PDC World Youth Championship 2023
PDC World Youth Championship 2023 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Jugendweltmeisterschaft |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Marshall Arena, England Milton Keynes Butlin’s Resort, England Minehead |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Nordirland Josh Rock |
Teilnehmer | 96 |
Eröffnungsspiel | 20. August 2023 |
Endspiel | 26. November 2023 |
Preisgeld (gesamt) | £ 60.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 10.000 |
Sieger | England Luke Littler |
Statistiken
| |
höchster Average | 106,09 Punkte von Niederlande Wessel Nijman |
← 2022 2024 → |
Die Winmau World Youth Championship 2023 war die 13. Austragung der von der Professional Darts Corporation (PDC) ausgetragenen Jugendweltmeisterschaft. Sie wurde am 20. August 2023 in der Marshall Arena in Milton Keynes eröffnet. An diesem Tag wurden alle Spiele bis auf das Finale ausgetragen. Das Endspiel wurde schließlich am 26. November 2023 im Butlin’s Resort in Minehead im Rahmen der Players Championship Finals 2023 ausgetragen.
Titelverteidiger war der Nordire Josh Rock, der im Viertelfinale ausschied. Den Titel sicherte sich der Engländer Luke Littler. Er besiegte Gian van Veen im Finale mit 6:4. Beide Finalteilnehmer qualifizierten sich für den Grand Slam of Darts 2024.
Format
Am Turnier nahmen insgesamt 96 Teilnehmer teil. Diese traten zunächst in 32 Gruppen mit je 3 Teilnehmern gegeneinander an. Die jeweiligen Gruppensieger qualifizierten sich für die K.-o.-Phase. In der Gruppenphase wurde nach dem Modus best of 9 legs gespielt. In der K.-o.-Runde wurde jedes Spiel im best of 11 legs-Modus ausgetragen.
Preisgeld
Das Preisgeld betrug insgesamt £ 60.000. Es verteilte sich unter den Teilnehmern wie folgt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 10.000 |
Finalist | (1) | £ 5.000 |
Halbfinalisten | (2) | £ 2.500 |
Viertelfinalisten | (4) | £ 1.600 |
Achtelfinalisten | (8) | £ 1.000 |
Verlierer der 1. Runde | (16) | £ 500 |
Gruppenzweiter | (32) | £ 300 |
Gruppendritter | (32) | £ 250 |
Teilnehmer
Qualifiziert für das Turnier waren zunächst die 13 PDC Tour Card-Holder unter 25 Jahren. Des Weiteren qualifizierten sich 20 internationale Spieler, darunter zwei Spielerinnen von der PDC Women’s Series 2023. Da es drei Absagen unter diesen Spielern gab, wurden über die PDC Development Tour Order of Merit insgesamt 66 Plätze vergeben.[1]
Das finale Teilnehmerfeld wurde am 19. August 2023 nach Beendigung der PDC Development Tour und einen Tag vor Start des Turniers bekanntgegeben.
