PDC Pro Tour 2017
Die PDC Pro Tour 2017 beinhaltet eine Serie von Dartturnieren der PDC, die größtenteils nicht im TV übertragen werden. 2017 finden für die Profis 22 Players Championships, sechs UK Open Qualifiers und zwölf European Tour Events statt. Insgesamt werden somit 40 Turniere gespielt. Diese Turniere werden auch bei der Berechnung der PDC Pro Tour Order of Merit berücksichtigt.
Preisgelder
Runde | UK Open Qualifiers | Players Championships | European Tour Events |
---|---|---|---|
Sieg | £ 10.000 | £ 10.000 | £ 25.000 |
Finale | £ 5.000 | £ 6.000 | £ 10.000 |
Halbfinale | £ 2.500 | £ 3.000 | £ 6.000 |
Viertelfinale | £ 1.500 | £ 2.250 | £ 4.000 |
Achtelfinale | £ 1.000 | £ 1.500 | £ 3.000 |
3. Runde (Last 32) | £ 750 | £ 1.000 | £ 2.000 |
2. Runde (Last 64) | £ 250 | £ 500 | £ 1.000 |
Total | £ 60.000 | £ 75.000 | £ 135.000 |
PDC Pro Tour Card
Um die PDC Pro Tour spielen zu dürfen, muss man über eine Tour Card verfügen, die zwei Jahre gültig ist. Diese berechtigt an der Teilnahme an allen Pro-Tour-Turnieren.
Insgesamt werden 128 Tour Cards vergeben:
- (64) – Top 64 der PDC Order of Merit nach der PDC-Weltmeisterschaft 2017
- (28) – 28 von 34 Qualifikanten der PDC Qualifying School 2016, die nicht bereits in den Top 64 der Order of Merit waren.
- (2) – Die zwei besten Spieler der PDC Challenge Tour 2016 (Rob Cross und Ryan Searle)
- (2) – Die zwei besten Spieler der PDC Development Tour 2016 (Dean Reynolds und Ross Twell)
- (2) – Die zwei besten Spieler der PDC Challenge Tour 2015 (Jan Dekker1und Richie Corner)
- (2) – Die zwei besten Spieler der PDC Development Tour 2015 (Mike de Decker und Bradley Kirk2)
- (1) – Der Gewinner der Scandinavian Order of Merit[1] (Kim Viljanen)
- (16) – Die 16 Qualifikanten der PDC Qualifying School 2016[2]
- (14) – Die Top 14 der Q-School Order of Merit
PDC Qualifying School 2017
Die PDC Qualifying School 2017 wurde vom 19. bis 22. Januar 2017 ausgespielt.
- Qualifying School 2017:
Tag 1 – 19. Januar | Tag 2 – 20. Januar | Tag 3 – 21. Januar | Tag 4 – 22. Januar |
---|---|---|---|
Indien Prakash Jiwa | Osterreich Maik Langendorf | Kanada John Part | Deutschland Martin Schindler |
- Qualifying School 2017 Order of Merit Top 14:
Platz | Spieler |
---|---|
1 | Schottland Jamie Bain |
2 | Niederlande Jimmy Hendriks |
3 | England Ronnie Baxter |
4 | England Steve Hine |
5 | Niederlande Sven Groen |
6 | England Paul Rowley |
7 | England Scott Darbyshire |
8 | Nordirland Michael Mansell |
9 | England Chris Quantock |
10 | Kanada John Norman Jnr |
11 | England Darren Johnson |
12 | Lettland Madars Razma |
Players Championships
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 25.02.2017 | Barnsley England | England Alan Norris | 6 : 1 | England Peter Jacques |
2 | 26.02.2017 | Barnsley England | Schottland Gary Anderson | 6 : 1 | Schottland Peter Wright |
3 | 11.03.2017 | Barnsley England | England Rob Cross | 6 : 5 | England Mervyn King |
4 | 12.03.2017 | Barnsley England | Australien Simon Whitlock | 6 : 3 | England Darren Johnson |
5 | 01.04.2017 | Milton Keynes England | England Adrian Lewis | 6 : 3 | England Dave Chisnall |
6 | 02.04.2017 | Milton Keynes England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 1 | Schottland Peter Wright |
7 | 08.04.2017 | Barnsley England | Nordirland Daryl Gurney | 6 : 3 | Belgien Kim Huybrechts |
8 | 09.04.2017 | Barnsley England | England Joe Cullen | 6 : 5 | Nordirland Daryl Gurney |
9 | 29.04.2017 | Wigan England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 2 | Schottland Robert Thornton |
10 | 30.04.2017 | Wigan England | Schottland Gary Anderson | 6 : 3 | Schottland Peter Wright |
11 | 20.05.2017 | Milton Keynes England | Schottland Peter Wright | 6 : 3 | Nordirland Daryl Gurney |
12 | 21.05.2017 | Milton Keynes England | England Rob Cross | 6 : 5 | England Ian White |
