PDC Pro Tour 2018
Die PDC Pro Tour 2018 war eine Serie von Dartsturnieren der PDC, die nicht im TV übertragen wurden. Sie beinhaltete Players Championships Turniere, UK Open Qualifiers und European Tour Events. Insgesamt wurden 41 Turniere ausgetragen – 22 Players Championships, sechs UK Open Qualifiers und 13 European Tour Events.
Diese Seite enthält auch alle Resultate von der PDC angehörigen Turnierserien: die PDC Development Tour, die Challenge Tour, alle regionale Turnierserien und die Resultate der regionalen Qualifikationsturniere zur PDC World Darts Championship 2019.
Preisgeld
Die Preisgelder für die UK Open Qualifiers, Players Championship Turniere und die European Tour Events entsprachen denselben wie 2017.
Sie unterteilen sich wie folgt:
Runde | UK Open Qualifiers | Players Championships | European Tour Events |
---|---|---|---|
Sieg | £ 10.000 | £ 10.000 | £ 25.000 |
Finale | £ 5.000 | £ 6.000 | £ 10.000 |
Halbfinale | £ 2.500 | £ 3.000 | £ 6.000 |
Viertelfinale | £ 1.500 | £ 2.250 | £ 4.000 |
Achtelfinale | £ 1.000 | £ 1.500 | £ 3.000 |
3. Runde (Last 32) | £ 750 | £ 1.000 | £ 2.000 |
2. Runde (Last 64) | £ 250 | £ 500 | £ 1.000 |
Gesamt | £ 60.000 | £ 75.000 | £ 135.000 |
PDC Tour Card
Um die PDC Pro Tour spielen zu dürfen, muss man über eine Tour Card verfügen, die zwei Jahre gültig ist. Diese berechtigt an der Teilnahme an allen Pro-Tour-Turnieren.
Insgesamt werden 128 Tour Cards vergeben:
- (64) – Top 64 der PDC Order of Merit nach der PDC-Weltmeisterschaft 2018
- England Phil Taylor (Dartspieler) hat seine Tour Card zurückgegeben und dafür rückte Deutschland Martin Schindler in die Top 64 auf.
- (24) – 24 Qualifikation von der Q-School 2017, die nach der PDC-Weltmeisterschaft 2018 nicht in den Top 64 standen.
- (2) – Zwei Qualifikanten von der Challenge Tour 2016 (England Rob Cross und England Ryan Searle)
- England Rob Cross stand bereits in den Top 64, dafür wurde eine weitere Tour Card an Q-School Qualifikanten vergeben.
- (2) – Zwei Qualifikanten von der Development Tour 2016 (England Ross Twell und England Aden Kirk)
- (2) – Zwei Qualifikanten von der Challenge Tour 2017 (England Wayne Jones und England Mark Durbridge)
- (2) – Zwei Qualifikanten von der Development Tour 2017 (England Luke Humphries und Belgien Dimitri Van den Bergh)
- Belgien Dimitri Van den Bergh stand ebenfalls bereits in den Top 64, dafür wurde eine Tour Card an den dritten der Development Tour England Adam Hunt vergeben.
- (33) – 33 Qualifikanten von der Q-School 2018
Q-School
Im Gegensatz zu den vorherigen Jahren wurde die PDC Pro Tour Q-School in zwei Turniere, die UK und die European Q-School, geteilt. Spieler, die nicht aus Europa kommen, konnten sich aussuchen, an welchem Turnier sie teilnehmen wollen.
- Die UK Q-School fand vom 18. bis 21. Januar 2018 in der Robin Park Arena in Wigan statt.
- Die European Q-School fand vom 18. bis 21. Januar 2018 in der Halle 39 in Hildesheim statt.
