Fergana Challenger 2016
Fergana Challenger 2016 | |
---|---|
Datum | 13.6.2016 – 19.6.2016 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Moldau Republik Radu Albot |
Sieger (Doppel) | Frankreich Yannick Jankovits Schweiz Luca Margaroli |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Usbekistan Temur Ismoilov (467) |
Stand: 19. Juni 2016 |
Der Fergana Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Juni 2016 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich Y. Jankovits | 4 | 0 | 1 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan T. Ismoilov | 1 | 6 | 2 | Belgien J. Dubail | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. Dubail | 6 | 3 | 6 | 1 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 4 | 62 | 8 | Belarus I. Iwaschka | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Janković | 6 | 7 | Serbien M. Janković | 5 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barry | 3 | 1 | 8 | Belarus I. Iwaschka | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | 1 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 7 | Serbien N. Milojević | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Karimov | 2 | 4 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 4 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 2 | 6 | 3 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 64 | 2 | 7 | Serbien N. Milojević | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Saizew | 7 | 6 | Q | Russland A. Saizew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan H. Sultonov | 4 | 2 | 7 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | 1 | Russland K. Krawtschuk | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 64 | 3 | 5 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bossel | 4 | 66 | Q | Italien A. Bega | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Bega | 6 | 7 | 5 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 4 | 4 | Kasachstan D. Popko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. Cagnina | 2 | 1 | r | Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 0 | 4 | 4 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | 5 | Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine D. Moltschanow | 64 | 5 | r | 2 | Moldau Republik R. Albot | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 7 | 6 | Japan S. Sekiguchi | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti | 3 | 0 | r | Q | Belarus D. Schyrmont | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus D. Schyrmont | 6 | 1 | Japan S. Sekiguchi | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 7 | 2 | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 63 | 6 | 6 | Frankreich S. Doumbia | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 1 | 0 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland M. Kalovelonis Belarus D. Schyrmont | 2 | 3 | 1 | Russland M. Jelgin Ukraine D. Moltschanow | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Tschechien M. Konečný | 69 | 7 | [8] | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 7 | 63 | [10] | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | 3 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 62 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Russland A. Watutin Russland A. Saizew | 1 | 1 | 3 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Serbien D. Petrović | 6 | 3 | [9] | ALT | Belgien J. Cagnina Belgien J. Dubail | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Belgien J. Cagnina Belgien J. Dubail | 2 | 6 | [11] | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka Russland A. Kudrjawzew | 66 | 6 | [10] | 4 | Frankreich Y. Jankovits Schweiz L. Margaroli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Serbien M. Janković Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 3 | [5] | Belarus I. Iwaschka Russland A. Kudrjawzew | |||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 4 | 6 | [11] | 4 | Frankreich Y. Jankovits Schweiz L. Margaroli | w. | o. | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Y. Jankovits Schweiz L. Margaroli | 6 | 0 | [13] | 4 | Frankreich Y. Jankovits Schweiz L. Margaroli | 7 | 4 | [11] | ||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Kasachstan T. Chabibulin | 62 | 6 | [7] | WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan H. Sultonov | 64 | 6 | [9] | ||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan H. Sultonov | 7 | 3 | [10] | WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan H. Sultonov | w. | o. | |||||||||||||||||
Irland S. Barry Schweiz A. Bossel | 2 | 7 | [10] | Irland S. Barry Schweiz A. Bossel | |||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Russland D. Mazukewitsch | 6 | 61 | [5] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)