Name | Sportart | Jahr | Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
A ↑↑ |
Ants Antson | Eisschnelllauf | 1964 Tokio | 1500 Meter, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Raul Arnemann | Rudern | 1976 Montreal | Vierer ohne Steuermann, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |
Rein Aun | Leichtathletik | 1964 Tokio | Zehnkampf, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
B ↑↑ |
Julia Beljajeva | Fechten | 2020 Tokio | Degen Mannschaft Frauen | 1 | – | – | 1 |
Aleksei Budõlin | Judo | 2000 Sydney | Halbmittelgewicht, Männer | – | – | 1 | 1 |
E ↑↑ |
Irina Embrich | Fechten | 2020 Tokio | Degen Mannschaft, Frauen | 1 | – | – | 1 |
Tõnu Endrekson | Rudern | 2008 Peking | Doppelzweier, Männer | – | 1 | – | 2 |
2016 Rio de Janeiro | Doppelvierer, Männer | – | – | 1 |
F ↑↑ |
Andreas Faehlmann | Segeln | 1928 Amsterdam | 6-Meter-Klasse | – | – | 1 | 1 |
Georg Faehlmann | Segeln | 1928 Amsterdam | 6-Meter-Klasse | – | – | 1 | 1 |
J ↑↑ |
Jüri Jaanson | Rudern | 2004 Athen | Einer, Männer | – | 1 | – | 2 |
2008 Peking | Doppelzweier, Männer | – | 1 | – |
Andrei Jämsä | Rudern | 2016 Rio de Janeiro | Doppelvierer, Männer | – | – | 1 | 1 |
Bruno Junk | Leichtathletik | 1952 Helsinki | 10 km Gehen, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 2 |
1956 Melbourne | 20 km Gehen, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 |
K ↑↑ |
Mihhail Kaaleste | Kanu | 1956 Melbourne | Zweier-Kajak 1000 m, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Osvald Käpp | Ringen | 1928 Amsterdam | Leichtgewicht (bis 66 kg), Männer | 1 | – | – | 1 |
Gerd Kanter | Leichtathletik | 2008 Peking | Diskuswurf, Männer | 1 | – | – | 2 |
2012 London | Diskuswurf, Männer | – | – | 1 |
Jaan Kikas | Gewichtheben | 1924 Paris | Mittelgewicht (bis 75 kg), Männer | – | – | 1 | 1 |
Erika Kirpu | Fechten | 2020 Tokio | Degen Mannschaft, Frauen | 1 | – | – | 1 |
Martin Klein | Ringen | 1912 Stockholm | gr.-röm., Mittelgewicht, Männer | – | 1 | – | 1 |
Aleksander Klumberg | Leichtathletik | 1924 Paris | Zehnkampf, Männer | – | – | 1 | 1 |
Johannes Kotkas | Ringen | 1952 Helsinki | gr.-röm., Schwergewicht, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Anatoli Krikun | Basketball | 1968 Mexiko-Stadt | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |
Heino Kruus | Basketball | 1952 Helsinki | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Ilmar Kullam | Basketball | 1952 Helsinki | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Albert Kusnets | Ringen | 1928 Amsterdam | Mittelgewicht (bis 75 kg), Männer | – | – | 1 | 1 |
L ↑↑ |
Katrina Lehis | Fechten | 2020 Tokio | Degen Mannschaft, Frauen | 1 | – | – | 2 |
2020 Tokio | Degen Einzel, Frauen | – | – | 1 |
Allar Levandi | Nordische Kombination | 1988 Seoul | Nordische Kombination, Einzel, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |
Jaak Lipso | Basketball | 1964 Tokio | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 2 |
1968 Mexiko-Stadt | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 |
Viljar Loor | Volleyball | 1980 Moskau | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Jüri Lossmann | Leichtathletik | 1920 Antwerpen | Marathon, Männer | – | 1 | – | 1 |
Joann Lõssov | Basketball | 1952 Helsinki | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Arnold Luhaäär | Gewichtheben | 1928 Amsterdam | Schwergewicht (über 82,5 kg), Männer | – | 1 | – | 2 |
1936 Berlin | Schwergewicht (über 82,5 kg), Männer | – | – | 1 |
M ↑↑ |
Jaak Mae | Skilanglauf | 2002 Salt Lake City | 15 km Langlauf, Männer | – | – | 1 | 1 |
N ↑↑ |
Heiki Nabi | Ringen | 2012 London | gr.-röm., Schwergewicht, Männer | – | 1 | – | 1 |
August Neo | Ringen | 1936 Berlin | Freistil, Halbschwergewicht, Männer | – | 1 | – | 2 |
1936 Berlin | gr.-röm., Halbschwergewicht, Männer | – | – | 1 |
Alfred Neuland | Gewichtheben | 1920 Antwerpen | Leichtgewicht (bis 67,5 kg), Männer | 1 | – | – | 2 |
1924 Paris | Mittelgewicht (bis 75 kg), Männer | – | 1 | – |
Erki Nool | Leichtathletik | 2000 Sydney | Zehnkampf, Männer | 1 | – | – | 1 |
P ↑↑ |
Kristjan Palusalu | Ringen | 1936 Berlin | Freistil, Schwergewicht, Männer | 1 | – | – | 2 |
1936 Berlin | gr.-röm., Schwergewicht, Männer | 1 | – | – |