Folgende Spieler konnten sich eine Tour Card für zwei Jahre erspielen:
Tag 1 – 18. Januar | Tag 2 – 19. Januar | Tag 3 – 20. Januar | Tag 4 – 21. Januar |
---|---|---|---|
UK Q-School | |||
England Eddie Dootson | England Alan Tabern | England Arron Monk | England Bradley Brooks |
435 Teilnehmer | 436 Teilnehmer | 430 Teilnehmer | 407 Teilnehmer |
European Q-School | |||
Niederlande Jeffrey de Zwaan | Niederlande Mario Robbe | Polen Tytus Kanik | Deutschland Gabriel Clemens |
172 Teilnehmer | 174 Teilnehmer | 175 Teilnehmer | 156 Teilnehmer |
Gesamt | |||
607 Teilnehmer | 610 Teilnehmer | 605 Teilnehmer | 563 Teilnehmer |
Für jede Q-School wurde ebenfalls eine eigene Order of Merit erschaffen. Für den Gewinn jeder Runde bekamen die Spieler einen Punkt. Um das Feld der 128 Tour Card Halter zu vervollständigen, wurden ebenfalls Tour Cards über die jeweilige Order of Merit vergeben in Relation zur jeweiligen Teilnehmerzahl. Folgende Spieler konnten sich ebenfalls eine Tour Cards erspielen:
UK Q-School Order of Merit
Platz | Spieler |
---|---|
1 | England Nathan Aspinall |
2 | England Ross Smith |
3 | England Terry Temple |
4 | England Ryan Harrington |
5 | England Simon Stevenson |
6 | England Gary Eastwood |
7 | Schottland John Goldie |
8 | England Matthew Edgar |
9 | England Ryan Meikle |
10 | England Ryan Joyce |
11 | Nordirland Kevin Burness |
12 | England Tony Newell |
13 | England Luke Woodhouse |
14 | England Peter Hudson |
15 | England Mark Wilson |
European Q-School Order of Merit
Platz | Spieler |
---|---|
1 | Niederlande Danny Noppert |
2 | Deutschland Robert Marijanović |
3 | Niederlande Dirk van Duijvenbode |
4 | Niederlande Vincent Kamphuis |
5 | Spanien José Justicia |
6 | Belgien Davy Van Baelen |
Players Championships
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17.02.2018 | Barnsley England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 4 | England James Wade |
2 | 18.02.2018 | Barnsley England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 1 | Australien Corey Cadby |
3 | 10.03.2018 | Barnsley England | Schottland Gary Anderson | 6 : 0 | Schottland Peter Wright |
4 | 11.03.2018 | Barnsley England | Schottland Gary Anderson | 6 : 2 | Niederlande Jeffrey de Zwaan |
5 | 17.03.2018 | Milton Keynes England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 2 | England Chris Dobey |
6 | 18.03.2018 | Milton Keynes England | England Ian White | 6 : 5 | England Dave Chisnall |
7 | 07.04.2018 | Barnsley England | England Michael Smith | 6 : 2 | England Adrian Lewis |
8 | 08.04.2018 | Barnsley England | Nordirland Mickey Mansell | 6 : 4 | England Adrian Lewis |
9 | 28.04.2018 | Wigan England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 4 | England Scott Taylor |
10 | 29.04.2018 | Wigan England | Niederlande Jeffrey de Zwaan | 6 : 5 | Wales Jonny Clayton |
11 | 19.05.2018 | Milton Keynes England | Schottland Gary Anderson | 6 : 5 | Deutschland Gabriel Clemens |
12 | 20.05.2018 | Milton Keynes England | England Josh Payne | 6 : 5 | Schottland Peter Wright |
13 | 16.06.2018 | Wigan England | England Rob Cross | 6 : 4 | England Ian White |
14 | 17.06.2018 | Wigan England | Schottland Peter Wright | 6 : 4 | England Rob Cross |
15 | 26.06.2018 | Barnsley England | England Mervyn King | 6 : 2 | England James Wade |