Gesetzte Spieler
11 Spielberechtigte Tour Card Holder
- Nordirland Josh Rock
- Irland Keane Barry
- Tschechien Adam Gawlas
- Wales Lewy Williams
- Nordirland Nathan Rafferty
- England Bradley Brooks
- Osterreich Rusty-Jake Rodriguez
- Niederlande Gian van Veen
- Irland Dylan Slevin
- Niederlande Jurjen van der Velde
- Niederlande Owen Roelofs
PDC Development Tour Order of Merit
- Niederlande Wessel Nijman
- Polen Sebastian Białecki
- England Cam Crabtree
- England Jarred Cole
- Niederlande Bradly Roes
- Deutschland Christopher Toonders
- Deutschland Dominik Grüllich
- Schottland Nathan Girvan
- Irland Ciarán Teehan
- England Owen Bates
- England Lewis Gurney
- Niederlande Jitse Van der Wal
- Deutschland Kevin Troppmann
- England James Beeton
- England Adam Paxton
- Deutschland David Schlichting
- England Reece Colley
- England Harry Gregory
- Deutschland Marvin Kraft
- Niederlande Levy Frauenfelder
- England Jim Moston
PDC Development Tour Order of Merit
- England Jack Male
- England Keelan Kay
- Belgien Rune Van Damme
- England Charlie Manby
- England Thomas Banks
- England Jacob Gwynne
- Wales Llew Bevan
- Niederlande Youri Brouwer
- England Henry Coates
- England Tavis Dudeney
- Wales Connor Hopkins
- Niederlande Jamai van den Herik
- Niederlande Robert Kef
- England Owen Maiden
- England Connor Arberry
- Tschechien Roman Benecký
- England Daniel Perry
- Niederlande Damian Vetjens
- England Jack Vincent
- Niederlande Jarno Bottenberg
- England Sam Cromwell
- England Jordan Sharpe
- England Jenson Walker
- England Oliver King
- England Fred Box
- Niederlande Moreno Blom
- Niederlande Pin van Bijnen
- Niederlande Ruben Mesters
- Niederlande Stefan Dees
- Kroatien Filip Ljubenko
- England Kalem Marsh
- England Bradley Aldouse
PDC Development Tour Order of Merit
- England Jimmy Bristow
- Wales Riley Rees-Tucker
- England Jaikob Selby-Rivas
- Niederlande Daan Bastiaansen
- Deutschland Lukas Fraulob
- Irland Dylan Quinn
- Niederlande Bram van Dijk
- England Charlie Stocks
- England Byron Garner
- England Oliver Madge
- Deutschland Joshua Hermann
- Deutschland Jannes Bremermann
- Irland Dylan Tuite
Internationale Spieler
- Australien Jacob Turvey
- Australien Tyrell Coppini
- England Luke Littler
- England Leighton Bennett
- Neuseeland Kayden Milne
- Thailand Sowaris Rodman
- Mongolei Bayarjavkhlan Ankhbayar
- Japan Shusaku Nakamura
- Korea Sud Jaein Oh
- Philippinen Duyane Decena
- Vereinigte Staaten Gavin Nicoll
- Kanada Connor Watt
- Kanada Brayden Hall
- Sudafrika Stefan Vermaak
- Schweden Anton Östlund
- Schweden Viktor Tingström
- Gibraltar Craig Galliano
- Irland Aoife McCormack
- Irland Katie Sheldon
Die beiden Tour Card Holder Danny Jansen und Pascal Rupprecht zogen ihre Teilnahme aus persönlichen Gründen zurück. Seth Steffano, Repräsentant der Championship Darts Corporation aus den USA, nahm ebenfalls nicht teil, genauso wie die qualifizierten Justin Hewitt und Tomáš Houdek, weshalb weitere Plätze über die Development Tour Order of Merit vergeben wurden.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nordirland Josh Rock (1) | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 2 |
2. | Deutschland Marvin Kraft | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 1 |
3. | England Sam Cromwell | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
England Sam Cromwell 79,24 | 0 : 5 | Deutschland Marvin Kraft 91,65 |
Nordirland Josh Rock 88,80 | 5 : 4 | Deutschland Marvin Kraft 86,24 |
Nordirland Josh Rock 91,98 | 5 : 3 | England Sam Cromwell 77,56 |
Gruppe 2
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wales Llew Bevan | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | England Reece Colley (32) | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 1 |
3. | Wales Connor Hopkins | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Wales Connor Hopkins 69,63 | 1 : 5 | Wales Llew Bevan 90,55 |
England Reece Colley 89,79 | 3 : 5 | Wales Llew Bevan 87,24 |
