DDR-Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 1965
2. DDR Leichtathletik-Hallenmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Ost-Berlin |
Stadion | Dynamo-Sporthalle |
Wettbewerbe | 20 |
Eröffnung | 14. Februar 1965 |
Schlusstag | 14. Februar 1965 |
Chronik | |
← Ost-Berlin 1964 | Ost-Berlin 1966 → |
Die DDR-Leichtathletik-Hallenmeisterschaften wurden 1965 zum zweiten Mal ausgetragen und fanden am 14. Februar wie im Vorjahr in der Dynamo-Sporthalle im Sportforum von Ost-Berlin statt, bei denen in 20 Disziplinen (12 Männer/8 Frauen) die Meister ermittelt wurden.
Bei den Männern gelang es drei Athleten (Gollos (50 m), Herrmann (3000 m) und Nordwig (Stab)) ihren Titel aus dem Vorjahr zu verteidigen, was bei den Frauen vier Athletinnen (Jacob (50 m), Pöhlitz (800 m), Balzer (55 m Hürden) und Garisch-Culmberger (Kugel) sowie der Staffel vom SC Dynamo Berlin (4 × 1 Runde)) gelang.
Die Erfurter Jürgen May im 1500-Meter-Lauf und Siegfried Herrmann im 3000-Meter-Lauf verbesserten die Hallenweltbestleistungen des Franzosen Michel Jazy und sorgten damit für die sportlichen Höhepunkte der Titelkämpfe.
Mit insgesamt 4 Gold-, 3 Silber- und 3 Bronzemedaillen stellte der SC Dynamo Berlin die erfolgreichste Mannschaft bei den Meisterschaften.
Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0050 m | Günter Gollos ASK Vorwärts Berlin | 5,8 s | Hans Pollex ASK Vorwärts Berlin | 5,8 s | Dietmar Falgowski SC Chemie Halle | 5,9 s |
0400 m | Wolfgang Mettin SC Dynamo Berlin | 49,7 s | Hartmut Koch SC Leipzig | 50,2 s | Arthur Speer SC Dynamo Berlin | 50,3 s |
0800 m | Klaus-Jürgen Flehr SC Traktor Schwerin | 1:53,7 min | Günter Trotz SC Potsdam | 1:55,3 min | Manfred Matuschewski SC Turbine Erfurt | 1:55,8 min |
1500 m | Jürgen May SC Turbine Erfurt | 3:42,2 min | Siegmund Gorr SC Dynamo Berlin | 3:57,1 min | Dieter Hartmann SC Motor Jena | 3:59,0 min |
3000 m | Siegfried Herrmann SC Turbine Erfurt | 7:53,2 min | Jürgen Haase SC Leipzig | 8:02,8 min | Günter Köhler SC Einheit Dresden | 8:06,6 min |
4 × 2 Runden (286 m) | SC Leipzig Hartmut Koch Rainer Berger Peter Wallach Wolfgang Krebs | 2:17,7 min | SC Dynamo Berlin Dieter Bartholomey Wolfgang Johren Heinz Christiner Alfred Ackermann | 2:17,7 min | ASK Vorwärts Berlin Bernd Hopfer Peter Hartmann Günter Klann Helmut Ebert | 2:18,0 min |
55 m Hürden | Christian Voigt SC Dynamo Berlin | 7,3 s | Herbert Widera SC Leipzig | 7,4 s | Richard Stotz ASK Vorwärts Berlin | 7,4 s |
Hochsprung | Thomas Schulze SC DHfK Leipzig | 2,00 m | Dieter Wille SC Karl-Marx-Stadt | 1,95 m | Richard Brödner SC Aufbau Magdeburg | 1,95 m |
Stabhochsprung | Wolfgang Nordwig SC Motor Jena | 4,81 m | Joachim Bär SC Dynamo Berlin | 4,60 m | Frank Kunadt SC DHfK Leipzig | 4,40 m |
Weitsprung | Klaus Beer SC Dynamo Berlin | 7,77 m | Günter Gollos ASK Vorwärts Berlin | 7,44 m | Heinz-Günter Schenk SC Dynamo Berlin | 7,43 m |
Dreisprung | Dr. Manfred Hinze SC Empor Rostock | 16,05 m | Hans-Jürgen Rückborn ASK Vorwärts Berlin | 15,94 m | Klaus Neumann SC Dynamo Berlin | 15,84 m |
Kugelstoßen | Dieter Hoffmann ASK Vorwärts Berlin | 18,10 m | Uwe Grabe ASK Vorwärts Berlin | 17,64 m | Peter Gratz ASK Vorwärts Berlin | 16,71 m |
Frauen
Medaillenspiegel
Der Medaillenspiegel umfasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen aller Wettbewerbe.
Platz | Verein | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
01 | SC Dynamo Berlin | 4 | 3 | 3 | 100 | |
02 | SC DHfK Leipzig | 3 | 1 | 2 | 6 | |
03 | ASK Vorwärts Berlin | 2 | 4 | 3 | 9 | |
04 | SC Turbine Erfurt | 2 | – | 2 | 4 | |
SC Motor Jena | 2 | – | 2 | 4 | ||
06 | SC Traktor Schwerin | 2 | – | – | 2 | |
SC Empor Rostock | 2 | – | – | 2 | ||
08 | SC Leipzig | 1 | 4 | – | 5 | |
09 | SC Frankfurt | 1 | 1 | – | 2 | |
10 | SC Chemie Halle | 1 | – | 2 | 3 | |
11 | TSC Berlin | – | 2 | 1 | 3 | |
12 | SC Karl-Marx-Stadt | – | 2 | – | 2 | |
SC Potsdam | – | 2 | – | 2 | ||
14 | SC Einheit Dresden | – | 1 | 2 | 3 | |
15 | SC Aufbau Magdeburg | – | – | 3 | 3 | |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Literatur
- Neues Deutschland. Nr. 46. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, 1965, ISSN 0323-3375.
Weblinks
- Ergebnislisten