Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2003
Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2003 | |
---|---|
Datum | 1.7.2003 – 6.7.2003 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Turniernummer | 472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Stefano Pescosolido |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Israel Noam Okun |
Turnierdirektor | Fabia Dorado Muñoz |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Hernych (237) |
Stand: Turnierende |
Die Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2003 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Juli 2003 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Portas | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Checa Calvo | 64 | 2 | 1 | Spanien A. Portas | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 6 | 6 | Spanien J. Balcells | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Motomura | 2 | 4 | 1 | Spanien A. Portas | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 7 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro | 4 | 5 | Finnland T. Ketola | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Santos González | 1 | 2 | 6 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | Finnland T. Ketola | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Vacek | 4 | 3 | Frankreich N. Mahut | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | Israel H. Levy | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. García López | 65 | 3 | Israel N. Okun | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 7 | 6 | Israel N. Okun | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 2 | 6 | 6 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 6 | 4 | 4 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Navarro | 7 | 7 | Q | Spanien I. Navarro | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien R. Mello | 65 | 610 | Frankreich N. Mahut | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 0 | 4 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 2 | 69 | Sudafrika R. De Voest | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 7 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 7 | 6 | 4 | Belgien D. Norman | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 68 | 2 | Frankreich J.-F. Bachelot | 61 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. A. Sánchez de Luna | 64 | 6 | 1 | 4 | Belgien D. Norman | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Norman | 7 | 0 | 6 | Italien S. Pescosolido | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Peru I. Miranda | 7 | 7 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Abel | 68 | 5 | 7 | Peru I. Miranda | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 3 | Russland D. Tursunow | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 6 | 6 | 7 | Peru I. Miranda | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 3 | 6 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 3 | 6 | 4 | Schweiz G. Bastl | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Marafiote | 1 | 2 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Israel H. Levy | 61 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Granollers Togo K. Loglo | 6 | 6 | WC | Spanien M. Granollers Togo K. Loglo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Cardador Spanien F. Rubio | 3 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel N. Okun | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel N. Okun | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Japan K. Masuda Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Peru I. Miranda | 3 | r | Spanien G. García López Spanien D. Marrero | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. García López Spanien D. Marrero | 2 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel N. Okun | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien J. Vacek | 2 | Spanien J. I. Carrasco Spanien A. Portas | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland P. Iwanow Russland D. Tursunow | w. | o. | Russland P. Iwanow Russland D. Tursunow | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien C. Caratti Niederlande S. Groen | 3 | 2 | 3 | Mexiko A. Hernández Brasilien D. Melo | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Mexiko A. Hernández Brasilien D. Melo | 6 | 6 | 3 | Mexiko A. Hernández Brasilien D. Melo | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 2 | Spanien J. I. Carrasco Spanien A. Portas | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Roa Spanien J. I. Rodríguez | 0 | 1 | Spanien J. Balcells Finnland T. Ketola | |||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich N. Mahut | 6 | 2 | 4 | 2 | Spanien J. I. Carrasco Spanien A. Portas | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Spanien J. I. Carrasco Spanien A. Portas | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)