13 | 17.06.2017 | Wigan England | England Steve Beaton | 6 : 3 | Schottland Gary Anderson |
14 | 18.06.2017 | Wigan England | Schottland Gary Anderson | 6 : 1 | England Ian White |
15 | 08.07.2017 | Barnsley England | England Darren Webster | 6 : 1 | Nordirland Daryl Gurney |
16 | 09.07.2017 | Barnsley England | England Joe Cullen | 6 : 4 | Osterreich Zoran Lerchbacher |
17 | 05.08.2017 | Barnsley England | Australien Kyle Anderson | 6 : 2 | England Kevin Painter |
18 | 06.08.2017 | Barnsley England | England Dave Chisnall | 6 : 5 | England Richard North |
19 | 29.09.2017 | Dublin Irland | England Rob Cross | 6 : 2 | Schottland Peter Wright |
20 | 30.09.2017 | Dublin Irland | Osterreich Mensur Suljović | 6 : 4 | England Stephen Bunting |
21 | 10.10.2017 | Barnsley England | England Rob Cross | 6 : 2 | England Adrian Lewis |
22 | 11.10.2017 | Barnsley England | Wales Jonny Clayton | 6 : 1 | England James Wilson |
European Tour Events
Nr. | Datum | Event | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24.–26. März | German Darts Championship | Hildesheim Deutschland | Schottland Peter Wright 95,36 | 6 : 3 | Niederlande Michael van Gerwen 93,29 |
2 | 15.–17. April | German Darts Masters | Jena Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 107,33 | 6 : 2 | Niederlande Jelle Klaasen 98,29 |
3 | 21.–23. April | German Darts Open | Saarbrücken Deutschland | Schottland Peter Wright 97,49 | 6 : 5 | Niederlande Benito van de Pas 110,46 |
4 | 5.–7. Mai | European Darts Grand Prix | Sindelfingen Deutschland | Schottland Peter Wright 104,86 | 6 : 0 | Niederlande Michael van Gerwen 99,56 |
5 | 12.–14. Mai | Gibraltar Darts Trophy | Gibraltar Gibraltar | England Michael Smith 96,33 | 6 : 4 | Osterreich Mensur Suljović 99,00 |
6 | 9.–11. Juni | European Darts Matchplay | Hamburg Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 102,05 | 6 : 3 | Osterreich Mensur Suljović 106,26 |
7 | 23.–25. Juni | Austrian Darts Open | Schwechat Osterreich | Niederlande Michael van Gerwen 105,16 | 6 : 5 | England Michael Smith 101,01 |
8 | 30. Juni–2. Juli | European Darts Open | Leverkusen Deutschland | Schottland Peter Wright 103,07 | 6 : 2 | England Mervyn King 92,42 |
9 | 1.–3. September | Dutch Darts Masters | Sindelfingen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 99,59 | 6 : 1 | England Steve Beaton 98,54 |
10 | 8.–10. September | German Darts Grand Prix | Mannheim Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 111,00 | 6 : 3 | England Rob Cross 93,38 |
11 | 22.–24. September | International Darts Open | Riesa Deutschland | Schottland Peter Wright 102,65 | 6 : 5 | Belgien Kim Huybrechts 92,44 |
12 | 13.–15. Oktober | European Darts Trophy | Göttingen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen 96,70 | 6 : 4 | England Rob Cross 93,23 |
UK Open Qualifiers
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 03.02.2017 | Wigan England | Schottland Peter Wright | 6 : 4 | England Adrian Lewis |
2 | 04.02.2017 | Wigan England | Australien Simon Whitlock | 6 : 4 | Schottland Gary Anderson |
3 | 05.02.2017 | Wigan England | Schottland Peter Wright | 6 : 5 | England Michael Smith |
4 | 10.02.2017 | Wigan England | Niederlande Michael van Gerwen | 6 : 3 | Schottland Gary Anderson |
5 | 11.02.2017 | Wigan England | Australien Simon Whitlock | 6 : 3 | Belgien Ronny Huybrechts |
6 | 12.02.2017 | Wigan England | Schottland Peter Wright | 6 : 3 | England James Wade |
Secondary Tour Events
PDC Challenge Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 25.03.2017 | Milton Keynes England | England Aaron Dyer | 5 : 1 | England Mark Frost |
2 | 25.03.2017 | Milton Keynes England | England Paul Milford | 5 : 0 | England Martin Lukeman |
3 | 26.03.2017 | Milton Keynes England | England Lee Evans | 5 : 4 | England Kevin Dowling |
4 | 26.03.2017 | Milton Keynes England | England Aaron Dyer | 5 : 2 | England Mark Wilson |