England Reece Colley 77,26 | 5 : 2 | Wales Connor Hopkins 74,67 |
Gruppe 3
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Thomas Banks (16) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 2 |
2. | Korea Sud Jaein Oh | 2 | 1 | 1 | 8:9 | −1 | 1 |
3. | Wales Riley Rees-Tucker | 2 | 0 | 1 | 6:10 | −4 | 0 |
Korea Sud Jaein Oh 71,88 | 5 : 4 | Wales Riley Rees-Tucker 67,38 |
England Thomas Banks 77,88 | 5 : 2 | Wales Riley Rees-Tucker 75,85 |
England Thomas Banks 76,86 | 5 : 3 | Korea Sud Jaein Oh 74,43 |
Gruppe 4
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Jarno Bottenberg | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 2 |
2. | England Jarred Cole (17) | 2 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 1 |
3. | England Leighton Bennett | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
England Leighton Bennett 79,47 | 3 : 5 | Niederlande Jarno Bottenberg 86,15 |
England Jarred Cole 88,24 | 4 : 5 | Niederlande Jarno Bottenberg 93,16 |
England Jarred Cole 86,75 | 5 : 1 | England Leighton Bennett 82,18 |
Gruppe 5
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Gian van Veen (8) | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 2 |
2. | England Tavis Dudeney | 2 | 1 | 1 | 6:8 | −2 | 1 |
3. | England Jack Male | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
England Jack Male 83,69 | 3 : 5 | England Tavis Dudeney 83,54 |
Niederlande Gian van Veen 96,13 | 5 : 1 | England Tavis Dudeney 77,76 |
Niederlande Gian van Veen 97,68 | 5 : 2 | England Jack Male 79,14 |
Gruppe 6
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Dominik Grüllich (25) | 2 | 2 | 0 | 10:8 | +2 | 2 |
2. | Niederlande Jamai van den Herik | 2 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 1 |
3. | England Jenson Walker | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
England Jenson Walker 87,96 | 1 : 5 | Niederlande Jamai van den Herik 90,12 |
Deutschland Dominik Grüllich 87,39 | 5 : 4 | Niederlande Jamai van den Herik 86,76 |
Deutschland Dominik Grüllich 91,81 | 5 : 4 | England Jenson Walker 91,61 |
Gruppe 7
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irland Dylan Slevin (9) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 2 |
2. | Niederlande Stefan Dees | 2 | 1 | 1 | 6:5 | +1 | 1 |
3. | Deutschland Lukas Fraulob | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Deutschland Lukas Fraulob 77,89 | 0 : 5 | Niederlande Stefan Dees 89,46 |
Irland Dylan Slevin 89,84 | 5 : 1 | Niederlande Stefan Dees 80,58 |
Irland Dylan Slevin 78,58 | 5 : 1 | Deutschland Lukas Fraulob 71,14 |
Gruppe 8
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Christopher Toonders (24) | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 2 |
2. | Thailand Sorawis Rodman | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 1 |
3. | England Oliver Madge | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
Thailand Sorawis Rodman 76,11 | 5 : 3 | England Oliver Madge 79,00 |
Deutschland Christopher Toonders 83,06 | 5 : 3 | England Oliver Madge 78,28 |
Deutschland Christopher Toonders 73,97 | 5 : 3 | Thailand Sorawis Rodman 74,90 |
Gruppe 9
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Moreno Blom | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 2 |
2. | Irland Aoife McCormack | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 1 |
3. | Wales Lewy Williams (4) | 2 | 0 | 2 | 2:10 | −8 | 0 |
Irland Aoife McCormack 71,96 | 4 : 5 | Niederlande Moreno Blom 79,43 |
Wales Lewy Williams 83,92 | 2 : 5 | Niederlande Moreno Blom 91,79 |
Wales Lewy Williams 73,07 | 0 : 5 | Irland Aoife McCormack 78,28 |
Gruppe 10
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Bram van Dijk | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 2 |
2. | England James Beeton (29) | 2 | 1 | 1 | 6:7 | −1 | 1 |
3. | England Connor Arberry | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Niederlande Bram van Dijk 76,94 | 5 : 2 | England Connor Arberry 68,93 |
England James Beeton 76,84 | 5 : 2 | England Connor Arberry 72,95 |