16 | 27.06.2018 | Barnsley England | England Ian White | 6 : 3 | England Darren Webster |
17 | 04.09.2018 | Barnsley England | Schottland Peter Wright | 6 : 2 | Nordirland Daryl Gurney |
18 | 05.09.2018 | Barnsley England | England Nathan Aspinall | 6 : 4 | England Ryan Searle |
19 | 28.09.2018 | Dublin Irland | Deutschland Max Hopp | 6 : 3 | Lettland Madars Razma |
20 | 29.09.2018 | Dublin Irland | Niederlande Danny Noppert | 6 : 4 | England Ian White |
21 | 20.10.2018 | Barnsley England | Polen Krzysztof Ratajski | 6 : 2 | England Chris Dobey |
22 | 21.10.2018 | Barnsley England | Polen Krzysztof Ratajski | 6 : 4 | England Adrian Lewis |
European Tour Events
Nr. | Datum | Event | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.–25. März | European Darts Open | Leverkusen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 102,04 | 8 : 7 | Schottland Peter Wright 98,55 |
2 | 31. März–2. April | German Darts Grand Prix | München Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 99,24 | 8 : 5 | Schottland Peter Wright 94,97 |
3 | 13.–15. April | German Darts Open | Saarbrücken Deutschland | Deutschland Max Hopp 94,62 | 8 : 7 | England Michael Smith 95,17 |
4 | 20.–22. April | Austrian Darts Open | Premstätten Osterreich | Wales Jonny Clayton 96,80 | 8 : 5 | Wales Gerwyn Price 94,94 |
5 | 4.–6. Mai | European Darts Grand Prix | Sindelfingen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 110,87 | 8 : 3 | England James Wade 98,38 |
6 | 11.–13. Mai | Dutch Darts Masters | Zwolle Niederlande | Niederlande Michael van Gerwen 97,53 | 8 : 5 | Irland Steve Lennon 91,40 |
7 | 8.–10. Juni | Gibraltar Darts Trophy | Gibraltar Gibraltar | Niederlande Michael van Gerwen 108,13 | 8 : 3 | England Adrian Lewis 96,69 |
8 | 22.–24. Juni | Danish Darts Open | Kopenhagen Danemark | Osterreich Mensur Suljović 99,31 | 8 : 3 | Australien Simon Whitlock 94,78 |
9 | 29. Juni–1. Juli | European Darts Matchplay | Hamburg Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 105,17 | 8 : 2 | Irland William O’Connor 93,92 |
10 | 31. August–2. September | German Darts Championship | Hildesheim Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 101,24 | 8 : 6 | England James Wilson 93,30 |
11 | 7.–9. September | Dutch Darts Championship | Maastricht Niederlande | England Ian White 89,18 | 8 : 5 | England Ricky Evans 89,23 |
12 | 14.–16. September | International Darts Open | Riesa Deutschland | Wales Gerwyn Price 98,26 | 8 : 3 | Australien Simon Whitlock 88,50 |
13 | 12.–14. Oktober | European Darts Trophy | Göttingen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 111,27 | 8 : 3 | England James Wade 79,09 |
UK Open Qualifiers
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 02.02.2018 | Wigan England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 3 | England Michael Smith |
2 | 03.02.2018 | Wigan England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 3 | England Darren Webster |
3 | 04.02.2018 | Wigan England | England Michael Smith | 6 : 0 | Osterreich Zoran Lerchbacher |
4 | 09.02.2018 | Wigan England | Schottland Gary Anderson | 6 : 2 | Niederlande Jeffrey de Zwaan |
5 | 10.02.2018 | Wigan England | Australien Corey Cadby | 6 : 4 | England Rob Cross |