5 | 15.04.2017 | Barnsley England | England Ryan Harrington | 5 : 2 | England Mark Frost |
6 | 15.04.2017 | Barnsley England | England Wayne Jones | 5 : 1 | England Jason Wilson |
7 | 16.04.2017 | Barnsley England | England Mark Dudbridge | 5 : 2 | England Alan Tabern |
8 | 16.04.2017 | Barnsley England | England Wayne Jones | 5 : 2 | England Jay Foreman |
9 | 13.05.2017 | Milton Keynes England | England Nathan Aspinall | 5 : 1 | Polen Radoslaw Szaganski |
10 | 13.05.2017 | Milton Keynes England | England Robert Rickwood | 5 : 3 | England Jason Wilson |
11 | 14.05.2017 | Milton Keynes England | England Peter Jacques | 5 : 4 | England Wayne Jones |
12 | 14.05.2017 | Milton Keynes England | England Luke Humphries | 5 : 4 | England Andy Smith |
13 | 10.06.2017 | Milton Keynes England | Sudafrika Warrick Scheffer | 5 : 3 | England Mark Dudbridge |
14 | 10.06.2017 | Milton Keynes England | England Kevin McDine | 5 : 4 | England Luke Humphries |
15 | 11.06.2017 | Milton Keynes England | England Mark Dudbridge | 5 : 4 | England Kevin Edwards |
16 | 11.06.2017 | Milton Keynes England | England Matthew Edgar | 5 : 2 | Wales Barrie Bates |
17 | 09.09.2017 | Wigan England | England Peter Jacques | 5 : 2 | England Wayne Jones |
18 | 09.09.2017 | Wigan England | England Nick Fullwell | 5 : 4 | England Kevin Edwards |
19 | 10.09.2017 | Wigan England | England Wayne Jones | 5 : 3 | England Stuart Kellett |
20 | 10.09.2017 | Wigan England | England Alan Tabern | 5 : 3 | England Adam Smith-Neale |
PDC Development Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18.02.2017 | Wigan England | England Luke Humphries | 5 : 1 | Kanada Dawson Murschell |
2 | 18.02.2017 | Wigan England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 2 | Belgien Kenny Neyens |
3 | 19.02.2017 | Wigan England | England Ryan Meikle | 5 : 1 | England Harry Ward |
4 | 19.02.2017 | Wigan England | England Luke Humphries | 5 : 2 | Belgien Kenny Neyens |
5 | 18.03.2017 | Wigan England | Belgien Kenny Neyens | 5 : 4 | England Adam Hunt |
6 | 18.03.2017 | Wigan England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 2 | England Adam Hunt |
7 | 19.03.2017 | Wigan England | England Adam Hunt | 5 : 3 | Irland Stephen Rosney |
8 | 19.03.2017 | Wigan England | Irland Steve Lennon | 5 : 3 | England Ted Evetts |
9 | 27.05.2017 | Hildesheim Deutschland | England Luke Humphries | 5 : 1 | Belgien Dimitri Van den Bergh |
10 | 27.05.2017 | Hildesheim Deutschland | Niederlande Mike van Duivenbode | 5 : 0 | England Adam Hunt |
11 | 28.05.2017 | Hildesheim Deutschland | Niederlande Jeffrey de Zwaan | 5 : 2 | England Adam Smith-Neale |
12 | 28.05.2017 | Hildesheim Deutschland | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez | 5 : 1 | England Harry Ward |
13 | 16.09.2017 | Barnsley England | Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 4 | Wales Rhys Griffin |
14 | 16.09.2017 | Barnsley England | Niederlande Mike van Duivenbode | 5 : 3 | Belgien Dimitri Van den Bergh |
15 | 17.09.2017 | Barnsley England | Deutschland Martin Schindler | 5 : 2 | Niederlande Justin van Tergouw |
16 | 17.09.2017 | Barnsley England | England Luke Humphries | 5 : 1 | England Ryan Meikle |
17 | 04.11.2017 | Wigan England | Belgien Mike De Decker | 5 : 3 | Wales Kurt Parry |
18 | 04.11.2017 | Wigan England | England Ted Evetts | 5 : 2 | Osterreich Rowby-John Rodriguez |
19 | 05.11.2017 | Wigan England | Osterreich Rowby-John Rodriguez | 5 : 4 | England Luke Humphries |
20 | 05.11.2017 | Wigan England | England Luke Humphries | 5 : 3 | England Jake Jones |
Non-UK Affiliate Tours
Professional Darts Corporation Baltic & Nordic Pro Tour
Die ehemalige Skandinavien Pro Tour wurde 2017 umbenannt in Professional Darts Corporation Baltic & Nordic Pro Tour. Die ersten beiden der Rangliste dieser Tour qualifizieren sich für die Vorrunde der Weltmeisterschaft 2018.
