Knoll Open 2015
Knoll Open 2015 | |
---|---|
Datum | 3.8.2015 – 9.8.2015 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bad Saulgau Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Romina Oprandi |
Sieger (Doppel) | Rumänien Diana Buzean Rumänien Cristina Dinu |
Turnierdirektor | Gernot Maier |
Turnier-Supervisor | Rolf-Dieter Mandlindl |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Carolin Daniels (396) |
Stand: 10. August 2015 |
Die Knoll Open 2015 waren ein Damen-Tennisturnier der ITF in Bad Saulgau. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2015 und fand vom 3. bis 9. August 2015 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine M. Zanevska | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 6 | 63 | 1 | 1 | Ukraine M. Zanevska | 6 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien V. Tomova | 3 | 1r | WC | Deutschland L. Schaeder | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 6 | 4 | WC | Deutschland L. Schaeder | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers | 0 | 1 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Ewtimowa | 61 | 2 | 8 | Brasilien G. Cé | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien G. Cé | 7 | 6 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien Y. Bonaventure | 7 | 6 | Slowenien N. Kolar | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Kawa | 5 | 4 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Sáez Larra | 6 | 6 | Spanien O. Sáez Larra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Zaja | 4 | 3 | Spanien O. Sáez Larra | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Kolar | 6 | 7 | Slowenien N. Kolar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Pella | 4 | 63 | Slowenien N. Kolar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 62 | 3 | 5 | Niederlande C. Burger | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande C. Burger | 7 | 6 | Rumänien C. Dinu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 7 | 2 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Shinikova | 4 | 5 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 4 | 6 | 2 | Slowenien D. Jakupović | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 1 | 6 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. König | 6 | 6 | Osterreich B. Haas | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland D. Papamichail | 4 | 4 | Osterreich P. König | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas | 5 | 7 | 7 | Osterreich B. Haas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Bogdan | 7 | 5 | 5 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Tanaka | 3 | 4 | 2 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rüffer | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Rüffer | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Kowalez | 64 | 6 | 6 | Q | Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland V. Grammatikopoulou | 7 | 4 | 1 | Q | Ukraine S. Kowalez | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Schultheiss | 1 | 2 | 2 | Schweiz R. Oprandi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Daniels | 6 | 6 | Deutschland C. Daniels | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Moore | 6 | 0 | 0r | 2 | Schweiz R. Oprandi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz R. Oprandi | 2 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland C. Daniels Deutschland A. Lottner | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rüffer Deutschland C. Schultheiss | 6 | 2 | [10] | WC | Deutschland L. Rüffer Deutschland C. Schultheiss | w.o. | ||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Vereinigtes Konigreich T. Moore | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović Vereinigtes Konigreich T. Moore | ||||||||||||||||||||||
Polen A. Barańska Deutschland N. Siedliska | 3 | 2 | WC | Deutschland L. Rüffer Deutschland C. Schultheiss | 6 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien G. Cé Bulgarien I. Shinikova | 3 | 2 | Griechenland D. Papamichail Griechenland M. Sakkari | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | Griechenland D. Papamichail Griechenland M. Sakkari | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Schaeder Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | Deutschland L. Schaeder Deutschland A. Zaja | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas Osterreich P. König | 1 | 4 | Griechenland D. Papamichail Griechenland M. Sakkari | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Norwegen M. Stokke Japan Y. Tanaka | 6 | 3 | [6] | 4 | Rumänien D. Buzean Rumänien C. Dinu | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Mexiko C. Fuentes Australien P. Hon | 2 | 6 | [10] | Mexiko C. Fuentes Australien P. Hon | 6 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Pella Argentinien G. Pérez Rojas | 3 | 3 | 4 | Rumänien D. Buzean Rumänien C. Dinu | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
4 | Rumänien D. Buzean Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | 4 | Rumänien D. Buzean Rumänien C. Dinu | 0 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou Kroatien I. Primorac | 2 | 4 | 2 | Niederlande C. Burger Niederlande E. Wacanno | 6 | 5 | [2] | ||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers Spanien O. Sáez Larra | 6 | 6 | Spanien Y. Cavalle-Reimers Spanien O. Sáez Larra | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa Bulgarien V. Tomova | 3 | 4 | 2 | Niederlande C. Burger Niederlande E. Wacanno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande C. Burger Niederlande E. Wacanno | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Trnava • Marseille • Contrexéville • Vancouver • Biarritz • Nanjing • Poitiers • Tokio |
ITF $75.000 | Gifu • Anning • Sobota-Rokietnica • Prag • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Hongkong • Burnie • Launceston • Kreuzlingen • Sankt Petersburg • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellín • Istanbul • Dothan • Charlottesville • Fukuoka • Tunis • Indian Harbour Beach • Saint Gaudens • Kurume • Wuhan • Seoul • Xuzhou • Eastbourne • Brescia • Surbiton • Montpellier • Ilkley • Versmold • Bursa • Olmütz • Stockton • Granby • Sacramento • Lexington • Saint-Malo • Monterrey • Zhuhai • Victoria • Las Vegas • Tampico • Kirkland • Saquenay • Suzhou • Joue-Les-Toures • Toronto • Macon • Canberra • Nantes • Waco • Bendigo • Scottsdale • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf eine Auswahl von Turniere |