6 | 11.02.2018 | Wigan England | Polen Krzysztof Ratajski | 6 : 4 | Nordirland Daryl Gurney |
Secondary Tour Events
PDC Challenge Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 27.01.2018 | Wigan England | England Simon Preston | 5 : 2 | England Jarred Cole |
2 | 27.01.2018 | Wigan England | Brasilien Diogo Portela | 5 : 3 | England Michael Barnard |
3 | 28.01.2018 | Wigan England | England Martin Atkins | 5 : 4 | England Michael Barnard |
4 | 28.01.2018 | Wigan England | Irland Jason Cullen | 5 : 4 | Schottland Cameron Menzies |
5 | 24.03.2018 | Milton Keynes England | Wales John Davey | 5 : 0 | England Adrian Gray |
6 | 24.03.2018 | Milton Keynes England | England Michael Barnard | 5 : 2 | England Jason Lowe |
7 | 25.03.2018 | Milton Keynes England | Schweden Dennis Nilsson | 5 : 2 | England Harry Ward |
8 | 25.03.2018 | Milton Keynes England | England Ted Evetts | 5 : 1 | Polen Krzysztof Ratajski |
9 | 05.05.2018 | Wigan England | Neuseeland Cody Harris | 5 : 2 | Niederlande Yordi Meeuwisse |
10 | 05.05.2018 | Wigan England | England Michael Barnard | 5 : 1 | England Martin Atkins |
11 | 06.05.2018 | Wigan England | England Michael Barnard | 5 : 3 | England Andy Jenkins |
12 | 06.05.2018 | Wigan England | England Adam Huckvale | 5 : 3 | Schottland Darren Beveridge |
13 | 08.09.2018 | Wigan England | England Jamie Hughes | 5 : 2 | Neuseeland Cody Harris |
14 | 08.09.2018 | Wigan England | Polen Krzysztof Ratajski | 5 : 2 | England Mick Todd |
15 | 09.09.2018 | Wigan England | Schottland Cameron Menzies | 5 : 0 | England Mark Frost |
16 | 09.09.2018 | Wigan England | England Lee Budgen | 5 : 3 | England Michael Barnard |
17 | 10.11.2018 | Peterborough England | England David Evans | 5 : 2 | Schottland Ryan Murray |
18 | 10.11.2018 | Peterborough England | Wales Jonathan Worsley | 5 : 2 | Neuseeland Cody Harris |
19 | 11.11.2018 | Peterborough England | Osterreich Michael Rasztovits | 5 : 3 | England Andy Boulton |
20 | 11.11.2018 | Peterborough England | England Ted Evetts | 5 : 4 | England David Evans |
PDC Development Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14.04.2018 | Wigan England | Nordirland Nathan Rafferty | 5 : 3 | Kanada Dawson Murschell |
2 | 14.04.2018 | Wigan England | Niederlande Wessel Nijman | 5 : 4 | England Bradley Brooks |
3 | 15.04.2018 | Wigan England | England Rob Hewson | 5 : 3 | Niederlande Melvin de Fijter |
4 | 15.04.2018 | Wigan England | Niederlande Niels Zonneveld | 5 : 2 | England Joe Davis |
5 | 26.05.2018 | Hildesheim Deutschland | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 5 : 0 | England George Killington |
6 | 26.05.2018 | Hildesheim Deutschland | Belgien Kenny Neyens | 5 : 2 | England Jarred Cole |
7 | 27.05.2018 | Hildesheim Deutschland | England Luke Humphries | 5 : 2 | Niederlande Niels Zonneveld |
8 | 27.05.2018 | Hildesheim Deutschland | England Ted Evetts | 5 : 2 | Niederlande Geert Nentjes |
9 | 09.06.2018 | Wigan England | Deutschland Martin Schindler | 5 : 0 | Belgien Dimitri Van den Bergh |
10 | 09.06.2018 | Wigan England | Deutschland Martin Schindler | 5 : 1 | England George Gardner |
11 | 10.06.2018 | Wigan England | England Ryan Meikle | 5 : 3 | Osterreich Rowby-John Rodriguez |
12 | 10.06.2018 | Wigan England | England Ted Evetts | 5 : 2 | Belgien Dimitri Van den Bergh |
