbot Sunbeam Lotus | 8:17:33 | 00:00 00:00 |
2 | Finnland Hannu Mikkola | Schweden Arne Hertz | Ford Escort RS 1800 | 8:22:09 | 04:36 04:36 |
3 | Frankreich Guy Fréquelin | Frankreich Jean Todt | Talbot Sunbeam Lotus | 8:31:24 | 13:51 09:15 |
4 | Vereinigtes Konigreich Russell Brookes | Vereinigtes Konigreich Peter Bryant | Talbot Sunbeam Lotus | 8:32:16 | 14:43 00:52 |
5 | Schweden Anders Kulläng | Schweden Bruno Berglund | Opel Ascona 400 | 8:33:47 | 16:14 01:31 |
6 | Finnland Timo Mäkinen | Vereinigtes Konigreich Martin Holmes | Ford Escort RS 1800 | 8:43:41 | 26:08 09:54 |
7 | Vereinigtes Konigreich Tony Pond | Vereinigtes Konigreich Fred Gallagher | Triumph TR7 | 8:46:43 | 29:10 03:02 |
8 | Vereinigtes Konigreich Andy Dawson | Vereinigtes Konigreich Kevin Gormley | Datsun Violet 160J | 8:48:08 | 30:35 01:25 |
9 | Schweden Bror Danielsson | Vereinigtes Konigreich David Booth | Ford Escort RS 1800 | 8:55:58 | 38:25 07:50 |
10 | Vereinigtes Konigreich George Hill | Vereinigtes Konigreich Ron Varley | Vauxhall Chevette 2300 HSR | 8:58:40 | 41:07 02:42 |
Insgesamt wurden 47 von 142 gemeldeten Fahrzeuge klassiert:[1]
Wertungsprüfungen
Datum | WP[2] | Name | Auto | Länge | Gewinner | Zeit | Leader |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16./17. November | 1 | Longleat | 8,21 km | Vereinigtes Konigreich Tim Brise | Ford Escort RS 1800 | 07:12 | Vereinigtes Konigreich Tim Brise |
2 | Blenheim | 6,28 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 03:29 | ||
3 | Silverstone | 4,18 km | Vereinigtes Konigreich Tony Pond | Triumph TR7 | 02:03 | ||
4 | Donington | 7,56 km | Schweden Anders Kulläng Vereinigtes Konigreich Tony Pond | Opel Ascona 400 Triumph TR7 | 02:55 | ||
5 | Blidworth | 3,54 km | Finnland Ari Vatanen | Ford Escort RS 1800 | 02:13 | Schweden Anders Kulläng | |
6 | Clipstone South | 8,85 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 05:53 | ||
7 | Clipstone North | 5,15 km | Finnland Ari Vatanen | Ford Escort RS 1800 | 03:20 | ||
8 | Bramham | 5,63 km | Schweden Anders Kulläng Schweden Stig Blomqvist | Opel Ascona 400 Saab 99 Turob | 03:17 | ||
9 | Boltby | 6,28 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 04:20 | ||
10 | Kilburn | 3,06 km | abgesagt | ||||
11 | Wass | 3,38 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 02:29 | ||
12 | Cropton | 14,16 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 08:26 | ||
13 | Calderdale | 12,39 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 08:28 | ||
14 | Dalby | 41,84 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 26:46 | ||
15 | Langdale | 13,84 km | Finnland Ari Vatanen | Ford Escort RS 1800 | 07:38 | ||
16 | Wykeham | 3,06 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 02:36 | ||
17 | Harwood Dale | 4,83 km | Schweden Björn Waldegård Finnland Ari Vatanen | Toyota Celica 2000 GT Ford Escort RS 1800 | 03:06 | ||
18 | Guisborough | 7,24 km | abgesagt | ||||
19 | Ingleby | 4,02 km | abgesagt | ||||
20 | Hamsterley | 27,36 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 18:13 | ||
21 | Stang | 4,99 km | Vereinigtes Konigreich Tony Pond Finnland Henri Toivonen | Triumph TR7 Talbot Sunbeam Lotus | 03:54 | ||
22 | Greystoke | 5,31 km | Schweden Björn Waldegård | Toyota Celica 2000 GT | 03:50 | ||
23 | Comb | 9,01 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 07:03 | ||
24 | Wythop | 4,83 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 03:22 | ||
25 | Carlisle | 3,54 km | Vereinigtes Konigreich Tony Pond Finnland Henri Toivonen | Triumph TR7 Talbot Sunbeam Lotus | 02:19 | ||
26 | Kershope South | 6,28 km | Schweden Anders Kulläng Schweden Per Eklund | Opel Ascona 400 Triumph TR7 | 04:24 | ||
27 | Kershope North | 11,10 km | Finnland Hannu Mikkola Schweden Anders Kulläng | Ford Escort RS 1800 Opel Ascona 400 | 07:33 | ||
28 | Castle O'er | 6,76 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 05:23 | ||
29 | Twiglees | 10,46 km | Schweden Björn Waldegård Finnland Timo Salonen Vereinigtes Konigreich Russell Brookes | Toyota Celica 2000 GT Datsun Violet 160J Talbot Sunbeam Lotus | 07:29 | ||
30 | Craik | 13,36 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 08:25 | ||
31 | Redesdale 1 | 7,08 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 06:02 | ||
32 | Redesdale 2 | 11,43 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 07:09 | ||
33 | Kielder Water | 31,53 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 21:43 | ||
34 | Bewshaugh | 35,24 km | Schweden Björn Waldegård | Toyota Celica 2000 GT | 25:21 | ||