Spiel | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18.02.2017 | Kopenhagen Danemark | Finnland Kim Viljanen | 6 : 2 | Schweden Magnus Caris |
2 | 19.02.2017 | Kopenhagen Danemark | Finnland Kim Viljanen | 6 : 0 | Finnland Marko Kantele |
3 | 18.03.2017 | Göteborg Schweden | Finnland Kim Viljanen | 6 : 1 | Schweden Daniel Larsson |
4 | 19.03.2017 | Göteborg Schweden | Finnland Kim Viljanen | 6 : 3 | Schweden Ricky Naumann |
5 | 20.05.2017 | Oslo Norwegen | Schweden Dennis Nilsson | 6 : 3 | Danemark Per Laursen |
6 | 21.05.2017 | Oslo Norwegen | Finnland Marko Kantele | 6 : 5 | Danemark Per Laursen |
7 | 12.08.2017 | Helsinki Finnland | Finnland Kim Viljanen | 6 : 0 | Schweden Magnus Caris |
8 | 13.08.2017 | Helsinki Finnland | Finnland Marko Kantele | 6 : 4 | Norwegen Cor Dekker |
9 | 04.11.2017 | Riga Lettland | Finnland Kim Viljanen | 6 : 2 | Finnland Marko Kantele |
10 | 05.11.2017 | Riga Lettland | Finnland Kim Viljanen | 6 : 2 | Finnland Ulf Ceder |
Australian Grand Prix Tour
Spielberechtigt sind alle Spieler aus dem Raum Ozeanien, Neuseeland und Australien. Der Sieger der Grand Prix Tour erhält automatisch einen Startplatz in der Vorrunde für die PDC-Weltmeisterschaft 2018.
Turnier | Datum | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|
1 | 04.02.2017 | Neuseeland Cody Harris | 6 : 4 | Australien Corey Cadby |
2 | 05.02.2017 | Australien Corey Cadby | 6 : 1 | Australien John Weber |
3 | 18.02.2017 | Australien Lucas Cameron | 6 : 2 | Australien Corey Cadby |
4 | 19.02.2017 | Australien Rhys Mathewson | 6 : 5 | Australien Lucas Cameron |
5 | 11.03.2017 | Australien Justin Thompson | 6 : 4 | Australien John Weber |
6 | 12.03.2017 | Australien Rhys Mathewson | 6 : 4 | Australien Corey Cadby |
7 | 25.03.2017 | Neuseeland Cody Harris | 6 : 2 | Australien Rhys Mathewson |
8 | 26.03.2017 | Australien Corey Cadby | 6 : 3 | Australien Gordon Mathers |
9 | 08.04.2017 | Australien Gordon Mathers | 6 : 1 | Australien Corey Cadby |
10 | 09.04.2017 | Australien Gordon Mathers | 6 : 3 | Neuseeland Koha Kokiri |
11 | 29.04.2017 | Neuseeland Cody Harris | 6 : 2 | Australien Gordon Mathers |
12 | 30.04.2017 | Australien Justin Thompson | 6 : 5 | Australien Rhys Mathewson |
13 | 13.05.2017 | Australien Tic Bridge | 6 : 4 | Australien Gordon Mathers |
14 | 14.05.2017 | Australien Gordon Mathers | 6 : 4 | Australien Corey Cadby |
15 | 17.06.2017 | Australien Corey Cadby | 6 : 0 | Australien Barry Gardner |
16 | 18.06.2017 | Neuseeland Koha Kokiri | 6 : 2 | Australien Rhys Mathewson |
EuroAsian Darts Corporation (EADC) Pro Tour
Die EADC Pro Tour umfasst sechs Turniere sowie ein finales Event im Rahmen der World Championship International Qualifier. Spielberechtigt sind Spieler aus dem Raum Osteuropa, Südosteuropa und Vorderasien. Der Sieger des Finalturniers erhält einen Startplatz für die PDC-Weltmeisterschaft 2018.
