PDC World Youth Championship 2016
PDC World Youth Championship 2016 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Jugendweltmeisterschaft |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Butlin’s Resort, Minehead |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Deutschland Max Hopp |
Teilnehmer | 64 |
Eröffnungsspiel | 16. Oktober 2016 |
Endspiel | 27. November 2016 |
Preisgeld (gesamt) | £ 50.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 10.000 |
Sieger | Australien Corey Cadby |
Statistiken | |
← 2015 2017 → |
Die Unicorn World Youth Championship 2016 war eine Jugendweltmeisterschaft im Dartsport und wurde am 27. November 2016 zum sechsten Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Austragungsort war das Butlin’s Minehead Resort in Minehead.
Titelverteidiger war Max Hopp. Sieger wurde Corey Cadby, der das Turnier zum ersten Mal gewinnen konnte.
Cadby erhielt für den Sieg, neben einem Preisgeld von £ 10.000, einen Startplatz für den Grand Slam of Darts 2017.
Format
Das Turnier wurde im K.-o.-System gespielt. Spielmodus in allen Runden war ein best of 11 legs. Jedes leg wurde im double-out-Modus gespielt.
Preisgeld
Insgesamt wurden £ 50.000 an Preisgeldern ausgeschüttet.[1] Das Preisgeld wurde unter den Teilnehmern wie folgt verteilt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 10.000 |
Finalist | (1) | £ 5.000 |
Halbfinalisten | (2) | £ 2.500 |
Viertelfinalisten | (4) | £ 1.500 |
Achtelfinalisten | (8) | £ 1.000 |
Verlierer der 2. Runde | (16) | £ 500 |
Verlierer der 1. Runde | (32) | £ 250 |
£ 50.000 |
Setzliste
|
|
Endergebnisse
Obere Hälfte 1
1. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | 2. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Achtelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Viertelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | ||||||||||||||
1 | Wales Dean Reynolds | 6 | |||||||||||||||
Niederlande Jan van Tergouw | 0 | ||||||||||||||||
1 | Wales Dean Reynolds | 6 | |||||||||||||||
England Adam Smith-Neale | 3 | ||||||||||||||||
Wales Nick Kenny | 2 | ||||||||||||||||
England Adam Smith-Neale | 6 | ||||||||||||||||
1 | Wales Dean Reynolds | 5 | |||||||||||||||
Belgien Kenny Neyens | 6 | ||||||||||||||||
England Keegan Brown | 6 | ||||||||||||||||
England Reece Colley | 1 | ||||||||||||||||
England Keegan Brown | 3 | ||||||||||||||||
Belgien Kenny Neyens | 6 | ||||||||||||||||
Belgien Kenny Neyens | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland Fabian Herz | 3 | ||||||||||||||||
Belgien Kenny Neyens | 6 | ||||||||||||||||
8 | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 4 | |||||||||||||||
8 | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 6 | |||||||||||||||
England Jim Moston | 0 | ||||||||||||||||
8 | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 6 | |||||||||||||||
England Scott Dale | 1 | ||||||||||||||||
England Scott Dale | 6 | ||||||||||||||||
Wales Ronnie Roberts | 2 | ||||||||||||||||
8 | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 6 | |||||||||||||||
Niederlande Jimmy Hendriks | 4 | ||||||||||||||||
Niederlande Jimmy Hendriks | 6 | ||||||||||||||||
Irland Jack Faragher | 4 | ||||||||||||||||
Niederlande Jimmy Hendriks | 6 | ||||||||||||||||
Spanien Jamie Nunez | 4 | ||||||||||||||||
Kanada Chris Coulter | 0 | ||||||||||||||||
Spanien Jamie Nunez | 6 |
Obere Hälfte 2
1. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | 2. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Achtelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Viertelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | ||||||||||||||
4 | Irland Steve Lennon | 6 | |||||||||||||||
England Sam Head | 4 | ||||||||||||||||
4 | Irland Steve Lennon | 6 | |||||||||||||||
England Josh McCarthy | 1 | ||||||||||||||||
England Josh McCarthy | 6 | ||||||||||||||||
Korea Sud Dongju Lee | 1 | ||||||||||||||||
4 | Irland Steve Lennon | 6 | |||||||||||||||
Russland Anton Kolesov | 2 | ||||||||||||||||
Schottland James Young | 5 | ||||||||||||||||
Russland Anton Kolesov | 6 | ||||||||||||||||
Russland Anton Kolesov | 6 | ||||||||||||||||
England Aaron Dyer | 2 | ||||||||||||||||
England Aaron Dyer | 6 | ||||||||||||||||
Danemark Daniel Jensen | 4 | ||||||||||||||||
4 | Irland Steve Lennon | 5 | |||||||||||||||
Niederlande Berry van Peer | 6 | ||||||||||||||||
5 | England Adam Hunt | 5 | |||||||||||||||
Niederlande Sven Groen | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Sven Groen | 3 | ||||||||||||||||
Wales Kurt Parry | 6 | ||||||||||||||||