England James Beeton 82,18 | 1 : 5 | Niederlande Bram van Dijk 81,17 |
Gruppe 11
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Owen Bates (13) | 2 | 2 | 0 | 10:1 | +9 | 2 |
2. | Niederlande Daan Bastiaansen | 2 | 1 | 1 | 6:6 | ±0 | 1 |
3. | England Jimmy Bristow | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Niederlande Daan Bastiaansen 82,72 | 5 : 1 | England Jimmy Bristow 75,23 |
England Owen Bates 88,41 | 5 : 0 | England Jimmy Bristow 65,22 |
England Owen Bates 84,15 | 5 : 1 | Niederlande Daan Bastiaansen 84,32 |
Gruppe 12
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Jordan Sharpe | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | England Jim Moston (20) | 2 | 1 | 1 | 8:5 | +3 | 1 |
3. | Mongolei Bayarjavkhlan Ankhbayar | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
England Jordan Sharpe 79,89 | 5 : 1 | Mongolei Bayarjavkhlan Ankhbayar 72,03 |
England Jim Moston 81,68 | 5 : 0 | Mongolei Bayarjavkhlan Ankhbayar 71,07 |
England Jim Moston 80,92 | 3 : 5 | England Jordan Sharpe 80,33 |
Gruppe 13
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nordirland Nathan Rafferty (5) | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 2 |
2. | Irland Dylan Tuite | 2 | 1 | 1 | 7:9 | −2 | 1 |
3. | Niederlande Ruben Mesters | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
Irland Dylan Tuite 73,75 | 5 : 4 | Niederlande Ruben Mesters 72,05 |
Nordirland Nathan Rafferty 89,23 | 5 : 1 | Niederlande Ruben Mesters 75,30 |
Nordirland Nathan Rafferty 86,90 | 5 : 2 | Irland Dylan Tuite 74,87 |
Gruppe 14
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Jack Vincent | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 2 |
2. | Niederlande Levy Frauenfelder | 2 | 1 | 1 | 8:5 | +3 | 1 |
3. | Deutschland Kevin Troppmann (28) | 2 | 0 | 2 | 2:10 | −8 | 0 |
England Jack Vincent 73,35 | 5 : 3 | Niederlande Levy Frauenfelder 73,69 |
Deutschland Kevin Troppmann 76,72 | 0 : 5 | Niederlande Levy Frauenfelder 82,58 |
Deutschland Kevin Troppmann 74,26 | 2 : 5 | England Jack Vincent 80,51 |
Gruppe 15
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Cam Crabtree (12) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | England Byron Garner | 2 | 1 | 1 | 7:9 | −2 | 1 |
3. | England Harry Gregory | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
England Byron Garner 76,55 | 5 : 4 | England Harry Gregory 72,70 |
England Cam Crabtree 90,05 | 5 : 2 | England Harry Gregory 82,78 |
England Cam Crabtree 88,60 | 5 : 2 | England Byron Garner 89,37 |
Gruppe 16
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Wessel Nijman (21) | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 2 |
2. | England Charlie Stocks | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 1 |
3. | Niederlande Youri Brouwer | 2 | 0 | 2 | 7:10 | −3 | 0 |
Niederlande Youri Brouwer 69,42 | 3 : 5 | England Charlie Stocks 79,12 |
Niederlande Wessel Nijman 90,85 | 5 : 3 | England Charlie Stocks 86,58 |
Niederlande Wessel Nijman 94,02 | 5 : 4 | Niederlande Youri Brouwer 91,74 |
Gruppe 17
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irland Keane Barry (2) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | England Oliver King | 2 | 1 | 1 | 9:8 | +1 | 1 |
3. | Australien Jacob Turvey | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Australien Jacob Turvey 72,09 | 3 : 5 | England Oliver King 73,34 |
Irland Keane Barry 92,03 | 5 : 4 | England Oliver King 87,41 |
Irland Keane Barry 79,95 | 5 : 0 | Australien Jacob Turvey 63,87 |
Gruppe 18
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland David Schlichting (31) | 2 | 2 | 0 | 10:1 | +9 | 2 |
2. | England Jaikob Selby-Rivas | 2 | 1 | 1 | 5:5 | ±0 | 1 |
3. | Australien Tyrell Coppini | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
England Jaikob Selby-Rivas 75,91 | 5 : 0 | Australien Tyrell Coppini 69,39 |
Deutschland David Schlichting 74,97 | 5 : 1 | Australien Tyrell Coppini 69,32 |