13 | 22.09.2018 | Peterborough England | England Luke Humphries | 5 : 4 | Niederlande Justin van Tergouw |
14 | 22.09.2018 | Peterborough England | England George Killington | 5 : 3 | Deutschland Christian Bunse |
15 | 23.09.2018 | Peterborough England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 3 | England Lee Budgen |
16 | 23.09.2018 | Peterborough England | England Jarred Cole | 5 : 1 | Deutschland Christian Bunse |
17 | 03.11.2018 | Wigan England | England Luke Humphries | 5 : 1 | England Bradley Brooks |
18 | 03.11.2018 | Wigan England | Niederlande Berry van Peer | 5 : 4 | Niederlande Geert Nentjes |
19 | 04.11.2018 | Wigan England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 3 | Niederlande Geert Nentjes |
20 | 04.11.2018 | Wigan England | England Ted Evetts | 5 : 4 | Deutschland Christian Bunse |
Non-UK Affiliate Tours
Professional Darts Corporation Nordic & Baltic
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 27.01.2018 | Kopenhagen Danemark | Finnland Kim Viljanen | 6 : 2 | Finnland Ulf Ceder |
2 | 28.01.2018 | Kopenhagen Danemark | Schweden Daniel Larsson | 6 : 4 | Litauen Darius Labanauskas |
3 | 24.02.2018 | Vilnius Litauen | Litauen Darius Labanauskas | 6 : 5 | Norwegen Cor Dekker |
4 | 25.02.2018 | Vilnius Litauen | Litauen Darius Labanauskas | 6 : 5 | Schweden Daniel Larsson |
5 | 26.05.2018 | Vääksy Finnland | Finnland Marko Kantele | 6 : 2 | Finnland Ulf Ceder |
6 | 27.05.2018 | Vääksy Finnland | Norwegen Cor Dekker | 6 : 3 | Schweden Magnus Caris |
7 | 11.08.2018 | Göteborg Schweden | Schweden Daniel Larsson | 6 : 3 | Finnland Kim Viljanen |
8 | 12.08.2018 | Göteborg Schweden | Finnland Marko Kantele | 6 : 5 | Litauen Darius Labanauskas |
9 | 06.10.2018 | Reykjavík Island | Lettland Madars Razma | 6 : 2 | Schweden Magnus Caris |
10 | 07.10.2018 | Reykjavík Island | Lettland Madars Razma | 6 : 4 | Finnland Marko Kantele |
Professional Darts Corporation Asia
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10.03.2018 | Seoul Korea Sud | Hongkong Roydem Lam | 5 : 3 | Philippinen Noel Malicdem |
2 | 11.03.2018 | Seoul Korea Sud | Japan Seigo Asada | 5 : 4 | Korea Sud Hyun-chul Park |
3 | 28.04.2018 | Macau Macau | Philippinen Lourence Ilagan | 5 : 2 | Philippinen Alexis Toylo |
4 | 29.04.2018 | Macau Macau | Philippinen Lourence Ilagan | 5 : 1 | Hongkong Royden Lam |
5 | 23.06.2018 | Kōbe Japan | Hongkong Royden Lam | 5 : 3 | Japan Seigo Asada |
6 | 24.06.2018 | Kōbe Japan | Philippinen Noel Malicdem | 5 : 0 | Japan Daisuke Akamatsu |
7 | 18.08.2018 | Kuala Lumpur Malaysia | Japan Seigo Asada | 5 : 4 | Hongkong Royden Lam |
8 | 19.08.2018 | Kuala Lumpur Malaysia | Philippinen Lourence Ilagan | 5 : 1 | Singapur Harith Lim |
9 | 08.09.2018 | Taipei Taiwan | Japan Seigo Asada | 5 : 4 | Singapur Paul Lim |
10 | 09.09.2018 | Taipei Taiwan | Singapur Paul Lim | 5 : 3 | Philippinen Lourence Ilagan |
11 | 13.10.2018 | Manila Philippinen | Philippinen Lourence Ilagan | 5 : 4 | Philippinen Val Capuyan |
12 | 14.10.2018 | Manila Philippinen | Philippinen Noel Malicdem | 5 : 2 | Singapur Paul Lim |
Dartplayers Australia (DPA) Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16.02.2018 | St Clair Australien | Australien Raymond Smith | 6 : 4 | Australien Tim Pusey |
