DDR-Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 1966
3. DDR Leichtathletik-Hallenmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Ost-Berlin / 1 weiterer Ort |
Stadion | Dynamo-Sporthalle |
Wettbewerbe | 20 + 1 |
Eröffnung | 27. Februar 1966 |
Schlusstag | 27. Februar 1966 |
Chronik | |
← Ost-Berlin 1965 | Ost-Berlin 1967 → |
Die DDR-Leichtathletik-Hallenmeisterschaften wurden 1966 zum dritten Mal ausgetragen und fanden am 27. Februar wie in den beiden Jahren zuvor in der Dynamo-Sporthalle im Sportforum von Ost-Berlin statt, bei denen in 20 Disziplinen (12 Männer/8 Frauen) die Meister ermittelt wurden.
Bei den Männern gelang es fünf Athleten (Flehr (800 m), May (1500 m), Herrmann (3000 m), Nordwig (Stab) und Hoffmann (Kugel) sowie der Staffel vom SC Leipzig (4 × 2 Runden)) ihren Titel aus dem Vorjahr zu verteidigen, was bei den Frauen nur (Wieczorek (Weit) sowie der Staffel vom SC Dynamo Berlin (4 × 1 Runde)) gelang. Für Siegfried Herrmann, Wolfgang Nordwig und der Frauenstaffel vom SC Dynamo Berlin waren es die dritten Titel in Folge.
Die sportlichen Höhepunkte waren die neuen Hallenweltbestleistungen von Margitta Gummel im Kugelstoßen und von Siegfried Herrmann im 3000-Meter-Lauf. Für neue DDR-Hallenbestleistungen sorgten Karin Burneleit im 800-Meter-Lauf, Hartmut Koch im 400-Meter-Lauf und Jürgen May im 1500-Meter-Lauf auf.
Zu zwei Meisterehren kamen in diesem Jahr Ingrid Tiedtke und Harald Eggers. Mit insgesamt 4 Gold-, 8 Silber- und 5 Bronzemedaillen stellte wie in den Jahren zuvor der SC Dynamo Berlin die erfolgreichste Mannschaft bei den Meisterschaften.
Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0050 m | Harald Eggers SC Leipzig | 5,6 s | Heinz Erbstößer SC Leipzig | 5,6 s | Detlef Lewandowski SC Dynamo Berlin | 5,7 s |
0400 m | Hartmut Koch SC Leipzig | 47,9 s | Hartmut Schwabe SC Dynamo Berlin | 48,2 s | Jochen Both SC Potsdam | 49,1 s |
0800 m | Klaus-Jürgen Flehr SC Traktor Schwerin | 1:50,1 min | Mathias Seidler SC Dynamo Berlin | 1:50,2 min | Manfred Matuschewski SC Turbine Erfurt | 1:51,9 min |
1500 m | Jürgen May SC Turbine Erfurt | 3:41,7 min | Theo Klöppner BSG Chemie Torgau | 3:46,2 min | Gerhard Köhler SG Dynamo Magdeburg | 3:47,4 min |
3000 m | Siegfried Herrmann SC Turbine Erfurt | 7:49,0 min | Jürgen Haase SC Leipzig | 7:56,8 min | Wolfgang Hanschke SC Turbine Erfurt | 8:01,2 min |
4 × 2 Runden (286 m) | SC Leipzig Heinz Erbstößer Harald Eggers Rainer Berger Wolfgang Krebs | 2:13,3 min | SC Dynamo Berlin II Heinz Müller Heinz Christiner Reinhard Lange Hans-Ulrich Schulz | 2:14,5 min | SC Dynamo Berlin I Wolfgang Johren Rainer Klinzmann Wolfgang Werner Wolfgang Mettin | 2:14,7 min |
55 m Hürden | Bodo Heinemann SC Cottbus | 7,3 s | Christian Voigt SC Dynamo Berlin | 7,3 s | Siegfried Pradel ASK Vorwärts Potsdam | 7,4 s |
Hochsprung | Werner Pfeil SC Cottbus | 2,03 m | Rudi Köppen SC Dynamo Berlin | 2,03 m | Bernd Graupner SC Karl-Marx-Stadt | 2,00 m |
Stabhochsprung | Wolfgang Nordwig SC Motor Jena | 4,95 m | Jörg Penzhorn SC Dynamo Berlin | 4,60 m | Winfried Wiesner SC Cottbus | 4,60 m |
Weitsprung | Klaus Stadie SC Einheit Dresden | 7,48 m | Udo Vogel SC DHfK Leipzig | 7,40 m | Klaus Beer SC Dynamo Berlin | 7,39 m |
Dreisprung | Hans-Jürgen Rückborn ASK Vorwärts Potsdam | 15,97 m | Klaus Neumann SC Dynamo Berlin | 15,79 m | Dr. Manfred Hinze SC Empor Rostock | 15,33 m |
Kugelstoßen | Dieter Hoffmann ASK Vorwärts Potsdam | 18,20 m | Heinz-Joachim Rothenburg SC Dynamo Berlin | 17,34 m | Rudolf Langer SC Magdeburg | 17,16 m |
Der Meister im 10-km-Gehen wurde am 6. März 1966 in der Senftenberger Sporthalle Aktivist ermittelt. | ||||||
10 km Gehen | Hans-Joachim Pathus ASK Vorwärts Potsdam | 43:04,6 min | Dieter Lindner SC Chemie Halle | 43:07,6 min | Christoph Höhne SC Dynamo Berlin | 43:39,6 min |
Frauen
Medaillenspiegel
Der Medaillenspiegel umfasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen aller Wettbewerbe.
Platz | Verein | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
01 | SC Dynamo Berlin | 4 | 8 | 5 | 170 | |
02 | SC Leipzig | 3 | 3 | – | 6 | |
03 | ASK Vorwärts Potsdam | 3 | – | 1 | 4 | |
04 | SC DHfK Leipzig | 2 | 1 | 1 | 4 | |
05 | SC Turbine Erfurt | 2 | – | 3 | 5 | |
06 | SC Cottbus | 2 | – | 2 | 4 | |
07 | TSC Berlin | 1 | 2 | – | 3 | |
08 | SC Motor Jena | 1 | 1 | 1 | 3 | |
09 | SC Einheit Dresden | 1 | – | 1 | 2 | |
10 | SC Traktor Schwerin | 1 | – | – | 1 | |
HSG Wissenschaft HU Berlin | 1 | – | – | 1 | ||
12 | SC Chemie Halle | – | 5 | 1 | 6 | |
13 | BSG Chemie Torgau | – | 1 | – | 1 | |
14 | SC Karl-Marx-Stadt | – | – | 2 | 2 | |
15 | SC Potsdam | – | – | 1 | 1 | |
SG Dynamo Magdeburg | – | – | 1 | 1 | ||
SC Magdeburg | – | – | 1 | 1 | ||
SC Empor Rostock | – | – | 1 | 1 | ||
Total | 21 | 21 | 21 | 63 |
Literatur
- Neues Deutschland. Nr. 59. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, 1966, ISSN 0323-3375.
Weblinks
- Ergebnislisten