Deutschland David Schlichting 78,28 | 5 : 0 | England Jaikob Selby-Rivas 68,32 |
Gruppe 19
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Luke Littler (15) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | Sudafrika Stefan Vermaak | 2 | 1 | 1 | 5:6 | −1 | 1 |
3. | England Kalem Marsh | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
Sudafrika Stefan Vermaak 81,06 | 5 : 1 | England Kalem Marsh 81,84 |
England Luke Littler 86,00 | 5 : 4 | England Kalem Marsh 78,34 |
England Luke Littler 87,38 | 5 : 0 | Sudafrika Stefan Vermaak 72,52 |
Gruppe 20
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Owen Maiden | 2 | 2 | 0 | 10:8 | +2 | 2 |
2. | Gibraltar Craig Galliano | 2 | 1 | 1 | 9:9 | ±0 | 1 |
3. | England Lewis Gurney | 2 | 0 | 2 | 8:10 | −2 | 0 |
England Owen Maiden 83,98 | 5 : 4 | Gibraltar Craig Galliano 82,29 |
England Lewis Gurney 84,91 | 4 : 5 | Gibraltar Craig Galliano 89,67 |
England Lewis Gurney 81,15 | 4 : 5 | England Owen Maiden 80,94 |
Gruppe 21
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Jacob Gwynne | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 2 |
2. | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez (7) | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 1 |
3. | Kanada Connor Watt | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Kanada Connor Watt 60,70 | 1 : 5 | England Jacob Gwynne 82,18 |
Osterreich Rusty-Jake Rodriguez 81,28 | 4 : 5 | England Jacob Gwynne 79,96 |
Osterreich Rusty-Jake Rodriguez 76,68 | 5 : 0 | Kanada Connor Watt 52,44 |
Gruppe 22
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Damian Vetjens | 2 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 1 |
2. | Belgien Rune Van Damme | 2 | 1 | 1 | 6:6 | ±0 | 1 |
3. | Schottland Nathan Girvan (26) | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 1 |
Belgien Rune Van Damme 83,82 | 1 : 5 | Niederlande Damian Vetjens 87,15 |
Schottland Nathan Girvan 76,39 | 5 : 4 | Niederlande Damian Vetjens 77,37 |
Schottland Nathan Girvan 86,74 | 1 : 5 | Belgien Rune Van Damme 89,63 |
Gruppe 23
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Jurjen van der Velde (10) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | Kroatien Filip Ljubenko | 2 | 1 | 1 | 6:6 | ±0 | 1 |
3. | Vereinigte Staaten Gavin Nicoll | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Kroatien Filip Ljubenko 79,00 | 5 : 1 | Vereinigte Staaten Gavin Nicoll 72,83 |
Niederlande Jurjen van der Velde 84,09 | 5 : 3 | Vereinigte Staaten Gavin Nicoll 78,04 |
Niederlande Jurjen van der Velde 100,98 | 5 : 1 | Kroatien Filip Ljubenko 82,66 |
Gruppe 24
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Charlie Manby | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | England Henry Coates | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 1 |
3. | Niederlande Bradly Roes (23) | 2 | 0 | 2 | 7:10 | −3 | 0 |
England Charlie Manby 76,53 | 5 : 1 | England Henry Coates 78,46 |
Niederlande Bradly Roes 73,71 | 4 : 5 | England Henry Coates 79,60 |
Niederlande Bradly Roes 77,89 | 3 : 5 | England Charlie Manby 84,09 |
Gruppe 25
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Viktor Tingström | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 2 |
2. | Tschechien Adam Gawlas (3) | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 1 |
3. | England Keelan Kay | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
Schweden Viktor Tingström 91,95 | 5 : 3 | England Keelan Kay 80,28 |
Tschechien Adam Gawlas 86,40 | 5 : 3 | England Keelan Kay 80,61 |
Tschechien Adam Gawlas 83,41 | 3 : 5 | Schweden Viktor Tingström 87,58 |
Gruppe 26
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Adam Paxton (30) | 2 | 2 | 0 | 10:1 | +9 | 2 |
2. | Philippinen Duyane Decena | 2 | 1 | 1 | 6:8 | −2 | 1 |
3. | Irland Katie Sheldon | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Philippinen Duyane Decena 76,98 | 5 : 3 | Irland Katie Sheldon 68,42 |
England Adam Paxton 82,58 | 5 : 0 | Irland Katie Sheldon 71,97 |