2 | 17.02.2018 | St Clair Australien | Australien James Bailey | 6 : 5 | Australien Steve MacArthur |
3 | 18.02.2018 | St Clair Australien | Australien James Bailey | 6 : 5 | Australien Steve MacArthur |
4 | 23.03.2018 | Seaford Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 1 | Australien Gordon Mathers |
5 | 24.03.2018 | Seaford Australien | Australien Raymond Smith | 6 : 4 | Australien Steve MacArthur |
6 | 25.03.2018 | Seaford Australien | Australien Mal Cuming | 6 : 5 | Australien James Bailey |
7 | 13.04.2018 | Barrack Heights Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 4 | Australien Lucas Cameron |
8 | 14.04.2018 | Barrack Heights Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 3 | Australien Laurence Ryder |
9 | 15.04.2018 | Barrack Heights Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 0 | Australien Laurence Ryder |
10 | 18.05.2018 | Mitchelton Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 2 | Australien Tim Pusey |
11 | 19.05.2018 | Mitchelton Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 3 | Australien Raymond Smith |
12 | 20.05.2018 | Mitchelton Australien | Australien Corey Cadby | 6 : 5 | Australien Raymond Smith |
13 | 15.06.2018 | North Hobart Australien | Australien Raymond Smith | 6 : 4 | Australien Steve MacArthur |
14 | 16.06.2018 | North Hobart Australien | Australien Raymond Smith | 6 : 5 | Australien Lucas Cameron |
15 | 17.06.2018 | North Hobart Australien | Australien Gordon Mathers | 6 : 4 | Australien James Bailey |
16 | 07.09.2018 | Mitchelton Australien | Australien Raymond Smith | 6 : 2 | Australien Gordon Mathers |
17 | 08.09.2018 | Mitchelton Australien | Australien Mark Smyth | 6 : 4 | Australien James Bailey |
18 | 09.09.2018 | Mitchelton Australien | Australien Tim Pusey | 6 : 4 | Australien Robbie King |
EuroAsian Darts Corporation (EADC) Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 24.02.2018 | Moskau Russland | Russland Alexander Oreschkin | 6 : 4 | Russland Maxim Aldoschin |
2 | 25.02.2018 | Moskau Russland | Russland Maxim Aldoschin | 6 : 4 | Russland Wladimir Akschulakow |
3 | 29.04.2018 | Moskau Russland | Russland Alexei Kadotschnikow | 6 : 1 | Russland Maxim Aldoschin |
4 | 29.04.2018 | Moskau Russland | Russland Alexei Kadotschnikow | 6 : 4 | Russland Maxim Aldoschin |
5 | 30.04.2018 | Moskau Russland | Russland Roman Obuchow | 6 : 5 | Russland Alexei Kadotschnikow |
6 | 30.04.2018 | Moskau Russland | Russland Alexei Kadotschnikow | 6 : 0 | Russland Dmitri Gorbunow |
Championship Darts Corporation Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28.04.2018 | Chicago Vereinigte Staaten | Kanada Gary Mawson | 6 : 5 | Vereinigte Staaten Darin Young |
2 | 29.04.2018 | Chicago Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Chuck Puleo | 6 : 4 | Kanada Jim Long |
3 | 19.05.2018 | Miamisburg Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Leonard Gates | 6 : 5 | Vereinigte Staaten DJ Sayre |
4 | 20.05.2018 | Miamisburg Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Darin Young | 6 : 5 | Vereinigte Staaten Chuck Puleo |
5 | 23.06.2018 | Burlington Kanada | Vereinigte Staaten Leonard Gates | 6 : 1 | Vereinigte Staaten Darin Young |
6 | 24.06.2018 | Burlington Kanada | Vereinigte Staaten Darin Young | 6 : 5 | Kanada Matt Campbell |
