Mordovia Cup 2003
Mordovia Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 5.8.2003 – 10.8.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saransk Russland Russland |
Turniernummer | 1751 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Martin Štěpánek |
Sieger (Doppel) | Ungarn Kornél Bardóczky Tschechien Martin Štěpánek |
Turnierdirektor | Nikolai N. Kalinitschenko |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Australien Steven Randjelovic (713) |
Stand: Turnierende |
Der Mordovia Cup 2003 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 10. August 2003 in Saransk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Krotjuk | 2 | 3 | 1 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic | 6 | 3 | 6 | Australien S. Randjelovic | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Portnow | 3 | 6 | 4 | 1 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | 5 | Spanien M. Á. López Jaén | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Schwez | 1 | 4 | Q | Russland M. Ledowskich | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Ojala | 4 | 4 | 5 | Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 6 | 1 | Russland I. Andrejew | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | 9 | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Novak | 3 | 0 | 3 | Russland J. Schtschukin | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 6 | 7 | Frankreich J.-C. Faurel | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 6 | 3 | 5 | 3 | Russland J. Schtschukin | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Sitak | 4 | 0 | 9 | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | Frankreich L. Recouderc | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 4 | 6 | 64 | 9 | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 3 | 7 | 9 | Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Sergejew | 6 | 6 | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Somow | 1 | 3 | LL | Russland A. Sergejew | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 3 | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 1 | 0 | Rumänien R. Sabău | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland S. Posdnew | 3 | 4 | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin | 6 | 6 | Russland W. Dawletschin | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Demjochin | 2 | 4 | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Ł. Kubot | 3 | 6 | 6 | 2 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Cassaigne | 6 | 1 | 1 | 8 | Polen Ł. Kubot | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Sitak | 65 | 7 | 6 | Russland D. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland O. Dmitrijew | 7 | 67 | 4 | Russland D. Sitak | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 4 | 2 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky | 6 | 6 | Ungarn K. Bardóczky | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 1 | 7 | 3 | 2 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 6 | 69 | 4 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Ojala Australien S. Randjelovic | 2 | 7 | 6 | Finnland J. Ojala Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Schwez Russland S. Krotjuk | 5 | 6 | 6 | Belarus 1995 W. Schwez Russland S. Krotjuk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Russland D. Mazukewitsch | 7 | 4 | 4 | Finnland J. Ojala Australien S. Randjelovic | 7 | 64 | 64 | ||||||||||||||||||
3 | Ungarn K. Bardóczky Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | 3 | Ungarn K. Bardóczky Tschechien M. Štěpánek | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Frankreich J. Cassaigne Russland A. Koschemjakin | 1 | 1 | 3 | Ungarn K. Bardóczky Tschechien M. Štěpánek | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel Frankreich L. Recouderc | 3 | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel Frankreich L. Recouderc | |||||||||||||||||||||
Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 6 | 4 | 2 | 3 | Ungarn K. Bardóczky Tschechien M. Štěpánek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Russland S. Posdnew | 6 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot Ukraine O. Tereschtschuk | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland S. Demjochin Russland O. Dmitrijew | 2 | 2 | Russland W. Dawletschin Russland S. Posdnew | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien J. Lipták Osterreich G. Novak | 3 | 4 | Serbien und Montenegro B. Pašanski Rumänien R. Sabău | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Dschabarow Russland A. Somow | 4 | 7 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Russland A. Gomkzjan Russland M. Ledowskich | 6 | 5 | 1 | WC | Russland A. Dschabarow Russland A. Somow | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Russland W. Nifontow Russland S. Plotnikow | 1 | 0 | 2 | Polen Ł. Kubot Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)