Wales Kurt Parry | 6 | ||||||||||||||||
Irland Liam Gallagher | 3 | ||||||||||||||||
Wales Kurt Parry | 5 | ||||||||||||||||
Niederlande Berry van Peer | 6 | ||||||||||||||||
England Thomas Sykes | 6 | ||||||||||||||||
England Lee Withworth | 0 | ||||||||||||||||
England Thomas Sykes | 0 | ||||||||||||||||
Niederlande Berry van Peer | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Berry van Peer | 6 | ||||||||||||||||
Osterreich Nico Mandl | 3 |
Untere Hälfte 1
1. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | 2. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Achtelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Viertelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | ||||||||||||||
2 | England Ross Twell | 6 | |||||||||||||||
England Charlie Beaumont | 4 | ||||||||||||||||
2 | England Ross Twell | 6 | |||||||||||||||
Niederlande Kay Smeets | 3 | ||||||||||||||||
England Matthew Dicken | 1 | ||||||||||||||||
Niederlande Kay Smeets | 6 | ||||||||||||||||
2 | England Ross Twell | 4 | |||||||||||||||
England John Brown | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Dylan van Beek | 5 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zong Xiaochen | 6 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zong Xiaochen | 5 | ||||||||||||||||
England John Brown | 6 | ||||||||||||||||
England James Hubbard | 5 | ||||||||||||||||
England John Brown | 6 | ||||||||||||||||
England John Brown | 2 | ||||||||||||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||||||||||||
7 | England Josh Payne | 1 | |||||||||||||||
Deutschland Max Hopp | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Hopp | 5 | ||||||||||||||||
Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Dirk van Duijvenbode | 4 | ||||||||||||||||
Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland Martin Schindler | 2 | ||||||||||||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande John de Kruijf | 1 | ||||||||||||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||||||||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||||||||||||
England Luke Humphries | 3 | ||||||||||||||||
England Luke Humphries | 6 | ||||||||||||||||
Australien Robbie King | 2 |
Untere Hälfte 2
1. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | 2. Runde 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Achtelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Viertelfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | ||||||||||||||
3 | England Aden Kirk | 1 | |||||||||||||||
Belgien Mike De Decker | 6 | ||||||||||||||||
Belgien Mike De Decker | 2 | ||||||||||||||||
England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Kevin de Vries | 2 | ||||||||||||||||
England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||
England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Jeffrey de Zwaan | 1 | ||||||||||||||||
Schottland Bradley Kirk | 6 | ||||||||||||||||
England Ryan Meikle | 5 | ||||||||||||||||
Schottland Bradley Kirk | 5 | ||||||||||||||||
Niederlande Jeffrey de Zwaan | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Jeffrey de Zwaan | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande Ryan de Vreede | 3 | ||||||||||||||||
England Ted Evetts | 4 | ||||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||
6 | England Callum Loose | 6 | |||||||||||||||
England Arron Fairweather | 3 | ||||||||||||||||
6 | England Callum Loose | 6 | |||||||||||||||
England Liam Devries | 4 | ||||||||||||||||
England Harry Ward | 1 | ||||||||||||||||
England Liam Devries | 6 | ||||||||||||||||
6 | England Callum Loose | 5 | |||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Avery Bozzetti | 3 | ||||||||||||||||
Finnland Aaron Knox | 6 | ||||||||||||||||
Finnland Aaron Knox | 5 | ||||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||
England Callan Rydz |
Halbfinale & Finale
Halbfinale 16. Oktober 2016 Best of 11 Legs | Finale 27. November 2016 Best of 11 Legs | ||||||
Belgien Kenny Neyens | 0 | ||||||
Niederlande Berry van Peer | 6 | ||||||
Niederlande Berry van Peer | 2 | ||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||
Australien Corey Cadby | 6 | ||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh | 3 |
Übertragung
Im deutschsprachigen Raum wurde die Veranstaltung nicht im TV ausgestrahlt.
International wurden alle Spiele durch die PDC auf livepdc.tv übertragen.
Weblinks
- PDC World Youth Championship 2016 in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Übersicht des Preisgeldes in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)