England Adam Paxton 85,02 | 5 : 1 | Philippinen Duyane Decena 73,74 |
Gruppe 27
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Joshua Hermann | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 2 |
2. | England Bradley Aldous | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 1 |
3. | Tschechien Roman Benecký (14) | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
Deutschland Joshua Hermann 80,54 | 5 : 3 | England Bradley Aldous 80,24 |
Tschechien Roman Benecký 75,81 | 3 : 5 | England Bradley Aldous 80,51 |
Tschechien Roman Benecký 76,97 | 3 : 5 | Deutschland Joshua Hermann 79,91 |
Gruppe 28
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Jitse van der Wal (19) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 2 |
2. | Niederlande Robert Kef | 2 | 1 | 1 | 7:6 | +1 | 1 |
3. | England Fred Box | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
England Fred Box 72,52 | 1 : 5 | Niederlande Robert Kef 85,60 |
Niederlande Jitse van der Wal 97,23 | 5 : 2 | Niederlande Robert Kef 80,77 |
Niederlande Jitse van der Wal 88,41 | 5 : 0 | England Fred Box 74,89 |
Gruppe 29
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Bradley Brooks (6) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 2 |
2. | Irland Dylan Quinn | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 1 |
3. | Niederlande Pin Van Bijnen | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
Irland Dylan Quinn 80,87 | 5 : 4 | Niederlande Pin Van Bijnen 77,75 |
England Bradley Brooks 77,04 | 5 : 1 | Niederlande Pin Van Bijnen 73,85 |
England Bradley Brooks 94,88 | 5 : 1 | Irland Dylan Quinn 79,52 |
Gruppe 30
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Anton Östlund | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 2 |
2. | Irland Ciarán Teehan (27) | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 1 |
3. | Kanada Brayden Hall | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Schweden Anton Östlund 80,09 | 5 : 1 | Kanada Brayden Hall 67,90 |
Irland Ciarán Teehan 78,45 | 5 : 2 | Kanada Brayden Hall 72,00 |
Irland Ciarán Teehan 79,77 | 3 : 5 | Schweden Anton Östlund 84,64 |
Gruppe 31
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Daniel Perry | 2 | 2 | 0 | 10:8 | +2 | 2 |
2. | Niederlande Owen Roelofs (11) | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 1 |
3. | Japan Shusaku Nakamura | 2 | 0 | 2 | 8:10 | −2 | 0 |
Japan Shusaku Nakamura 81,54 | 4 : 5 | England Daniel Perry 79,37 |
Niederlande Owen Roelofs 94,24 | 4 : 5 | England Daniel Perry 90,15 |
Niederlande Owen Roelofs 85,87 | 5 : 4 | Japan Shusaku Nakamura 86,17 |
Gruppe 32
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Sebastian Białecki (22) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 2 |
2. | Neuseeland Kayden Milne | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 1 |
3. | Deutschland Jannes Bremermann | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Deutschland Jannes Bremermann 75,87 | 0 : 5 | Neuseeland Kayden Milne 84,44 |
Polen Sebastian Białecki 88,62 | 5 : 4 | Neuseeland Kayden Milne 91,16 |
Polen Sebastian Białecki 82,46 | 5 : 1 | Deutschland Jannes Bremermann 74,81 |
K.-o.-Phase
Runde 1 20.08.2023 best of 11 legs | Achtelfinale 20.08.2023 best of 11 legs | Viertelfinale 20.08.2023 best of 11 legs | Halbfinale 20.08.2023 best of 11 legs | Finale 26.11.2023 best of 11 legs | ||||||||||||||||||
1 | Nordirland Josh Rock 82,19 | 6 | ||||||||||||||||||||
Wales Llew Bevan 78,92 | 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Nordirland Josh Rock 91,06 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jarno Bottenberg 90,98 | 4 | |||||||||||||||||||||
16 | England Thomas Banks 79,29 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jarno Bottenberg 93,10 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Nordirland Josh Rock 88,90 | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Gian van Veen 90,66 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Gian van Veen 91,20 | 6 | ||||||||||||||||||||
