15ème Engie Open Nantes Atlantique 2015
15ème Engie Open Nantes Atlantique 2015 | |
---|---|
Datum | 2.11.2015 – 8.11.2015 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2017 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Nantes Frankreich Frankreich |
Kategorie | $50.000 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/14D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Mathilde Johansson |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lenka Kunčíková Tschechien Karolína Stuchlá |
Turnierdirektor | Catherine Guignard |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Ana Vrljić (230) |
Stand: 8. November 2015 |
Die 15ème Engie Open Nantes Atlantique 2015 waren ein Hallen-Tennisturnier für Damen in Nantes. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2015 und fand vom 2. bis 8. November 2015 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Turkei İ. Soylu | 5 | 4 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Ferro | 5 | 4 | Q | Georgien S. Schapatawa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien S. Schapatawa | 7 | 6 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 5 | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
JE | Schweiz J. B. Teichmann | 7 | 64 | 2 | WC | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich C. Feuerstein | 1 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Mitu | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 3 | 2 | 3 | Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Vrljić | 6 | 6 | Kroatien A. Vrljić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich I. Ramialison | 4 | 4 | 3 | Rumänien A. Mitu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | Osterreich T. Paszek | 2 | 611 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Stuchlá | 4 | 3 | Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Georges | 66 | 6 | 6 | Frankreich M. Georges | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Panowa | 7 | 1 | 1 | 3 | Rumänien A. Mitu | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 1 | 6 | Frankreich M. Johansson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 1 | 6 | 2 | 7 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Johansson | 7 | 6 | Frankreich M. Johansson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 65 | 1 | Frankreich M. Johansson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Soler Espinosa | 0 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 2 | 3 | 4 | Lettland A. Sevastova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Frankreich M. Johansson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Kr. Plíšková | 4 | 5 | 2 | Tschechien K. Siniaková | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 6 | 7 | Ukraine J. Bejhelsymer | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | Q | Schweiz X. Knoll | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Paquet | 4 | 3 | Q | Schweiz X. Knoll | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Ponchet | 1 | 1 | 2 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | Tschechien T. Martincová | 5 | 6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland P. Leikina | 65 | 1 | 2 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien K. Siniaková Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Ukraine A. Kalinina | 6 | 4 | [7] | Frankreich M. Georges Frankreich H. Tan | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Georges Frankreich H. Tan | 3 | 6 | [10] | 1 | Tschechien K. Siniaková Tschechien R. Voráčová | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
3 | Schweiz X. Knoll Rumänien A. Mitu | 7 | 4 | [4] | Deutschland A.-L. Friedsam Russland P. Leikina | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Russland P. Leikina | 62 | 6 | [10] | Deutschland A.-L. Friedsam Russland P. Leikina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien C. Giovine Deutschland T. Korpatsch | 6 | 1 | [12] | Italien C. Giovine Deutschland T. Korpatsch | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien T. Búa Turkei B. Eraydın | 1 | 6 | [10] | 1 | Tschechien K. Siniaková Tschechien R. Voráčová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 5 | 6 | [10] | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Chirico Osterreich T. Paszek | 7 | 3 | [5] | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet Turkei İ. Soylu | 6 | 3 | [11] | 4 | Frankreich S. Foretz Frankreich I. Ramialison | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Foretz Frankreich I. Ramialison | 4 | 6 | [13] | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Lettland A. Sevastova | 7 | 5 | [4] | Russland P. Monowa Schweiz J. B. Teichmann | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland P. Monowa Schweiz J. B. Teichmann | 63 | 7 | [10] | Russland P. Monowa Schweiz J. B. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Georgien S. Schapatawa Ukraine A. Wassyljewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Trnava • Marseille • Contrexéville • Vancouver • Biarritz • Nanjing • Poitiers • Tokio |
ITF $75.000 | Gifu • Anning • Sobota-Rokietnica • Prag • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Hongkong • Burnie • Launceston • Kreuzlingen • Sankt Petersburg • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellín • Istanbul • Dothan • Charlottesville • Fukuoka • Tunis • Indian Harbour Beach • Saint Gaudens • Kurume • Wuhan • Seoul • Xuzhou • Eastbourne • Brescia • Surbiton • Montpellier • Ilkley • Versmold • Bursa • Olmütz • Stockton • Granby • Sacramento • Lexington • Saint-Malo • Monterrey • Zhuhai • Victoria • Las Vegas • Tampico • Kirkland • Saquenay • Suzhou • Joue-Les-Toures • Toronto • Macon • Canberra • Nantes • Waco • Bendigo • Scottsdale • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf eine Auswahl von Turniere |