7 | 04.08.2018 | New York City Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Nick Linberg | 6 : 3 | Australien Rob Modra |
8 | 05.08.2018 | New York City Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Chuck Puleo | 6 : 1 | Vereinigte Staaten Darin Young |
9 | 25.08.2018 | Philadelphia Vereinigte Staaten | Kanada John Part | 6 : 2 | Vereinigte Staaten Danny Lauby |
10 | 26.08.2018 | Philadelphia Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Chuck Puleo | 6 : 4 | Vereinigte Staaten Jim Widmayer |
World Championship International Qualifiers
Datum | Event | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
05.07.2018 | North American Championship | Las Vegas Vereinigte Staaten | Kanada Jeff Smith | 6 : 4 | Kanada John Norman Jnr |
13.07.2018 | DPNZ Qualifier | Invercargill Neuseeland | Neuseeland Tahuna Irwin | 7 : 2 | Neuseeland Craig Ross1 |
15.09.2018 | South-Central America Qualifier | Palmas Brasilien | Brasilien Diogo Portela | 6 : 4 | Guyana Sudesh Fitzgerald |
22.09.2018 | East Europe Qualifier | Vecsés Ungarn | Tschechien Karel Sedláček | 6 : 4 | Ungarn Pál Székely |
06.10.2018 | South-East Europe Qualifier | Oberglatt Schweiz | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 6 : 4 | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez |
06.10.2018 | Tom Kirby Memorial Irish Matchplay | Dublin Irland | Nordirland Kevin Burness | 6 : 3 | Irland Mick McGowan |
07.10.2018 | PDJ Japanese Qualifier | Tokio Japan | Japan Seigo Asada | 5 : 1 | Japan Shingo Enomata |
07.10.2018 | West Europe Qualifier | Zwolle Niederlande | Niederlande Yordi Meeuwisse | 6 : 3 | Niederlande Fabian Roosenbrand |
20.10.2020 | South-West Europe Qualifier | Ávila Spanien | Portugal José de Sousa | 6 : 4 | Spanien Jesús Noguera |
28.10.2018 | EuroAsian Darts Corporation Qualifier | Moskau Russland | Russland Boris Kolzow | 3 : 0 | Russland Alexei Kadotschnikow |
28.10.2018 | India Qualifier | Chennai Indien | Indien Nitin Kumar | 5 : 0 | Indien Ankit Goenka |
30.10.2018 | Oceanic Masters | Barrack Heights Australien | Australien James Bailey | 3 : 2 | Australien Tim Pusey |
11.11.2018 | PDC China Qualifier | Shanghai China Volksrepublik | China Volksrepublik Liu Yuanjun | 5 : 2 | China Volksrepublik Zong Xiaochen |
17.11.2018 | Rest of the World Women‘s Qualifier | Düsseldorf Deutschland | Russland Anastassija Dobromyslowa | 6 : 0 | Deutschland Silvia Keller |
18.11.2018 | Super League Darts | Düsseldorf Deutschland | Deutschland Robert Marijanović | 10 : 6 | Deutschland Dragutin Horvat |
18.11.2018 | African Qualifier | Johannesburg Sudafrika | Sudafrika Devon Petersen | 7 : 2 | Sudafrika Nolan Arendse |
25.11.2018 | World Youth Championship | Minehead England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 : 3 | Deutschland Martin Schindler |
25.11.2018 | UK & Ireland Women‘s Qualifier | Wigan England | England Lisa Ashton | 6 : 3 | England Maria O’Brien |
26.11.2018 | Tour Card Holder’s Qualifier | Wigan England | England Adam Hunt | 7 : 4 | Wales Richie Burnett |
26.11.2018 | Tour Card Holder’s Qualifier | Wigan England | England Aden Kirk | 7 : 6 | Lettland Madars Razma |
26.11.2018 | Tour Card Holder’s Qualifier | Wigan England | England Stephen Burton | 7 : 6 | England Scott Taylor |