Liste der olympischen Medaillengewinner aus einer gemischten Mannschaft
Gemischte Mannschaften aus zwei oder mehr Nationen sind in der olympischen Geschichte nur in der Anfangszeit zu finden und zwar von 1896 bis 1904.
Bilanz
Gemischte Mannschaften holten bei den drei Teilnahmen von 1896 bis 1904 insgesamt neunmal Gold, dreimal Silber und viermal Bronze.
Gemischte Mannschaft bei den Olympischen Sommerspielen | Gemischte Mannschaft bei den Olympischen Winterspielen | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | |||||||||||
1896 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | |||||||||||||||||
1900 | 7 | 3 | 3 | 13 | 4 | |||||||||||||||||
1904 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Gesamt | 9 | 3 | 4 | 16 | Gesamt | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Medaillengewinner
- 1896 Athen
Gold Tennis-Doppel
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
John Pius Boland (Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich) Friedrich Adolf Traun (Deutsches Reich Deutsches Reich)
Bronze Tennis-Doppel
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Edwin Flack ( Australien) George Stuart Robertson (Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich)
- 1900 Paris
Gold Leichtathletik 5000 m Mannschaftslauf
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/AUS) | Charles Bennett, GBR (Platz 1)
John Rimmer, GBR (Platz 2)
Sidney Robinson, GBR (Platz 6)
Alfred Tysoe, GBR (Platz 7)
Stan Rowley, AUS (Platz 10)
Gold Rudern Zweier mit Steuermann
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(NED/FRA)
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann
unbekannter Steuermann
Gold Tauziehen
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(SWE/DEN)
Edgar Aabye, DEN
August Nilsson, SWE
Eugen Schmidt, DEN
Gustaf Söderström, SWE
Karl Gustaf Staaf, SWE
Charles Winckler, DEN
Gold Segeln 2-3 Tonner 1. Wettfahrt
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/FRA) Ollé (2,1 to)
William Exshaw, GBR
Frédéric Blanchy, FRA
Jacques Le Lavasseur, FRA
Gold Segeln 2-3 Tonner 2. Wettfahrt
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/FRA) Ollé (2,1 to)
William Exshaw, GBR
Frédéric Blanchy, FRA
Jacques Le Lavasseur, FRA
Gold Polo
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/USA) Foxhunters Hurlingham
John Beresford, GBR
Denis Daly, GBR
Foxhall Keene, USA
Frank Mackey, USA
Alfred Rawlinson, GBR
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Wasserball
Silber Polo
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/USA/ESP) Polo Club Rugby
Walter Buckmaster, GBR
Frederick Freake, GBR
Walter McCreery, USA
Jean de Madre, FRA
Silber Tennis-Doppel
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Basil Spalding de Garmendia (Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten) Max Décugis (Dritte Französische Republik Frankreich)
Silber Tennis-Mixed
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Yvonne Prévost (Dritte Französische Republik Frankreich) Harold Mahony (Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich)
Bronze Polo
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
(GBR/FRA) Bagatelle Polo Club de Paris
Robert Fournier-Sarlovèze, FRA
Frederick Agnew Gill, GBR
Maurice Raoul-Duval, FRA
Édouard Alphonse James de Rothschild, FRA
Bronze Tennis-Mixed
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Hedwig Rosenbaum (Böhmen Böhmen) Archibald Warden (Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich)
Bronze Tennis-Mixed
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Marion Jones (Vereinigte Staaten 45 Vereinigte Staaten) Hugh Laurence Doherty (Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich)
Gold Fechten Mannschaft
Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
Manuel Díaz Martínez
Quellen
- IOC Deutschland
- Olympiastatistik
- Deutsche Olympia Bibliothek