Spiel | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 25.02.2017 | Moskau Russland | Russland Boris Kolzow | 6 : 2 | Russland Jewgeni Isotow |
2 | 26.02.2017 | Moskau Russland | Russland Alexander Oreschkin | 6 : 3 | Russland Boris Kolzow |
3 | 25.03.2017 | Moskau Russland | Russland Alexander Schewel | 6 : 3 | Russland Maxim Below |
4 | 26.03.2017 | Moskau Russland | Russland Roman Obuchow | 6 : 3 | Russland Alexander Oreschkin |
5 | 29.04.2017 | Moskau Russland | Russland Jewgeni Isotow | 6 : 5 | Russland Alexander Oreschkin |
6 | 30.04.2017 | Moskau Russland | Russland Boris Kolzow | 6 : 0 | Russland Alexander Oreschkin |
PDPA World Championship Qualifier
Das Event ist ein Turnier für die direkte Qualifikation zur PDC-Weltmeisterschaft 2018. Der Sieger startet in der 1. Runde. Der Finalist und der Sieger des Spiels um Platz 3 erhalten einen Platz in der Vorrunde. Teilnehmen dürfen alle Spieler, die Associate Member sind, also Mitglieder der PDPA sind.
Spiel | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist | Dritter Platz | Ergebnis | Vierter Platz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montag, 27. November | Wigan England | England Ted Evetts | 5 : 1 | Nordirland Brendan Dolan | Wales Jamie Lewis | 5 : 3 | England Chris Quantock |
World Championship International Qualifier
Rund um die Welt fanden 15 Turniere statt, in denen man sich als Sieger einen Startplatz in der Vorrunde für die PDC-Weltmeisterschaft 2018 erspielen konnte.
Datum | Event | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|
09.07.2017 | DPNZ Qualifier | Neuseeland Cody Harris | 7 : 2 | Neuseeland Warren Parry |
13.07.2017 | North American Championship | Vereinigte Staaten Willard Bruguier | 6 : 5 | Kanada Dave Richardson |
10.09.2017 | PDJ Japanese Qualifier | Japan Seigo Asada | 5 : 2 | Japan Yuya Higuchi |
23.09.2017 | Central/South American Qualifier | Brasilien Diogo Portela | 6 : 1 | Brasilien Alexandre Sattin |
30.09.2017 | Eastern Europe Qualifier | Kroatien Alan Ljubić | 6 : 2 | Polen Krzysztof Kciuk |
07.10.2017 | Tom Kirby Memorial Irish Matchplay | Irland William O’Connor | 6 : 4 | Irland Jason Cullen |
08.10.2017 | South & West Asia Qualifier | Singapur Paul Lim | 2 : 1 | Indien Keshminder Jaswant |
21.10.2017 | Southern Europe Qualifier | Spanien Toni Alcinas | 6 : 5 | Spanien Jesús Noguera |
22.10.2017 | Russian Qualifier | Russland Alexander Oreschkin | 3 : 1 | Russland Boris Kolzow |
28.10.2017 | North & East Asia Qualifier | Hongkong Kai Fan Leung | 2 : 0 | Korea Sud Choi Min-seok |
29.10.2017 | Oceanic Masters | Neuseeland Bernie Smith | 6 : 5 | Neuseeland Tahuna Irwin |
05.11.2017 | China Qualifier | China Volksrepublik Zong Xiaochen | 2 : 1 | China Volksrepublik Yin Deng |
18.11.2017 | Super League Darts | Deutschland Kevin Münch | 10 : 3 | Deutschland Dragutin Horvat |
19.11.2017 | Central Europe Qualifier | Belgien Kenny Neyens | 6 : 4 | Belgien Davyd Venken |
26.11.2017 | PDC World Youth Championship | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 : 3 | England Josh Payne |
Einzelnachweise
- ↑ Scandinavian Order of Merit. 1. Januar 2017, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 6. Januar 2017; abgerufen am 6. Januar 2017 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/sdcdart.com
- ↑ PDC Q-School 2017. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 6. Januar 2017; abgerufen am 6. Januar 2017 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.pdpa.co.uk