Indrek Pertelson | Judo | 2000 Sydney | Schwergewicht (über 100 kg), Männer | – | – | 1 | 2 |
2004 Athen | Schwergewicht (über 100 kg), Männer | – | – | 1 |
Aavo Pikkuus | Radsport | 1976 Montreal | Mannschaftsfahren (100 km), Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Nikolai Poljakow | Segeln | 1980 Moskau | Soling, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Eduard Pütsep | Ringen | 1924 Paris | gr.-röm., Bantamgewicht, Männer | 1 | – | – | 1 |
R ↑↑ |
Allar Raja | Rudern | 2016 Rio de Janeiro | Doppelvierer, Männer | – | – | 1 | 1 |
Wladimir Resnitschenko | Fechten | 1988 Seoul | Degen Mannschaft, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |
Mait Riisman | Wasserball | 1980 Moskau | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
S ↑↑ |
Erika Salumäe | Radsport | 1988 Seoul | Sprint, Frauen (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 2 |
1992 Barcelona | Sprint, Frauen | 1 | – | – |
Alfred Schmidt | Gewichtheben | 1920 Antwerpen | Federgewicht (bis 60 kg), Männer | – | 1 | – | 1 |
Hanno Selg | Moderner Fünfkampf | 1960 Rom | Mannschaft, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Kelly Sildaru | Freestyle-Skiing | 2022 Peking | Slopestyle, Frauen | – | – | 1 | 1 |
Kristina Šmigun-Vähi | Skilanglauf | 2006 Turin | 10 km Langlauf, Frauen | 1 | – | – | 3 |
2006 Turin | Verfolgungsrennen Langlauf, Frauen | 1 | – | – |
2010 Vancouver | 10 km Langlauf, Frauen | – | 1 | – |
Tiit Sokk | Basketball | 1988 Seoul | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Roman Steinberg | Ringen | 1924 Paris | gr.-röm., Mittelgewicht, Männer | – | – | 1 | 1 |
Nikolai Stepulov | Boxen | 1936 Berlin | Leichtgewicht, Männer | – | 1 | – | 1 |
Ivar Stukolkin | Schwimmen | 1980 Moskau | 4 × 200 m Freistil, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 2 |
1980 Moskau | 400 m Freistil, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 |
T ↑↑ |
Kaspar Taimsoo | Rudern | 2016 Rio de Janeiro | Doppelvierer, Männer | – | – | 1 | 1 |
Jaan Talts | Gewichtheben | 1972 München | Schwergewicht, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Jüri Tamm | Leichtathletik | 1980 Moskau | Hammerwurf, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 2 |
1988 Seoul | Hammerwurf, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 |
Harald Tammer | Gewichtheben | 1924 Paris | Schwergewicht (über 82,5 kg), Männer | – | – | 1 | 1 |
Aleksander Tammert | Leichtathletik | 2004 Athen | Diskuswurf, Männer | – | – | 1 | 1 |
Jüri Tarmak | Leichtathletik | 1972 München | Hochsprung, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
Priit Tomson | Basketball | 1968 Mexiko-Stadt | Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |
Tõnu Tõniste | Segeln | 1988 Seoul | 470er-Klasse, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 2 |
1992 Barcelona | 470er-Klasse, Männer | – | – | 1 |
Toomas Tõniste | Segeln | 1988 Seoul | 470er-Klasse, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 2 |
1992 Barcelona | 470er-Klasse, Männer | – | – | 1 |
Alexander Tschutschelow | Segeln | 1960 Rom | Finn-Dinghy, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | 1 | – | 1 |
Svetlana Tširkova | Fechten | 1968 Mexiko-Stadt | Florett Mannschaft, Frauen (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 2 |
1972 München | Florett Mannschaft, Frauen (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – |
U ↑↑ |
Jaak Uudmäe | Leichtathletik | 1980 Moskau | Dreisprung, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | 1 | – | – | 1 |
V ↑↑ |
Voldemar Väli | Ringen | 1928 Amsterdam | gr.-röm., Federgewicht, Männer | 1 | – | – | 2 |
1936 Berlin | gr.-röm., Leichtgewicht, Männer | – | – | 1 |
Andrus Veerpalu | Skilanglauf | 2002 Salt Lake City | 15 km Langlauf, Männer | 1 | – | – | 3 |
2002 Salt Lake City | 50 km Langlauf, Männer | – | 1 | – |
2006 Turin | 15 km Langlauf, Männer | 1 | – | – |
Nikolai Vekšin | Segeln | 1928 Amsterdam | 6-Meter-Klasse | – | – | 1 | 1 |
Eberhard Vogdt | Segeln | 1928 Amsterdam | 6-Meter-Klasse | – | – | 1 | 1 |
W ↑↑ |
William von Wirén | Segeln | 1928 Amsterdam | 6-Meter-Klasse | – | – | 1 | 1 |
Z ↑↑ |
Georgi Zažitski | Fechten | 1972 München | Degen Mannschaft, Männer (in UdSSR-Mannschaft Sowjetunion) | – | – | 1 | 1 |