35 | Chirdonhead | 14,00 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 08:45 | ||
36 | Wark 1 | 15,45 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 09:58 | ||
37 | Wark 2 | 9,66 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 06:09 | ||
18./19. November | 38 | Grizedale South | 9,82 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 07:54 | |
39 | Grizedale North | 26,23 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 20:55 | Schweden Björn Waldegård | |
40 | Dunnerdale | 3,70 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 02:54 | Finnland Henri Toivonen | |
41 | Holker | 2,74 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 01:37 | ||
42 | Oulton Park | 3,06 km | Vereinigtes Konigreich Tony Pond | Triumph TR7 | 01:31 | ||
43 | Clocaenog 1 | 7,56 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 05:24 | ||
44 | Clocaenog 2 | 19,31 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 14:03 | ||
45 | Clocaenog 3 | 5,31 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 04:10 | ||
46 | Penmachno North | 10,14 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 07:17 | ||
47 | Trawsfynydd | 9,33 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 6:48 | ||
48 | Maesgwm | 9,50 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 07:27 | ||
49 | Mawddach | 3,36 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 02:48 | ||
50 | Hafod Owen | 4,02 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 03:19 | ||
51 | Blaen-y-Glyn | 7,40 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 05:07 | ||
52 | Gartheiniog | 12,55 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 08:02 | ||
53 | Dyfi | 19,96 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 14:09 | ||
54 | Pantperthog | 14,97 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 11:20 | ||
55 | Hafren | 13,84 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 09:21 | ||
56 | Taliesin | 8,85 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 07:11 | ||
57 | Rheidol | 3,54 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 02:26 | ||
58 | Llanafan | 8,05 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 06:25 | ||
59 | Nant-yr-Hwch | 13,36 km | Finnland Henri Toivonen | Talbot Sunbeam Lotus | 10:50 | ||
60 | Esgair Dafydd | 17,06 km | Frankreich Guy Fréquelin | Talbot Sunbeam Lotus | 14:36 | ||
61 | Clynsaer | 6,76 km | Vereinigtes Konigreich Russell Brookes | Talbot Sunbeam Lotus | 05:35 | ||
62 | Crychan | 14,32 km | Finnland Hannu Mikkola | Ford Escort RS 1800 | 11:11 | ||
63 | Halfway | 3,86 km | Vereinigtes Konigreich Russell Brookes | Talbot Sunbeam Lotus | 03:09 | ||
64 | Usk | 3,06 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 02:17 | ||
65 | Glasfynydd | 6,44 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 05:08 | ||
66 | Brycheiniog | 12,87 km | Frankreich Guy Fréquelin | Talbot Sunbeam Lotus | 08:54 | ||
67 | Sallowvallets | 5,31 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 04:11 | ||
68 | Serridge | 11,91 km | Vereinigtes Konigreich Graham Elsmore | Vauxhall Chevette 2300 HS | 07:16 | ||
69 | Russells | 5,31 km | Schweden Anders Kulläng | Opel Ascona 400 | 04:02 | ||
70 | Speech House | 16,74 km | Vereinigtes Konigreich Graham Elsmore | Vauxhall Chevette 2300 HS | 11:30 |
Gewinner Wertungsprüfungen
Fahrer | Anzahl |
---|---|
Schweden Anders Kulläng | 24 |
Finnland Henri Toivonen | 19 |
Finnland Hannu Mikkola | 9 |
Vereinigtes Konigreich Tony Pond | 5 |
Schweden Björn Waldegård | 4 |
Vereinigtes Konigreich Russell Brookes | 3 |
Finnland Ari Vatanen | 3 |
Frankreich Guy Fréquelin | 2 |
Vereinigtes Konigreich Graham Elsmore | 2 |
Schweden Stig Blomqvist | 1 |
Vereinigtes Konigreich Tim Brise | 1 |
Schweden Per Eklund | 1 |
Finnland Timo Salonen | 1 |
Fahrer-Weltmeisterschaft
Pos. | Fahrer | Punkte |
---|---|---|
1 | Deutschland Walter Röhrl | 118 |
2 | Finnland Hannu Mikkola | 64 |
3 | Finnland Ari Vatanen | 50 |
4 | Schweden Anders Kulläng | 48 |
5 | Finnland Markku Alén | 47 |
Herstellerwertung
Pos. | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Italien Fiat | 120 |
2 | Vereinigtes Konigreich Ford | 90 |
3 | Japan Datsun | 88 |
4 | Deutschland Opel | 71 |
5 | Deutschland Mercedes-Benz | 61 |
Weblinks
- Offizielle Website Rallye-WM: https://www.wrc.com/
- Offizielle Website Rallye: https://www.walesrallygb.com/
Einzelnachweise
- ↑ ewrc-results:com: Endergebnis, abgerufen am 21. August 2021
- ↑ ewrc-results.com: Wertungsprüfungen, abgerufen am 20. August 2021
51.3809-2.3603Koordinaten: 51° 23′ N, 2° 22′ W