25 | Deutschland Dominik Grüllich 95,50 | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Gian van Veen 95,78 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Irland Dylan Slevin 88,99 | 3 | ||||||||||||||||||||
9 | Irland Dylan Slevin 81,55 | 6 | ||||||||||||||||||||
24 | Deutschland Christopher Toonders 83,37 | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Gian van Veen 103,20 | 6 | ||||||||||||||||||||
21 | Niederlande Wessel Nijman 102,08 | 5 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Moreno Blom 87,94 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Bram van Dijk 67,33 | 1 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Moreno Blom 79,89 | 4 | |||||||||||||||||||||
13 | England Owen Bates 91,08 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | England Owen Bates 80,81 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Jordan Sharpe 67,79 | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | England Owen Bates 82,32 | 2 | ||||||||||||||||||||
21 | Niederlande Wessel Nijman 102,95 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Nordirland Nathan Rafferty 90,84 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Jack Vincent 84,59 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Nordirland Nathan Rafferty 98,85 | 0 | ||||||||||||||||||||
21 | Niederlande Wessel Nijman 106,09 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | England Cam Crabtree 82,69 | 2 | ||||||||||||||||||||
21 | Niederlande Wessel Nijman 97,76 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Gian van Veen 97,48 | 4 | ||||||||||||||||||||
15 | England Luke Littler 102,16 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Irland Keane Barry 90,83 | 6 | ||||||||||||||||||||
31 | Deutschland David Schlichting 74,16 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Irland Keane Barry 85,35 | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | England Luke Littler 92,94 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | England Luke Littler 99,91 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Owen Maiden 78,59 | 1 | |||||||||||||||||||||
15 | England Luke Littler 90,76 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Jacob Gwynne 93,02 | 3 | |||||||||||||||||||||
England Jacob Gwynne 85,94 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Damian Vetjens 80,35 | 4 | |||||||||||||||||||||
England Jacob Gwynne 84,61 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Niederlande Jurjen van der Velde 82,75 | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | Niederlande Jurjen van der Velde 89,71 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Charlie Manby 82,34 | 3 | |||||||||||||||||||||
15 | England Luke Littler 101,86 | 6 | ||||||||||||||||||||
22 | Polen Sebastian Białecki 98,78 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden Viktor Tingström 99,18 | 6 | |||||||||||||||||||||
30 | England Adam Paxton 85,72 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden Viktor Tingström 83,36 | 3 | |||||||||||||||||||||
19 | Niederlande Jitse van der Wal 84,50 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Joshua Hermann 87,60 | 3 | |||||||||||||||||||||
19 | Niederlande Jitse van der Wal 89,90 | 6 | ||||||||||||||||||||
19 | Niederlande Jitse van der Wal 86,39 | 5 | ||||||||||||||||||||
22 | Polen Sebastian Białecki 87,46 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | England Bradley Brooks 77,09 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden Anton Östlund 78,59 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | England Bradley Brooks 74,79 | 1 | ||||||||||||||||||||
22 | Polen Sebastian Białecki 91,63 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Daniel Perry 91,40 | 5 | |||||||||||||||||||||
22 | Polen Sebastian Białecki 89,84 | 6 |
Weblinks
- Bericht auf dartn.de
Einzelnachweise
- ↑ Rock headlines confirmed qualifiers for 2023 World Youth Championship abgerufen am 17. August 2023